Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: AlexanderMonahov (опубликовано:  6 июль 2017, 14:37)
    Бывшие тренеры клубов ФНЛ отвечают на самые актуальные вопросы перед стартом сезона, первый тур которого намечен на 8 июля.

    «Балтика» - фаворит, «Томь» - в группе риска». Что нужно знать о новом сезоне ФНЛ


    1. Кто выйдет в РФПЛ напрямую и кто попадет в стыковые матчи?

    Федор Щербаченко, бывший главный тренер «Мордовии» и «Ротора»:

    – В данный момент понимания этого у меня нет: ФНЛ в предстоящем сезоне будет интереснее, чем РФПЛ, где только явных претендента на чемпионство – «Зенит», «Спартак» и ЦСКА. В первом же дивизионе спор за путевки наверх поведут шесть команд: «Крылья Советов», «Оренбург», «Балтика», «Енисей», «Кубань» и «Тамбов». Беру три основных критерия – бюджеты, тренеры, игроки. Я бы, кстати, еще и «Томь» не списывал: в Томске приучили к определенному уровню притязаний. У нас как бывает? Сегодня денег нет, а завтра они появились – утвердили бюджет, поставили задачу.

    Игорь Чугайнов, бывший главный тренер московского «Торпедо» и «Сокола»:

    – «Крылья» – явный фаворит, дальше назвал бы «Оренбург» и «Балтику». Ну, и «Енисей». Три последних клуба скорее всего разыграют места со второго по четвертое. Квартет до квинтета, впрочем, может расширить стабильный «Тамбов».

    Сергей Передня, бывший главный тренер «Томи» и «Луча-Энергии»:

    – Напрямую – «Крылья Советов» и «Оренбург». За «стыки» же будет борьба. Естественно, шансы «Балтики» и «Енисея» выше, но наверняка проявятся и другие претенденты: выстрелить способна почти любая команда – в первую очередь, «Шинник» и «Тамбов».

    2. Какой клуб может стать открытием турнира?

    Щербаченко:

    – «Волгарь». Больше не вижу, кто мог бы произвести бурю. А из фаворитов способна удивить, прорвавшись в премьер-лигу, «Балтика». Посмотрим, что получится в Калининграде, но проект там заслуживающий внимания.

    Чугайнов:

    – О «Балтике» я сказал, она уже не теневой претендент. Из остальных… Может быть «Олимпиец»: нижегородцы, не исключаю, пойдут по стопам «Химок», которые год назад пошумели, поднявшись из ПФЛ. Игроки там не самые статусные, зато налицо сыгранность. Мы (Чугайнов – старший тренер «Спартака-Нальчика» – прим. Sportbox.ru) играли с «Олимпийцем» на сборах, я видел эту команду. Способны на сюрприз и «Ротор» с «Авангардом», однако, когда состав меняется столь радикально, это всегда палка о двух концах.

    Передня:

    – «Балтика». Если же говорить о «темных лошадках», то это «Шинник», где формируется новая команда. «Ротор» и «Авангард»? Несмотря на бурную селекцию, в эти клубы не очень верю.

    3. Кто находится в группе риска?

    Щербаченко:

    – «Луч», петербургское «Динамо», «Авангард», «Химки», в силу своей непонятной ситуации – «Факел».

    Чугайнов:

    – В зоне риска всегда выходцы из ПФЛ: сложно просчитать, как они подготовятся в сжатые сроки. Плюс «Факел», «Томь», «Луч» и, наверное, «Сибирь». Допускаю, что повторится сюрпляс прошлого сезона: те, кто не будет бороться за «стыки», составят большую альтернативную группу внизу таблицы. Но это же интересно, когда интрига!

    Передня:

    – «Факел», «Томь», сюда же отнесу «Луч». Остальное покажет сезон.

    4. Что ждете от предстоящего сезона?

    Щербаченко:

    – Я общаюсь со специалистами и приоритеты у них расставлены в следующей последовательности: РФПЛ, ФНЛ, Казахстан. Интерес обозначен четко, у всех в гаджетах закладки на эти турниры. Может, ФНЛ и недостает зрительского рейтинга, тем не менее подспудно все понимают: только она сейчас способна давать российских игроков для наших топ-клубов, а в перспективе и для сборной. Есть, конечно, еще вторые команды, но там не все так очевидно. Поэтому жду, что проявятся таланты, что кто-то громко заявит о себе.

    Чугайнов:

    – Главное, чтобы было интересно. Чтобы кто удивлял, а наши прогнозы не оправдывались бы.

    Передня:

    – Такой же непредсказуемой борьбы, какая была в прошлом году, когда восемь команд почти до самого финиша боролись за попадание в «стыки», а нижняя десяточка – за выживание.

    5. Нужно ли вносить какие-то изменения в структуру турнира – в частности, справедлив ли регламент, позволяющий сохранить прописку неудачникам в случае отказа клубов ПФЛ (в прошлом сезоне wild card получили «Енисей» и «Балтика», в этом – «Луч»).

    Щербаченко:

    – Если изучать вопрос в плане финансовой стабильности клубов, то сохранять вылетевших при имеющихся вакансиях абсолютно справедливо, это важно для регионов. А смысл толкать наверх тех, кто к этому не готов? К тому же вы помните, какая сеча была в зоне вылета в минувшем первенстве – при ином раскладе многие могли бы опустить руки, а тут все цеплялись до последнего. Что касается формулы, то я всегда выступал за спаренные матчи. Почему? Да потому, что когда едешь на выезд, то отрабатываешь эти четыре дня, после чего имеешь недельный цикл для проведения нормального тренировочного процесса. В условиях нашей страны это было бы правильно и экономически, и по-спортивному.

    Чугайнов:

    – Примеры «Енисея», да и той же «Балтики» показывают, что там сделали правильные выводы из неудач. Единственное – я бы внес дополнение: если команда вылетает два года подряд, ее надо провожать, значит, это системность и она не соответствует ФНЛ. Делить же лигу и страну на зоны ни в коем случае нельзя. Если у нас беспокоятся о футболе, надо возвращаться к «весна – осень». Будет нормальное межсезонье – раз: что такое три-четыре недели на подготовку, когда игроки только успевают ездить на просмотры, особенно – для новичков из ПФЛ? Получим ритмичный календарь – два. И, наконец, это позволит клубам сэкономить. Когда расписание известно в январе, можно подгадать с билетами, взять их по льготной цене, что в нынешних реалиях невозможно.

    Передня:

    – Вопрос лучше адресовать руководителям лиги. Я считаю, все резонно: если у вылетевших клубов есть финансы, то почему надо брать команды со вторых, третьих или пятых мест в ПФЛ – по какому вообще принципу их отбирать? Сейчас все четко и регламентировано. Количество команд в ФНЛ сокращать тоже не нужно, но календарь доработать следует: не очень удобно, когда туры проходят через три дня на четвертый с учетом огромных перелетов от Владивостока до Калининграда.
    news.sportbox.ru
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Konstantin 04  (7 июля 2017 04:21)
    Посетитель
    В том году в пфл на ротор тоже не кто не ставил.я думаю в четверку мы войдем.а там посмотрим.а если первое или второе то всех этих специалистов надо в пфл отправить или на пенсию ,вместе с черчесовым.
    • 0
    Написал: kkuka  (7 июля 2017 00:57)
    Посетитель
    Дядя Фёдор в теме. После снятия ФК Сочи тенденции несколько изменились.
    • 0
    Написал: Вальдеррама  (6 июля 2017 16:20)
    Посетитель
    Видимо Щербаченко не в курсе финансовой ситуации в Кубани
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -