Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  2 сентябрь 2019, 10:11)


    На состоявшемся в начале августа международном турнире журналистов его почетным гостем был легендарный защитник волгоградского «Ротора» Владимир Васяев. Болельщики со стажем наверняка помнят этого цепкого, неуступчивого футболиста. На протяжении 13 сезонов он защищал цвета родного клуба и входит в пятерку его лидеров по количеству проведенных игр за всю историю главной футбольной команды области. С неординарным футболистом и скромным в общении человеком по окончании журналистских баталий побеседовал наш коллега Олег Бусло.

    От «Орленка» до «Ротора»

    – Владимир Германович, расскажите, играли в футбол в детстве?

    – Конечно, как и большинство мальчишек того времени. Уже в пять лет я оказался в подростковом клубе «Орленок», где играли не только в футбол, но и в хоккей. Такие турниры, как «Кожаный мяч», «Золотая шайба», не проходили мимо меня. «Орленок» довольно успешно выступал на различных соревнованиях, и не только регионального масштаба. Так, в 1972 году мы отправились в столицу Удмуртии Ижевск защищать честь нашей области в финале хоккейного турнира «Золотая шайба» по своему возрасту.

    – Спрошу так. Когда пришло осознание, что футбол – это ваше?

    – Все очень просто. В Волгограде профессионального хоккея не было. Зато была родная и любимая футбольная команда мастеров «Ротор», играть за которую было мечтой тогдашних мальчишек и моей тоже. По юношам на первенстве города и области я выступал за «Кировец». В 1974 году Валерий Федорович Карнавский пригласил в Волжский. Там только что открылась спортивная школа по футболу, которая впоследствии стала

    СДЮСШОР №?4. В первый же год выиграли первенство РСФСР по своему возрасту. На следующий год уже было союзное первенство, где мы попали в одну группу с дублерами киевского «Динамо». Им тогда обидно проиграли – 0:1, но в итоге стали бронзовыми призерами.

    – Вас заметили и позвали в команду мастеров?

    – Да. Моя мечта сбылась. И в 1976 году я дебютировал за «Ротор». Мог и годом раньше, но помешала травма. Мениск подвел.



    Команда-мечта

    – Вы очень удачно вписались в игровую модель команды, раз начиная с 1977 года стали твердым игроком основного состава?

    – Тогда старший тренер «Ротора» Юрий Николаевич Белоусов и его помощник Геннадий Петрович Шершнев строили новую команду и меня сразу определили на левый край обороны. Я левша, возможно, это и сыграло роль в определении моего места на поле. Хотя по юношам я играл в полузащите.

    – В 1977 году вы еще получили и приглашение в сборную РСФСР?

    – Было такое. В июле того года в Сочи прошел сбор команд РСФСР, составленных на базе футболистов Первой и Второй лиг. Сыграли даже контрольный матч. Старшие по рангу вырвали победу на последней минуте – 3:2. Я и Сергей Лазарев из волжского «Торпедо» сыграли весь матч.

    – Как развивался счет в матче?

    – Проигрывали после первого тайма – 0:2, но во втором перехватили инициативу. Сначала Александр Плошник из «Кубани» отквитал один мяч, а затем Лазарев сравнял счет. А на последней минуте игравший в наших воротах Ринат Дасаев из астраханского «Волгаря» не сумел спасти ворота от гола.

    – Кстати, по итогам того сезона вы вошли в список 22 лучших футболистов республики?

    – Кроме меня, в этом списке был и Александр Гузенко. Чувствовалось, что к «Ротору» со стороны специалистов повышенное внимание.

    – И, видимо, неслучайно? Ведь следующие четыре года команда неустанно прогрессировала, показывала интересный, остроатакующий футбол.

    – Нам, футболистам, он был в радость. И если в 1978 году мы только подобрались к тройке лидеров в своей зоне, то в следующем сезоне уже были вторыми. Немного не хватило стабильности. Зато в 48 матчах наколотили аж 102 мяча! Я тройку наших нападающих – Радия Рахимова, Владимира Файзулина и Александра Гузенко – до сих пор считаю лучшей в истории «Ротора». Это была команда-мечта. Коллектив единомышленников, объединенных одной общей целью – побеждать. И я счастлив, что был частью этого коллектива.



    – Кто в той команде был заводилой, мог поднять настроение партнерам?

    – Вся команда у нас с хорошим чувством юмора была. Каждый вносил свою лепту в микроклимат команды. Рахимов, например, по?доброму подшучивал над Александром Есипенко, и мы иногда переживали, как бы Саша не сорвался и не устроил разборки. Кулачищи у него – как булавы.

    – А какие?нибудь интересные факты из внутрикомандной жизни можете вспомнить?

    – В памяти всплывают два эпизода, и оба связаны с выездными матчами. На заре моей футбольной карьеры летели мы в Саратов на самолете Ан-24. И при посадке у нас вырвало входную дверь.

    – Невероятно!

    – Хорошо, что все были пристегнуты, а так могли быть печальные последствия. Но впечатлений нахватались! В другой раз на клубном «Икарусе» отправились на матч в Липецк. Уже смеркалось, когда кто?то из футболистов, глядя в окно, вскрикнул: «О, смотрите, кабан побежал!»

    – И какова была реакция?

    – Автобус резко тормозит и едва не переворачивается в кювет. Оказалось, это не кабан был, а наше колесо оторвалось и продолжило путь по собственной траектории. Вот так судьба хранила нашу команду.



    В Высшей лиге с «Крыльями Советов»

    – 40 лет назад, 8 августа 1979 года, «Ротор» одержал самую крупную победу в своей истории. Курский «Авангард» был разгромлен со счетом 12:1. Помните, как на Центральном стадионе вместо не хватавшей на деревянном табло единички болельщики подставили… классический черный зонт?

    – К сожалению, я в том матче участия уже не принимал. После первого круга позвали в куйбышевские «Крылья Советов». К тому времени я окончил Волгоградский институт физкультуры. Хотелось попробовать свои силы в Высшей лиге. Хотя долго сомневался, ехать или не ехать. Но меня убедили в родном клубе. Сказали, если не получится – вернешься.

    Домой тянуло всегда

    – И как вам показалась союзная Высшая лига?

    – Очень высокий уровень. В каждой команде были мастеровитые футболисты европейского уровня.

    – Весь второй круг вы отыграли в основном составе «Крыльев Советов». С кем выходили на поле?

    – Главный тренер «крылышек» Виктор Владимирович Кирш доверил мне роль опорного центрального полузащитника. Часто получал задание сыграть персонально против того или иного игрока соперника. Среди тех, кого приходилось персонально опекать, были Давид Кипиани, Виктор Колотов, Валерий Гладилин, Александр Тарханов, Александр Прокопенко.

    – По окончании сезона не было предложения остаться в «Крыльях Советов»?

    – Несмотря на то что команда покинула Высшую лигу, новое руководство «крылышек» предлагало остаться. И условия приличные. Квартиру выделяли. Я даже сбор подготовительный перед сезоном с ними провел. Но… заскучал по родному дому, по команде, по друзьям. И вернулся, о чем не жалею.

    – А другие команды Высшей лиги не проявляли интерес к вашей персоне?

    – За мою футбольную карьеру было несколько интересных вариантов. Мог оказаться и в московском «Спартаке», и в ЦСКА, когда проходил срочную службу. Владимир Мунтян звал в Киев. Но я очень люблю свой город и «Ротор».



    Звездный час «Ротора»

    – В год московской Олимпиады «Ротор» выдал неоднозначный сезон. Благодаря тому, что с «Ростсельмаша» за нарушение регламента были сняты очки, волгоградцы стали победителями Второй лиги третьей зоны. Однако в финальном турнире за выход в Первую лигу наша команда уступила путевку костромскому «Спартаку». Чего тогда не хватило?

    – Сложно сказать. Начали мы резво. В первом матче дома разгромили «Спартак» из Костромы – 6:0. А вот в Грузии в игре с «Локомотивом» из Самтредии нас немного «придушили». Пенальти необязательный дали в наши ворота. В Костроме играли на обледенелом поле.

    – Как?то удалось приспособиться?

    – Хозяева подготовились к гололеду, шурупы вкрутили в бутсы, это и дало им преимущество. В итоге – 0:2. Победив дома «Локомотив» – 2:1, мы еще верили, что сможем занять первое место. Но грузины дома не смогли победить «Спартак», и в Первую лигу вышла Кострома. Расстроились, конечно. Однако сезон завершили на мажорной ноте, выиграв в Сочи финальный турнир чемпионата РСФСР.

    –?Тем самым «Ротор» дал понять, что неудачная попытка выйти в Первую лигу – досадное недоразумение?

    – Несмотря на абсурдное, на мой взгляд, решение Федерации футбола СССР «омолодить» составы команд во Второй лиге, когда разрешили заявлять не более четырех футболистов старше 25 лет, команда у нас подобралась боевая. Центральную ось составляли опытные игроки Виктор Владющенков, Владимир Морохин, Виктор Дивак и Александр Гузенко. Из волжского «Торпедо» добавилась пара острых нападающих Виктор Васильев и Александр Никитин. В общем, команда подобралась молодая, амбициозная, состоящая из местных воспитанников. Чемпионат провели на одном дыхании, заняли первое место и вновь получили шанс побороться за путевку в Первую лигу.

    – И едва второй год подряд не потерпели фиаско?

    – После победы на старте в Барнауле над «Динамо» – 2:1 – казалось, ничто нам не помешает стать победителями финала. Однако дома с ивановским «Текстильщиком», как говорится, не пошла игра. А гости сумели нас наказать за ошибку и победить – 1:0. Ответный поединок в Иваново превратился для нас в матч жизни и смерти. И я очень рад, что нас ждала счастливая развязка.



    Главный матч жизни

    – «Ротор» тогда одержал фантастическую победу, забив решающий мяч за несколько секунд до финального свистка. Что помогло команде добиться исторического успеха?

    – После первого тайма того матча мы уступали – 0:1. Помню, в перерыве в раздевалке стояла гробовая тишина. Состояние у всех было подавленное. Геннадий Петрович Шершнев прервал тишину словами: «Ребята, еще ничего не потеряно. У нас есть второй тайм для того, чтобы все исправить». Вышли как на последний, решающий бой. Сравняли счет в середине тайма. Почувствовали, что можем дожать. Но время неумолимо приближалось к финальному свистку, а счет 1:1 не менялся.

    – И что произошло?

    – Блестящая комбинация получилась на 89?й минуте встречи. Александр Никитин с подачи Виктора Васильева головой переправил мяч в дальний угол ворот. Это было невероятно! Матч всей моей жизни! Потом была победа дома над барнаульским «Динамо» и непередаваемая атмосфера на переполненном болельщиками Центральном стадионе. Но такой прилив положительных эмоций, какой был после матча в Иваново, я не испытывал в жизни больше никогда.

    – Даже когда обыгрывали в кубковых баталиях динамовцев Тбилиси и Киева?

    – Тоже приятные воспоминания. В феврале 1983 года к нам приехали грузинские кудесники мяча. Сплошь и рядом заслуженные мастера спорта, игроки сборной СССР: Александр Чивадзе, Тенгиз Сулаквелидзе, Рамаз Шенгелия. И мы побеждаем их со счетом – 1:0. Гол тогда забил Сергей Резник. Праздник у всего Волгограда!

    – А спустя несколько лет была еще более громкая победа над киевским «Динамо»?

    – У динамовцев был тогда звездный состав. Достаточно назвать таких футболистов, как Виктор Чанов, Владимир Бессонов, Алексей Михайличенко и обладатель «Золотого мяча» 1986 года Игорь Беланов. Их в 1987 году «выбили» из Кубка СССР по сумме двух встреч. Тогда в первой игре в Киеве проиграли 2:3 только из?за «выдуманного» на 90?й минуте в наши ворота пенальти. Зато дома при минусовой температуре «поддали жару» гранду отечественного футбола и заслуженно выиграли – 2:0. В обоих матчах авторами забитых мячей были Александр Никитин и Игорь Суровикин.



    Молодым везде у нас дорога

    – Вы шесть сезонов отыграли за «Ротор» в Первой лиге. Есть что вспомнить?

    – Дебют в 1982 году получился очень сложным. Старт нам не удался. Команды все очень ровные по классу. Плотность результатов такова, что одна-две победы могли переместить команду в стан лидеров, и наоборот – проиграй пару раз – и ты на дне турнирной таблицы. По ходу сезона сменился старший тренер. Вместо Шершнева на этот пост заступил Виктор Георгиевич Корольков. В итоге сохранили прописку в Первой лиге. А уже на будущий год едва не вышли в Высшую лигу. Но кто?то посчитал, что нам еще рано туда.

    – В 30 лет вы ушли из «Ротора». Что стало причиной?

    – По окончании сезона 1987 года понял, что надо давать дорогу молодым. Да и травмы замучили.

    16 апреля 1988 года в первом домашнем матче сезона против краснодарской «Кубани» «Ротор» устроил мне торжественные проводы. Я тогда символически катнул мяч в центре поля. «Ротор» выиграл тот матч – 2:1, а на финише сезона завоевал путевку в Высшую лигу.

    – Но, покинув «Ротора», вы свою футбольную карьеру не завершили, а продолжили ее в камышинском «Текстильщике». Как так получилось?

    – Сергей Александрович Павлов позвал помочь команде, она тогда во Второй лиге выступала. За четыре сезона до Высшей лиги добрались.

    – В 1992 году вы вновь возвращаетесь в «Ротор», но уже в другом качестве?

    – У основной команды появился дубль – команда «Ротор-2». И мне предложили стать играющим тренером команды во Второй лиге. Помогал молодым ребятам освоиться во взрослом футболе. А уже с 1993 года полностью сосредоточился на тренерской работе. Так до 2001 года и передавал свои знания молодым воспитанникам «Ротора». Но по семейным обстоятельствам пришлось оставить эту профессию.

    Пора возвращаться в элиту

    – За выступлениями «Ротора» следите?

    –?Конечно. Стараюсь не пропускать ни одного матча с его участием. Рад, что в новом первенстве команда здорово стартовала и заслуженно идет в лидерах.

    – Что бы вы могли пожелать команде в этом сезоне?

    – Наш героический, славный город достоин иметь команду Премьер-лиги. Все предпосылки для этого имеются. Красавец стадион, повышенное внимание болельщиков, поддержка руководства региона. Поэтому желаю «Ротору» продолжать радовать всех своей игрой и результатами, которые позволят уже в следующем году выступать среди сильнейших команд нашей страны.



    Досье «СПОРТ-ТАЙМ»

    424 матча в составе родного клуба

    Владимир Васяев

    • Родился 29 ноября 1957 года в Волгограде.

    • Мастер спорта СССР (1989). Чемпион РСФСР (1980). Двукратный победитель чемпионата СССР среди команд Второй лиги (1980, 1981). Серебряный призер чемпионата СССР среди команд Второй лиги (1990). Выступал за сборную РСФСР (1977), входил в список 22 лучших футболистов РСФСР (1977).

    • Футболом начал заниматься с 5 лет в детском подростковом клубе «Орленок» Кировского района города Волгограда (тренеры Геннадий Лихолетов и Владимир Иванов). Далее азы футбола познавал в СК «Кировец» под руководством Виктора Николаевича Комогорова и в Волжском в СДЮСШОР №?4 (директор Валерий Федорович Карнавский).

    • Профессиональную карьеру футболиста начинал в составе «Ротора» в 1976 году, где с небольшим перерывом выступал до 1987 года. Кроме того, как играющий тренер провел один сезон за «Ротор-2» в 1992 году. В общей сложности на счету Васяева 424 матча в чемпионатах страны, сыгранных за волгоградский клуб. В них он забил 14 мячей.

    • С 1988-го по 1991 год играл за камышинский «Текстильщик» (151 игра, 3 гола).

    • В 1979 году половину сезона провел в самарских «Крыльях Советов», сыграв в Высшей лиге чемпионата СССР 17 матчей.

    Олег Бусло. Фото Олег Бусло, из личного архива Владимира Васяева, ФК «Крылья Советов».

    "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: aleksandrsamars_2  (4 сентября 2019 17:50)
    Возможно Бот
    Вот! Ротор всегда играл в трех напов! Годами было кому играть, а какие Имена, "богатыри, не вы". И как же горько смотреть, когда один игрок впереди, с соответствующим названием - "играет столба", суть современного Ротора.
    --------------------
    Братец Гав
    • +4
    Написал: ABC  (4 сентября 2019 09:34)
    Посетитель
    Помню в Волжском Никитин Саша, а он тогда за Торпедо Волжское выступал, так замотал Васяева, то я сразу сказал: "нам бы такого напа..." И на следущий год он стал играть за Ротор...
    • +1
    Написал: maceda  (3 сентября 2019 06:12)
    Посетитель
    Решил таки написать, пусть молодое поколение прочувствует ту атмосферу в городе и команде, что творилась в то время. Радий Рахимов- игрок основы Спартака"- вернулся из команды Высшей лиги во втордив в "Ротор". Александр Гузенко ЦСКА- вернулся, Владимир Морохин и Владимир Васяев "Крылья Советов" Высшей лиги- вернулись, причём все они были "железные" игроки основы. Только представьте- из команды Высшей лиги во Вторую! Никитин, Хомутецкий, Суровикин, Малухин, Борисов, Калитвинцев- уходили, но возвращались, правда, мы уже по Первой лиге выступали. Для этих людей действительно "Ротор" был в сердце и команда выносила всех, для такого дружного и сыгранного коллектива не существовало авторитетов. Спасибо админам за воспоминания, приятно было прочитать!
    P.S. Забыл Андрея Чурзина назвать- дубль "Динамо" Киев, который постоянно выигрывал первенство дублёров Высшей лиги, вернулся, правда, через Волжское "Торпедо".
    • +4
    Написал: баррикадец  (2 сентября 2019 19:20)
    Посетитель
    Огромное СПАСИБО Эльдару за этот материал...НОСТАЛЬГИЯ...
    • +3
    Написал: Alnik71  (2 сентября 2019 19:15)
    Посетитель
    Таким людям здоровья и только крепкого здоровья. Было приятно почитать и вспомнить . Спасибо за игру.
    • +3
    Написал: Волгоградец  (2 сентября 2019 16:34)
    Посетитель
    Легенда!
    --------------------
    Денис.
    • +4
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -