Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  14 июнь 2017, 22:46)
    Валерий Есипов: «Резать по живому уже научился»


    Любой тренер, который только-только принял команду, не будет говорить о кадровых решениях, пока потенциальные новички не поставили свои подписи под контрактами. Это и понятно. Где-то можно навредить игроку, а где-то – клубу. Поэтому мы не стали настаивать на таких вопросах, а поговорили о прошлом и будущем главной футбольной команды Волгоградской области.

    От «Ротора» до «Ротора-Волгоград»

    – Валерий, спустя столько лет, вспоминая карьеру игрока, от каких моментов до сих пор мурашки по коже бегают?

    – Таких, наверное, несколько основных: первый сезон в высшей лиге в «Роторе», серебро 1993 года, первые игры в Кубке УЕФА с «Нантом» и «Манчестером», победа 4:3 над «Спартаком» в 96-м и «золотой матч» с ним же на следующий год. Даже сейчас, спустя годы, без эмоций об этом не могу думать.

    – А есть эпизоды, за которые до сих пор на душе кошки скребут?

    – Их три: финал Кубка России в 95-м, концовка сезона 96-го, когда не смогли выиграть золото, и тот же «золотой матч» против «Спартака» в 97-м. Впрочем, можно еще добавить ответный матч в Кубке УЕФА с «Бордо». Все это мы могли выиграть, но в итоге – проиграли.

    – После сезона 2004 года, когда «Ротор» вылетел из Высшей лиги, из всех ушедших игроков вы самым последним покидали команду…

    – Я до последнего не верил, что мы вылетели. Думал, что либо лигу расширят, о чем тогда ходило много разговоров, либо еще что-то придумают, но точно будем играть в Первой лиге, не во Второй. Кстати, тогда почти вся команда была готова остаться, если бы мы играли в Первой лиге с задачей вернуться в Высшую. Но повернулось так, как повернулось. Я действительно уходил последним – забрал свой трансфер 31 декабря.

    Звонок от Громова

    – А почему выбор пал на «Сатурн»? Были другие предложения?

    – Звали «Ростов», «Крылья Советов» и «Томь». Но душа больше лежала к «Томи», которую возглавил Борис Стукалов. Туда же из «Ротора» перешли Могилевский, Парейко, Скрыльников, Борзенков. 3 января поехал в Москву на переговоры, но встреча с гендиректором не состоялась – он улетел в Таиланд. Когда возвращался домой – позвонил губернатор Подмосковья Борис Громов. Он был очень убедителен в своих доводах, и я прямо по телефону дал согласие. Через сутки на Старой площади меня уже представили как нового игрока «Сатурна».

    – Но затем вы также резко оставили раменский клуб и ушли на тренерскую работу.

    – Да, так получилось. В конце сезона 2007 года я получил травму и долго ее залечивал. По осени мне позвонили из Курска с предложением возглавить «Авангард». Контракт в Раменском заканчивался, и я дал согласие. А едва закончился сезон, как Громов предложил мне возглавить дубль «Сатурна», на условиях намного выше, чем в Курске. Но я дал слово Курску раньше, поэтому и уехал.

    Убить в себе игрока

    – Каким был первый месяц работы тренером, после карьеры игрока?

    – Это сущее безумие! Голова кругом. Первая работа в «Авангарде» дала мне очень много. Прямо скажу, несмотря на хорошие результаты команды, я делал очень много ошибок. Но команда играла с таким желанием, с такой самоотдачей, что мои ошибки были не видны. Я до сих пор всем этим ребятам благодарен.

    – Говорят, что тренер должен «убить в себе игрока». Сколько лет потребовалось для этого?

    – Не смогу ответить, поскольку до сих пор не понимаю – убил я в себе игрока или нет. Потихоньку игрок внутри все равно уходит, но до конца ли?

    – Отставка из Курска, учитывая признание в ошибках, была справедлива?

    – Думаю, нет. Там начали считать наши очки, но не подумали, что мы сыграли в гостях на три игры больше, чем дома. Мы набрали 19 очков. После моей отставки – 8.

    – Не домашнее ли поражение от «Ротора» стало решающим?

    – Думаю, с этого и началось. Конечно, все знали, что «Ротор» для меня много значит, но проигрывать я не собирался. Наоборот – очень хотел выиграть. И ведь игра была хороша с обеих сторон. Мы проиграли – 1:3. Для «Ротора» это была первая победа в гостях. После матча мне стали намекать, что игра была нечестная и, грубо говоря, я взошел на эшафот. Уверен, если бы дали доработать, мы сохранили бы место в лиге.

    Второй раз в «Ротор»

    – Сезон 2010 года вы заканчивали в «Роторе». Неоднозначный сезон. Поговаривают, что команда была разделена на группировки, одна из которых боролась до конца, другая – «сливала» игры и тренера.

    – Это неправда!

    – Почему тогда не получилось решить задачу?

    – Там много всего было. В решающем выезде на Дальний Восток мы сыграли с Хабаровском – 1:1 и, если бы победили во Владивостоке, могли и остаться. Но проиграли.

    – После этого сезона в «Роторе» прошла «зачистка». Уволили даже массажиста и видеооператора…

    – Руководство клуба так решило. А почему – это уже вопрос к тогдашнему менеджменту.

    Трудности севера

    – Затем был мурманский «Север». Климатические трудности не давили?

    – Конечно, сложно, когда в мае снег лежит, но там мне было вполне комфортно. Хороший город, хорошие люди, хорошие отношения. Много друзей там осталось. К сожалению, из-за финансового кризиса я посчитал для себя невозможным работать с ребятами, которых сам приглашал, а они 5 месяцев не получают зарплату. Ушел сам.

    – С «Тамбовом» опять прошли путь от второго дивизиона до ФНЛ, и снова пришлось уйти. Почему?

    – Я работал там с большим удовольствием. И нет ни капли сожаления, ни капли обиды, что пришлось уйти. Может, и есть чуть-чуть горести, но она совсем не ядовитая. У Георгия Ярцева как гендиректора тоже была ответственность перед губернатором за результат. После хорошего старта последовал некий провал, который был скорее неизбежен, поскольку команду формировали в очень сжатые сроки. И, скорее, это было правильное решение сменить тренера – команда встрепенулась. В итоге она – пятая!

    Сначала результат

    – Стратегия, тактика… Как тренер вы определились со своей стезей?

    – Наверное, всем и всегда хочется играть красиво, чтобы публика стонала от удовольствия. Но объективные факторы становятся во главу угла. На первых порах нужен положительный результат, чтобы игроки поверили в себя, обрели уверенность. На этой уверенности в своих силах можно выстраивать какие-то схемы, только тогда может получиться эстетика футбола. И, конечно, очень многое решает уровень квалификации футболистов, то, как они приживутся друг к другу в бытовом, человеческом планах, как сыграются на поле.

    – Любому тренеру, приходя в другую команду, приходиться резать по живому, что не любят болельщики. Вы научились это делать?

    – Научился, но удовольствия от этого совсем не испытываю. Резать всегда приходится. А что делать? Особенно тогда, когда команда переходит на уровень значительно выше. Как ни крути, но это банальная производственная необходимость.

    – Говорят, будет еще «Ротор-Волгоград-2». Это правда?

    – Все к этому идет. И это тоже необходимость. И здесь у всех, кто причастен к руководству, единое мнение. Во втором дивизионе, в дубле, будет играть исключительно волгоградская перспективная молодежь, которая станет ближайшим резервом главной команды.

    Справка «ВП»

    Валерий Есипов

    Родился 4 октября 1971 года в Щиграх Курской области..

    Как игрок выступал за «Авангард» (Курск) – 1988-91, «Факел» (Воронеж) – 1991-92, «Динамо» (Киев) – 1992, «Ротор» (Волгоград) – 1992-2004, «Сатурн» (Раменское) – 2005-07. За сборную России сыграл 5 матчей.

    Тренировал: «Авангард» (Курск) – 2008-10, «Ротор» (Волгоград) – 2010 (второй тренер), «Север» (Мурманск) – 2012-13, «Тамбов» – 2015-16.

    Достижения игрока: серебряный призер чемпионатов России (1993, 1997) и бронзовый призер (1996); финалист Кубка Интертото (1996), финалист Кубка России (1995); 7 раз попадал в число «33 лучших» чемпионата России, рекордсмен России по количеству матчей в Премьер-лиге за одну команду (349). Все достижения за «Ротор».

    Достижения тренера: победа в зоне «Центр» второго дивизиона с курским «Авангардом» (2009) и «Тамбовом» (2015/16), обладатель «Кубка Астории» (2012) с мурманским «Севером».

    Сергей Хохлов

    "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: sergfan  (15 июня 2017 10:14)
    Посетитель
    Цитата: 50vic
    БУРГАС,
    Согласен на все 100. Но была еще одна троица и футбольная песня не хуже- Никитин,Гузенко,Васильев.

    Это точно) Жаль, что в первой лиге вместе не поиграли. В 1984 Никитин вернулся со СКА Ростов, а Васильев наоборот ушел. Очень сильная тройка была.
    • +1
    Написал: 50vic  (15 июня 2017 08:45)
    Посетитель
    БУРГАС,
    Согласен на все 100. Но была еще одна троица и футбольная песня не хуже- Никитин,Гузенко,Васильев.
    • +4
    Написал: БУРГАС  (15 июня 2017 07:19)
    Гость
    Такие футболисты как Валерий Есипов дарят людям удовольствие от футбола. Его энергия, его боевитость на футбольном поле заводила всю команду. Он уже опытный тренер - желаю ему удачи в Волгограде. Мои футбольные кумиры - тройка волгоградского РОТОРА: Олег Веретенников -ВалерийЕсипов-Владимир Нидергаус! Это была футбольная песня!
    • 0
    Написал: Frolovchanin  (15 июня 2017 00:19)
    Посетитель
    [kkuka]Первое. Ага.
    Согласен. Пойдёт. wink
    • 0
    Написал: kkuka  (15 июня 2017 00:05)
    Посетитель
    Первое. Ага.
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -