Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka (опубликовано:  13 август 2013, 13:35)
    О значении «процесса Мартыновича»Совсем скоро, уже меньше, чем через неделю, 20 августа Хамовнический районный суд города Москвы начнет рассматривать иск капитана ФК Краснодар Александра Мартыновича к Российскому футбольному союзу. Стоит вкратце напомнить фабулу, чтоб было понятнее, о чем пойдет речь ниже, поскольку ситуация напрямую касается интересов Ротора, в частности, как минимум, одного игрока волгоградского клуба.
    Дело в том, что у Мартыновича два паспорта (и, соответственно, два гражданства) – белорусский (по месту рождения) и российский. По действующим правилам РФС, в матчах премьер-лиги на поле одновременно могут находиться не более семи игроков, подпадающих под понятие легионер (то есть, футболистов, которые не могут выступать за сборную России), в первом дивизионе количество легионеров в игровом составе не должно превышать трех. Мартынович относится к этой категории, поскольку заигран с 2009 года за сборную Белоруссии и за российскую национальную команду заявлен быть не может.
    Белорусский футболист считает, что существующий лимит на легионеров ущемляет его право на труд и дискриминирует его по сравнению с другими гражданами Российской Федерации. Иск был зарегистрирован на сайте Хамовнического районного суда города Москвы. Судья получил материалы дела 14 мая 2013 года, 20 июня оно было назначено к судебному разбирательству. Если претензии капитана Краснодара будут признаны обоснованными, то суд может вынести решение об отмене лимита на легионеров или об изменениях в трактовке самого понятия легионер.
    По мнению экспертов, «процесс Мартыновича» здорово напоминает знаменитое «дело Босмана». Суть его легко можно уяснить по инет-публикациям, главное, что в итоге была изменена трансферная система в странах-членах Евросоюза и одновременно отменил лимит на игроков-иностранцев, являющихся гражданами стран, входящих в ЕС. Россия и Белоруссия также образуют Союзное государство, помимо этого между странами заключены еще ряд системных договоров (таможенный союз и проч.). Пока в России не принято использовать прецедентное право, но суд при рассмотрении иска Мартыновича, скорее всего, будет учитывать предыдущий европейский опыт.
    По мнению спортивного юриста Юрия Зайцева, все шансы выиграть дело у Мартыновича есть: «На мой взгляд, все будет упираться в норму закона о спорте. Если эта норма, дающая право российским спортивным федерациям устанавливать ограничения на участие в соревнованиях спортсменов, которые не могут выступать за нашу сборную, будет признана соответствующей Конституции РФ, то перспектив нет. Если же будет установлено, что эта норма противоречит закону и ограничивает трудовые права легионеров, то, возможно, перспективы есть».
    Главный тренер сборной Белоруссии Георгий Кондратьев тоже не лишен оптимизма: «Если он подал иск только применительно к казахстанцам и белорусам, думаю, это законное требование. Ведь у нас единый рабочий рынок, почему рабочий может спокойно перемещаться, а он нет, он такой же рабочий». Напомним, что и в «деле Босмана» речь шла о принципиальной невозможности ограничения трех важнейших свобод – свободы передвижения; права конкуренции на рынке труда и самого права на труд.
    Отметим, что примерно в такой же ситуации в Роторе находится сейчас голкипер Илья Гаврилов, также имеющий два гражданства – белорусское и российское (у Дмитрия Комаровского, насколько известно, только белорусский паспорт), также два гражданства – украинское и российское – у защитника и капитана Александра Малыгина. О том, что трактовка понятия легионер в отношении них – штука довольно спорная, я говорю давно, и даже предлагал юристам клуба подумать над формулировкой запроса в Конституционный суд. Мартынович оказался решительнее волгоградских профессионалов от юриспруденции (хотя, подозреваю, без участия юристов г-на Галицкого все же не обошлось).
    Если российский суд примет сторону Мартыновича, в нынешней заявке Ротора легионерами будут считаться только Ламанж и Комаровский, даже с учетом подписанного с латышом Ивансом Лукьяновсом контракта (Ротор пока не может внести его в заявку из-за запрета на регистрацию новых футболистов) проблема количества легионеров на поле для сине-голубых снимается, в принципе, как таковая. К слову, из состава волгоградского клуба на трансфермаркте (http://www.transfermarkt.de/en/rotor-volgograd/startseite/verein_3609.html) пропал вроде бы законтрактованный на три года сербский полузащитник Срджан Димитров, подписавший семь дней назад соглашение с крушевацким Напредаком (сербская Супер-лига) до июля 2016-го.
    Но мы несколько отвлеклись.
    По «делу Мартыновича» много разных мнений, приведем здесь некоторые.
    Футбольный агент Сергей Барбашов: «Когда РФС не принимает решений по таким делам, они переходят в суды общей юрисдикции. Если такие узкие места не регулируются регламентами, вакуум заполняется судебной инстанцией. Если суд примет сторону Мартыновича, РФС не сможет игнорировать решение. Но в этом случае Россия года через два просто не соберет сборную страны. Мое мнение таково: нужно отменить госфинансирование клубов, и в этом случае можно будет говорить о чистой конкуренции. А так, финансирование для кого-то есть по непонятным критериям, а для кого-то нет – и тоже непонятно, почему. Поэтому о реальной конкуренции не может идти и речи».
    Вице-президент РФС Никита Симонян: «Он может думать что угодно, но существуют решения исполнительного комитета РФС, которым должны подчиняться все люди, имеющие отношение к футболу. Он не должен пытаться руководить российским футболом. Если ему что-то не нравится, то может смело ехать в Белоруссию. Суд в данном случае не имеет права вмешиваться во внутренние дела национальной федерации».
    Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов: «Мартынович не единственный футболист, который выступил против лимита. К нам уже обратились несколько игроков, которые также намерены подавать в суд на РФС. Потому что во втором дивизионе некоторые футболисты вообще не имеют права играть. В общем, вся система не совсем совершенная. Мне кажется, в любом случае «дело Мартыновича» даст импульс для дискуссий. Возможно, РФС обратиться к проблемам во втором дивизионе: почему там ребята не могут играть, имея на руках российский паспорт. Систему надо менять, давайте улучшать ситуацию, а не просто вводить лимит ради галочки. Мне кажется, у Мартыновича неплохие шансы выиграть дело. Тем более, повторюсь, еще целый ряд футболистов, которые не смогли устроиться в клубах второго дивизиона. И у нас есть письма от команд, которые готовы их поддержать».
    Бывший президент РФС Вячеслав Колосков: «Существуют международные правила, которые дают четкие понятия – что такое легионер и, что такое доморощенный футболист. Мы в РФС в этом году такое правило ввели. Если человек не имеет права играть за сборную команду той страны, в чьем национальном чемпионате он выступает, этот футболист является легионером. Это первое. Теперь второе – никакой дискриминации по отношению к игроку здесь нет. Играй лучше других, и ты попадешь в состав. Третье. Есть регламент внутренних соревнований, который пока никто не отменял. Этот регламент существует в полном соответствии с Законом о физической культуре и спорте в Российской федерации. И четвертое – Россия официально не признает двойного гражданства. К тому же у нас с Белоруссией между двумя государствами пока еще, насколько я знаю, не существует такого политического решения, при котором граждане Белоруссии одновременно могут являться гражданами России. И наоборот. Вот поэтому я и считаю, что перспектив у этого так называемого «дела Мартыновича» никаких нет».
    Короче, ждем 20 августа…
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Ch.A.S.  (15 августа 2013 22:49)
    Посетитель
    Я всё-таки сам считаю что легионером должен считаться тот кто не имеет права играть за нашу сборную,т.е. и Малыгин и Гаврилов это легионеры..
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -