Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka
    опубликовано: 8 апрель 2013, 22:20
    Готовь телегу зимой, а сани – летом. Часть дваВ первой части обзора существующего на вот именно сегодняшний момент состава «Ротора» мы остановились в центре поля, сразу после того, как обнаружили практически полное соответствие текущим задачам присутствующих в опорной зоне игроков. Потихоньку перейдем к флангам полузащиты – помнится, в межсезонье летом болельщики на нашем ресурсе чуть не хором кричали. Куда, мол, столько фланговых игроков покупаем? Оказалось, маловато покупали. И не вполне тех.
    Вопреки традиции своей и правилам обычной стартовой расстановки начну не с правого фланга, а с левого.
    Номинально сезон сине-голубые могли открыть и с одним полузащитником на этой позиции – хотя Александр Нечаев скорее (по образу игрового мышления) фланговый нападающий, как кажется (то, что он не гнушается в защите по полной отрабатывать, предыдущей характеристики не отменяет). В «нагрузку» и для усиления конкуренции в команде появились Артур Рылов, Алексей Пугин и также способный строго по левой бровке сыграть Сергей Ваганов. Довольно скоро выяснилось, что Нечаев, очаровавший поклонников «Ротора» за короткий весенний отрезок, то ли так и не смог приспособиться к реалиям более высокого по уровню первенства, то ли сник в реальной конкурентной борьбе. В результате место любимчика (и болельщиков, да, пожалуй, и тренерского штаба) закономерно досталось Пугину. О Леше я хочу отдельно поговорить чуть ниже, поэтому вернемся к другим летним приобретениям сине-голубых.
    Сергей Ваганов. Уроженец села Большое Мурашкино (Михайловка в Волгоградской области несколько неочевидных бонусов априори имеет перед нижегородскими сотоварищами) начинал в нижегородском «Локомотиве» еще при Валерии «Бормане» Овчинникове (а это школа, и еще какая!). Потом с переменным успехом продолжал карьеру то в ФК «Нижний Новгород» (уникальный проект – даже по российским меркам, сегодняшний «Ротор» по сравнению с нижегородцами, что «Челси» против «Сток Сити»), то, не меняя прописки, в «Волге».
    Болельщики еще «Локо» его любят до сих пор – при некоторой игроцкой ограниченности Сергей профессионален запредельно своей самоотдачей. И нехватку футбольного таланта пытается восполнить не только постоянной работой над собой (закидушки Ваганова из аута – это одна из самых ярких фишек «Ротора»), но и мудреет он постоянно – знаете, заметно это. Бурлаченко отводит Ваганову во многих матчах роль свободного художника – между прочим, периодически Валерий Викторович (который Овчинников, который Борман), выпуская Сергея на замену, ровно так же разрешал ему художничать на поле.
    И получается, что для нынешнего «Ротора» Ваганов – игрок трудно заменимый. В отличие от многих.
    Артур Рылов. По футбольным меркам не мальчик, но до мужа как бы времени подрасти еще имеется малость. Хотя – пора, пора. Но вот эта пубертатность игроцкая (не к столу будет сказано) как раз злую шутку и вытворяет. С выдающимися (с поправкой на уровень чемпионата, естественно) матчами Артур чередует буквально совершенно никакие. То есть главный недостаток Рылова на сегодняшний день – это отсутствие стабильности. Будет он играть стабильно хорошо – пойдет вместе с «Ротором» к новым свершениям. Будет играть стабильно плохо – пойдет вон из команды. Будет играть, как сейчас – гм, неопределенно, - склонюсь ко второму варианту.
    Из плюсов Артура отмечу – непривычное для нынешнего времени почти равноценно хорошее владение обеими ногами (почему это сейчас действительно редкость, хотя все решается – ежели не на уровне футбольной школы, то в системе самостоятельных тренировок игрока в течение полутора, максимум, двух лет; ежели есть время и желание тренировать именно это, конечно), очень приличное исполнение стандартов, хорошее чтение игры (гол «Сибири» в гостях – не Рылов его должен был забивать), характерная такая сбитость, что позволяет уверенно чувствовать себя в единоборствах.
    Знаете, я однажды напишу текст с условным заголовком – «Кто из нынешних игроков «Ротора» мог бы заиграть в клубе премьер-лиги, и в каком конкретно». Так вот, Рылов в этом тексте присутствовать точно будет.
    Очень сложный эпизод пошел. Внимание.
    Вопрос – коллеги, а насколько мы вместе с вами и Шохом придумали Алексея Пугина?
    Выдохнули?
    Перечитали?
    Вдумались?
    Вспомним, что про Лешу известно: самородок, играл за любительскую команду, на турнире среди любителей (что-то там «Золотое кольцо») наколотил кучу мячей и стал лучшим бомбардиром, «Ротор» и персонально Шох следили за ним с самого рождения…
    Вот всю шелуху отбросим, и что получаем.
    Есть такой тупой ресурс – Football Manager 2013. Над созданием которого люди работают, учитывая и реальное положение вещей на момент создания, безусловно, игрушки, и сведения, получаемые от скаутских служб клубов.
    Версии игры разнятся, конечно.
    Но вот, к примеру («Ротор» в FM-13 есть, есть, другое дело, что даже лицензионных неглюченных версий найти пока не могу) этот футбольный симулятор оценивает текущие/потенциальные способности Пугина так: 49.58/51.08.
    Для сравнения – Михаил Меркулов: 46.42/70.48 (уверяю вас, второй показатель у Миши приближается к реальному уровню сборной России).
    Понятно, что как бы серьезные футбольные специалисты меня могут сейчас на смех поднять. Но я на оценке футбольного симулятора зацикливаться и не собирался.
    Беда в том – при всей ценности Пугина как самородка – что футбол-то теперь другим стал.
    Теперь он – индустрия.
    Конвейер в чем-то.
    Притягателен, тем не менее, по-прежнему. Скажи мне кто в середине семидесятых, что будет вот так, как есть, я что – бросил бы мяч пинать?;)) Заранее понимая, что почти в 50 лет рискую заработать кучу комплексов только от прочтения сумм, которые мимоходом называются?;)
    Пугин – честно, очень хорош. И я искренне рад, что он попал в «Ротор». Потому что вот та самая непосредственность Пугина на поле – она ж команду заводит быстрее, лучше и вообще наверняка. Это по сравнению с тем куражом, который искусственно пытается сочинить Ставпец. У Леши – все от души. Попал – здорово, отдал классную передачу – зашибись, не получилось – народ, прости!
    Понимаете, на фоне всех наворотов и девайсов он – настоящий.
    Пока.
    На правый фланг пойдем, хотя….
    Опять же из-за удобства прочтения предлагаю временно закруглиться. К концу недели ждите следующую серию…

    Оставляю важное ЗЫ. Оговорюсь сразу, при написании текста я ничего знал про действующие в «Роторе» соглашения с игроками, об уровнях заработной платы и об определенных гарантиях (место в основе и т.д.), контрактами предусмотренных.

    И еще одно ЗЫ.
    Братцы, про тактику в ее понимании Валерием Ивановичем Бурлаченко и в нашем понимании – давайте опосля окончания вот этих заметок.
    Добре?
    Там обещаю, что скушно не будет никому.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2013    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -