Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: malge
    опубликовано: 15 июнь 2014, 13:41
    Волгоградский клуб реально может повторить путь новороссийского «Черноморца», владикавказской «Алании» и московского «Торпедо»
    Самые худшие опасения относительно дальнейшей судьбы ФК «Ротор» могут, к сожалению, сбыться уже в ближайшие дни. Не исключено, что государственное автономное учреждение Волгоградской области «Футбольный клуб «Ротор» из-за финансовых проблем, а точнее многомиллионных долгов, которые образовались из-за слабого клубного менеджмента, не только не сможет принять старт в первенстве ФНЛ сезона-2014/2015, но ситуация близка к тому, что волгоградский клуб вообще может лишиться профессионального статуса. Выясняется, что долги и кредиторская задолженность клуба на 10 июня составляет уже 121 миллион рублей, о чем сообщила пресс-служба министерства спорта и молодежной политики на официальном портале. Новый главный тренер «Ротора» Олег Веретенников в интервью заявил, что «если клуб не погасит долги, то у него будет отобрана лицензия для участия в первенстве ФНЛ, которая была выдана условно».
    Ротор - жить, или не жить!!!

    На фото (слева направо): Андрей Бочаров, Василий Галушкин и Олег Веретенников.

    Сразу сделаем оговорку, что мы не сгущаем краски, а просто констатируем факты в том хронологическом порядке, как происходили события в последние дни. Теперь обо всем по порядку.
    На пресс-конференции, прошедшей на Центральном стадионе 11 июня, первый заместитель министра спорта и молодежной политики Игорь Козлов заявил, что до 1 июля клуб должен погасить долги по отдельным позициям до 50 млн. рублей, чтобы получить возможность стартовать в новом сезоне. Вице-президент ФК «Ротор» Рохус Шох, на пресс-конференции представивший представителям СМИ Олега Веретенникова в качестве нового главного тренера, озвучил также сумму в 140 миллионов рублей, необходимую клубу на первую часть сезона – 24 тура первенства ФНЛ, которые будут проведены в текущем году с июля по конец ноября. Причем, по словам Игоря Козлова, бюджет ФК «Ротор» на предстоящий сезон, который стартует 6 июля, еще не сформирован.

    Вечером 12 июня во время открытия в Волгограде на территории, прилегающей к Центральному стадиону, Фестиваля болельщиков ЧМ-2014 по футболу, врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров пообщался с руководством и футболистами ФК «Ротор», о чем сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона. Приведем цитату из публикации на официальном портале: «Разговор получился прямой и откровенный. Глава региона высказал свое критичное отношение к тому, что происходит сегодня со знаменитой командой. «Футбол в Волгоградской области очень любят, и «Ротор» всегда был гордостью нашего региона. Но, к сожалению, внутренние дрязги в клубе, непрозрачная финансовая политика и другие причины привели к тому, что сегодня волгоградский футбол, мягко говоря, не блещет рекордами», - сказал в ходе общения со спортсменами и болельщиками Андрей Бочаров. Он подчеркнул – руководство области не бросит команду, но клубу нужно кардинально изменить свою политику. «Я уверен, что для возрождения волгоградского футбола необходимо серьезно заниматься воспитанием молодых игроков. А это значит, что ставку нужно делать на развитие детского спорта, создавать для него инфраструктуру и выращивать своих «звезд». Ну и, конечно, клубу «Ротор» необходимо менять подходы к своей работе, чтобы волгоградцам не было стыдно за свою команду», - подчеркнул Андрей Бочаров».

    Оставим это цитату без комментариев, но добавим некоторые подробности общения главы региона с представителями футбольного клуба, длившегося, по нашим данным, не менее получаса! Чтобы получить полную картину происходящего, необходимо рассказать о том, кто же в разговоре принимал участие, пусть даже просто присутствовал и молчал. Губернатор Андрей Бочаров пришел на Фестиваль болельщиков ЧМ-2014 вместе со своим помощником Василием Галушкиным, который теперь курирует все вопросы подготовки региона к ЧМ-2018. Здесь же были мэр Ирина Гусева, сити-менеджер Александр Чунаков, председатель Олимпийского совета Волгоградской области Виктор Иванов, президент региональной федерации бокса и бизнесмен Владимир Глинянов. Футбольный клуб «Ротор» в общении с губернатором представляли президент Сергей Нечай, спортивный директор Александр Беркетов, главный тренер Олег Веретенников и его помощник Денис Зубко, легендарный нападающий, а ныне заместитель директора Центрального стадиона Александр Никитин. Рядом находились помощник президента по безопасности Сергей Леонов и помощник президента по работе с болельщиками Виктор Ляхов. Среди футболистов были замечены Никита Глушков, Степан Рябоконь, Илья Ионов, Артур Рылов. Практически всех их можно разглядеть на фото внизу:

    Ротор - жить, или не жить!!!


    Теперь о некоторых деталях разговора, оставшихся за кадром, но красноречиво характеризующих сложную финансовую ситуацию футбольного клуба. В процессе общения президент ГАУВО ФК «Ротор» Сергей Нечай заявил, что для того, чтобы клуб допустили до старта предстоящего первенства ФНЛ, необходимо погасить еще 50 миллионов долгов. Эта информация, как показалась очевидцам, стала откровением для главы региона. Последовала и соответствующая реакция. Неизвестно, дошло ли в разговоре до озвучивания суммы в 140 миллионов, необходимых для участия в первенстве ФНЛ.

    Кстати, еще 22 мая пресс-служба министерства спорта и молодежной политики процитировала высказывание руководителя ведомства Татьяны Лебедевой относительно ближайшего будущего футбольного клуба и его финансовых проблем. Напомним, что на тот момент ФК «Ротор» еще готовился к прохождению лицензирования в РФС. Процитируем министра спорта и мы: «Да, ситуация в «Роторе» на сегодня действительно непростая и сложилась она не вдруг и не в одночасье. Связано это с общей большой задолженностью, которая составляет порядка 93-х миллионов рублей. Но первоочередная задача сейчас другая – 28 мая клуб должен пройти процедуру лицензирования для участия в очередном чемпионате. Чтобы это произошло, «Ротор» должен погасить хотя бы часть суммы, а это 28 миллионов рублей, куда входят и сама лицензия, и невыплата зарплаты, и часть налогов, другие обязательные первоочередные долги на данный момент. Сейчас мы должны справиться с этим, а потом будем смотреть и думать, что делать дальше».

    И что же дальше? Получается, что долг с 93 миллионов рублей на 1 января 2014 года, о чем сообщается в акте проверки клуба контрольно-счетной палатой Волгоградской области, на 10 июня вырос до 121 миллиона рублей, о чем заявила уже пресс-служба регионального министерства спорта. Заметим, что первый заместитель министра спорта Игорь Козлов на пресс-конференции 11 июня неоднократно повторил: «Сегодня главная задача клуба - выжить. Очень многое предстоит для этого сделать, изыскивать средства. Будем жить по средствам. Усиливать состав надо, конечно. Но первая задача - выжить. Сейчас ситуация очень сложная».
    За прошедшие два – три дня никаких изменений в финансовом состоянии ФК «Ротор» не произошло. Но к вечеру 13 июня появился комментарий нового главного тренера Олега Веретенникова.

    - Я не знаю, что будет завтра, — признался Олег Веретенников в интервью федеральному информационному порталу. — Нет уверенности в том, что все сложится хорошо, хотя и хочется смотреть в будущее с оптимизмом. Положение тяжелейшее! Каждое утро встречаю с опасением — не уехал ли кто из ребят. Не появился вот на домашнем сборе Пугин. Серьезная потеря для нас. Вернулся Ламанж, но, как он сказал, только для того, чтобы уехать в Уфу… 15 июня команда должна отправиться на сбор в Абрау-Дюрсо. Но не получится ли так, что к часу отъезда соберется лишь полкоманды?

    Как нам стало известно, «Ротор» в воскресенье, 15 июня, собирается отправиться на сбор в Абрау-Дюрсо. Кстати, как на недавней пресс-конференции вице-президент ФК «Ротор» Рохус Шох заявил, что этот тренировочный сбор уже заранее оплачен. Сбор команды назначен на Центральном стадионе в 17 часов. После ужина «Ротор», пока неизвестно в каком составе, должен на клубном автобусе отправится в Краснодарский край и уже оттуда будет ждать вестей из Волгограда.

    Если все вышесказанное резюмировать, то в срочном порядке кроме 28 миллионов рублей, потребовавшихся для получения «условной» лицензии, клубу необходимо до 1 июля изыскать еще порядка 50 миллионов рублей, чтобы погасить оставшиеся долги по зарплате игрокам, тренерам и работникам клуба, а также кредиторскую задолженность. А уже потом найти еще 140 миллионов рублей для участия в первенстве ФНЛ. Реально ли это? Сложно дать однозначный ответ. По нашим данным, губернатор Андрей Бочаров дал задание своему помощнику Василию Галушкину разобраться в сложившейся ситуации и не просто доложить, а предложить реальные пути выхода из финансового кризиса. Кстати, кроме существующего акта проверки КСП, в клубе уже на протяжении последней недели проводится финансовый аудит самим министерством спорта и молодежной политики, являющимся учредителем своей подведомственной структуры. Вероятнее всего, что в течение ближайшей недели окончательно должна проясниться дальнейшая судьба ФК «Ротор». Не исключено, что из-за многомиллионных долгов «Ротор» может вполне реально лишиться профессионального статуса – не будет допущен не только к первенству ФНЛ, но и к зональному турниру второго дивизиона, для чего все равно необходимо погасить все задолженности. При самом плачевном развитии дальнейших событий, «Ротор» может повторить путь таких известных российских клубов, как новороссийских «Черноморец», владикавказская «Алания» и московское «Торпедо», которые в разное время из-за схожих проблем были лишены профессионального статуса.

    Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград»
    Фото volganet.ru.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Июнь 2014    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -