Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: вахмурка (опубликовано:  4 июль 2019, 12:30)
    ФНЛ-2019/20: Назван предполагаемый фаворит. Больше ничего не ясно


    7 июля стартует первенство ФНЛ. Интернет-издание по традиции попросило четверых известных специалистов, работавших в первом дивизионе, дать прогноз и оценить расклад сил в турнире.

    1. Кто выйдет в РПЛ напрямую и кто попадет в «стыки»?

    Федор Щербаченко, бывший главный тренер «Мордовии» и «Ротора»:

    — Первые два места отведу «Химкам» и «Нижнему Новгороду». Из многообразия претендентов на «стыки» выделю троих — «Ротор», «Торпедо» и «Шинник».

    Сергей Передня, бывший главный тренер «Томи», «Луча» и «СКА-Хабаровска»:

    — Вариантов масса! С тем же «Енисеем» непонятно — будут ставить задачу возвращения, не будут… Фаворит — «Нижний Новгород». Вторую прямую путевку скорее всего отдам «Ротору». Что касается «стыков», то в гонке будет команд десять — «Химки», «Шинник», «Торпедо», «Авангард», «Томь», «Енисей», «Чертаново»… В переходные матчи может залезть кто угодно!

    Евгений Перевертайло, бывший главный тренер «Балтики», «Тосно» и «Сибири»:

    — Логика говорит в пользу «Нижнего». А в остальном оценить расклад как никогда сложно. Пока первенство не стартовало, претендентами на верхние места можно считать все 20 команд. Стабилизировалось финансовое положение «Шинника». Сохранили костяк, сделав точечные приобретения, «Химки». Ребята там хорошо усваивают требования тренера. И «Ротор» способен побороться, и «Торпедо» — как в силу состава, так и в соответствии со статусом клуба. В любую сторону может развернуть «Енисей». Да хоть «Балтику» возьмите — приличная команда! Подписали Чочиева, сохранили Шаваева с Причиненко. А «Томь»? В прошлом сезоне томичи получили хороший опыт, пробились в «стыки», где в ответном матче с «Уфой» играли с большим преимуществом. Теперь доукомплектовались и должны стать еще сильнее.

    Павел Гусев, бывший главный тренер «Урала», «Динамо-СПб» и «Факела»:

    — Напрямую однозначно выйдет «Нижний Новгород». Если нужно конкретизировать, кто займет второе место, то отдам предпочтению «Шиннику», хотя претендентов много — «Енисей», «Химки», «Ротор», где-то рядом будет «Авангард».

    2. Кто станет открытием турнира, как в прошлом году «Чертаново»?

    Федор Щербаченко

    Щербаченко:

    — «Чайка». Кроме того, сюрприз может преподнести «Армавир».

    Передня:

    — Не исключаю, что дуплетом выстрелит «Чертаново», которое вновь поборется за четверку. Интересно посмотреть на «Текстильщик» Дениса Бояринцева: как ивановцы сдюжат с таким бюджетом.

    Перевертайло:

    — Может быть, «Чайка»? Она неплохо провела трансферную кампанию и наверняка сохранит свой стиль. Стратегические решения там в большей степени будет принимать не Воецкий, а Семакин, который хорошо знает команду. Игроки уже адаптированы к его требованиям.

    Гусев:

    — Маловероятно, что среди нынешних выходцев из ПФЛ кто-то проявит себя столь же ярко, как «Чертаново». А вот кто может бросить вызов, так это «Луч». Смотрю, приморцы неплохо усиливаются. В прошлом сезоне играли в рубиновском стиле, от обороны, мало пропускали, но было много ничьих. Если прибавят в атакующих действиях, будут вверху.

    3. Кто станет лучшим бомбардиром первенства?

    Щербаченко:


    — Лебеденко или Самодин из «Шинника». Сарвели? Мне кажется, он все же больше не бомбардир, а мастер подыгрыша. Да, в прошлом сезоне забил 12 мячей, но теперь к нему приноровятся.

    Сергей Передня

    Передня:

    — Кандидатов много, но поставлю на полузащитника «Нижнего» Палиенко и неувядающего Низамутдинова из «Шинника». Если Сарвели не заберут в премьер-лигу, форвард «Чертаново» составит им конкуренцию.

    Перевертайло:

    — Лебеденко — если избежит проблем со здоровьем. Игорь никогда не выпадал надолго, но все же возраст — 36. Жду хорошей результативности и от Кутьина, несмотря на то, что «Луч» играет с акцентом на оборону и игрокам атаки непросто проявить весь потенциал.
    Гусев:

    — Игорь Лебеденко. Рядом с ним в «Торпедо» подбирается хорошая компания.

    4. Как относитесь к принятому РФС новшеству, согласно которому клубы ФНЛ теперь обязаны иметь на поле одного «лимитчика» — игрока 1998 года рождения или младше?

    Щербаченко:

    — Идея понятная, начинание хорошее, но оно приведет к неразберихе. Я уже сталкивался с этим в Казахстане. Когда удаляли «лимитчика», даже судьи и инспекторы не знали, нужно ли выпускать другого молодого. А если замены исчерпаны? Доходило до абсурда. По ходу матча один «лимитчик» менял другого, тот получал травму — и приходилось доигрывать вдесятером, хотя на скамейке находилось трое-четверо резервистов. Ну, не включать же в число 18 троих молодых? Тогда надо расширять заявку и выводить «лимитчиков» за ее рамки. И в ФНЛ будут такие казусы. Тем более все стараются экономить в дальних поездках, куда зачастую берут ограниченную обойму. Будут неприятности…

    Передня:

    — Для тренеров это головная боль. Возможно, клубам следовало дать время подготовиться к нововведению, то есть оповестить о нем в начале прошлого сезона, а тут — как снег на голову. Ребят, которые хоть что-то из себя представляют, сметают без разбора. Конечно, есть и плюсы — у молодежи больше шансов заиграть. Но для тренеров это экстремальная ситуация. А если травмируется основной «лимитчик», а тем более два? То есть надо иметь минимум троих, да еще и равноценных. Иначе можно сесть в лужу.

    Евгений Перевертайло

    Перевертайло:

    — Вся эта ситуация больше похожа на страшилку. Много шума из ничего. У меня в «Балтике» игрок 1998 года рождения, Бутаков, без всяких лимитов играл еще в 2014-м! Зюзин выходил в 19 лет, Стоцкий — в 20, Крючков — в 21. Никакой проблемы здесь не вижу.

    Гусев:

    — Это уже все проходили в чемпионате СССР. Намерение благое — если послушать, как его рекламируют, оно должно стимулировать рост молодых игроков. Но у любого искусственного нововведения есть оборотная сторона медали. Многие команды будут страдать, проигрывать на отдельных участках поля. Подрывается конкуренция и портится внутренний микроклимат, когда футболист играет не потому, что сильнее, а из-за возрастного ценза. А ведь на кону судьбы тренеров! Кроме того, это дополнительная нагрузка на бюджеты клубов: агенты включились, задирают зарплаты «лимитчиков». Фон не очень хороший.

    5. Чем для вас в первую очередь будет интересен турнир?

    Щербаченко:

    — Двумя моментами. Наверное, впервые в истории команды, вылетевшие из РПЛ — точнее, команда, «Енисей», — не будет явным фаворитом турнира. Красноярцы вряд ли тянут на этот статус. Второй момент — в турнире очень большое количество клубов, примерно сопоставимых по силе и возможностям. Таблица будет меняться после каждого тура. Нас ждет крутая интрига. Когда все плюс-минус равны, на первый план выходит работа тренеров и управленцев.

    Передня:

    — Борьбой за выживание. Претенденты на «стыки» — они же и кандидаты на вылет. Все очень шатко. Предстоит ровный турнир при высоком накале борьбы и с минимальным расслоением в таблице. Явных аутсайдеров не вижу. Сила нынешнего первенства — в его непредсказуемости.

    Перевертайло:

    — Любопытно, как проведет второй сезон в ФНЛ «Чертаново». Его, кстати, тоже стоит добавить в группу претендентов на попадание в четверку. Также интересно проследить за развитием игроков в «Краснодаре-2» и «Спартаке-2»: зажгутся ли там новые звездочки? Еще одна интрига — как пойдут дела в Воронеже, где сменилось руководство клуба.


    Павел Гусев

    Гусев:

    — Я год без команды, пристально смотрю за всеми в ФНЛ. Борьбы очень много и она вновь будет преобладать на поле. Однако хотелось бы увидеть больше содержательности, яркости, тренерских идей, игрового баланса и, конечно, исполнительского мастерства. Класс команд нивелировался: в первой лиге любой может обыграть любого. Рубка будет на всех этажах таблицы, даже не сомневаюсь. Где-то после 7-8 туров, когда упорядочатся составы, наверное, начнется расслоение, но все равно клубы будут идти плотной группой.


    Sportbox.ru
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Konstantin83  (4 июля 2019 23:14)
    Посетитель
    Хотелосьба напрямую в рпл.но нижний силён.и торпедо с химками хорошо под задачи усилились.а мы под шестерку только.а там игра покажет.за нас в отличии от торпедо сыгранност.
    • 0
    Написал: Волгоградец  (4 июля 2019 22:53)
    Посетитель
    Дождитесь 5-10 туров, а пока это все ниочем, в прошлом сезоне Ротор с Балтикой тоже в фаворитах были.
    --------------------
    Денис.
    • +1
    Написал: lamer  (4 июля 2019 21:04)
    Посетитель
    Очевидно, что Нижний будет первым с отрывом. А вот с другой прямой путевкой ничего не ясно, есть несколько равных претендентов. Радует, что все эксперты включают в их число и Ротор, а некоторые даже ставят его на второе место. В любом случае по всем раскладам выходит, что если в двойку не попадем, то уж в четверку точно.
    • 0
    Написал: DEDOK  (4 июля 2019 14:05)
    Посетитель
    Под задачу должен быть не только состав и финансы но и грамотные управленцы и тренер с опытом, управленца нет и тренерская позиция сырая. Так что рано нам наверх. Если и допалзем до стыков,что сомнительно, сольем, так как неготовы.
    • +1
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Уфа 7 11
    3. Чайка 7 11
    4. Ротор 7 11
    5. Краснодар-2 6 9
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Металлург 7 6
    9. Муром 7 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -