Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  13 февраль 2020, 14:28)


    Девятый по счету турнир собрал разношерстный состав участников.

    Кубок ФНЛ когда-то задумывался как выездной междусобойчик сильнейших команд первого дивизиона. В первом его розыгрыше в 2012 году выступили 8 клубов согласно их классификации в таблице первенства — да-да, когда-то отбор был жесткий! Однако с расширением числа участников до 16 соревнование приобрело открытый статус. Сборы на Кипре — не самые дешевые, в ФНЛ же многие затягивают пояса. Хотя главная причина, по которой на турнир стали раздавать wild card, не в этом. У многих тренеров банально свои планы подготовки. Как у Сергея Игнашевича, чье «Торпедо» выбрало маршрут Италия — Турция — Испания.

    Организаторам тем не менее есть чем гордиться. Кубок ФНЛ — самый представительный зимний турнир в Европе, официально зарегистрированный УЕФА. Пусть от первоначальной идеи он давно и ушел.

    Собственно от ФНЛ в Пафосе сыграют всего 8 команд — «Ротор», «Химки», «Чертаново», «Шинник», «Томь», «Енисей», «Мордовия» и «Факел». «Мордовия» нашла средства только в последний момент: там был Апокалипсис. Премьер-лига выдвинула троих полпредов — «Урал», «Тамбов», «Крылья Советов». Еще три команды из ПФЛ — КАМАЗ, «Родина» и ростовский СКА. Заграничный делегат на этот раз один — чемпион Латвии «Рига» во главе с Олегом Кононовым. И главная «фишка» — сборная России U20.



    Рекордсмен турнира по количеству участий — «Шинник»: ярославцы пропустили только 2013 год. Что любопытно, многолетний вожак «черно-синих» Александр Побегалов свой единственный трофей завоевал с «Уралом», одолев в финале как раз родной «Шинник». Екатеринбуржцы — трехкратные победители Кубка ФНЛ, по разу приз над головой поднимали игроки «Луча», «Волгаря», оренбургского «Газовика», «Факела» и «Авангарда».

    «Урал», как и в прошлом году, часть матчей проведет основным составом, часть — дублирующим, который достаточно бойко выступает в зоне «Урал-Приволжье» ПФЛ. «Крылья» привезут молодежку. И только «Тамбов», самый бедный клуб РПЛ, намерен рубиться основой. Его защитник Адессойе Ойеволе может установить рекорд: из игроков только они с Бранимиром Петровичем побеждали в этом турнире по три раза. 37-летний ветеран тамбовчан дважды выигрывал с «Уралом» и один раз с «Газовиком».

    Дмитрий Яшин

    У вратаря «Шинника» Дмитрия Яшина другое достижение — он единственный, кто участвовал во всех турнирах. Предстоящий станет для него девятым. А вот Эльдар Низамутдинов, другой аксакал ярославцев, может выйти в лучшие бомбардиры Кубка ФНЛ за все годы, если забьет хотя бы два мяча. Сейчас на троне с 8 голами полузащитник Михаил Земсков — его «Авангард» на Кипр не полетит.

    Организаторам Кубка ФНЛ достается на орехи: мол, поменяйте вывеску. Логика здесь, согласен, есть: реалии изменились. С другой стороны, турнир с призовым фондом около 10 миллионов рублей проводит именно ФНЛ. Это уже бренд. Добавьте в название слово «открытый» — и ерничать перестанут. А в остальном — какие вопросы? Это подготовительный этап к сезону с пятью спаррингами. Участвовать или нет — дело добровольное. Ну и, само собой, футбольная тусовка под пальмами.

    А вот проецировать итоги кипрского саммита, как и в целом то, что нам предстоит увидеть с 14 по 27 февраля, на оставшийся отрезок сезона я бы не стал. Результаты здесь не значат ничего — доказано практикой.



    Можно вспомнить, как в 2014 году «Луч», взявший Кубок под руководством Александра Григоряна, положил на алтарь победы здоровье группы футболистов и потом провалил весну. Зато растерзанная приморцами 6:1 «Уфа» сенсационно прорвалась в РПЛ с 4-го места. Или взять «Факел», который в 2017-м начал кувыркаться в первенстве после того, как пополнил клубный музей красивым экспонатом. Да что далеко ходить за примерами — «Авангард», прошлогодний «чемпион Кипра», доиграл сезон бесславно. Не к добру сотрудники аэропорта при перевозке трофея в России сломали у трофея ручку. Факты вопят: чем лучше выступишь в Кубке ФНЛ, тем хуже будет весной.

    Хотя с тем же Григоряном была связана и другая история, казусная. Через год он повез на этот турнир «Тосно» — и, наученный горьким опытом, поставил результат на последнее место. Которое благополучно и занял. После чего был уволен, не проведя с «Тосно» ни одной официальной игры. Кубок ФНЛ — турнир коварный.



    Группа А
    «Ротор», «Енисей», КАМАЗ, Россия U20.

    Группа В
    «Химки», «Урал», «Факел», «Родина»

    Группа С
    «Чертаново», «Томь», «Тамбов», «Крылья Советов».

    Группа D
    «Шинник», «Мордовия», «Рига», СКА (Ростов).

    По итогам групповых турниров будет сформирован состав полуфинальных пар. Сильнейшие в квартетах А и B, а также С и D выявят в стыковых матчах участников финала и встречи за 3-е место; команды, ставшие в группах вторыми, по аналогичной схеме разыграют места с 5-го по 8-е и т. д

    Sportbox.ru
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: sarepta  (14 февраля 2020 10:55)
    Посетитель
    Успехов Ротору!
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -