Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka (опубликовано:  12 январь 2014, 19:31)
    Новости межсезонья. Зима 2013-2014. Том 4Накопилось много чего, но в этом томе, пожалуй, только о самом на данный момент главном: проект под названием «Футбольная национальная лига» и в этом сезоне начинает напоминать шагреневую кожу. Первой снявшейся с чемпионата командой стал нальчикский Спартак, еще совсем недавно удивлявший грамотно выстроенной игрой при микроскопическом бюджете (всего-то 400 млн рублей в самом успешном в истории – 6 место! – 2010 году) отечественную премьер-лигу. Теперь финансирование команды усохло настолько, что не под силу оказалось и участие во втором по силе российском дивизионе.
    Хотя совсем недавно, буквально в канун Нового года председатель совета директоров Спартака Андзор Белимготов (уже добровольно ушедший в отставку) был полон сдержанного, но оптимизма. Интервью с ним официальный сайт клуба даже озаглавил в духе Сэмюэля Клеменса: «Слухи о нашей смерти сильно преувеличены». Андзор Борисович сетовал на бюджетные недоплаты (порядка 50 млн рублей ежегодно в 2011-2012 годах, сколько в 2013-м – вопрос пока открыт), на завершение спонсорских контрактов (связанных в основном с фирмами, подконтрольными бывшему главе Кабардино-Балкарии Арсену Канокову, который лишился должности в начале декабря).
    Белимготов также заявил, что после недавней личной встречи, на которой были представлены три наиболее вероятных сценария дальнейшего существования Спартака, нынешний врио главы республики Юрий Коков «не рассматривал ни одного из вариантов дальнейшего развития ситуации, кроме того, чтобы сохранить и развивать «Спартак-Нальчик», как достояние и визитную карточку нашей республики».
    Проза жизни оказалась проще и жестче.
    9 января исполняющий обязанности министра спорта и туризма КБР Аслан Афаунов на специально созванной пресс-конференции объявил, что красно-белые снимаются с первенства ФНЛ. «Мы изучили ситуацию в "Спартаке", она оказалась крайне сложной, - сообщил представителям СМИ врио министра. - Есть многомиллионные долги перед футболистами (по некоторым оценкам – порядка 60 млн рублей, - авт.), перед клубом - эта сумма неподъемная для бюджета Кабардино-Балкарии. Найти же спонсоров в сжатые сроки мы не смогли. В сложившейся ситуации клуб выступать в статусе профессиональной команды не имеет возможности».
    Так что следующий сезон нальчане начнут в любительской лиге, причем, по словам Афаунова, будет поставлена задача создать команду из местных воспитанников. «Наш путь - это путь на развитие детско-юношеского спорта, когда в футбол будут играть наши местные кадры. Мы хотим за счет своих воспитанников вернуться минимум в первый дивизион». Свою лепту в детализацию будущего внес и генеральный директор пока еще Спартака Виктор Шекемов: «Выиграв ее (любительскую лигу), можно получить профессиональный статус и выступать уже во втором дивизионе. Но название клуба будет уже другим».
    Сразу отметим, что в связи с расформированием команды все выступавшие за нее футболисты автоматически получают статус свободных агентов (кроме, разумеется, тех, кто свяжет себя соглашением с новым клубом, создаваемым вместо Спартака). Из вполне квалифицированного состава нальчан Ротору вполне могли бы помочь полузащитник Игорь Коронов и игроки атаки Алексей Аверьянов и Алексей Сергеевич Медведев, не помешал бы и начинавший профессиональную футбольную карьеру в 2004 году в дубле сине-голубых воспитанник нижегородского футбола защитник Константин Гарбуз. Но это маловероятно.
    А вот теперь о том, чем кавказские спартаковцы Ротору уже помогли. Вкратце об этом на нашем портале уже говорилось, немного расшифруем.
    Согласно регламенту чемпионата ФНЛ, турнир по его окончании гарантированно покидают шесть команд. Два клуба отправляются на повышение в РФПЛ, четыре – на понижение. Так вот, ситуация в зоне вылета существенно изменилась. Теперь ее составляют (сверху вниз) Спартак, питерское Динамо, Нефтехимик и Ангушт.
    Более того, поскольку нальчане сыграли более половины матчей чемпионата, их результаты аннулированы не будут. Таким образом, гарантированный трехочковый гандикап получают те команды, с которыми кабардино-балкарцам предстояло сыграть весной. В Волгоград на Центральный Спартак должен был пожаловать 14 апреля, все желающие прямо сейчас могут почувствовать себя Кассандрой и записать в турнирную табличку итог игры – 3:0 в пользу хозяев.
    А теперь внимательно посмотрим на текущее положение команд, начиная с занимающего промежуточное 11 место Енисея. Большинство сыграли по 24 матча (Нефтехимик и Ангушт по 23), оценим, как дареные очки изменят ситуацию. Со Спартаком предстояло встречаться, кроме сине-голубых, Химику, Салюту и Ангушту. Таким образом, таблица (с учетом наших поправок, хотя в реальности кабардино-балкарские очки будут плюсоваться соперникам Спартака от тура к туру, согласно турнирному расписанию), выглядит так:
    11-14. Енисей, Спартак, Химик, Салют (нет смысла сейчас считать дополнительные показатели) – по 30 очков;
    15. Ротор – 29 очков;
    16. Сибирь – 27 очков;
    17. Динамо – 22 очка;
    18-19. Нефтехимик и Ангушт – по 15 очков.
    На этой красивой ноте бы и закончить, но…
    Появилась в ФНЛ такая традиция – заканчивать чемпионат при 17 участниках. При выбывшем Спартаке их пока непозволительно много – целых 18! Но за соблюдение традиции готова побороться владикавказская Алания, которая вот-вот также должна объявить о своем расформировании (чтобы долго не расписывать, как и почему это получилось, просто порекомендую прочитать пронзительный текст, который лежит вот по этому адресу: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dud/552264.html). Причем, что любопытно, при приблизительно шестисотмиллионных (в рублях) долгах, руководство владикавказского клуба откровенно плюет уже на такие мелочи, как выплату миллионного штрафа за неявку на матч последнего тура первой части первенства ФНЛ во Владивостоке (я бы на месте болельщиков Луча еще и бы и судебный иск Алании за моральный ущерб вкатил) – деньги лига так и не получила и, боюсь, уже не получит.
    Имеет смысл поделить и шкуру неубитого пока медведя (сиречь, весенние очки не снявшейся пока Алании). Тут перспективы Ротора менее радужны, поскольку по три турнирных балла получат почти все перечисленные нами выше команды, за исключением Нефтехимика и Ангушта, которые оба матча с владикавказцами сыграли. Тогда наша условная табличка приобретает практически тот же вид (см. выше), разве что отрыв двух аутсайдеров становится еще более печальным.
    Да, и что характерно, лига будет избавлена от любопытного юридического казуса – двум снявшимся командам встретиться между собой в весенней части первенства ФНЛ волею календаря было не суждено.
    Да, и первый домашний матч в весенней части чемпионата Ротор сыграет только 30 марта против Балтики – Алания должна была явиться в Волгоград к похмельным мужикам 9 марта. А стартуют сине-голубые, как и год назад в гостях у Нефтехимика.
    Но и это, парни (и, конечно, девушки), не все!
    Несмотря на вполне бодрые заявления из Ярославля, не все ладно с финансами и у Шинника. В конце января состоится судебное заседание, которое грозит признанием клуба банкротом – со всеми вытекающими. Но, на мой взгляд, это уже перебор (не только потому, что лично мне ярославская команда много симпатичнее кавказских), да и финансовая ситуация в Ярославле вроде бы закручена не так туго, как во Владикавказе и Нальчике, долгов там ощутимо меньше (а у кого их нет?).
    Тем более, что если опять-таки возвращаться к пресловутому регламенту, то снятие Шинника как раз бонусов Ротору-то и не несет, совсем наоборот. Поскольку оба своих положенных матча с ярославцами сине-голубые в текущем первенстве уже провели (2:0 дома, 0:1 в гостях), и очков нам не добавится. А вот Енисей, Сибирь, Химик, Динамо, Нефтехимик и Ангушт по три очечка в свои копилки положат. И фактически вернут, таким образом, существующее статус-кво – при таком раскладе выигрывают только дзержинцы, единственные, кто получит девять халявных баллов.
    Так что – болеем за Шинник!
    И желаем всяческих успехов в любительском футболе нальчикской и владикавказской командам, которые будут называться, вернее всего, уже как-то иначе…
    ЗЫ. Что интересно – официальный сайт ФНЛ до сих пор пока о снятии Спартака не сообщил ни буквы. Видимо, ждут решения общего Собрания клубов об исключении нальчан из числа участников.
    А последняя новость на офсайте Спартака датирована 8-м января. И вот о чем она: «8 января команда соберется на учебно-тренировочной базе в Нальчике, и в ближайшие несколько дней планируется проведение медицинского обследования футболистов».
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: sport4ever  (13 января 2014 15:12)
    Гость
    И при двух снявшихся Ротор гарантированно будет застрахован от вылета. Просрать одиннадцать очей отрыва от татар - это особый талант нужен...;))

    Наш Ротор способен на многое wink
    Ну и, Сергей, может, не стОит забывать, что задача на сезон была - место в шестерке?;)

    Ну если еще парочка команд из верхней части таблицы снимется, кроме Шинника с Аланией, то может и попадем в шестерку.
    • 0
    Написал: sanek34  (13 января 2014 10:33)
    Посетитель
    В итоге не кто не снимется.Ротору надо самому решать свои проблемы.
    • 0
    Написал: MiRoSlAv  (13 января 2014 09:07)
    Посетитель
    если снимутся Алания, Спартак и Шинник, то максимум с ФНЛ могут вылетить 7 команд, снявшиеся команды необходимо будет еще обойти по очкам
    • 0
    Написал: MiRoSlAv  (13 января 2014 09:06)
    Посетитель
    если снимутся Алания, Спартак и Шинник, то максимум с ФНЛ могут вылетить 7 команд, снявшиеся команды необходимо будет еще обойти по очкам
    • 0
    Написал: kkuka  (13 января 2014 02:54)
    Посетитель
    Получается, что это бонус уже для Нефтехимика.
    Или Ангушта.
    И при двух снявшихся Ротор гарантированно будет застрахован от вылета. Просрать одиннадцать очей отрыва от татар - это особый талант нужен...;))
    И Павел Пантелеевич задачу на заключенный контракт тогда почти наверняка выполнит и спасет Питер для будущего рывка в РФПЛ.;)
    Ну и, Сергей, может, не стОит забывать, что задача на сезон была - место в шестерке?;)
    • 0
    Написал: sport4ever  (12 января 2014 23:33)
    Гость
    Тем более, что если опять-таки возвращаться к пресловутому регламенту, то снятие Шинника как раз бонусов Ротору-то и не несет, совсем наоборот.

    А то что это будет уже 3-я вылетевшая команда разве не бонус? :) Останется только одна на вылет.
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -