Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka (опубликовано:  12 январь 2016, 14:48)
    Руководители, обанкротившие клубы, не смогут работать в футболе


    Российский футбольный союз (РФС) ужесточил меры к руководителям, чьи клубы будут признаны банкротами. Постановление РФС «Об обеспечении защиты интересов субъектов футбола в случае утраты клубом профессионального статуса» вступило в силу с 1 января 2016 года.

    Речь идет о том, что руководители, обанкротившие клубы с момента вступления постановления в силу, больше не смогут работать в футбольной сфере. Ранее подобные «рокировки» активно практиковались в российском футболе. Например, Рохус Шох, вице-президент волгоградского «Ротора», закончившего свое существование в начале 2015 года из-за долга в 130 млн рублей, был назначен спортивным директором «Урала». Бывший президент обанкротившегося волгоградского клуба Сергей Нечай занял место генерального директора ФК «Митос» (Новочеркасск).

    В созданном 26 июня 2015 года ФК «Новокузнецк» президентом клуба стал Дмитрий Беспалов, а директором — Азат Шамсутдинов. Примечательно, что оба на аналогичных должностях возглавляли другой новокузнецкий клуб — «Металлург», игравший в ПФЛ в сезоне-2014/15 и снявшийся с профессиональных соревнований по итогам того сезона из-за финансовых проблем.

    Действующий руководитель Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Игорь Ефремов являлся генеральным директором подмосковного «Сатурна», который из-за долгов на сумму более чем 800 млн рублей утратил профессиональный статус и был ликвидирован как юридическое лицо. Президент клуба «Динамо» (Брянск) Евгений Калакуцкий покинул свой пост в июне 2012 года, когда брянский клуб был признан банкротом. Спустя 2 года Калакуцкий был назначен генеральным директором возрожденного «Сатурна» (свою должность Калакуцкий покинул в мае 2015 года, когда было решено, что клуб будет играть в любительской лиге).

    Также постановлением РФС вводится запрет на участие в процедуре лицензирования (допуска к соревнованиям) юридических лиц, чье название, состав собственников или руководства совпадает с футбольным клубом, имеющим непогашенные долги перед субъектами футбола и утратившим за предшествующие 24 месяца профессиональный статус не в связи с достигнутым спортивным результатом.
    По мнению экспертов, банкротства спортивных клубов и создание новых с тем же названием, составом учредителей и руководством являются вопиющим нарушением общегражданского закона — налицо банкротство одного юрлица с целью заявить «чистенькое» другое юрлицо, с таким же составом учредителей, источником финансирования и юридическим адресом (ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство»). Также это нарушение подпадает под ст. 105 УК РФ «Мошенничество».

    Порочная практика активно применялась в профессиональной футбольной лиге (ПФЛ), где большинство команд содержатся за счет региональных бюджетов. У всех этих клубов один и тот же источник финансирования. Они могут прикрываться разными учредителями, но финансируются из одного источника — местного бюджета. Соответственно, имели место притворные сделки, единственная цель которых — не платить по долгам своим работникам (футболистам, тренерам, персоналу).

    Скандалы подобного рода в разные годы происходили в сочинской «Жемчужине», брянском «Динамо», раменском «Сатурне», волгоградском «Роторе», владикавказской «Алании», белгородском «Салюте», новокузнецком «Металлург-Кузбассе», а позже в «Металлурге»...

    Нововведение РФС прокомментировал спортивный юрист Антон Смирнов.

    — Это постановление — большой шаг для обеспечения защиты интересов субъектов футбола. Под субъектами футбола я в первую очередь имею в виду футболистов. Как правило, они лишены возможности получения заработанных денежных средств при банкротстве клуба. До этого было много примеров, когда клубы не гасили задолженности перед игроками, но все-таки получали возможность заявиться как новое юридическое лицо. Сейчас будет меньше возможностей для такого обмана. Но и в этом постановлении есть пробелы, которые надо устранять. В каждом клубе есть коллегиальные органы управления: наблюдательный совет или совет директоров клуба. Ответственность лиц, которые входят в эти органы, никак не прописана. Это позволяет этим людям вновь организовать клуб и назвать его по-другому. Естественно, что решение о прекращении хозяйственной деятельности клуба принимается на уровне совета директоров как коллегиального органа. Этот момент стоит подкорректировать, — заявил «Известиям» Смирнов. — Посмотрим, как будет работать это постановление уже нынешним летом. В стране тяжелая экономическая ситуация, которая отражается и на футболе. По моей информации, потеря профессионального статуса сейчас грозит многим клубам ПФЛ, ФНЛ и нескольким командам РФПЛ.

    Источник: http://izvestia.ru/news/601353#ixzz3x1tGqamI

    Важное ЗЫ (спасибо фану Cherina): Небольшая поправка - статья 105 УК РФ не относится никак к мошенничеству. На самом деле это статья "Убийство", а "Мошенничество" - это статья 159 УК РФ
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: kkuka  (13 января 2016 12:26)
    Посетитель
    Цитата: cherina
    я вылез в Интернет и посмотрел, дело 2 минут. Если кому тоже станет интересно, думаю, поступит так же.

    Тезка, так положи сюда, всяко будет парням интересно. Тем паче, гдядишь, и команду хороших хакеров под себя наберешь, Мож, и по службе сгодится;)
    • +1
    Написал: cherina  (13 января 2016 11:47)
    Администратор
    kkuka,
    Почему ближе? Мне было интересно - я вылез в Интернет и посмотрел, дело 2 минут. Если кому тоже станет интересно, думаю, поступит так же.
    • +2
    Написал: kkuka  (13 января 2016 10:33)
    Посетитель
    Цитата: cherina
    Это общедоступная информация и при желании с ней можно ознакомиться в Сети. Там же можно узнать и кто назначен руководителем ликвидационной комиссии.

    Тебе ж ближе искать.;) Есть такая информация? Просвети, плз.;)
    • 0
    Написал: cherina  (13 января 2016 09:03)
    Администратор
    Цитата: pavel
    А может "Ротор" ликвидировали приказом облспорткомитета?

    Цитата: kkuka
    Тупо спрошу: а что, Ротор обанкротили?

    Цитата: pavel
    Банкротили клуб (запускали ли официальную проуедуру) или просто ликвидировали по воле левой пятки учредителя?

    Решение о ликвидации юридического лица принимают учредители - в данном случае учредителем футбольного клуба является Министерство спорта Волгоградской области.
    По поводу банкротства. Это общедоступная информация и при желании с ней можно ознакомиться в Сети. Там же можно узнать и кто назначен руководителем ликвидационной комиссии.
    • +2
    Написал: Maks25  (13 января 2016 07:59)
    Посетитель
    kkuka,
    Вот не надо А!!! вы простыни здесь не стелите!?
    • 0
    Написал: cherina  (13 января 2016 01:59)
    Администратор
    Цитата: kkuka
    РРШ был вице-президентом. Это - руководство клуба.

    В моём понимании руководство любой организации - это люди имеющие право подписи финансовых документов, грубо говоря директор (в данном случае президент клуба) и главбух. По твоей логике и спортивный директор тоже руководство, но какое он может иметь отношение к банкротству клуба?
    • 0
    Написал: kkuka  (13 января 2016 00:13)
    Посетитель
    Цитата: pavel
    Банкротили клуб (запускали ли официальную проуедуру) или просто ликвидировали по воле левой пятки учредителя?

    Какого хера простыни? Своими словами кратко изложить - не?
    Понятно.
    Судьба.
    • +1
    Написал: pavel  (12 января 2016 23:58)
    Посетитель
    Здравствуйте!

    Приведу известную цитату с апрельской новостью с сайта www.rotor-fc.com:
    " Вечером 7 апреля в администрации Волгоградской области было подписано официальное постановление о ликвидации (выделения и дальше по тексту-мои) Государственного автономного учреждения «Футбольный клуб «Ротор».

    Свое участие в первенстве среди команд клубов Профессиональной футбольной лиги в зоне «Юг» «Ротор» продолжать не будет по решению учредителей – Комитета физической культуры и спорта Волгоградской области. Соответствующее официальное письмо направлено в адрес ПФЛ. Ближайший матч «Ротора», который должен был состояться завтра в Волжском против ФК «Витязь» (Крымск), отменен.

    По словам председателя Комитета физической культуры и спорта Игоря Козлова, данное решение продиктовано сложной финансовой ситуацией, в которой оказался клуб. В бюджете региона на погашение долгов, которые были накоплены во время выступления в ФНЛ, средств нет, а внебюджетные источники финансирования найти не удалось.

    В апреле в зоне «Черноземье» первенства Третьего дивизиона возьмет старт команда «Ротор-Волгоград», созданная на базе Волгоградского колледжа олимпийского резерва. По словам Игоря Козлова, всем сотрудникам ГАУ ВО «ФК «Ротор» будет предложено перейти на работу в структуру ВКОРа на должности, аналогичные тем, которые они занимали в «Роторе». Это подтвердил директор ГОУ СПО ВКОР Валерий Таможников. Также в оперативное управление ВКОРу передается стадион«Трактор».

    В дальнейшем в планах администрации Волгоградской области преобразование команды «Ротор-Волгоград» в отдельную юридическую структуру, которая будет принимать участие в соревнованиях на профессиональном уровне."

    У меня вопрос к сообществу.
    Видел ли кто в глаза это самое постановление? Ведь оно должно быть опубликовано, не так ли? В Консультанте его найти не смогли. В "Волгоградской правде", где публикуются официальные документы: распоряжения, законы, постановления главы администрации, областной администрации, приказы разных комитетов, областные законы за апрель 2015 года данное постановление отсутствует.
    Интересно бы ознакомиться с данным документом, его номер и дату выхода даже не удалось найти. Документ-то не секретный, я надеюсь.
    А может "Ротор" ликвидировали приказом облспорткомитета?
    Сплошные загадки...
    Но ведь в трудовых книжках сотрудников ГАУ ВО «Футбольный клуб «Ротор» при увольнении должно быть записано - на основании какого распорядительного документа прекращены трудовые отношения.
    Может уважаемый Александр Беркетов поможет прояснить этот вопрос?
    А то много неясностей... Банкротили клуб (запускали ли официальную проуедуру) или просто ликвидировали по воле левой пятки учредителя?
    • 0
    Написал: kkuka  (12 января 2016 22:10)
    Посетитель
    Тупо спрошу: а что, Ротор обанкротили?
    • +1
    Написал: Михалыч  (12 января 2016 22:09)
    Посетитель
    Первое - постановление - бред!
    Второе - РОТОР отскочил и долги выплачивать не обязан.
    Третье, кого РФС наказывать собрался, Галицкого, который является всем для клуба или назначенцев-попавших под раздачу?
    А теперь лирика.
    Паша Телегин ты президент (вице-президент) клуба РОТОР, я (извини так сложилось) Губернатор Волгоградской области (заместитель Губернатора курирующий комитет по спорту, являющийся учредителем клуба.
    В процессе текущей деятельности иногда (и даже частенько) бывает так, что образуется кредиторская задолжность, которая иногда годами кочует из бюджета одного года в другой.
    Ты обращаешься ко мне - дай Михалыч бабки, которые у нас в бюджете заложены. А я тебе говорю, Паша я тебе зуб даю дам тебе я их, но только позже, когда перед федералами отчитаюсь за субьект, что у меня все равно.
    Ты говоришь, гарантийки могу кидать людям, я тебе отвечаю - смело Паша это делай.
    В итоге ты меня просто достаешь и надоедаещь, да и ваще я футбол не любил и не люблю, я даю команду - найти повод закрыть (банкротить) эту старую тему и "с экономить", а далее подключить публичных людей и подконтрольные СМИ создать охутительный лозунг и информационный повод по созданию нового супер клуба, (только местные парни).
    А ты говоришь, Михалыч, а как же я? Я этого не хочу! А я тебе в ответ - надо Паша, надо.
    Кто из нас сука? Кто виноват? Кого надо наказать?
    ------------------------------
    Абстрагируйтесь от личностей и оценивайте полномочия субьектов данной сферы, их компетенцию при принятии решений и последующие действия.

    Постановление - полный бред.
    Проблема полностью не изучена.
    Тема - не раскрыта.
    --------------------
    Молодежь-наше все!
    • +2
    Написал: SMALL  (12 января 2016 21:31)
    Посетитель
    Ну а если подумать, то банкротили Ротор даже не Шох с Нечаем, а областные власти, в тч и спортивные... а они к футболу и так никакого отношения не имеют)))) поэтому, если что, пострадают без вины виноватые...

    Кстати, чуть ранее не без участие этих же властей погиб еще один клуб (Брянск, если кто не в курсе).
    По номиналу президент клуба не имеет почти никакого веса, кто дает деньги тот и рулит, а у нас в стране большинство клубов имеют корни отнюдь не коммерческие... и те кто дают эти деньги, они же и банкротят потом клуб (чтобы кого нибудь тупо кинуть на те деньги)
    • +1
    Написал: kkuka  (12 января 2016 20:11)
    Посетитель
    Цитата: cherina
    А к чему в статье приплели Шоха? Он не был руководителем клуба.


    РРШ был вице-президентом. Это - руководство клуба.

    Цитата: cherina
    должен ли он будет сложить полномочия члена исполкома РФС?


    По факту - нет. Закон обратной силы не имеет. Моральное давление - да.

    Цитата: TeleginPavel
    Теперь Рохус Шох будет занимая, например, должность массажиста


    РРШ пока еще никто не деклассировал. И по формальным признакам - не может.

    Цитата: Беркет
    P.S. Это мое мнение, может быть ошибочное? Не знаю.


    Саша, не ошибочное. Более того, многа ранее описанное классиками жанра:

    "Я - зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни.

    Илья Ильф, Евгений Петров, "Золотой теленок"
    • +1
    Написал: Беркет  (12 января 2016 17:47)
    Александр Беркетов
    Как мне видиться,этот закон ни чего не поменяет в Российском футболе. В нем говориться о людях которые клуб банкротят(в.п. иванов). А о тех кто накапливал долги ни слова. Вот например : президент клуба Х пару лет накапливает долги,пишет заявление об уходе(он уже ни при делах),потом нанимают дедушку, он за 2-3 месяца клуб Х банкротит. По новому закону виноват человек который клуб банкротил и его отстраняют от футбола. А президент Х может дальше делать тоже самое(он же как бы клуб не ликвидировал). P.S. Это мое мнение, может быть ошибочное? Не знаю.
    • +5
    Написал: TeleginPavel  (12 января 2016 17:29)
    Администратор
    Теперь Рохус Шох будет занимая, например, должность массажиста получая зарплату в полмиллиона назначать в Ротор президента клуба и вице-президента!
    • +6
    Написал: RAVANELLI  (12 января 2016 17:19)
    Посетитель
    Мне,после прочтения статьй,видится только то,что все поправки-законы коснуться тех кто вновь отважится на афёры!Имена,фамилий,лица,привидённые в статье,так для примера-так делать не хорошо!а по сути на лица осуществившие деяния до 01.01.16 закон не распростроняется,они не попадают под санкций!так,что всё ровненько будет у заблудившихся в мире менеджмента!!!
    • 0
    Написал: cherina  (12 января 2016 16:48)
    Администратор
    "Речь идет о том, что руководители, обанкротившие клубы с момента вступления постановления в силу, больше не смогут работать в футбольной сфере. "
    А к чему в статье приплели Шоха? Он не был руководителем клуба. Руководителем был С.Нечай, он и попадает под действие данного Постановления. Либо в статье не совсем полно и корректно раскрыт текст сего документа.
    Ну, а если и Р.Шох попадает под санкции, то должен ли он будет сложить полномочия члена исполкома РФС?
    Пока одни вопросы...
    • +2
    Написал: xip  (12 января 2016 15:57)
    Посетитель
    РФС надо раньше было ужесточать,двух усачей-аферистов давно бы не было)))
    • +1
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -