Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka (опубликовано:  21 сентябрь 2016, 15:37)
    Немного о тактике и о стратегииКартинка любопытная, и наблюдать за ней крайне интересно. По крайней мере, Лев Иванов к тому повод дает. Я не считаю себя абсолютным гуру в теме, так что, надеюсь, в комментах меня будут неоднократно поправлять. Просто попытаюсь изложить, как происходящее мне видится.;)

    Лев Викторович пытается играть в футбол атакующий. Поэтому в большинстве проведенных матчей в нынешнем турнире зоны Юг расстановку я бы обозначил следующей формулой: 4-1-3-1-1. Понятно, что в обороне четверка защитников (при безусловном подключении крайних, об одном характерном примере чуть позже), есть ярко выраженный опорник – Каха Халваши.

    А вот дальше начинается интересьненькое.



    Иванов пытается регулярно играть в атаку, поэтому и собрал довольно любопытный конструкт. Смотрите: на острие, понятно, Алексей Жданов. Под ним, как правило, выходил Дмитрий Губочкин, умеющий и сам центрфорварда сыграть, и обострить на фланге.

    А чуть ниже – примечательная обойма. Регулярно рвущий правый фланг оппонента Игорь Крутов, мастер стандартов Сергей Сечин (которого, напомню, я еще в предыдущий Ротор сватал активно;)) и, в зависимости от ситуации и соперника – либо Олег Николаев, либо Евгений Стуканов. Причем это никогда не выглядит именно классическим ромбом. Наоборот. Активная игра на правом краю Крутова постоянно компенсируется регулярными смещениями со своих позиций Сечина и Стуканова. Жданов, по месту нахождения на поле – там, где мяч.

    Подробнее по крайнему матчу: смотрите, во втором тайме Крутов ушел на левый фланг, оставив всю правую бровку на откуп Виктору Гараеву. Стало немного сложнее в защите, но сине-голубые справились.

    По схеме игры – формально получилось с тремя защитниками (я, кажется, понимаю, почему Сидоричева перевели в центр и отправили направо Гараева), Виктор включался временами очень глубоко, но это было тактически обоснованно и страховалось партнерами.

    По заменам – сложная игра, и Иванов особо рисковать не стал ее перекраивать, как бы ему все же хотелось. Поэтому – Губочкин в перерыве вместо Николаева, чтобы несколько утяжелить и в росте повысить атаку. Потому и Артем Каташевский заменил Халваши (Сечин опустился несколько ниже), так что рассчитывал главный тренер на выход второго практически чистого форварда.

    Честно говоря, наблюдая за тактическими изысками Иванова, иногда просто в восторге – так непривычно это для второго дивизиона, где чаще всего: бей-беги.;)

    К слову, давайте на вчерашний контрольный (два по 35) матч с дублем (который теперь РВ-2, в смысле, 17-летние) посмотрим.

    Стартовый состав первой команды: Дайнис Фролов – Виктор Гараев, Андрей Золотов, Евгений Калошин, Сергей Шудров – Каха Халваши – Илья Наумов, Евгений Стуканов, Олег Николаев – Дмитрий Губочкин – Артем Каташевский. Смотрите, а схема та же, нет?

    По заменам смотрим: Евгений Чабанов вместо Каташевского – по позиции. Артем Малахов – так же. Владислав Золотухин – а кто бы сомневался. Даже Данила Хахалев по позиции вышел!

    Да, и пусть результат «контрольки» (5:4 в пользу «взрослых», за, так сказать, основу отметились между прочим Каташавский, Малахов, Николаев, Золотов) никого не разочаровывает. Хотя бы в том смысле, что и молодежке сейчас надо искать не только свое лицо в футболе, но и зарабатывать подобающее место в турнирной своей таблице (24-го выезд в Елец), и кубковые соревнования среди ровесников совсем скоро…

    И еще… Нюанс, но все же. Несколько менее активно работает левый фланг. Руслан Бесланеев, пару матчей вообще фееривший, сейчас чуть реже пытается обострять игру. Может, пожелание тренера, может, на конкретного соперника установка. Посмотрим дальше…
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: баррикадец  (22 сентября 2016 12:10)
    Посетитель
    Достойный комментарий и здравые рассуждения...вот только как аналитик с одним не соглашусь...Сечин,как мне представляется,все-таки опорник вместе с Халваши,поэтому и схема основная игру у РОТОРА 4-2-2-1-1 или хочешь 4-2-3-1.
    • +1
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -