Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  10 январь 2019, 22:01)


    Одним из лидеров команды в этом сезоне стал 20?летний полузащитник, воспитанник волгоградской футбольной школы Олег Николаев. Своей игрой и самоотдачей на поле он уже успел влюбить в себя большую армию болельщиков «Ротора», и эта поддержка трибун особенно заметна во время матчей. Его гол в ворота «Шинника» в заключительном матче первой части первенства ФНЛ, к сожалению, победным для «Ротора» не стал. Но по итогам голосования, организованного на официальном сайте ФНЛ, не просто вошел в пятерку лучших голов 24?го тура, но и стал, по мнению болельщиков, самым красивым.

    Эмоции на высшем уровне

    – Олег, какие эмоции испытали, когда ваш гол был признан лучшим?

    – Был очень рад, что болельщики выбрали мой гол. Кстати, узнал об этом от родителей.

    – Ели бы он еще и победным оказался...

    – Конечно, настроение было бы совершенно другим. Но я посмотрел все голы, которые вошли в топ-5 и могу сказать, что там были и покрасивее моего. Моя победа – это, конечно, заслуга болельщиков «Ротора», которые всегда проявляют активность и поддерживают команду. Спасибо им за это.

    – Самым красивым в ФНЛ, наверное, стал ваш гол из прошлого сезона, который вы забили «Зениту-2»?

    – Согласен. Это самый красивый гол, который мне удалось забить, причем на последних минутах матча. И к тому же это был мой первый гол в ФНЛ.

    – Что чувствуете, когда ваш мяч попадает в ворота?

    – Непередаваемую атмосферу, которая творится в этот момент на трибунах. Эмоции просто зашкаливают. А такой поддержки трибун, как в Волгограде, наверное, нигде не ощущал.

    Старожил команды

    – Как относитесь к тому, что в свои 20 лет стали старожилом команды?

    – Считаю, что это не вполне верно, мне это звание еще надо заслужить. Я ведь не Франческо Тотти, который играл за «Рому» 25 лет. Но я стремлюсь к этому.

    – Но поддержку трибун ощущаете?

    – Она колоссальная. Как во время матчей, так и вне игры. Люди пишут, поддерживают при любых результатах. Болельщики всегда на нашей стороне, и это бесценно.

    – Нет опасения, что такое отношение к вам может вскружить голову, перерасти в звездную болезнь?

    – Считаю, что время, когда что?то могло вскружить мне голову, уже прошло. И я даже об этом не задумывался. Всегда рад общению с людьми. Мне это приятно, получаю положительные эмоции. Могу точно сказать, что звездная болезнь – это не про меня.

    Жданов был опорой

    – Сейчас вы имеете игровой практики в три раза больше, чем при дебюте в ФНЛ. Но хочется, наверное, большего?

    – Конечно. Но все зависит лишь от меня. Надо больше выкладываться на тренировках. И доверие тренера тоже многое значит. Начало сезона пропустил из?за травмы. Но постоянно ощущал поддержку от одноклубников. Провел матч за дубль, постепенно набрал форму, обрел игровые кондиции.

    – Как относитесь к тому, что вам приходится играть на разных позициях?

    – Это уже вошло в привычку. Меня за несколько дней до игры предупреждают, что будут использовать в предстоящей игре на позиции правого хава или инсайда. И на тренировках отрабатываем модель игры.

    – На какой позиции чувствуете себя более комфортно?

    – В роли атакующего полузащитника, как отыграл в последних матчах.

    – Почему «Ротор» в этом сезоне пока не смог реализовать свой потенциал?

    – Считаю, что были немного зажаты. Не было уверенности в своих силах.

    – Отчего это происходит?

    – Не могу дать однозначный ответ. В конце сезона тренер говорил, что все зависит лишь от нас, призывал больше брать игру на себя. В индивидуальной беседе со мной Евдокимов настаивал, что мне пора становиться лидером команды, раз я давно в клубе, надо завоевывать место в составе.

    – Сложно молодому игроку адаптироваться в ФНЛ?

    – Для молодежи очень важно иметь поддержку со стороны опытных игроков. В ПФЛ такой опорой для меня во всем был капитан «Ротора» Алексей Жданов. Для меня это был неоценимый опыт. И, наверное, благодаря такой поддержке я сейчас играю на более высоком уровне.

    Время не вернуть назад

    – За полтора сезона в «Роторе» сменилось три главных тренера. Привыкать к требованиям нового наставника наверняка непросто?

    – Конечно, у всех требования и видения футбола разные. Объединяет всех лишь одно – все переживали за результат, хотели возродить победные традиции. Но, к сожалению, далеко не все получилось.

    – Как в команде восприняли отставку главного тренера?

    – Честно говоря, не ожидали такого исхода событий.

    – Но ведь «Ротор», проиграв «Шиннику», сам решил судьбу наставника команды?

    – Согласен. Перед выходом на поле капитан команды выдал в раздевалке душевную речь, мол, надо биться и отдать все силы для победы. Начали хорошо, но потом все пошло не по нашему плану. Какое?то невезение. Это одна из провальных игр «Ротора» в сезоне.

    – Игроки это осознали?

    – Надеюсь. Жалко, что все так произошло. И в этом наша огромнейшая вина. Но время не вернуть назад. Надо двигаться дальше. Будем ждать назначения нового главного тренера. Исправлять ситуацию, в которой «Ротор» оказался.

    Ах эта свадьба!

    – Как погуляли на свадьбе бывшего одноклубника Игоря Крутова сразу после игры с «Шинником»?

    – Замечательно. Со стадиона заехал домой переодеться и с не слишком хорошим настроением приехал в ресторан. Однако был очень рад видеть игроков, с кем победили в ПФЛ. Со всеми очень тепло пообщались, посмеялись. У нас была дружеская атмосфера, как и в команде. (Смеется.)

    – Вспоминали чемпионский сезон «Ротора» или просто делились новостями?

    – Все было. И даже отец Игоря Крутова общался со мной и Алексеем Ждановым. Поговорили о тех временах, когда играл еще Олег Александрович (Веретенников. – Прим. авт.). Не буду говорить, что мы обсуждали, но поговорили о многом.

    – Крутов не жалеет, что сам покинул «Ротор»?

    – Он действительно ушел по своей инициативе, потому что хотел получить игровую практику. Но и в новом клубе у него не заладилось с тренером. Не вдавался в подробности. Праздник у человека, и переключать его на какие?то другие эмоции я не хотел. Мы постоянно с ним на связи. Рассказывать о его дальнейших планах не могу. Это от него зависит, от его выбора.

    По индивидуальному графику

    – Вам с наступлением межсезонья пришлось окунуться в студенческие будни?

    – Да, учусь на третьем курсе педуниверситета. У меня индивидуальный график посещения занятий. Пришлось сдать экзамен по одному предмету, чтобы закрыть еще летнюю сессию. Во время сезона сложно было это сделать – тренировки, игры, разъезды. Да и эмоций уходит очень много.

    – Как удается совмещать учебу с профессиональным футболом?

    – Честно говоря, это очень тяжело. Конечно, преподаватели знают обо мне, идут на какие?то уступки. Но я все равно, как и обычный студент, выполняю все задания. Иногда прихожу даже на учебные пары.

    – Индивидуальный план подготовки в клубе получили?

    – Такого у нас нет. Каждый должен сам следить за своим весом и питанием.

    – А разве у вас есть лишний вес?

    – В том?то и дело, что все наоборот. За время отпуска мне надо немного поправиться! (Смеется.)

    Досье «СПОРТ-ТАЙМ»



    Олег Николаев родился 21 мая 1998 года в Луганске (Украина), является воспитанником волгоградской «Олимпии». В составе «Ротора» на профессиональном уровне дебютировал в июле 2016 года. За волгоградский клуб в ПФЛ провел 27 матчей и забил 6 мячей. В прошлом сезоне в ФНЛ отыграл 27 матчей (489 минут, в среднем по 18 минут за игру) и забил один гол в Санкт-Петербурге в ворота «Зенита-2». В нынешнем первенстве Николаев принял участие в 16 матчах (853 минуты, в среднем по 53 минуты за игру) и забил три мяча. Точными оказались удары в выездном матче с «Сибирью» (1:1) и в домашних играх с «Краснодаром-2» (1:0) и «Шинником» (1:3). Кроме этого, хавбек отметился двумя голевыми передачами в домашнем матче с «Мордовией» (1:1) и на выездной игре с «Сочи» (2:4).

    Александр Мельников

    "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -