Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka (опубликовано:  19 декабрь 2017, 19:01)
    Играли они в чемпионате Волгоградской области за Ротор-ВКОР и заняли итоговое пятое место, набрав одинаковое количество очков с финишировавшим четвертым еланским Урожаем и лишь на один турнирный балл отстав от бронзового призера первенства - николаевского Динамо. То, что в соревнованиях по 1-й группе участвовало всего лишь девять коллективов (антирекорд, однако), наглядно характеризует успехи региональной Федерации футбола в развитии и популяризации наиболее массового вида спорта в России в Волгограде, которому предстоит принимать следующим летом матчи Чемпионата мира.

    Поехали по игрокам. Единственное, оговорюсь - как в частных беседах с парнями удалось выяснить, статистика ФФ ВО не вполне точная и не вполне полная. Ну, приведем ту. что есть. Сначала по игрокам, заявленным в ФНЛ.


    18-летний защитник Виктор Ефимов выступал в 11 матчах (всего 778 минут), забил 1 гол, 9 раз выходил в стартовом составе.


    19-летний Олег Николаев сыграл раз в старте 58 минут в Камышине, где Ротор-ВКОР обыграл Текстильщик 1:0 (САПу на заметку). В протоколе более ничем не отметился.


    27-летний голкипер Валерий Поляков в том же матче с Текстильщиком отстоял на ноль все 90 минут. Больше за Ротор-ВКОР не выступал. Насколько связано увольнение вратаря из главного Ротора и приходом камышанина Сергея Павлова - не известно.


    Еще один 18-летний защитник Юрий Тараторенков отметился в статистике 12 матчами, в которых (странно, правда?) четырежды выходил в основе и четырежды на замену. 454 минуты на поле и две желтые карточки.


    20-летний Данила Хахалев (числится в заявке большого Ротора нападающим) отыграл два полных матча (180 минут), забил 3 гола, один из них с пенальти.


    20-летний Евгений Чабанов - 494 игровые минуты и 2 гола в шести матчах (хотя сам Женя уверен, что играл в пяти и забил трижды). Причем в матче на выезде в Светлый Яр 7-го октября против нынешнего чемпиона - БИО (2:3) - отличились как раз Чабанов и Хахалев.


    Один полный матч в Камышине отыграл и восстанавливавшийся после травмы 28-летний полузащитник Артур Рылов. Какими-либо действиями в протоколе не отметился.

    Отмечу два момента: в случае действительно единой заявки на Ротор и Ротор-2 не проходящие в основу футболисты первой команды могли бы реально получать регулярную игровую практику в ПФЛ (что вполне - с одной стороны, помогало бы в профессиональном развитии куда больше, чем выступления в чемпионате области, с другой - могло помочь второй команде занимать место в таблице все же повыше, чем в итоге).

    И второй момент, напрямую связанный с доукомплектованием сине-голубых зимой. Я несколько раз уже говорил об этом, но рискну повториться. Ежели взять в качестве примера ту же испанскую сегунду (в стране, где, к слову, весьма ревностно относятся к своим воспитанникам), то можно отметить следующую тенденцию. Коллектив комплектуется приблизительно наполовину из именно воспитанников клуба (и молодых, и более опытных) и наполовину из арендованных из команд примеры футболистов, которые тоже горят желанием максимально проявить себя. Растут в профессиональном плане при таком подходе и свои доморощенные, и понаехавшие.

    Удивительно, но руководству Ротора такая модель почему-то не глянулась. Хотя вместо разношерстного сборища - да, крепких возрастных профессионалов... Можно было бы получить к началу сезона в ФНЛ симбиоз прежнего чемпионского состава, перспективной молодежи из клубов РФПЛ и нескольких "дядек" как раз уровня Антона Пискунова, Александра Столяренко, Андрея Киреева, Наиля Замалиева, Владимира Романенко, Максима Вотинова, да того же Владислава Сысуева.

    Фактически же (отчасти объективно - слишком короткими были сроки комплектования) появился определенный балласт. Из молодых со стороны пришли только Мухаммад Султонов и Виктор Борзых (к сожалению, не сумевший в Роторе полностью раскрыться - очень интересный игрок может вырасти).

    Текущие трансферные новости, честно говоря (за исключением Александра Коротаева) радуют пока не особо. Да, Дмитрий Айдов и переходящий вроде бы как на правах аренды из Балтики Никита Бурмистров (не забываем, что Столяренко арендован у Арсенала до конца сезона) - неплохие и опытные турнирные бойцы. Но маловато было у них игровой практики. Ежели САП сумеет вдохновить их и других не известных пока новичков на весенний подвиг - публично в ноги поклонюсь. А уж ежели Хызыр Аппаев начнет регулярно забивать голы-красавцы (да и не красавцы, просто голы), а не играть в стиле одного из лучших португальских бомбардиров второй половины 20-го века Фернанду Гомеша...

    О чем я?


    Напомню, за 17 сезонов (с 1974 по 1991) в Португалии Фернанду Мендес Суарес Гомеш наколотил 422 гола (13 из них за национальную сборную). Примерно с середины 80-х, получая мяч, полностью забывал про партнеров и регулярно совершал немыслимые голевые подвиги (особенно в чемпионате страны, две "Золотые бутсы" тому свидетельство). Дело в том, что примерно в такой манере сейчас играет Хызыр - сколько мне удалось его осенью посмотреть. Ну, остается теперь только ждать результативность, как у Гомеша...


    И после слов: появилась буквально только что информация, что у Тосно может быть арендован до конца сезона 24-летний центральный защитник Руслан Абазов. Статистика в сезоне тоже печальная (2 матча в первенстве РФПЛ, один в Кубке России). Но косвенно это подтверждает наше предположение, что по схеме 3-5-2 Ротор будет играть зимой учиться.
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -