Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka
    опубликовано: 17 октябрь 2012, 18:02
    Размышлизмы на тему тактики «Ротора» и тренерских умений БурлаченкоНа следующей неделе в Футбольной национальной лиге будет завершен первый круг. Следующий стартует с минимальным перерывом, поэтому эти свои небесспорные заметки я и публикую несколько раньше, хотя должны были они увидеть свет именно после 17-го тура. Смысл обсудить происходящее с «Ротором» в первой половине сезона очевиден, надеюсь, что участников этого разговора будет много.
    Видится мне, что к зимнему перерыву волгоградская команда железобетонно обеспечит себе прописку в ФНЛ на следующий сезон (чтобы опуститься за остающееся по весне количество туров на уровень, прости господи, «Химок», это надо недюжинный талант тренера-разрушителя иметь, в чем Бурлаченко пока не замечен). Следовательно, уже с января имеет смысл строить команду под сезон следующий. Не плюнув, конечно, откровенным образом, на турнирные результаты начала 2013 года, но все же позволив себе максимально расширить поле для экспериментов.
    Вот ровно отсюда и начинаются предложения, которыми хочется поделиться.
    Вратарскую линию оставим пока в покое (по большому счету, к Бартезу претензий нет, другое дело, что на место его сменщика пора возвращать Александра Малышева), начнем с линии защиты. И пойдем по персоналиям.
    Андрей Васянович, как мне кажется, все же игрок центра защиты. Скорее всего, нынешний сезон станет последним для Николая Оленикова в футболе уровня пердива, но не совсем понятно тогда, кто будет наигрываться на место именно левого центрального защитника – Васяновичу все же удобнее играть правее, на нынешнем месте Александра Малыгина. Если Саша сможет безболезненно сместиться левее, это здорово. Это значит, что очень уязвимое при перестройке команды место надежно закрыто. Ну, и Дмитрий Гузь с перспективным Степаном Рябоконем на подхвате.
    Левый фланг. Вот очень хочется, чтобы в главную команду вернулся из «Энергии» Михаил Меркулов. Который уже сейчас совсем не хуже в обороне, чем Девико Хинчагов, не говорю уже про Илью Зинина. Дайте шанс Меркулову, уверен, что в том же 2018 году если кто из нынешней волгоградской молодежи и может сыграть на ЧМ, так это Михаил.
    На правый фланг имеет смысл постараться вернуть Илью Ионова. По уровню мастерства Футбольной национальной лиге Илья соответствует вполне, насколько выше его потенциал, тренерский штаб никогда не узнает, маринуя футболиста в глухом запасе. Оптимальным, таким образом, видится следующий состав обороны «Ротора» на конец сезона (при известной ротации): справа – Ионов (Хинчагов), слева – Меркулов (Зинин), центр – Малыгин, Олеников (Васянович, Гузь, Рябоконь).
    А ежели Шоху удастся заполучить безработного с января 2013-го Дениса Колодина…
    Бойся, враг. Замри и ляг. Тогда и проблема левого центрального защитника надолго снимается.
    Полузащита.
    Опорная зона – если кто не понял еще, каков потенциал у Никиты Глушкова, я вам расскажу. В его возрасте с волгоградцем среди россиян можно сравнивать, пожалуй, только Магомеда Оздоева (железнодорожник объективно выглядит сильнее, но у Глушкова есть шанс и время все исправить). Понимаю так, что Бурлаченко готов доверить Никите больше игрового времени.
    Тем, кто поспешил списать Сергея Рашевского со счетов, стоит свое мнение пересмотреть. Вице-капитан «Ротора» - один из лучших по-прежнему в ФНЛ в своем амплуа.
    Ваня Тодорович – нужен, и это не тема для обсуждения. А есть еще и один из лучших опорников чемпионата Казахстана, играющий за столичную «Астану» Валерий Коробкин, который говорил уже, между прочим, что вернется в Волгоград, если позовут.
    Самая сложная часть полузащиты в нынешнем «Роторе» - фланги. По весне туда были приглашены Денис Арлашин и Александр Нечаев, уже летом появились Артур Рылов и Алексей Пугин. И все же я настаиваю, что на зимние сборы Бурлаченко обязан пригласить и просмотреть с чувством, толком и расстановкой, как минимум, двух футболистов. Имею в виду Кирилла Бирюкова (92-го года рождения) из «Спарты» (Щелково) и его ровесника Илью Кирносова из волжской «Энергии». По крайней мере, те из болельщиков сине-голубых, кто хочет видеть в исполнении команды еще и зрелищный футбол, поддержать меня должны.
    Далее. Еще одна проблемная зона. Созидание в атаке.
    Семен Фомин – игрок «Ротора», и это не обсуждается. При должной работе с ним, и при соответствующей работе самого Семена этот полузащитник имеет все возможности стать для сине-голубых по-настоящему системообразующим игроком. Выкупать у «Локомотива» Фомина надо обязательно.
    Александр Ставпец и Алексей Пугин – при разном футбольном образовании мыслят на поле примерно в одном ключе. О тактических схемах, в которых можно было бы максимально полно использовать их безусловные таланты, немного ниже.
    Рискну напомнить еще две известные волгоградцам фамилии – Алексей Друзин, числящийся пока в оренбуржском «Газовике», и Сергей Бреев из подмосковных «Химок», которым в пердиве уже всяко ничего не светит. В «Балтике» еще и Андрей Гацко играет 86 года рождения. То есть вариантов для того, чтобы усилить и разнообразить игру – масса. Заодно прибавилось бы в команде игроков, способных хорошо подавать стандарты, а при случае и прямым ударом ворота оппонирующей стороны поразить. Мастер-наставник Олег Веретенников уже заждался достойных учеников
    А вот с нападением – сложнее. Маловато производит не только волгоградская земля, но и российская в целом забивных форвардов. Мне сложно понять, как летом волгоградская селекция пропустила мимо поигравшего в свое время за «Олимпию» саратовца Андрея Мязина, оказавшегося в итоге в «Петротресте». Долговязый форвард и по стати, и по манере игры здорово напоминает Романа Павлюченко роторовских времен. Может, дежа вю все же случится?
    Пример Алексея Сапогова, разысканного нижегородской «Волгой» в учалинских пердях степях (впрочем, извиняюсь перед Учалами, именно в этом районе Башкирии много лет назад родился не кто иной, а Александр Матросов), должен вдохновить волгоградских селекционеров. Неужто во всем втордиве не осталось ни одного молодого форварда, который произвел бы по весне фурор в ФНЛ?
    Теперь – что касается сугубо тактических построений. Критикуя нынешние тренерские попытки Бурлаченко, вряд ли стоит забывать, что Валерий Иванович долго еще (никогда?) не будет находиться в весовой категории фигур профессионального цеха уровня Жозе Моуринью. Который может, изобразив некое построение на футбольном макете и ткнув пальцем в определенную позицию, капризно попросить приобрести на нее, скажем, Фалькао, не рискуя нарваться на ответ – «Фалькао к нам не поедет». Играем тем, что есть.
    Впрочем, о тактике имеет смысл поговорить в следующей части этих заметок.
    И так слишком много букв получилось, сложно для восприятия…;)
    автор: kkuka
    опубликовано: 17 октябрь 2012, 15:37
    Назначены судьи на матч с «Петротрестом»Стал известен состав судейской бригады, которой предстоит работать на Центральном стадионе в Волгограде 22 октября. Поединок между «Ротором» и санкт-петербургским «Петротрестом» будут обслуживать главный судья москвич Игорь Федотов и его помощники на линиях уфимец Дмитрий Колосков и белгородец Александр Подоляко. Инспектором матча назначен москвич Альмир Каюмов, делегатом встречи будет москвич Сергей Гуторенко.
    Статистика 36-летнего (родился 10 июня 1976 года) арбитра региональной категории Федотова в этом сезоне весьма любопытна. ФНЛ начал судить с первого тура («Енисей» - «Шинник»), затем отправился в зону «Центр» второго дивизиона, где отработал матч между лискинским «Локомотивом» и «Металлургом-Осколом» из Старого Оскола. Далее – встреча молодежного первенства «Ростова» и «Анжи», включение резервным арбитром в бригаду на матч основных составов тех же команд. И вновь работа во втордиве, зоны «Центр» и «Запад». Пик карьеры на сегодня – матч 1/16 Кубка России между «Спартаком» из Нальчика и «Тереком». Судя по тому, что предыдущая волгоградской игра, которую обслуживал Федотов, была в зоне «Йух» (снова втордив), у руководства российского судейского корпуса нет пока четкого мнения о квалификации Игоря Александровича…
    автор: kkuka
    опубликовано: 17 октябрь 2012, 14:06
    Салют – Ротор. Оценки игроковНе вполне очевидное до матча в Белгороде поражение «Ротора» таковым, тем не менее, стало. Опытный Сергей Ташуев все же переиграл тренерски делающего первые по-настоящему самостоятельные шаги в профессии Валерия Бурлаченко. Хотя сине-голубые лучше выглядели в первом тайме, чем хозяева, и могли получить преимущество в счете сразу после перерыва, более дисциплинированная и подчиненная тренерской воле белгородская команда сумела забить и сохранить добытый перевес.
    Денис Пчелинцев – 5.5. Прямой вины Бартеза в пропущенном голе нет, удар у Ткачука получился неожиданно сложным и точным (посмотрите на реакцию форварда «Салюта» после – он сам не поверил, что забил). На выходах Пчелинцев действовал вроде бы вновь уверенно, но какая-то общая нервозность в действиях волгоградского голкипера все же на этот раз присутствовала.
    Андрей Васянович – 5.5. Не согласен с тем, что правый защитник – виновник в эпизоде с голом. Удар Ткачук наносил из зоны, за которую отвечали Малыгин и опускавшийся туда при атаках соперников Тодорович. Был активнее Зинина впереди, по крайней мере, в первом тайме.
    Александр Малыгин – 5.0. Но не из-за желтой – она была показана капитану сине-голубых совершенно не по делу.
    Николай Олеников – 5.0. Несколько плюшево сыграл на этот раз ветеран «Ротора», выиграв лишь половину (6 из 12) единоборств.
    Илья Зинин – 5.0. Плохо даже не то, что Зинин совершает ошибки. Плохо то, что они повторяются из матча в матч. Да и как исполнитель стандартов Илья все больше разочаровывает.
    Дмитрий Гузь – 5.0. Не избегал борьбы, но схема Бурлаченко с подвижным опорником, при необходимости играющим третьего центрального защитника, пока работает не слишком. Гузь частенько оказывался ненужным игроком в оборонительных построениях, в то время как «Ротору» не хватало еще одного полузащитника впереди.
    Иван Тодорович – 5.0. Тоже, как показалось, излишне нервничал. Горчичник серба – прямая методическая ошибка арбитра, не показавшего желтой карточки несколькими секундами ранее за аналогичное нарушение игроку хозяев.
    Сергей Ваганов – 6.0. Светлое (не только благодаря волосам) пятно в отчетной игре. Жаль, что не забил из хорошей позиции на 16-й минуте, матч сложился бы совершенно по другому.
    Александр Ставпец – 6.0. Напоминал периодически себя самого начала сезона. Отдал роскошный пас на гол Кармазиненко, жаль, что тяжелое поле не позволило Васе исполнить все, как надо.
    Алексей Пугин – 6.0. Может, и впрямь в церковь сходить Леше надо? Все вроде делает, как следует, и даже лучше, а забить не может…
    Василий Кармазиненко – 6.0. Вновь выполнил наибольший среди полевых объем работы. Почему-то кажется, что если бы Бурлаченко немного разгрузил единственного форварда, то и впереди у Васи будет получаться больше.
    Артур Рылов – 5.0. Должной активизации игра «Ротора» с его выходом не получила. Попытался исполнять стандарты вместо Зинина, но вновь не добивал мяч до нужной точки.
    Сергей Шумилин – 5.0. Не отдал ни одной передачи. За отведенное ему время выиграл пять единоборств из семи и пять раз потерял мяч. Партнеры Сергея передачами почему-то практически не искали.
    Денис Арлашин – 5.0. Грозит стать самым серьезным разочарованием весенней селекции «Ротора».
    Никита Глушков – б/о. Любопытно, заметили ли вы, но когда Никита выходил на замену, диктор на стадионе объявил его фамилию, как «Глушаков». Да, а Шумилина он, к слову, не «Антоном» назвал? Выездюки, поправьте!
    ЗЫ. Ради интереса – показатели индекса ИнСтат:
    Пчелинцев – 149;
    Васянович – 135;
    Малыгин – 140;
    Олеников – 104;
    Зинин – 91;
    Гузь – 79;
    Тодорович – 173;
    Пугин – 142;
    Ваганов – 137;
    Ставпец – 144;
    Кармазиненко – 156;
    Рылов – 95;
    Шумилин – 130;
    Арлашин – 71;
    Глушков – 105.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Октябрь 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -