Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka
    опубликовано: 23 апрель 2013, 23:01
    Лучший игрок Ротора в Нальчике. ГолосованиеТяжелое поле, тяжелая игра, выстраданная ничья. Характер, вообще-то, команда проявила, и за минуту до окончания основного времени счет сравнять успела. И оценивать болельщикам надо, наверное, в этот раз не только (и не столько) исполнительское мастерство, сколько желание играть и стремление биться на поле и уйти – если не победителями, то непобежденными.
    Я мог бы не использовать свое право автора текста выделять кого-то из состава сине-голубых. Но я возможными возражениями по этому поводу пренебрегу и скажу, что мне понравились Гузь, Фомин, Рылов, Кабутов и, конечно же, Аппаев. Из вышедших во втором тайме хорош был Алейник, да и у Ставпеца глаза вроде бы вновь начали периодически загораться.
    Голосование по-прежнему рейтинговое, то есть отдать свой голос вы можете не за одного, а за сразу нескольких футболистов.
    автор: kkuka
    опубликовано: 23 апрель 2013, 22:44
    Поздравляем «Уралмаш» с премьер-лигой! Ждать премьер-лиги Екатеринбургу пришлось долгих 17 лет.
    И вот, добыв победу в матче с калининградской «Балтикой», уральцы застыли в миллиметре от долгожданного выхода, а на следующий день не без помощи нашего РОТОРа в Нальчике ПЛ для Еакатеринбурга стала фактом. Именно гол Малыгина, который, кстати, из Екатеринбурга, на 89 минуте матча в Нальчике стал началом безудежного праздника у оранжево-черно-зелёного фанатья. 043 !!!
    Таким образом «Уралмаш» набрал в 28 матчах 62 очка. А это значит, что нальчикскому «Спартаку» и хабаровскому «СКА-Энергии», делящим 3-4 места (у обеих команд по 45 очков после 26 проведенных встреч первенства ФНЛ) даже при максимальном турнирном показателе (+18 очков в 6 матчах), уже можно не грезить о том, чтобы обойти екатеринбуржцев.
    Примечательно, что как раз на матч с «Балтикой» шмели возвратились на естественный газон обновленного Центрального стадиона из манежа, и на игру при отличной погоде пришло 7000 зрителей!


    Волгоград октябрь 1996 года, тогда Уралмаш вылетал из вышки
    STEEL MONSTERS на выезде

    Поздравляем «Уралмаш» с премьер-лигой!
    автор: kkuka
    опубликовано: 23 апрель 2013, 20:05
    «Спартак» (Нальчик) – «Ротор» (Волгоград). ФНЛ. 1:1 (1:0)

    Думал ли Валерий Бурлаченко в самом начале матчa, что его ставка на игру в пять защитников будет бита так скоро? Уже на пятой минуте встречи последовал вроде бы рядовой навес в центр штрафной «Ротора», Дмитрий Гузь грамотно вынес головой мяч в сторону лицевой… А там из-за спины Ильи Зинина выскочил Коронов и акцентировано вновь навесил. С мячом оказался в зоне правого центрального защитника Буйтраго, противостоял ему Никита Глушков. Все попытки волгоградца изобразить героическую борьбу закончились после могучего удара колумбийца в ближнюю девятку, Денис Пчелинцев спасти не мог.
    Модель игры в пять защитников (с тремя игроками в центре обороны), к которой активно советовали прибегнуть главному тренеру сине-голубых многие болельщики, штука очень хитрая и имеет массу дополнительных тактических вариаций. К примеру, можно пытаться строить игру, используя крайних оборонцев в качестве т.н. латералей, игроков от лицевой до лицевой, закрывающих весь фланг. Судя по качеству газона в Нальчике, такой вариант был объективно неупотребим.
    Но это то, что называют активной обороной, иногда даже своеобразной тактической ловушкой. Сопернику отдается центр поля, игра строится на резко возросшей фланговой активности. При проливном дожде так не сыграешь. Задумка Бурлаченко зиждилась, очевидно, на ином – поставить в центре штрафной и перед ней своеобразный автобус, натыкаясь на который стартовые атаки гостей будут быстро угасать. А затем Гузь мог бы подняться и в опорную зону, практически на позицию отсутствовавшего в отчетном матче Ивана Тодоровича.
    Не сработало уже на пятой минуте, и знаете, почему, на мой взгляд? Именно в таком сочетании оборонительная линия «Ротора» в этом сезоне не играла, кажется, ни разу. А что такое сыгранность защитных порядков, не нам с вами Валерию Ивановичу объяснять. Получилось то, что получилось. Чрезмерное количество игроков в линии привело к элементарной коллективной безответственности – нас же много, если не я, то кто-нибудь другой сыграть успеет! К тому приплюсовались безобразная погода, естественно, да и какая-то расхлябанность не только в небесах, но и в защите «Ротора» явно просматривалась.
    Получив двойной холодный душ в самом начале встречи, гости начали постепенно приходить в себя. Дмитрий Кабутов на 9-й минуте попробовал пробить из-за штрафной. На 14-й Артур Рылов классно принял дальний пас-удар от Бартеза, изящно убрал оппонента, но не смог найти достойного продолжения атаки. На 28-й Зинин со штрафного метров с 40 запустил мяч так, что Коченкову пришлось перебрасывать его на угловой (справедливости ради отметим, что мяч, скорее всего, несмотря на хитрую траекторию, опускался на перекладину, тем не менее группа статистиков телеканала «Спорт» засчитала этот выстрел, как «удар в створ»;)).
    В атаке после розыгрыша углового Кабутов ложным замахом оставил не у дел своего оппонента в штрафной, но не заметил на дальнем углу вратарской одинокого Гузя. Могучий удар прошел много выше ближней девятки. В следующем выпаде Рылов с 18 метров попытался поразить низом дальний угол, не получилось…
    Маятник качнулся в другую сторону. В стенограмме матча напротив 30-й минуты у меня короткая запись – «м-да…» Попытаюсь восстановить по памяти. Снова Коронов справа, снова проходит его передача, на этот раз низом, на Буйтраго, колумбиец в убойной позиции в шести метрах от ворот Пчелицева, но мяч проходит в сантиметрах от левой штанги. Которую Бартез в ярости от игры своей обороны бутсой и колотит.
    32-я минута. Хызыр Аппаев падает в борьбе с Засеевым в штрафной, свисток Рушакова молчит (о судействе потом). 34-я, Глушков справа вырезает передачу к одиннадцатиметровой отметке на Аппаева, Хызыр пытается по крайне сложной траектории поразить дальнюю девятку (попал бы – пару месяцев такой гол крутили бы по всем каналам, как лучший в сезоне!) – мимо. На 43-й минуте, после выноса Бартезом мяча на Аппаева становится видно, сколько сил отдано «Ротором» в первом тайме – до ближайших партнеров, как минимум, треть поля…
    Любопытное примечание – не могу вспомнить ни одного аута в исполнении Сергея Ваганова. Это что, сине-голубые за весь первый тайм ни разу из-за боковой на чужой половине мяч не вводили?
    В перерыве Бурлаченко снял с поля Николая Оленикова, заменив его Олегом Алейником. Тактическое перестроение явно пошло команде на пользу, и «Ротор» начал создавать остроту сразу после возобновления матча. На 50-й минуте Аппаев с Рылов учинили на подходах к штрафной хозяев и внутри нее совершенно наглую по такой погоде игру в стенку, но с завершающим ударом не получилось. А минутой позже в пределах той же штрафной на рывке завалили Кабутова – судья безмолствовал. С хорошего штрафного еще через минуту Зинин попытался пробить поверх стенки в дальний угол, но Коченков был к этому готов, да и удар сильным не вышел. Попробовал свои силы в исполнении стандартов и Алейник, запустивший на 54-й минуте мяч мимо ближнего угла.
    Он же справа качественно на 57-й минуте простреливал низом справа во вратарскую «Спартака» - защита вынесла. В следующей атаке Александр Коротаев едва не вывел на свидание с глазу на глаз с Коченковым Аппаева, чуть не получилось вложить мяч точно в ногу. После углового минутой позже выскочивший на отскок из штрафной Александр Малыгин развернулся и с 17 метров пробил точно в створ, но… Прямо по центру, а там Коченков.
    Нальчане ответили замысловатым (из-за рикошета) ударом Руа, Бартез справился. Еще раз голкиперу сине-голубых пришлось вступить в игру десятью минутами позже, Пчелицев уверенно отразил кулаками мощный дальний удар.
    На 78-й минуте стало ясно, что от этого газона отскакивать мяч категорически отказывается. Но «Ротор» все еще пытался изменить счет на табло. Впрочем, все надежды мог похоронить проход Концедалова на 81-й минуте (Зинин пропуск на движение в штрафную ему подмахнул не глядя), но среди спартаковцев не нашлось игрока, способного замкнуть дальнюю штангу.
    Когда на 86-й минуте после замысловатой атаки гостей Семен Фомин прострелил низом слева, и Денис Арлашин не смог толком в пяти метрах прямо перед пустыми воротами (да, в борьбе с защитником) подставить ногу, показалось, что все – «Ротор» упустил последний шанс вернуться из Нальчика с очковыми приобретениями. Но итоговый счет устаканился окончательно всего-то через три минуты. Зинин навесил с углового справа, Коченков зачем-то полез в борьбу за верховой мяч, который, чиркнув на ближнем углу вратарской по макушке Малыгина, влетел в сетку.
    Самое смешное, что гости могли в этой игре и победить. Ежели бы на третьей компенсированной минуте за них чуть-чуть сыграло поле. Но Коченков опередил перед границами штрафной Александра Ставпеца…
    Трудовая ничья.
    Теперь о частностях.
    Комментировал матч вновь Дмитрий Жичкин. Официальное письмо руководству телеканала готовится, хотя, вообще говоря, это дело клуба – терпеть или нет такое к себе неуважение. Львиную долю времени я смотрел игру без звука (к сожалению, нет пока возможности оставить интершум, убрав только голос комментатора), но вот, что успел выловить. Про Антона Коченкова и небольшое количество пропущенных «Спартаком» мячей: «Немалая заслуга на нем лежит» (это – дословно, могу сказать точно, сколько еще минут проработал бы комментатор с таким русским языком на нормальном телевидении). Игрок «Спартака» ударил в ногу Артура Рылова: «Не было никакого нарушения. Он же не специально так действовал». Первый тайм, 32-я, 34-я минута, Аппаев очень активен на передовой, пытается бить по воротам. Жичкин на 38-й минуте: «Аппаев вынужден постоянно опускать в поисках мяча к центру поля, находится на голодном пайке, не получает достаточного количества мячей». Тут же: «Спартаковцы очень активно играют в прессинг, который у «Ротора» совсем не получается (во время этой тирады сине-голубые именно в прессинге на чужой половине поля отлично отбирают мяч, но Жичкин мысль таки заканчивает, видимо, не глядя на поле)». А как вы переведете мне такую фразу: «Немногочисленные толпы болельщиков (команды хозяев, имеется в виду) вполне объяснимы»?!
    Ах да, вот еще! Поздравляем руководство «Ротора» и его болельщиков: у нас в команде посреди весны появился новый игрок, и зовут его «Дмитрий Ваганов». По крайней мере, Жичкин дважды, начиная с 53-й минуты, видел этого футболиста на поле в Нальчике. А еще на 90-й минуте он нашел в составе хозяев некоего Алексея Лебедева (подозреваю, что это был на самом деле все же Алексей Медведев).
    Гнать. Взашей.
    Судил матч Рушаков – мы его достаточно полно представили в соответствующем анонсе. Уверенно раздавал свистки в центре поля, но как только дело доходило до штрафной хозяев… Я не берусь утверждать, что в эпизодах с падениями там Аппаева (32-я минута) и Кабутова (51-я минута) пенальти были бесспорными, хотя второй эпизод был очень похож даже без последовавших повторов. По желтым карточкам – была предъявлена одна Алейнику. Но, пардон, а как тогда расценивать нарушения Багаева против свежевыпущенного Ставпеца немногим позже 62-й минуты и особенно Концедалова против Гузя на 72-й? Надеюсь, что инспектор матча оценит работу архангелогородца адекватно.
    О тактической схеме «Ротора».
    Начали: 5-1-3-1. С заменой Оленикова и выходом Алейника перестроились на 4-1-4-1. Уходит Ваганов – 4-1-3-1-1. Вышел Ставпец, схема – та же. С появлением Арлашина попытка перехода на 4-1-3-2.

    Спартак-Нальчик - Ротор - 1:1 (1:0)
    Голы:
    Буйтраго, 5 (1:0). Малыгин, 89 (1:1).
    «Cпартак-Нальчик»: Коченков, Тимошин, Засеев, Джудович (Овсиенко, 67), Багаев, Чеботару, Коронов, Концедалов, Буйтраго (Карлос Руа, 60), Гошоков, Медведев.
    «Ротор» (Волгоград): Пчелинцев, Глушков, Олеников, Малыгин, Зинин, Гузь, Ваганов (Коротаев, 50), Фомин, Кабутов (Арлашин, 78), Рылов (Ставпец, 62), Аппаев.
    Судьи: Виталий Рушаков (Архангельск), Георгий Беликов (Брянск), Алексей Крохин (Калининград)
    Предупреждения: Алейник, 83 – грубая игра
    Нальчик. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.

    ЗЫ. Вот, что еще забыл про Жичкина. Сей, так сказать, специалист, который любит вспоминать, как начинал играть в футбол во Владимире с Ильей Зининым (странно, что сегодня это не прозвучало, хотя - да, я ж две трети игры без его голоса смотрел), определил стартовую расстановку сине-голубых, как 4-4-2. Отрядив Глушкова в полузащиту, а Гузя, видимо, на правый фланг. Ну, и Кабутова в пару к Аппаеву в атаку. На месте Валерия Ивановича я бы точно обиделся за такое невнимание к его тренерским изыскам...;))
    автор: kkuka
    опубликовано: 23 апрель 2013, 16:39
    Общественности представили проект стадиона к ЧМ в СамареЕще один город может похвалиться тем, что в нем знают, как будет выглядеть стадион для чемпионата мира по футболу 2018 года. В Самаре принят эскизный проект, который можно назвать уникальным. Арена будет иметь вид ограненного драгоценного камня. Чашу стадиона накроют полупрозрачным симметричным куполом высотой 80 метров. Такой проект потребует увеличения сроков строительства, но подобных самарской арен в мире просто нет.
    К слову, именно индивидуальность представленного проекта и его архитектурная уникальность и стали главными аргументами при его принятии. Пожалуй, единственное существенное замечание – будет увеличено до 1200 количество мест в закрытых ложах (так называемые «скайбоксы», первоначально предполагалось 650 мест – минимальный уровень по требованиям FIFA).
    По словам архитектора немецкой компании GMP Architekten (субподрядчика, непосредственно проектирующего стадион) Мартина Кребеса, чашу стадиона планируется сделать двухярусной. Требования FIFA (уровень наклона трибун не превышает 34°, 100% обзор поля с каждой точки трибуны) в проекте соблюдены полностью.
    По завершении чемпионата мира предполагается размещение в подтрибунных помещениях выставочных и спортивных залов, фитнес-центров, специализированных магазинов для болельщиков, игровых зон, ресторанов.
    автор: kkuka
    опубликовано: 23 апрель 2013, 16:05
    Астрахань готова попрощаться с ФНЛПо словам главного тренера астраханского «Волгаря» Юрия Газзаева (сказал он это после проигранного в Санкт-Петербурге матча 29-го тура первенства Футбольной национальной лиги против «Петротреста» - 0:1), его команда практически потеряла шансы сохранить прописку в ФНЛ: «Крайне жаль, но, судя по всему, у нас почти не осталось шансов спастись, - говорил Юрий Фарзунович. – Впрочем, пока какие-то шансы остаются, мы не задумываемся о том, что будет в случае вылета во вторую лигу. Губернатор (имеется в виду глава региона Александр Жилкин) сказал, что всерьез займется футболом, так что если вылетим, то будем пытаться вернуться обратно».
    Комментируя ход матча, Газзаев отметил, что его команды старалась играть организованно, но пропустила со стандарта. «К сожалению, достойно сыграть на контратаках нам не удалось», - подчеркнул специалист.
    После 29 туров у «Волгаря» 19 очков (27 матчей сыграно), отрыв от спасительного 15-го места составляет семь очков, которые астраханцам надо ликвидировать в пяти оставшихся матчах.
    К слову, один из них команда Газзаева проведет дома против волгоградского «Ротора». И очень не хотелось бы, чтобы после игры было много эмоциональных разговоров о ее результате.
    автор: kkuka
    опубликовано: 23 апрель 2013, 15:45
    Доринел Мунтяну: «Если «Мордовия» не вылетит, покрашу волосы в клубные цвета»Главный тренер саранской «Мордовии» Доринел Мунтяну публично пообещал, что готов категорически изменить цвет своей прически, ежели его команда сохранит-таки прописку в элитном российском дивизионе. В интервью после встречи с «Анжи» (напомним, аутсайдер РФПЛ тогда крайне неожиданно добился победы над недавним участником Лиги Европы со счетом 2:0) румынский специалист заявил, что в таком случае покрасит волосы в клубные цвета.
    На днях Мунтяну свое обещание подтвердил: «Я человек слова. Если спасемся, покрашу. И сделаю это с большой радостью». И сообщил, что подумывает о том, чтобы заключить на остаток сезона еще «какое-нибудь пари со своими ребятами». «Но только не на волосы, а то с этим перебор», - добавил Доринел.
    Надо сказать, что это куражное пари добавило, конечно, колорита концовке российского чемпионата. Вот только Мунтяну не сильно рисковал, давая такое обещание. Да и волос у него на голове не так много…
    ЗЫ. Два вопроса у меня осталось.
    А кто-нть знает клубные цвета «Мордовии»? Сине-красные, что ли?
    И второй: а на что вы готовы в случае успеха любимой команды?
    автор: kkuka
    опубликовано: 23 апрель 2013, 00:49
    Ротор – СКА-Энергия. Лучший игрок. Итоги опросаВсего на этот раз за игроков в непривычной темно-синей форме (неужели и впрямь именно это сыграло злую шутку с Иваном Тодоровичем?!) было подано 107 голосов. Неожиданным их распределение назвать можно вряд ли – болельщики отмечают, как правило, в первую очередь не только авторов забитых голов и результативных передач, но и тех, кто полностью отдается борьбе на поле. Так что лауреат был почти предсказуем – им стал Хызыр Аппаев, получивший 21 балл (это 19,63% от общего количества проголосовавших).
    На втором месте – автор единственного гола в ворота гостей Дмитрий Кабутов, у него 19 голосов (17,76%), тройку замкнул Денис Пчелинцев – 18 зачетных очков (16,82%). Четвертым финишировал Александр Коротаев с 15 баллами (14,02%). Отмечу, что трое из этих четверых футболистов пополнили «Ротор» в зимний период дозаявок.
    Пятая позиция у неплохо смотревшегося на этот раз Ильи Зинина – 9 голосов (8,41%), шестой – Артур Рылов, за недавнего именинника проголосовали 7 болельщиков (6,54%). Седьмую-восьмую строки поделили Дмитрий Гузь и Семен Фомин – по 4 балла (3,74%). Девятым оказался, несмотря на голевой пас Марцваладзе, Иван Тодорович – у него 3 голоса (2,8%).
    Николай Олеников, Сергей Ваганов и Никита Глушков получили по 2 зачетных очка (1,87%), а у Александра Ставпеца всего одно (0,93%).

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2013    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -