Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  3 сентябрь 2019, 15:40)


    Японский путешественник

    Заключительная неделя началась с любопытных вестей из Хабаровска: СКА подписал японца Минори Сато, чемпиона и обладателя Кубка Латвии. 28-летний полузащитник — словно лягушка-путешественница: поиграл в США, Мексике, Узбекистане, Южной Корее, Белоруссии и Узбекистане, а в прибалтийской стране успел сменить три клуба. Это третий представитель Страны Восходящего солнца в первой лиге вслед за Такаши Ракуямой в «Химках» и Йосуке Сайто в «Уфе». Хабаровчан не остановило даже то, что Сато стал пятым легионером команды вслед за украинцем Мищенко, македонцем албанского происхождения Асани, молдаванином Оанча и рекрутированным в таиландском «Чонбури» экс-нападающим молодежной сборной Бразилии Патриком Крузом. В ФНЛ на поле, напомним, одновременно могут находиться трое.



    Импорт — вообще тренд сезона. В «Балтике» с приходом бывшего знаменосца «Арсенала», «Тосно» и «Тамбова» черногорца Кашчелана легионеров на балансе стало четверо. Даже «Армавир» — и тот прирос тремя иностранцами из дальнего зарубежья! Сливки первого дивизиона быстро сняли фавориты, а игроки, отваливавшиеся из премьер-лиги, для большинства команд вне зоны финансового доступа. Не желая крутить одну и ту же обойму, руководители ряда клубов начали мониторить заграничные рынки. В свою очередь многие отечественные футболисты ФНЛ, как выступавшие в минувшем сезоне, так и потенциальные, двинулись в страны СНГ. Главные направления все те же — Белоруссия и Армения. А вот «казахстанский филиал» для россиян практически закрылся. Из-за ужесточения лимита туда отбыл только Абдулавов из «Томи».

    Скандальный бомбардир — в «Торпедо»

    Раздухарившийся СКА пополнился еще и двумя нападающими — Никитой Трифоновым и Константином Базелюком. Последний в представлении не нуждается. Для форварда, некогда широко разрекламированного прессой на заре карьеры в ЦСКА, это уже третье пришествие в дальневосточный клуб. Хабаровск — территория Базелюка. Нигде он не забивал столько, сколько там, а по итогам прошлого сезона был признан лучшим игроком команды. «Мордовия» его отпустила: клуб из Саранска испытывает огромный дефицит бюджета и, видимо, не осилил взятые на себя обязательства перед игроком. Другого объяснения нет. Тем более что «Мордовия» так и не смогла снять блокаду РФС, чтобы дозаявить Каршакевича, Османова и Челебадзе, которые с июля тренировались с командой. Явный кандидат на вылет.

    А 19-летний Трифонов перебрался в СКА из молдавского «Кодру». Он родился в Хабаровске, но затем переехал с семьей в Сингапур, где занимался в филиале академии лондонского «Арсенала». Какие персонажи в первом дивизионе!



    Интересное приобретение в лице 23-летнего Максима Максимова сделало «Торпедо». Этот парень уже засвечен: в 2017 году он устроил много шума, забив 7 мячей в 6 матчах в отборе Лиги Европы за литовский «Тракай». За Максимовым тогда выстроилась очередь из ФНЛ, но воронежец улизнул в «Вардар». В Македонии он тоже показал неплохую результативность: 8 голов в чемпионате и один в Кубке. «Вардар» выиграл серебряные медали, однако Максимов помчался дальше — в латвийский РФШ. Где его застала дисквалификация ФИФА.

    РФШ здесь ни при чем. Нажаловался «Тракай», упиравший на то, что Максимов разорвал контракт с клубом в одностороннем порядке. Досталось на орехи и «Вардару», которому запретили трансферные операции «на вход» в течение двух регистрационных периодов. Правда, наши юристы оказались не лыком шиты. Компания Catenaccio Sports Agency, ведущая дела 23-летнего форварда, через Спортивный арбитражный суд в Лозанне добилась того, что дисквалификацию Максимова приостановили. Разбирательство вроде как еще идет.

    «Ротор» выиграл торги за Песегова

    Но главным кушем были игроки «Сочи», угодившие в жернова мощной «прозенитовской» кампании клуба. Первым в «Балтику» ушел с молотка Ян Казаев. Сыграло роль то, что с гендиректором калининградцев Тажутдином Качукаевым полузащитник знаком еще с «Химок», где раскрылся и потом был продан в «Тосно». Казаев покинул «Сочи» свободным агентом, поэтому решение было исключительно за ним. Футболист также находился на радарах «Ротора».

    «Ротор» вообще вел крайне агрессивную селекционную политику и запускал щупальца в сторону почти всех статусных игроков. Чего не сделаешь в погоне за мечтой об РПЛ! «Сарафанное радио» донесло, какие условия у того же Дениса Ткачука. По меркам ФНЛ в сегодняшних скромных экономических реалиях — сказочные.



    В «Роторе» были озадачены другим — расчищением мест в заявке. Квоты появились после того, как удалось расторгнуть соглашения с Васильевым, который принял предложение от «Армавира», и Янушковским. А вот Самсонова трудоустроить не получилось. Иначе волгоградцы либо активнее поборолись бы за Казаева, либо за Али Гаджибекова из «Крыльев Советов». Тот на самом «флажке» был арендован «Нижним Новгородом». По моей информации, зарплату экс-капитану «Анжи» полностью будут платить самарцы. Ранее нижегородцы в амплуа левого защитника рассматривали Шакуро, но по рукам так и не ударили. «Сочи» готов был одолжить Павла, но с условием, что тот будет находиться на поле не менее 70 процентов времени. В «НН» таких гарантий не дали.

    Под кого «Ротор» держал одну из двух вакансий, было понятно. Под Евгения Песегова. На капитана «Сочи», признанного лучшим игроком первенства ФНЛ-2018/19 (10 голов+5 передач), претендовали также «Тамбов» и «Химки». Джек-пот сорвали волгоградцы. Теперь у них просто огненная средняя линия!

    Другим ориентиром для волгоградцев был нападающий. По Базелюку, между прочим, они тоже работали, существовали и другие варианты. Делали в частности предложение «Нижнему» насчет его лучшего бомбардира Портнягина, но получили отказ.

    «Химки» еще в поиске

    «Химки» сошли с дистанции гонки за Песегова, поскольку в условиях лимитированного бюджета у них была не закрыта позиция центрального защитника. Все усилия они бросили на нее. Красно-черные вели переговоры с несколькими клубами и игроками — с «Уралом» по Мамину, с «Сочи» по Юрганову, с «Арсеналом» по Довбне. Но не срослось. Теперь «Химки» будут выбирать из свободных агентов — регламент разрешает дозаявлять их в течение определенного времени после закрытия окна. Ясно, что это будет не россиянин. Либо африканец, либо кто-то с Балкан.



    Один трансфер «Химки», впрочем, оформили — Мохамеда Конате из «Тамбова». Ивуариец выступал у Андрея Талалаева в «Пюнике», и тот сразу хотел забрать его с собой. Но нападающий решил сделать второй заход в российскую премьер-лигу, где еще юнцом дебютировал за «Урал». Однако попытка провалилась. В «Тамбове» на него не слишком рассчитывали, поменяв на сочинца Обухова, который в свою очередь стал бы желанным трофеем для «Енисея». Осевшие на дне таблицы красноярцы в последние дни, кстати, никем не усилились.

    Сын Верулидзе снова в Воронеже

    Из других переходов отметим возвращение в «Авангард», уже на полноценной основе, полузащитника ЦСКА Александра Макарова. 23-летний футболист ярко дебютировал за курян в Кубке ФНЛ, но в одном из первых мартовских матчей порвал «кресты». Когда Макаров восстановится, должен стать примой «Авангарда» — пора ему выходить из категории «молодых и перспективных».

    Это же относится к Анатолию Катричу, которого приютил «Луч». Воспитанник московского «Динамо» (45 матчей, 2 гола) растворился после того, как в сезоне-2016/17 стал лучшим ассистентом и лучшим полузащитником ФНЛ. Ни в «Краснодаре», ни в «Урале» конкуренции он не выдержал, выступал за вторые команды. На Катрича «тигры» переключились после того, как наотрез отказался лететь во Владивосток покинувший «Тамбов» другой «краек» — Маркелов. К слову, вот наводка: игрок-то для первого дивизиона качественный. До 20 сентября его можно заявить.



    «Факел», когда счет уже шел не на часы, а на минуты, дозаявил Сергея Брызгалова, последним клубом которого был «Урал». Это — креатура гендиректора воронежцев Романа Асхабадзе, при котором 26-летний защитник играл в «Спартаке». Мегаприобретение для аутсайдера! Вопрос: как у него со здоровьем? В начале июля Брызгалов был в шаге от перехода в «Тамбов», но приехал травмированным и на первой же тренировке после рывка почувствовал боль в ноге. Подчеркиваю: это было в начале июля.

    «Факелу» стал автором и самого любопытного трансфера, подписав Александра Верулидзе, сына арбитра Лаши Верулидзе, который отсудил около двухсот матчей в первом дивизионе — и ни одного в РПЛ. В межсезонье Верулидзе-младшего рекрутировал из «Машука» на контракт «Ротор», но даже не внес его в заявку, а потом объявил об уходе. Темная история. В «Факеле» полузащитника взяли на бросовую зарплату. Интересно — из каких побуждений?

    В завершение несколько цифр летней трансферной кампании в ФНЛ:

    Наибольшее количество новичков (не считая вернувшихся из аренд) у «Факела» — 25. У «СКА-Хабаровска» и «Чайки» — по 18, у «Балтики» и «Луча» — по 16.

    Наименьшее количество новичков (не считая фарм-клубов) у «Чертаново» — 4. У «Авангарда» — 5, у «Мордовии» — 7.
    15 игроков сменили ФНЛ на РПЛ (без учета вернувшихся из аренд).

    32 игрока, в том числе на условиях аренды (без учета футболистов «Тамбова» и «Сочи», перешедших в межсезонье), перебрались в ФНЛ из РПЛ.

    21 легионер пополнил клубы ФНЛ (по 3 украинца и бразильца, по 2 ивуарийца, черногорца, молдаванина и узбекистанца, по одному представителю Буркина-Фасо, Японии, Македонии, Италии, Грузии, Таджикистана и Армении).

    Sportbox.ru
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: hohol  (5 сентября 2019 22:06)
    Посетитель
    Цитата: Bambuk
    Цитата: hohol
    ...выиграл 20 матчей - получи 5000000. Вот где стимул!!! Хочешь поехать зимой отдыхать - рви жопу!!! Не хочешь - ходи по полю пешком и пасуй назад!

    Не, за пас назад лучше штрафовать)) Не можешь играть вперёд - вгоняй себя в долги и ходи зимой на местный каток))

    И снег с него лопатой убирай)))
    • +1
    Написал: Bambuk  (5 сентября 2019 21:54)
    Посетитель
    Цитата: hohol
    ...выиграл 20 матчей - получи 5000000. Вот где стимул!!! Хочешь поехать зимой отдыхать - рви жопу!!! Не хочешь - ходи по полю пешком и пасуй назад!

    Не, за пас назад лучше штрафовать)) Не можешь играть вперёд - вгоняй себя в долги и ходи зимой на местный каток))
    • 0
    Написал: vova pervushin  (5 сентября 2019 21:48)
    Посетитель
    Never,
    футболисты которого получают за победный матч по 500 тысяч рублей.
    Слово по, По-моему всё понятно))
    • 0
    Написал: hohol  (5 сентября 2019 20:22)
    Посетитель
    вахмурка,
    Не плохо было бы бюджетным командам сделать оклад футболиста как средний ( около 35000р), а премиальные сделать ну как в Ахмате! Подписал контракт на год - 420000 в год твои, а дальше как играть будешь! Выиграл 10 матчей получи 2500000 за год, выиграл 20 матчей - получи 5000000. Вот где стимул!!! Хочешь поехать зимой отдыхать - рви жопу!!! Не хочешь - ходи по полю пешком и пасуй назад!
    • +2
    Написал: Never  (5 сентября 2019 16:38)
    Посетитель
    Цитата: вахмурка
    Стало известно, какие премиальные бонусы платят в клубах чемпионата России в текущем сезоне.

    Жить можно, это каждому или на команду ? ;)
    • 0
    Написал: вахмурка  (5 сентября 2019 09:48)
    Посетитель
    Стало известно, какие премиальные бонусы платят в клубах чемпионата России в текущем сезоне.

    «Зенит» — лидер РПЛ по премиальным. За победу руководство клуба платит игрокам по 656 тысяч рублей.

    На втором месте — «Ростов», футболисты которого получают за победный матч по 500 тысяч рублей.

    «Оренбург» платит за победы 450 тысяч рублей,

    игроки «Спартака» в удачном случае получают по 365 тысяч рублей.

    В «Локомотиве» награждают за победы бонусом в 350 тысяч рублей.

    Дебютант премьер-лиги «Сочи» дает за победы 350 тысяч рублей,

    по 300 тысяч рублей заработают игроки в тульском «Арсенале», «Крыльях Советов», «Урале», «Уфе» и «Тамбове».

    В «Ахмате» игроки могут получить прибавку в 250 тысяч рублей.

    Отмечается, что в «Краснодаре», «Рубине», ЦСКА и «Динамо» футболисты получат премии только в случае высокого места в турнирной таблице по итогам первенства.
    • +1
    Написал: Onopko  (5 сентября 2019 07:56)
    Посетитель
    Ткачук и Песегов в середине поля и Горбунов с Султоновым по флангам.По-моему было бы не плохо.
    • +1
    Написал: bolelshchik34rus  (4 сентября 2019 21:28)
    Посетитель
    Бухарова слабо в клуб привести....34года в ФНЛ мог бы еще позвездить!!!свободный агент,в премьер лиге врят ли его подпишут!ну или для лавки.....а в Роторе поиграл бы еще.....
    • -2
    Написал: The Calm horror  (4 сентября 2019 18:20)
    Посетитель
    Цитата: aberdeen
    Нам и Анзора Санаи с Булией, Мулиным и Николаевым хватит , для решения задач, нужен был центр поля, это было важнее нападения.

    Это был сарказм?)
    • -2
    Написал: aberdeen  (4 сентября 2019 15:38)
    Посетитель
    Нам и Анзора Санаи с Булией, Мулиным и Николаевым хватит , для решения задач, нужен был центр поля, это было важнее нападения.
    • 0
    Написал: The Calm horror  (3 сентября 2019 23:02)
    Посетитель
    Блин. Вот Портнягин бы решил многие наши проблемы в атаке. Классный нап.
    • 0
    Написал: Bobinin  (3 сентября 2019 20:54)
    Посетитель
    Крайне агрессивная селекционная политика, сказочные условия... Откуда они все это знают? Сарафанное радио... А клуб бюджетный. Кто-то говорит, что там оклады 18К и 20К. Игроки хорошие, охотятся на них, а Шиннику и Торпедо проиграли по делу. Тренер физрук и тренер молодец - команду строит, все по разному говорят. А клуб молчит. Есть одно хорошее дело - ходить на стадион и смотреть на игру и на результат. А результат все таки есть, раньше думали не вылететь, а теперь о стыках думаем. Недовольны - лидерам проиграли. Хотя на самом деле - на двух матчах 70 тысяч было и так обосраться. У нас зрители опережают развитие команды. И все равно - приятно на это смотреть.
    --------------------
    Юрий
    • +5
    Написал: hohol  (3 сентября 2019 18:23)
    Посетитель
    А что такого огненного у нас в средней линии? Может я что пропустил?
    • 0
    Написал: VolgaTomsk  (3 сентября 2019 16:59)
    Посетитель
    Да, уж...Хабаровск некий микс надумал...Там ещё и поляк ко двору пришёлся...
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -