Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka
    опубликовано: 14 октябрь 2012, 21:38
    Болельщики «Ротора» - лучшие. А вот лучший ли Волгоград по посещаемости матчей?Благодаря наводке болельщика Cherina (тезка, искреннее спасибо за подсказку!) набрел на один интересный материал на одном из популярных спортивных порталов. Блогер Станислав Чудин (являющийся, к слову, подписчиком на том же портале блога, посвященного волгоградскому «Ротору», который ведет ваш покорный слуга) подготовил весьма любопытную инфографику, которая наглядно свидетельствует – болельщицкий интерес к сине-голубым в Волгограде по-прежнему значителен. Но на фоне других городов России не столь велик, как преподносится. Может, и впрямь стоит опуститься хоть ненадолго с небес на землю?
    За основной критерий анализа Стас Чудин взял соотношение количества жителей в городах, имеющих команды РПЛ и ФНЛ, и количества зрителей, регулярно на матчи оных приходящих. На мой взгляд, критерий вполне социологичен, по крайней мере, обсуждать иначе города-миллионники и, скажем, четырехсоттысячники (о, как загнул!), оставаясь в пределах объективной статистики, невозможно.
    Что получается, смотрим именно на инфографике.
    Болельщики «Ротора» - лучшие. А вот лучший ли Волгоград по посещаемости матчей?
    И Волгоград, при всей нашей пыжистости, далеко не на первых ролях получается. Мы кичимся тем, что посещаемость матчей «Ротора» превосходит оную для многих команд дивизионом выше. А вот при включении пропорции, как соотносится количество болельщиков к общему числу жителей того или иного населенного, гм, пункта, все уже не так просто…
    Резюме Чудина – «помимо Грозного только Владикавказ более-менее близок к европейским цифрам. Коэффициент посещаемости в остальных же городах нашей страны очень и очень низкий».
    автор: kkuka
    опубликовано: 14 октябрь 2012, 20:40
    Чемпионы России среди студентов – с юга страны. Не из ВолгоградаЗавершилось первенство России по футболу среди вузов, финальная пулька которого была разыграна в Краснодаре. Понятно, что дома и стены помогают, так что результат стоит считать вроде бы закономерным. Чемпионский титул – у команды Кубанского государственного университета. В финале хозяева финала в сложном матче (итоговый счет 3:0 не должен никого вводить в заблуждение, главным арбитром, к слову, был ростовчанин Владимир Казьменко) сумели одолеть оппонентов из сборной Московского областного социально-гуманитарного института (г. Коломна).
    Третьими финишировали студенты Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета, в малом утешительном финале оказавшиеся сильнее команды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Далее по порядку список двенадцати лучших студенческих коллективов выглядит так: 5. УрФУ (г. Екатеринбург); 6. ВлГУ (г. Владимир); 7. СКГМИ(ГТУ) (г. Владикавказ); 8. РГУФКСМиТ (г. Москва); 9. ВГУЭС (г. Владивосток); 10. ВЛГАФК (г. Великие Луки); 11. УдГУ (г. Ижевск); 12. НГПУ (г. Нижний Новгород).
    Мне одному удивительно, что в столь впечатляющем реестре нет вуза по имени ВГИФК (ну, это ранее, нынешнее наименование – Волгоградская академия физической культуры)? Где-то затерялись наши физкультурники на предварительных этапах отбора…
    автор: kkuka
    опубликовано: 14 октябрь 2012, 05:15
    Гол Шумилина – лучший в 15-м туре!Вот уж и впрямь – редко, да метко! Нечасто забивает в этом сезоне пока «Ротор», еще реже сине-голубые делают это с игры. Зато, уж если словят кураж, то сочиняют настоящие шедевры. Такие, как гол Сергея Шумилина в ворота астраханского «Волгаря», позволивший волгоградцам добиться по ходу матча невиданного в этом первенстве Футбольной национальной лиги преимущества в три мяча. Правда, потом это преимущество хозяева поля несколько растранжирили, но не будем в очередной раз показывать пальцем на того, по чьей вине это произошло.
    Причем, прониклись ощущением причастности к тому, что проход и удар Шумилина – это нечто гораздо более высокое, чем привычная футбольная действительность, не только болельщики «Ротора». Посетителями портала Спортбокс (основного вещателя игр ФНЛ) именно мяч, проведенный волгоградским джокером, признан самым красивым и просто лучшим в 15-м туре. Преимущество перед другими призерами – подавляющее. За гол Шумилина проголосовали 73,70% участвовавших в опросе пользователей портала, второй и третий призеры – полузащитник сине-голубых Артур Рылов (видео гола здесь) и хавбек красноярского «Енисея» Владимир Лешонок (видео гола в ворота «Уфы» здесь) получили 13,58% и 4,62% соответственно.
    И вот тут не надо только про массированную атаку волгоградских болельщиков на все голосования в СМИ, призванную принудительным образом добиться победы в оных для своих любимцев.
    Не было этого, честное пионерское!;))
    ЗЫ. А на фото, к слову, сделанном волгоградской студией фотографии «Delma», Сергей Шумилин как раз и готовится к тому самому красавцу-удару.
    ЗЗЫ. Официальный сайт команды опять про это примечательное событие ничего, похоже, не знает. А жаль.
    Подскажите кто-нть Воропаеву, я туда не ходок...;))
    автор: kkuka
    опубликовано: 14 октябрь 2012, 00:34
    Владимир Файзулин: «Хожу на футбол, анализирую то, что вижу»Бывший тренер волгоградского «Ротора» Владимир Файзулин дал комментарий к прошедшему 7-му туру первенства ФНЛ.
    – Владимир Федорович, расскажите о себе и своих планах на ближайшее время…
    – В футболе я с 72-го года, начинал играть еще в «Баррикадах» (Волгоград), и лишь в 85-м я перешел на тренерскую должность. В общей сложности на тренерской деятельности уже нахожусь лет 30. Приходилось работать с такими известными тренерами, как Исаев, Прокопенко, Сальков и другие.
    Сейчас я в творческом отпуске, у меня были предложения от команд второй лиги, но по обстоятельствам мне пришлось остаться в Волгограде. А сейчас я хожу на футбол, анализирую то, что вижу в нашем футболе.
    – Турнирная таблица в первенстве ФНЛ достигла апогея. Разрыв между 1-м и 9-м местом составляет всего три очка…
    – Я считаю, что 6-7 игр – это еще не определяющий фактор. По этому туру меня не удивил ни один результат. Все было предсказуемо. Я смотрел игру «Ротор» — «Нефтехимик», при сильном ливне команды показали неплохой футбол, хотя я бы не сказал, что «Ротор» одержал уверенную победу. Команда демонстрирует игру, которая нравится болельщикам, а болельщики у нас одни из лучших и по посещаемости, и по антуражу, и просто так их на стадион не заманишь. А присутствует на каждом матче ни много ни мало более 14 тысяч. И тому, как сейчас болеют в Волгограде, могут позавидовать многие команды в премьер-Лиге. В «Роторе» проведена хорошая селекционная работа – перспективная молодежь в тандеме с опытными игроками дает уже свои плоды. И то, что сейчас «Ротор» на лидирующих позициях, — на данном этапе это его законное место. Правда «Нефтехимик» с 13-й минуты играл в меньшинстве, и, может быть, этот факт и повлиял на ход матча, но все же я к этому скептически отношусь. Гости неплохо оборонялись и показывали грамотную игру позиционно, и забили красивый гол, когда сравняли счет, но все же победа «Ротора» — заслуженная.
    – В седьмом туре порадовал еще один новичок, который входит в список лидеров ФНЛ, – «Уфа».
    – Я смотрел «Уфу» — тоже интересная команда, которая может и оборонятся, и наступать. Там чувствуется уверенность игроков и их амбиции. Игорь Колыванов в короткий срок поставил нужную игру и привил дух победителя. Хорошие слова можно сказать и о «Салюте», который достойно смотрится на турнире. Сергею Ташуеву не хватило немного времени для обкатки состава, плюс череда травм футболистов основного состава. Я знаю Ташуева, он опытный тренер, и, несомненно, он еще направит игру команды в нужное русло в любом случае.
    – А вот потенциальные лидеры, такие как «Сибирь» и «Урал» замедлили ход, да и «Спартак-Нальчик» только благодаря голу Дениса Дорожкина в добавочное время смог вырвать победу.
    – Хотелось бы, чтобы «Урал» играл в высшей лиге. Команда достойная, из года в год стучится в дверь Премьер-Лиги. Думаю, «Уралу» не хватает двух-трех игроков хорошего класса. Уверен, что все у команды наладится.
    «Сибирь» сейчас играет так, как может. Во-первых, там поменялось много игроков, больше половины. Для наигрывания состава, вероятно, не хватило времени, во-вторых, там неустойчивое финансовое положение. Команду лихорадит, им легче играть на выезде, чем взламывать оборону у себя дома. Команде, в добавок, еще и не везет… Забей тогда пенальти (Медведев) в матче с «Уфой», и еще неизвестно, чем бы все закончилось? Поэтому, «Сибирь» сейчас играет так, как играет, по сути.
    «Спартак-Нальчик» демонстрирует кавказский менталитет, потому, что вылететь из Премьер лиги и так играть в ФНЛ нельзя. Мне кажется, что они этот турнир недооценивают… Они еще не понимают, что в первой лиге нужно биться в каждом матче, и в каждой игре выкладываться по максимуму. Вот, «Томь» в этом плане стоит особняком. Видно, что команда серьезно относится к каждой конкретной игре и выкладывается по полной.
    – «Волгарь» и «Химки» заметно стали «буксовать».
    – Мне кажется, что-то нарушилось в механизме «Волгаря»… Может, смена игроков на это повлияла, может, еще что-то. Я знаю Хазрета Дышекова – трудолюбивый, вдумчивый тренер, человек с амбициями. Я думаю, что руководители команды должны ему помочь, так как на команду психологически влияет тот факт, что тренер находится под давлением со стороны руководства по поводу конечного результата.
    – Как вы считаете, может ли кто-то из «темных лошадок» выстрелить, или реально претендовать на место в Премьер-Лиге?
    – Думаю, что еще скажет свое слово хабаровский «СКА». Благодаря профессионализму руководства и клубной политике — команда самая стабильная на протяжении уже многих лет. Считаю, что команда Хабаровска может решать самые высокие задачи. Также многого жду и от красноярского «Енисея», команда с хорошим подбором игроков и с большим потенциалом… Виден почерк тренера Алферова, который всегда делает в игре акцент на результат. Так что нельзя и «Енисей» сбрасывать со счетов в борьбе за самые высокие позиции.
    – В турнире бомбардиров тоже идет упорная борьба.
    – В турнире команд есть футболисты, которые могут и любят забивать. Это тот же Гогниев, Антипенко, Мязин, да и наш Кармазиненко. Впрочем, и другие могут выйти на передний план… Сейчас впереди один – Портнягин, с пятью забитыми мячами, хороший футболист, я его знаю еще по «Содружеству». «Рубин», как я знаю, отдал его в аренду «Нефтехимику», так как конкуренция в Казани очень сильная.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Октябрь 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -