Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka
    опубликовано: 30 апрель 2014, 21:19
    Мордовия – Ротор. Пресс- конференция после матчаДва тренера-победителя – Федор Щербаченко завоевал с Мордовией малые золотые медали чемпионов России в первом дивизионе два года назад, а Юрий Максимов повторил достижение своего коллеги только что – прокомментировали ход и итоги встречи 35-го тура первенства Футбольной национальной лиги между саранской командой и волгоградским Ротором.

    Главный тренер Ротора Федор Щербаченко:
    – Очень много хороших слов услышал о своей команде от многочисленных саранских друзей. Бурно встретили зрители, когда диктор объявил по стадиону мою фамилию. Признаюсь, было очень приятно.
    Если говорить конкретно по игре – нам снова влетели достаточно странные мячи. Не скажу, что они плохие и что мы не должны были их пропускать, но это повторяется уже не в первый раз. Как-то не складывается для нас эта весна. Придется пережить. В целом, футбол был добротным. Может, не столь эмоционально команды сыграли, но весьма качественно.

    Главный тренер Мордовии Юрий Максимов:

    – Интересный получился матч. Могли выиграть с крупным счетом, могли победить в один мяч, могли проиграть. Всех саранских болельщиков поздравляю с досрочным выходом в премьер-лигу!
    – Что сказали команде руководители Мордовии, посетившие после матча раздевалку?
    – Глава республики Мордовия Владимир Волков напутствовал ребят на новые свершения. А нам, тренерам, выразил благодарность и попросил сделать все, чтобы команда не приобрела славу «лифта». Сказал, что надо обязательно закрепиться в элите, что ни в коем случае нельзя допускать прежних ошибок. Заверил, что республика сделает все возможное, чтобы команда не испытывала трудностей.
    автор: kkuka
    опубликовано: 30 апрель 2014, 20:45
    Мордовия (Саранск) – Ротор (Волгоград). ФНЛ. 2:0 (1:0)Два года назад примерно в это же время Федор Щербаченко был в Саранске триумфатором – его Мордовия с легкостью необычайной, пересидев сезон в первом дивизионе, на второй отправилась пробовать на зуб премьер-лигу. Рекорд дяди Федора по скорости поднятия команды из второй лиги в элиту может вот-вот побить Дмитрий Аленичев с тульским Арсеналом, но это совершенно другая песня. Вернемся к тому, что было сегодня на поле.
    Сине-голубые начали встречу в Саранске так, словно продолжали первый тайм предыдущего матча с туляками. Оппоненты обменялись первыми ударами по воротам на 5-й минуте, у гостей получилось точнее. А после серии атак Ротор на 12-й минуте имел потрясающую статистику: три удара – все в створ (и два момента с претензией на сэйвы Коченкова), против одного удара мимо у хозяев.
    Но у сказок есть такое свойство – они кончаются внезапно. И надо же было случиться такому, что похоронил волгоградцев единственный футболист из той золотой команды Щербаченко, присутствовавший на поле. Луценко оставил не у дел на фланге Виталия Устинова и точно и сильно прострел в центр прямо на ногу нестареющему Рустэму Мухаметшину. Удар с линии вратарской был из категории неберущихся. Отметим в скобках, забегая вперед, что именно этот гол и стал в итоге победным.
    И Ротор как-то приуныл. Нет, команда двигалась, пыталась что-то создавать впереди, но ничего равного тому, что мы видели с 4-й по 12-ю минуту, даже близко до конца встречи изобразить так и не удалось. Последней, по большому счету, осмысленной атакой гостей был как раз тот взрыв на 12-й минуте, когда Андрей Мязин, получив мяч на правом фланге из аута, изящно проскочил сразу двоих оппонентов, Максим Яковлев (опять забегу вперед) оказался практически ровно в той же позиции, что и Иванов во втором тайме, но пробил прямо в Коченкова. Подбор возле границы штрафной хозяев был волгоградским, и с хорошим плотным ударом (не успел разглядеть – Семен Фомин или Алексей Пугин?), но саранский голкипер вновь справился.
    Удивило в первом тайме еще какое-то робкое судейство. По моим подсчетам, только Самодин пять раз грязненько нарушал правила (вполне на горчичник), но строгого внушения от арбитра удостоился только Пугин, незадолго до перерыва корпусом остановивший в центре поля порыв оппонента.
    Вторая половина матча началась тоже как-то невразумительно, и Устинов вместо того, чтобы вынести ногой мяч в аут из штрафной, зачем-то выбивает его головой на угловой. 53-я минута, перспективный фол на Мязине (очень, к слову, неплохо отрабатывавшем, когда просматривались взаимодействия с партнерами) в 23 метрах от ворот. На мяче Пугин, удар пробивает стенку, но мяч теряет скорость и становится легкой добычей Коченкова. Игра словно дробится на очень мелкие фрагментики, и большинство из них – не в пользу Ротора. 55-я минута, Иванов оказывается в штрафной неприкрытым под углом к воротам и точно и сильно бьет в дальний нижний угол – 2:0.
    Замены, которые проводит дядя Федор (Хызыр Аппаев вместо Мязина, Дмитрий Кабутов вместо Артура Рылова), не выглядят паническими – скорее всего, это часть тренерского плана, игровой час заканчивается, надо освежить атаку. И кажется поначалу, что это задумка сработает – Аппаев включается очень резво, врывается в штрафную слева, но запаздывает с завершением ровно на один темп. Кабутов на 63-й минуте получает мяч внутри штрафной примерно на точке Яковлева-Иванова и пытается исполнить с левой в дальнюю девятку – много выше. Пугин на 67-й минуте принмает на линии штарфной передачу Фомина, но упускает момент для удара – эпизод заигран. На 72-й минуте уже Сам Семен наконец-то мощно стреляет метров с 25 – Коченков тащит мяч из дальней девятки.
    Мордовия тоже интриговала впереди и, пожалуй, поопаснее. Денису Пчелинцеву пришлось совершить, как минимум, пару дежурных уже сэйвов, накрыв удар развернувшегося из-под защитника Самодина и – это было особенно здорово – отразив ногами совершенно неимоверно, стоя в рост, другой убойный выстрел. В концовке еще пара шансов была у сине-голубых. Сначала Петр Тен героически потолкался с вдвое большим по габаритам бывшим одноклубником Нахушевым и через Хорена Байрамяна доставил мяч в штрафную Аппаеву. А через минуту запущенный Кабутовым с левого фланга стандарт, чуть подправленный макушкой, кажется, Дмитрия Гузя, проскользнул в досадной близости от дальней девятки, Коченков эту ситуацию не контролировал…
    ИМХО, лучшие сегодня – Бартез и Абдель Ламанж.
    И – наши поздравления Мордовии с малыми золотыми медалями.

    Мордовия (Саранск) – Ротор (Волгоград) 2:0 (1:0)
    Голы:
    Мухаметшин, 20; Иванов, 55
    Мордовия: Коченков, Перендия, Божович, Хубутия, Иванов, Димидко (Пазин, 70), Мухаметшин, Нахушев, Бобёр, Самодин (Маркин, 79), Луценко.
    Ротор: Пчелинцев, Тен, Ламанж, Гузь, Устинов, Пугин (Михеев, 85), Яковлев (Байрамян, 66), Фомин, Лукьянов, Рылов (Кабутов, 61), Мязин (Аппаев, 59).
    Судьи: Антон Анопа (Благовещенск), Артур Зайнагутдинов (Уфа), Сергей Архипов (Ульяновск)
    Предупреждения: Нахушев, 82 – грубая игра;
    Опасные моменты: 6 - 4
    Удары по воротам (в створ): 9 (6) – 11 (9)
    Угловые удары: 6 - 3
    30 апреля 2014 года, Саранск, стадион «Старт», 13 градусов, 3000 зрителей.
    автор: kkuka
    опубликовано: 30 апрель 2014, 20:43
    Мордовия – Ротор. Лучший игрок. ГолосованиеНеприятное поражение, неприятное тем, что в целом – по делу. После первого пропущенного гола – нет, сине-голубые играть не бросили, но осмысленности в их действиях стало заметно меньше. Ротор с потрясающей легкостью расставался с мячом, чтобы героически его выцарапать и… тут же вновь потерять. Процент брака в передачах в послематчевом анализе наверняка покажет какие-то запредельные цифры.
    К кому минимум претензий? Как ни странно, к обоим центральным защитникам – Гузю и особенно Ламанжу. Естественно, к Бартезу – оба гола, в общем-то, не его. Получше других смотрелись Фомин и Мязин, что-то пытались с переменным успехом организовать Яковлев и Лукьянов.
    Голосование, напомню, рейтинговое. Выбирать можно нескольких футболистов.
    автор: kkuka
    опубликовано: 30 апрель 2014, 13:20
    Федор Щербаченко: «Настроены показать в Саранске хорошую игру»Главный тренер волгоградского Ротора Федор Щербаченко накануне матча 35-го тура первенства Футбольной национальной лиги в Саранске со своей бывшей командой, которую два года назад сам выводил в премьер-лигу, в интервью корреспонденту СЭкса Анатолию Мартынову рассказал, как настроены сине-голубые, а также о том, как оценивает нынешнюю ситуацию в Мордовии.

    – У нас как была трудная ситуация, так и осталась. Сейчас тяжело подходим к каждой игре, независимо от того, где играем. Любое очко для нас на вес золота. Против кого ни выходим на поле, стараемся демонстрировать свой футбол. К сожалению, не добываем тех очков, которые могли добыть. Тот же матч «Краснодар» – «Локомотив» показал, что не всегда футбол бывает справедливым. Тем не менее в Саранск едем весьма мотивированными, настроены показать хорошую игру.
    – То, что «Мордовия» в прошлом туре официально обеспечила себе путевку в премьер-лигу, на руку «Ротору»?
    – Саранск, по сути, решил свою главную задачу еще осенью, сделав внушительный отрыв от конкурентов. Поэтому не думаю, что официальное возвращение в премьер-лигу в Саранске вызвало какие-то сверхэмоции. «Мордовия» и «Ротор» – собратья по несчастью: обе команды неудачно выступают в весенней части. И мы, и соперник постараемся своей игрой в оставшихся матчах реабилитировать себя перед болельщиками. Плюс перед футболистами стоит возможность продления своих контрактов, продолжение карьеры. Эти факторы существенно скажутся на игре.
    – Ваше мнение о возвращении «Мордовии» в премьер-лигу?
    – Оно абсолютно справедливо. В осенней части команда показывала стабильные результаты, в отличие от остальных. Сейчас все что угодно можно говорить о качестве игры, судействе, финансировании... Команда досрочно завоевала право выступать в премьер-лиге, что мало кому удается. Как правило этот вопрос остается открытым до последнего тура. Мне приятно, что «Мордовия» находится уже на виду в футбольном мире. Наверняка в Саранске захотят сыграть на этот раз лучше в элитном классе, чем в мою бытность. Единственное, мне было непонятным заявление директора клуба Владимира Бибикова, который начинает вмешиваться в тренерский процесс, сам обозначает тактику команды на следующий сезон. Считаю это неправильным, такие вещи должен решать только тренер. Вы можете, к примеру, представить себе господина Миллера, который заходит к Виллаш-Боашу и говорит: «Сейчас меняем тактику, потому что в прошлом сезоне она не принесла нам чемпионства». Из таких слов Бибикова может быть ясно только одно: часы главного тренера «Мордовии» Юрия Максимова уже сочтены. Слова Бибикова считаю камнем и в свой огород, поэтому не могу остаться в стороне. Поэтому выражаю свою тренерскую солидарность своему коллеге Максимову. Любую тактику определяет результат: нет его – значит неправильная, есть – какие могут быть претензии? Безусловно, рад, что в Саранск возвращается премьер-лига. Однако, общаясь с людьми, которые мне давно знакомы, понимаю, что после первого выхода «Мордовии» ажиотаж в городе был намного больше.
    – Как думаете, на этот раз «Мордовия» вернулась в элиту больше чем на сезон?
    – На сегодняшний день не обозначены три главных фактора: финансирование, кто будет руководить командой и селекция. Когда эти моменты сойдутся воедино, тогда можно будет давать комментарии. Пока это преждевременно.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2014    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -