Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka (опубликовано:  18 август 2017, 03:03)
    Николай Довгоборский: "Пока Есипов был в Севере, постоянно привносил позитив в команду"

    Приятная и правильная инициатива конкретного болельщика Ротора. Из Мурманска эксклюзивный материал для Единого фан-портала привез фан волгоградской команды Сергей Беленовский. А конкретно - интервью с нынешним тренером ФК Север Николаем Довгоборским. Николай Владимирович в сезонах 2011-2012 и 2012-2013 годов был директором клуба. А главным тренером команды из Мурманска тогда был Валерий Есипов. О нем и разговор.

    - Как Есипова приняли в команде и в городе?

    - Приняли вообще очень здорово, потому что все-таки легенда советского футбола, российского... И как тренер он состоялся, он Курск тогда выводил в первую лигу. То есть, Валеру очень здорово приняли, и ему самому здесь понравилось. Так что подъем был такой и ажиотаж. Много передач про него было, местное телевидение заинтересовалось. Его приглашали, брали интервью у него. Все с воодушевлением это приняли.

    - Как публика на трибунах воспринимала тот футбол, что он поставил?

    - Я вам скажу как директор клуба Север - я в то время был директором футбольного клуба, то есть даже переговоры по его приходу в Мурманск я вел, мы с ним созванивались и лично я его приглашал в Мурманск, он приехал, встретился с президентом клуба, Есипову все понравилось. И болельщики очень здорово его встретили, я помню, даже приветственные плакаты вывешивали в 14-м секторе, это болельщицкий сектор. Все были от него в восторге, когда он пришел.

    - То, что Валера привел игроков новых, тех, кого он знал, как восприняли?

    Николай Довгоборский: "Пока Есипов был в Севере, постоянно привносил позитив в команду"
    - Да нормально восприняли! Все делалось для усиления команды, поэтому у Валерия Вячеславовича был полный карт-бланш. Мы не вмешивались - ни я, ни президент - в работу главного тренера, то есть, кого он видел в команде и хотел, приглашал. Соответственно финансовым критериям, которые были в клубе. Но все люди, которых он приглашал, в принципе, усиливали команду и достойно при нем играли. Север дома не проигрывал, на выезде брали очки. То есть, по составу никаких претензий к нему не было.

    - Результаты команды: и дома проигрывали, и в гостях побеждали. Какова была реакция болельщиков?

    - Дома мы, по-моему, только одну игру проиграли - я вот сейчас не помню... Все остальные мы или выигрывали, или вничью играли - команда дома очень здорово выступала. По-моему, мы даже не проигрывали на своем поле - очень много времени прошло, тяжело вспомнить. Но очень хороший был домашний результат, и болельщики к Есипову очень хорошо относились. И со стороны руководства всегда была поддержка и понимание, и даже если где-то на выезде мы проигрывали, не было такого: ну, вот давайте сидеть, разбираться, давить на него. Давления не было никакого. Верили и доверяли ему.

    - Футбол есть футбол, да?

    - Ну да, мяч круглый...

    Николай Довгоборский: "Пока Есипов был в Севере, постоянно привносил позитив в команду"

    - Какова оценка работы Есипова? Поднял команду или опустил?

    - По мне, так он поднял. Как директор клуба я скажу, что команду он поднял, потому что уровень стал другим футбола. Атакующий футбол он прививал. Это нравилось всегда болельщикам, что команда стремилась играть в атаку, в красочный, зрелищный футбол. Поэтому мне понравилась его работа.

    - А как смотрелись на поле волгоградцы?


    - Волгоградцы... При нем пришел Жданов - вы знаете, наверное Алексея? Это вообще был лидер команды. И жаль тогда сломался Николай Олеников в первой же игре. Вообще, все, кого приглашал Валерий Вячеславович, все нормальные парни были. Потом он одного или двух, по-моему, поменял в ходе сезона, не знаю, по каким критериям, потому я не вмешивался в его работу. А так, по составу - и волгоградские играли у Есипова, и местных он подключал, два парня своих, мурманских у нас при нем заиграли здорово. Как тренера я его ценю очень высоко.

    - Имел ли Есипов шанс вывести Север в ФНЛ, или это сказки? Потому что потом Тамбов он все-таки в первый дивизион вывел?

    - Я думаю, что если бы перед ним поставили задачу выхода в ФНЛ с соответствующим финансированием, он бы вывел команду. Но на тот момент у нас и задачи такой не было, и финансирование было не на том уровне, чтобы выводить команду в ФНЛ. А так - те задачи, которые руководство ставило перед ним, он решал.

    - Север сейчас где играет?


    Николай Довгоборский: "Пока Есипов был в Севере, постоянно привносил позитив в команду"

    - Север сейчас не играет, а существует. В третьем дивизионе команда как бы существует, потому что нет условий для тренировок, во-первых, зимой. Даже на улице играть нет возможности. У нас Центральный стадион под каток заливают. А еще один стадион - на нем нет освещения. А у нас же зимой полярная ночь, то есть даже людям после работы негде играть. Во-вторых, нет денег на данный момент и ребята, играющие в мини-футбол восемь месяцев, выходят в мае на большое поле и начинают играть в КФК. А КФК у нас такой - без премиальных, без зарплаты. То есть, люди на энтузиазме, у кого есть желание...

    - А в то время Север финансировался из бюджета? Или спонсоры были?

    - Ну, спонсоры были. Но спонсоры - это где-то 1/4 часть от общего бюджета. Большая часть бюджета - из областного. Но это по второй лиге - вот чем хорошо с Валерием Вячеславовичем хорошо было работать - он никогда во главу угла не ставил деньги. И с тем, что было у нас, сформировал команду, и команда добивалась результатов. По меркам второй лиги, у нас третий снизу в нашей зоне был бюджет. Мы должны были в конце таблицы болтаться, а мы шли в первой пятерке.

    - А сейчас?

    - Сейчас дали миллион на КФК и - играйте, как хотите...

    - И последний вопрос - какое впечатление, которое оставил в Мурманске о себе Есипов как специалист и как человек?

    - Общее впечатление - только положительное. И он сам неоднократно говорил, что ему в Мурманске очень понравилось. И болельщики его приняли, и руководство команды, и футболисты. Все о нем хорошо отзывались. И по человеческим качествам, и по профессиональным. Человек он был ответственный, профессиональный, видно было, что болеет за футбол.

    Николай Довгоборский: "Пока Есипов был в Севере, постоянно привносил позитив в команду"

    Здесь - мы попросили - Валерий Вячеславович и его помощник играли даже на первенство города за команду ветеранов, вот, фотографии даже есть у меня. Болельщики постоянно приходили на тренировки, здоровались, подбадривали его. Было видно, что ему это очень нравится. И ветеранская команда с его участием первое место на городских соревнованиях выиграла. У Есипова по-прежнему очень хороший, поставленный удар. Норвежцы к нам приезжали, по обмену опытом товарищеские матчи играть. Так вот он играл против норвежцев, молодежной команды. Так он дал с центра поля в девятку - они там офигели (смеется). Вообще, пока он был здесь, постоянно позитив привносил в команду.

    Справка ЕФП:

    Мурманской командой Есипов руководил с 20 января 2012 года по 23 августа 2013-го. За это время ФК Север дважды становился победителем турнира "Кубок Астории". По итогам сезона 2012/2013 мурманчане стали девятыми в зоне "Запад" второго дивизиона. Среди помощников Валерия Вячеславовича был и Дмитрий Петренко. Команду Есипов принял перед весенней частью сезона 2011/2012, Север финишировал на 11-м иесте. Всего под руководством волгоградского специалиста мурманчане провели 46 официальных матчей. По 17 побед и поражений при 12 ничьих при разнице забитых и пропущенных 57 на 49 в пользу Севера.

    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Realist  (18 августа 2017 23:08)
    Администратор
    Благодарю Сергея Беленовского и Ккуку за этот материал.
    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +1
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -