Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka (опубликовано:  18 июль 2017, 01:11)
    Старт Ротора. Некоторая статистика, которая не разочаровывает

    Все мы, здесь присутствующие, футбол в том или ином виде смотрим. Некоторые даже в него играли. Некоторые даже играли на достаточно серьезном уровне. Но когда дело доходит до обсуждения текущих реалий, разговор почему-то скатывается, извините, в помойную яму.

    Хотя уже достаточно давно для анализа футбольных матчей придуманы определенные инструменты. Вот с точки зрения статистики на старт Ротора в Футбольной национальной лиге предлагаю и посмотреть. Система, конечно, по-своему дурная, её еще совершенствовать и совершенствовать, но исходные данные есть, и говорить про них - считаю, стоит обязательно.

    Для тех, кому процессы тренировочные, восстановительные и прочие, понятие "недельный цикл" и многое другое - непонятны, по ходу попробую частично разъяснить. Не желающим эту особенность футбольной жизни для себя понимать - читать далее не стоит.

    Не буду напоминать, сколько времени кардинально обновленный Ротор провел на сборах, сколько контрольных игр он отыграл, и какой именно подготовкой занимались футболисты. Вообще-то, на предсезонке закладывается фундамент, в первую очередь, физической подготовки. Потому что плотный календарь, травмоопасность опять же и много чего еще. Обычный болельщик судит по тому, что он на поле видит. Забывая о том, к примеру, что балерина, чтобы сделать стандартное для Большого театра (кричалку напомнить?) количество фуэте, проводит у станка месяцы и годы.

    Требовать от команды, собранной по всей России, чтобы она сыгралась за две недели - вы в своем уме? Тем не менее, объясню, почему Валерий Есипов собирал игроков возрастных. Просто потому, что они притерлись к требованиям разных за свою карьеру тренеров. Потому, что понимают своё место и свою позицию на поле. Да, их иногда нужно водить за руку, чтобы некоторые нюансы объяснить. К статистике Ротора в первых двух турах перейдем чуть ниже, но просто вот один вопрос задать прямо сейчас хочу.

    Вы в курсе, что из тех более чем 60 воспитанников волгоградского футбола, что играют сейчас в ФНЛ и РФПЛ даже, ни один вариант возвращения в Волгоград всерьез не рассматривал? У кого-то просто хороший контракт, у кого-то - зарплата, превышающая ту, которую ему могли предложить нынешние сине-голубые, у кого-то личные вопросы, скажем так, принципиально не решаемые.

    Старт Ротора. Некоторая статистика, которая не разочаровывает

    Впрочем, хватит о грустном, давайте - вперед, к статистике первых двух матчей Ротора в ФНЛ. Как ни странно, при категорически разных результатах (формальный разгром 0:3 и деликатное поражение 1:2) они получились именно разными. Смотрим.

    Против Химок. Помнится, я написал в отчете, что заметно было преимущество именно в этом компоненте. Статистика - 65% владения у Ротора, 35% - у Химок. Понятно, что это не решающий показатель, но контроль мяча команда Есипова обеспечивала большую часть матча.

    Против Волгаря. Здесь картинка существенно иная. Да, у волгоградцев по-прежнему преимущество, но много скромнее - 51% на 49%. Причина, на мой взгляд, категорически проста. Команда после коротких сборов - в функциональной яме.

    Вернемся в Химки. По системе подсчета индивидуального рейтинга Инстат существенное влияние на итог оказывает счет матча. Но - смотрим на командную статистику: удары (всего/в створ) - у хозяев 7(4), у гостей 14(3). Понятно, что Химки, забив два относительно быстрых гола, стали играть вторым номером.

    Еще один любопытный показатель - количество передач и их точность. У Ротора - 521 (84%), у Химок - 234 (72%). Кто вел игру? Ну да, про отдельные ошибки говорить смысл есть. Не смысла говорить о том, что команда не играла. Правда, есть, конечно еще один показатель, тоже существенный, и весьма. И вот он как раз не в пользу сине-голубых. Это количество выигранных единоборств - 101 на 89 в пользу хозяев. То есть, при всей культуре паса и прочих составляющих злее и заряженнее на победу были все же хозяева.

    К слову, по индивидуальной статистике Инстата первая пятерка игроков Ротора смотрится относительно неплохо: Пискунов - 225; Дранников - 208; Киреев - 204; Столяренко - 199; Сысуев - 194. Но я обратил бы внимание, что это футболисты, функции которых по большей части оборонительные.

    К матчу в Астрахани. Про владение мячом я уже говорил. Но, вот та же статистика ударов... 13 (8 в створ) - у Волгаря. 5 (1) - у Ротора. Опять проиграно единоборств больше, чем выиграно (94 к 117). Но да, снова больше передач и выше процент их точности (352 при 82% против 268 при 74%).

    Лидеры Ротора по индексу Инстата в этом матче: Бирюков - 230; Столяренко - 226; Дранников - 216; Сысуев - 204; Пискунов - 199. Для сведения, сыгравший 28 минут Николаев получил индекс 176.

    Старт Ротора. Некоторая статистика, которая не разочаровывает

    К чему это я всё говорю. На мой взгляд, Валерий Есипов пытается построить достаточно интересную команду, которая играет реально в комбинационный футбол. Понятно, что есть проблемы с исполнителями, именно поэтому на первый план по статистике выходят игроки линии защиты и опорной зоны. Понятно, что по физической подготовке есть проблемы. Но так, чтобы вот прямо с чистого листа всё и полностью заиграло - ну, не бывает так.

    Я никого не успокаиваю, и никого не лечу. Как по мне, команда уже сейчас любопытна (не про количество "легионеров" речь). А ежели по ходу сезона волгоградская молодежь сможет достойно заменить нынешних 30-летних... Вот тогда и можно будет говорить о реальном возвращении Ротора.
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: баррикадец  (18 июля 2017 23:05)
    Посетитель
    Я не ведаю,что там комбинирует Есип,но вижу,что он "поплыл",что и следовало ожидать...кричу на всех возможных сайтах-УБЕРИТЕ его ,пока не поздно...причем ничего личного,как бывшего игрока я его уважаю ОЧЕНЬ..
    • 0
    Написал: Aljeks  (18 июля 2017 22:55)
    Журналист
    Цитата: MagadanzaROTOR
    Как объяснишь старт Химок, сейчас на первом месте в таблице, там тоже почти полностью поменялся состав и тренер.

    У Химок обратная ситуация - минимальные изменения в составе и главный тренер Олег Стогов не совсем новый, он работал в предыдущем составе тренерского штаба.
    • 0
    Написал: Aljeks  (18 июля 2017 22:48)
    Журналист
    kkuka,
    Валерий Есипов пытается построить достаточно интересную команду, которая играет реально в комбинационный футбол.

    При предыдущем "пришествии" Ротора в ФНЛ команда начала сыпаться (в игровом, а не финансовом смысле) именно после постановки задачи "играть в комбинационный футбол". Поэтому мне это не внушает оптимизма.
    • 0
    Написал: mihalych  (18 июля 2017 22:03)
    Посетитель
    Цитата: Волга
    что ты будешь кукарекать

    Помню цитату из одной книги на слова "Я привык говорить то, что думаю" - "Это говорит или о вашей молодости, или о вашей крайней глупости".
    • +1
    Написал: MagadanzaROTOR  (18 июля 2017 20:55)
    Посетитель
    Цитата: fyurer84
    Цитата: MagadanzaROTOR
    20го с Калугой в гостях играют. Удачи парням.

    19=го в 18-30

    Точно 19го, я по Магаданскому времени написал
    • 0
    Написал: zamsb  (18 июля 2017 20:33)
    Посетитель
    Выводы конечно пока делать рано, но как правильно сказал Alrus "...в общем-то, ещё три-четыре игры с такими же результатами и дальше можно не суетиться....". Игру может быть Ротор нащупает, но показывать свой класс и игру опять придется в ПФЛ, если набранный ныне состав не разбежится.
    • 0
    Написал: kkuka  (18 июля 2017 20:03)
    Посетитель
    Цитата: SARMATROTOR
    О чем статья. о Барселоне Волгограда. так сяк . подождите. сыграемся еще. непритерлись. У нас нет времени в ФНЛ притираться. зубами очки рвать надо. чтоб остаться в ФНЛ и опять не расформироваться. Нынешний РОТОР хону ЙУХ не выиграл бы. Как бы назначение нового тренера и с листа команды не было ФАТАЛЬНЫМ. После 5 го тура вижу одно очко в лучшем случае. неукого взять их. они просто сильней играют. Вся надежда на домашние игры. здесь мы заставим их

    flushed
    • 0
    Написал: ROTOR CHAMPION 2017  (18 июля 2017 20:01)
    Посетитель
    Цитата: fyurer84
    Цитата: MagadanzaROTOR
    20го с Калугой в гостях играют. Удачи парням.

    19=го в 18-30

    Кто-нибудь знает? трансляция будет?
    --------------------
    Zа РОТОР Vолгоград!!!
    • 0
    Написал: fyurer84  (18 июля 2017 19:24)
    Посетитель
    Цитата: MagadanzaROTOR
    20го с Калугой в гостях играют. Удачи парням.

    19=го в 18-30
    • 0
    Написал: hbolshoi  (18 июля 2017 19:00)
    Посетитель
    Всё можно простить новому составу Ротора, кроме равнодушия. Нужна страсть на поле, борьба на каждом участке поля и что бы на поле были один за всех и все за одного. А сыгранность это наживное. Если это увижу, даже проиграть можно с крупным счётом, но рано или поздно победы такому коллективу придут. Вперёд наш Ротор мы с тобой!!!
    • +1
    Написал: ROTOR CHAMPION 2017  (18 июля 2017 18:47)
    Посетитель
    Цитата: Олег Гаврилов
    ROTOR CHAMPION 2017,
    календарь и состав ротора 2 на сайте ПФЛ

    А здесь тогда зачем вкладка с надписью "Дубль" находиться?, было бы удобней наблюдать за обеими командами, а не бегать из сайта в сайт.
    --------------------
    Zа РОТОР Vолгоград!!!
    • +4
    Написал: Олег Гаврилов  (18 июля 2017 18:36)
    Посетитель
    ROTOR CHAMPION 2017,
    календарь и состав ротора 2 на сайте ПФЛ
    • 0
    Написал: Frolovchanin  (18 июля 2017 17:23)
    Посетитель
    ROTOR CHAMPION 2017
    А олимпия что,не подходит?
    Не знаю.. видимо нет.
    • 0
    Написал: SARMATROTOR  (18 июля 2017 17:20)
    Посетитель
    О чем статья. о Барселоне Волгограда. так сяк . подождите. сыграемся еще. непритерлись. У нас нет времени в ФНЛ притираться. зубами очки рвать надо. чтоб остаться в ФНЛ и опять не расформироваться. Нынешний РОТОР хону ЙУХ не выиграл бы. Как бы назначение нового тренера и с листа команды не было ФАТАЛЬНЫМ. После 5 го тура вижу одно очко в лучшем случае. неукого взять их. они просто сильней играют. Вся надежда на домашние игры. здесь мы заставим их
    • -2
    Написал: kkuka  (18 июля 2017 17:13)
    Посетитель
    Цитата: MagadanzaROTOR
    Андрей! (...) Как объяснишь старт Химок, сейчас на первом месте в таблице, там тоже почти полностью поменялся состав и тренер. Просто интересно твое мнение.

    Валера, ежели хватит времени, сегодня вечером кой-что напишу обзорное по первым двум турам.
    • 0
    Написал: MagadanzaROTOR  (18 июля 2017 15:47)
    Посетитель
    20го с Калугой в гостях играют. Удачи парням.
    • +1
    Написал: ROTOR CHAMPION 2017  (18 июля 2017 15:16)
    Посетитель
    Цитата: Frolovchanin
    ROTOR CHAMPION 2017,
    Ротор-2 24-го июля сыграет в 1\128 финала кубка. С "Динамо" Ставрополь. Так понял игра будет домашняя, только со стадионом опять проблема??

    А олимпия что,не подходит?
    --------------------
    Zа РОТОР Vолгоград!!!
    • 0
    Написал: Frolovchanin  (18 июля 2017 14:39)
    Посетитель
    ROTOR CHAMPION 2017,
    Ротор-2 24-го июля сыграет в 1\128 финала кубка. С "Динамо" Ставрополь. Так понял игра будет домашняя, только со стадионом опять проблема??
    • 0
    Написал: rotor62  (18 июля 2017 14:25)
    Посетитель
    Volgo4x4,
    Засланный казачок от кого и зачем ??? Не хочу я уже ничего вам писать и доказывать - время покажет.
    • +1
    Написал: zamsb  (18 июля 2017 13:10)
    Посетитель
    Я бы не строил такие радужные выводы и надежды. статистика тоже бывает разной. Давайте по порядку. "...Статистика владения мячем. Понятно, что это не решающий показатель, но контроль мяча команда Есипова обеспечивала большую часть матча.....". Контролировать мяч можно по разному, в том числе катая его поперек поля или назад защитникам или ближайшему игроку без обострения. Что мы и наблюдали. Далее точность паса. В принципе тажа самая картина, что и по владению мячем. Пасы по перк поля назад, ближайшему партнеру без обострения. Статистические цифры будут большими, но толку в них "как от козла молока". Что еще. Ах да индивидуальная статистика, но и здесь все не радужно. Она более менее приемлема у футболистов, функции которых по большей части оборонительные, т.е. Ротор больше оборонялся чем успешно атаковал. Фраза "...проиграно единоборств больше, чем выиграно...." говорит сама за себя. Поверьте я не нагнетаю обстановку, просто стараюсь быть объективным.
    • +2
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -