Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Admin (опубликовано:  11 ноябрь 2013, 21:52)
    Этот материал прислал мне болельщик под ником… Впрочем, он просил пока сохранить анонимность, так что ник я называть не буду. А размышления, которые мы приводим ниже, достаточно интересны. Помимо прочего, есть в этом тексте и определенный инсайд. Автор назвал свое творение «Мнение непрофессионала», но в общий заголовок поста, считаю, стоит вынести другие слова.
    Читаем. Обсуждаем. Комментируем.


    Кайсейплюс: - Ну, что любители, пришли поучится у профессионалов?
    Гоблинус: - И что теперь будем делать? Мне интересно, как любителю!
    «Астерикс и Обеликс. Миссия «Клеопатра».


    Действительно! Мы не профессионалы! Чего уж там скрывать?! Не футболисты, не тренеры, не журналисты. Но ведь играют команды не для себя, а для нас, простых болельщиков! Для нас проводят турниры, чемпионаты, строят стадионы, организовывают трансляции, пишут статьи, репортажи, книги и даже научные труды …. Так кому же, как не нам - пусть не судить, но хотя бы просто порассуждать…?!
    За календарный месяц новому главному тренеру ФК Ротор Фёдору Щербаченко удалось стабилизировать игру команды. Причём, как сам пояснил Щербаченко, причина невзрачной игры команды и разболтанность в действии игроков - это довольно частая ротация состава команды, проводимая его предшественниками (Бурлаченко, Ледяхов).При Щербаченко волгоградцы стали потихоньку показывать игру и набирать очки. Но набирают очень медленно и только в матчах, в которых клуб «Ротор» играет вничью с соперником. А чемпионат ФНЛ тем временем давно перевалил за экватор, и у Ротора - после так сказать «экспериментов» Шоха и Ледяхова - незавидная турнирная ситуация. После 23-го тура Ротор занимает 16-е место в турнирной таблице, и что бы только догнать команду, занимающая спасительное 15-е место, волгоградскому клубу нужно два очка. А чтобы догнать, нужно побеждать. А вот чтобы побеждать, футболисты Ротора должны забивать мячи в каждом матче. И вот тут у волгоградской команды возникли серьёзные проблемы. Мяч не как не хочет влетать в ворота соперников от волгоградских футболистов. И тому причиной отсутствия мастерства у большинства игроков Ротора.
    Вся надежда на зимнее усиление, которое поможет сохранить прописку в ФНЛ. Правда, есть «если…».
    У нас очень много «если»: если действительно вовремя поступят деньги (поговаривают, что все документы готовы и утверждены, но деньги поступят на счёт клуба только в определённое ранее время, т.е. в середине декабря и в середине января); если руководство волгоградской команды расплатится по долгам, из-за которых клубу не просто запретили регистрировать новых футболистов, а ещё и предписали пропустить один период дозаявок (то есть как раз зимний период, который мы все ждём с надеждой); если Ротору всё-таки разрешат регистрировать новых футболистов; если футболист согласится перейти не просто в клуб ФНЛ, а в клуб, который борется за выживание в ФНЛ.
    Ну ладно Ротор был бы в середине турнирной таблице, а тут в самом низу, да и приглашать, скорее всего, будем не более, чем на 12 матчей, то есть до конца сезона и только в аренду. Тем более не понятно, сколько клубу выделят на селекцию…
    Теперь о селекции. Как говорится «ближе к телу…»
    У меня сомнение, что Щербаченко (а я так понимаю, теперь он решает, кого приглашать в команду) будет обращать свой взор на ближнее зарубежье или брать сейчас игроков на перспективу. Сейчас нельзя ошибаться и ждать. В оставшихся 12 матчей весенней части чемпионата ФНЛ Ротор должен только побеждать и при этом очень много забивать мячей. Может у каждого возникнуть вопрос. А вообще это возможно? А почему бы и нет?! И тому пример ФК ЦСКА, который в 2005 году во главе Валерием Газаевым выдал беспроигрышную серию из 13 матчей во втором круге, и тем самым из низшей части чемпионата перебрался на верхнюю строчку в турнирной таблицей, став таким образом чемпионом России по футболу. Но у Ротора есть и собственный пример, и причём совсем недавний. Это сезон 2011-2012 в всеми «любимой и родной» во второй лиге зоне «Юг». Где в оставшихся пяти матчах весенней части чемпионата Ротор выдал беспроигрышную серию и тем самым в очередной раз завоевал путёвку в ФНЛ.
    Так кого же будет приглашать в команду главный тренер Фёдор Щербаченко в довольно не простой ситуации?
    Скорее всего, не будет массового приглашения и замены футболистов, ведь времени на то, чтобы сыграться в зимней части, футболистам не будет, да и Щербаченко не сторонник таких действий. Селекция будет «точёчной»!
    И выход тут только один. Приглашать тех футболистов, которых Щербаченко знает, с кем уже успел поработать, или же имеет полную информацию об игроке. По той информации, которой располагаю, в команду будут приглажены три футболиста из ФК Мордовия. Один из них это 36-летний нападающий Дмитрий Кириченко, который в этом сезоне за свой клуб в основном выходит на замену и в 12 матчах забил один мяч. Вроде как Кириченко дал предварительное согласие, на переход в Ротор, но только до конца сезона. Затем Дмитрий Кириченко хотел бы вернутся в клуб «Мордовия», контракт с которым у него заключён в прошлом году только на один сезон - 2013-2014 годов. И тут Кириченко можно понять, ведь Мордовия ирует в ФНЛ и всего в одном шаге от заветной путёвки в премьер – лигу.
    Как отметил сам главный тренер Ротора, в команде просто нет нападающих, поэтому и некому реализовывать моменты. Нужно ещё дополнить Фёдора Щербаченко, что нет в команде и хорошего распасовщика, диспетчера, центрального полузащитника, обладающего точным пасом и мощным ударом, позволяющим поразить ворота соперника с 30 метров. В своём роде а-ля Веретенников или Есипов.
    В принципе разобрались, нам нужно усиление в линии атаки, т.е. хороший форвард и центральный полузащитник.
    Если мы не будем забывать главную задачу на сегодняшний сезон для Ротора - это выигрывать все матчи в весенней части чемпионата для сохранения прописки в ФНЛ, то Ротору нужно исключить (по возможности) все негативные факторы, которые смогут отрицательно сказаться в дальнейшем на результате для клуба, а значит, и для нас болельщиков.
    Так какие отрицательные факторы могут возникнуть? Очень простые и естественные, те же, что и сейчас происходят в любом клубе, в том числе и в Роторе: травмы, карточки… Только у волгоградцев ситуация-то критическая - борьба за выживание. Нет теперь права на ошибки и на эксперименты. Поэтому, приглашая нападающего и полузащитника, нужно подстраховаться. Ну, а вдруг берём нападающего, а он в игре получает травму или старая напомнит о себе, и футболист выпадает на несколько игр. И что? Опять забивать некому, и у Ротора снова на табло нули? Или игрок красною карточку получит, и как следствие, вынужден будет пропускать матч? А может, не пойдёт у нападающего игра, как у Ставпеца сейчас. Всё предугадать невозможно, но по мере возможности подстраховаться нужно. Поэтому и нужно приглашать 2-3 забивных нападающих, и двух центральных полузащитников. Да и скорее будем приглашать футболистов, которые не имели игровой практики, а значит, не совсем готовы будут физически, и играть 90 минут на высоком уровне. То есть, надо во втором тайме делать замены и выпускать свежие силы…
    Думаю, стоит обратить внимание и ещё на две позиции. Это вратарская, к сожалению Илья Гаврилов, как оказалось, не так надёжен, и вряд ли при необходимости сможет достойно заменить главного голкипера волгоградцев Дениса Пчелинцева. И ещё одна проблема – это довольно частые вызовы крайнего защитника Тена в молодёжную сборную, что вынуждает перекраивать оборону волгоградской команды.
    Думаю, что стоит обратить внимание и на игроков молодёжного чемпионата команд премьер-лиги. В частности, как пример, нападающий Ломакин из Локомотива, который успел забить восемь мячей за молодёжку и пока не допускается к основному составу. Стоит пошерстить молодёжки премьер-лиги, ведь играет у нас же защитник Тен из молодёжки ЦСКА и Фомин из Локомотива…
    Впрочем, мы можем только предполагать, как дальше будут развивается события, и как отработают в межсезонье тренерский штаб, селекционеры клуба, футболисты. К тому же до зимнего перерыва ещё осталось два матча, и они для волгоградской команды будут не простые. В них подопечным Фёдора Щербаченко нужно брать максимум очков.
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 9 19
    2. Чайка 9 15
    3. Уфа 9 14
    4. Краснодар-2 9 12
    5. Муром 9 12
    6. Ротор 9 11
    7. Родина-2 9 10
    8. Металлург 10 10
    9. Челябинск 8 9
    10. Велес 9 7

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    24 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    10 Тур


    Ротор Велес

    2 : 3

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 59


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -