Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  6 июль 2020, 17:10)
    Александр Довбня: "Обиды на "Оренбург" нет, но осадочек остался"


    - С какими мыслями переходите в "Ротор"?

    - Я еду в Волгоград, чтобы играть в футбол. У меня, как у спортсмена и вообще как человека, есть мотивация прогрессировать, доказывать свою состоятельность. Получилось все очень быстро. Буквально за один день. Я сдал анализ, поехал на машине в Волгоград и подписал контракт. Уже провел две тренировки. Многих знаю в команде: с кем-то играл, с кем-то просто пересекался. Тут складывается семейная атмосфера, встретили меня хорошо.

    - Задачи команды уже озвучили? Много слухов о том, будет играть "Ротор" в РПЛ или не будет.

    - Официально руководство задач команде пока не ставило, это еще впереди. Но и так понятно, что "Ротор" - серьезная команда с богатой историей, она будет ставить амбициозные задачи и не будет ограничиваться сохранением места в РПЛ. Будем не просто играть в РПЛ, но и надеюсь, бороться за хорошие позиции.

    - Тем более, Волгоград – футбольный город, где будет много людей на трибунах, когда их туда начнут пускать.

    - Да, я об этом наслышан. Здесь красивый, новый стадион классный. И есть сумасшедшая армия болельщиков, которая поддерживает команду. Хочется поскорее ощутить это на деле. Эта история сильно повлияла на решение перейти именно в "Ротор".

    - Как провели самоизоляцию?

    - Два месяца находились на карантине. Не самое приятное время, хорошо еще, что семья была рядом. Тренировался с помощью подручных средств плюс беговая дорожка. Когда обстановка стала получше, стали выходить на улицу, встречались с ребятами, делали определенную работу беговую, занимались. Потом вышли из отпуска, неделю я потренировался с командой, после чего мне объявили, что контракт продлевать не будут.

    - И вы уехали в Волгоград?

    - Нет, сначала в Москву. Там я поддерживал форму в Егорьевске, две недели тренировался с местным "Сатурном", мне разрешил местный тренер вратарей Александр Мельников. Я старался поддерживать форму, поэтому приехал в "Ротор" в тонусе. Оперативно сработал мой агент Ринат Мавлетдинов. Меня спросили: "Куда хочешь поехать?". Я сразу сказал про Волгоград, потому что такой разговор поднимался еще зимой. В итоге переговоры были возобновлены, я подписался в "Ротор" и сейчас абсолютно счастлив.

    - Если смотреть на новости из "Оренбурга" сейчас, то, может, даже и хорошо, что в клубе решили контракт не продлевать?

    - Видите в чем дело, зимой-то разговор совсем другой был. Понятно, что после того как команда вышла из отпуска, можно было догадаться, что я в "Оренбурге" не останусь, и уже можно было думать о каких-то вариантах. Но зимой мне Дима Андреев, занимающий пост спортивного директора, лично говорил, что у меня будет контракт. У меня тогда было два предложения – от клуба РПЛ и из Казахстана, одно из них очень заманчивое. Но я их даже не рассматривал, думая, что продолжу карьеру в "Оренбурге". Прыгать из команды в команду не хотелось, а здесь меня все устраивало.

    - Только играли не так много.

    - Да, игровой практики было мало, но лично я работал каждый день на максимуме, пытался доказывать. Играть мне не давали, но тут, я считаю, ничего страшного, это футбольная жизнь. Значит, тренер не видел меня в составе. В итоге я остался в "Оренбурге", а через несколько месяцев со мной просто не продлили контракт. Если они уже знали, что так получится, можно было меня отпустить. Причём, во время паузы, связанной с карантином, я с Димой ещё раз проговорил этот момент. Сказал: "Если вы на меня не рассчитываете, скажите заранее". Тут же нет ничего такого: есть разные тренеры, у них разные взгляды на вратарей, на полевых футболистов. А у меня семья: жена, два ребенка. Надо и вещи собирать, и документы из школы, и много всего еще.

    - И что вам отвечали?

    - Да ничего: "Мы пока не знаем, мы все сообщим 28-го числа". В итоге протянули до последнего и объявили. В принципе, я уже чувствовал к тому моменту все. Согласился с решением и уехал.

    - Какое-то недовольство действиями "Оренбурга" осталось?

    - В принципе, обиды как таковой нет, но осадок остался. Я не понимаю, почему по-человечески нельзя отнестись, расстаться нормально. Они прекрасно знали, что я живу в Оренбурге не один, не могу за пять минут собрать чемодан и поехать. Знай я все заранее, то смог бы спокойно подготовиться к переезду. Я – профессионал, свой контракт я доработал бы до конца в любом случае. Но они зачем-то тянули время... Вот из-за этого осадок остался. Впрочем, в "Оренбурге" в последнее время много странных решений. Однако, как показала жизнь, ничего страшного: сейчас я в Волгограде и всем доволен.

    - Смена руководства клуба могла повлиять на решение расстаться с вами?

    - Возможно, и так. С уверенностью 100-процентно я этого говорить не могу, но, вероятно, это повлияло. Нового руководителя клуба я и в глаза не видел, просто с ним не знаком.

    - "Оренбург" не продлил контракты только с вами и Деспотовичем. Это разные истории или есть что-то общее?

    - Нет, не думаю. Я весь карантин провел в Оренбурге, а Деспотович, как и ряд других легионеров, сразу уехал домой. Где-то за неделю до сбора он написал в командный чат, поблагодарил всех партнеров, со всеми попрощался.

    - Вы с ним общаетесь? Мы удивляемся, что его до сих пор не подписал ни один из клубов РПЛ.

    - Это надо у него спросить, почему так. Мы не списывались, слухи разные ходят. Мне кажется, он ждет, потому что еще идет чемпионат. Если он хочет остаться в РПЛ, логично дождаться конца сезона и подписать контракт с тем клубом, который предложит лучшие для него условия. Времени у него достаточно.

    - Появлялась новость, что игроки "Оренбурга" отказались сокращать зарплату на 30%, почему?

    - До меня эта история вообще не дошла, потому что мне не предложили новый контракт. В группу писали, что якобы хотят понизить зарплату на 30%, это обсуждалось. Но у многих ребят заканчивались контракты, какой смысл им идти на понижение, если через месяц заканчивается контракт. Но мне продлить так и не предложили, так что вообще до обсуждения этой темы не дошло. Ребятам – да, предложили. Но деталей я не знаю, как и того, пошли они на этот шаг или нет.

    Зарплату в "Оренбурге" платили вовремя?

    - В принципе, все было нормально. Были небольшие задержки, в последнее время – месяца два, примерно. Но не критично. Правда, вот сейчас я ушел, и меня до сих пор не рассчитали, хотя по идее должны были это сделать в день, когда забрал трудовую. Генеральный и спортивный директора пообещали, что заплатят сразу, как будут рассчитываться с остальными.

    - С Константином Емельяновым отношения у вас нормальные были?

    - Да, вполне рабочие, никаких проблем. Он меня знал еще по работе во Владивостоке, где он был вторым тренером. И здесь мы были два года вместе. Но в какой-то момент что-то пошло не так.

    - Что за история произошла перед "Арсеналом"?

    - Не понял… Это когда?

    - В марте. Писали, что решение поменять вас на Климовича было принято прямо перед игрой.

    - Нет, этого не было, точно не перед игрой. Я тогда сыграл с Самарой, готовился к Туле, но в ворота поставили Клима. Я думал, что буду играть, но нет, мне особо ничего не объясняли. Возможно вы путаете с ситуацию перед "Уфой" в августе, когда Саша Руденко должен был быть основным, размялся, пришел в раздевалку, а ему говорят: играет Климович. К тому моменту Андрей с нами одну тренировку только провел предыгровую. Причин этой замены тоже никто не объяснил.

    - Зачем вообще тогда брали Климовича? Ведь результат у "Оренбурга" был неплохой.

    - Это уже не ко мне вопрос. Клуб сам решает кого брать, кого не брать. Я конкурировал как мог, выкладывался на 100%. Думаю, ни один человек в клубе или тренерском штабе не скажет в мой адрес что-то плохое, потому что всегда выкладывался на поле. Значит, что-то не сложилось… Теперь буду в "Роторе" доказывать, приносить больше пользы Волгограду. Чтобы в Оренбурге посмотрели и сказали: "Да, мы потеряли хорошего вратаря".

    - Уход Федотова сломал "Оренбург"?

    - Его тренерский штаб же остался на месте, поэтому сам тренировочный процесс остался без изменений. Но результата действительно не было. Когда уходит главный тренер, многое меняется, футболисты начинают по-другому думать. Конечно, уход Федотова сказался, при нем команда показывала результат. Для "Оренбурга" седьмое место в РПЛ – это историческое достижение. Федотов ушел, и команда быстро оказалась в зоне вылета. Хотя отставка Емельянова выглядела немного странно. Все-таки чемпионат не закончился, можно было дать человеку возможность доработать.

    - Выходит, все держалось на Федотове?

    - Там же не только Федотов ушел, руководство тоже поменялось. Произошли изменения в руководящем звене, отвечающем именно за спортивное направление, и это наверняка тоже повлияло. Ушли люди, которые на протяжении нескольких лет создавали "Оренбург". Поэтому неудивительно, что сейчас многое посыпалось.

    - Была очень громкая история после вашего прошлого интервью РИА Новости, когда вы высказались о приходе в клуб Трабукки. Она на вашей карьере в "Оренбурге" как-то отразилась?

    - Если честно, я не знаю, сказалось это или нет. А что такого там было? Меня спросили, я ответил. Ничего катастрофического я не сказал и сейчас бы, думаю, все бы повторил еще раз. Уже потом СМИ публиковали переписку, где Трабукки с друзьями называет меня "дебилом". Но мы даже не знакомы, поэтому эта переписка больше характеризует их, а не меня. В принципе, не хотел бы их обсуждать, мне это неинтересно.

    - Вы с Трабукки с тех пор не пересекались?

    - Нет, конечно.

    - Он говорил, что комментарий с кем-то согласован…

    - Слушайте, ну у меня тогда просто спросили про назначение, как я на это смотрю. И я ответил, что у команды есть результат. Вы представьте: есть футболист или тренер, команда идет на первом-втором месте, выполняя свою задачу, а тут берут тренера и убирают. Значит, что-то не то… Конечно, это скажется на команде да и вообще на всем. Результат же всегда показывает, как работает система. Если все друг друга понимают, все работают в одном направлении, всё налажено, то и результат будет.

    - В "Оренбурге" сейчас эпидемия, команда пропускает матчи. При вас все было нормально?

    - Когда я был в Оренбурге, нас собрали, мы сдали все тесты на коронавирус. И из пальца кровь брали, и мазок из носа и рта. Первый результат был отрицательный у всех, кроме Платона Захарчука и тренера по физподготовке. Когда тесты отправили на повторный анализ, диагноз не подтвердился. Вот и всё: мы начали тренировки, проблем никаких не было.

    - Как же "Оренбург" пришел к ситуации, которая есть сейчас?

    - У нас же не было как такового карантина. Мы тренировались, потом ездили домой, на базе не сидели. Я не могу утверждать, но, возможно, кто-то заразился во время общения с родными и занес вирус в команду. Когда я еще был в "Оренбурге", у футболистов находили только антитела, например, у Чуканова. Заболевших при мне не было.

    - Что говорят оставшиеся в "Оренбурге" игроки? Паникуют?

    - Они сидят на карантине. Даже те люди, которые не болеют. Команда не тренируется, все приостановлено. По поводу паники не знаю, ребята ничего не говорят такого.

    - Судя по количеству случаев, может, нужно уже останавливать чемпионат?

    - Я в нем не участвую, поэтому говорить не берусь. У нас есть РФС, Роспотребнадзор, Минздрав, РПЛ и другие влиятельные органы, чтобы решать. Могу сказать только с точки зрения человеческой, что я отношусь серьезно. Сначала воспринимал легкомысленно, но, спасибо жене, поменял свое мнение, она меня накрутила. Теперь пользуюсь мерами профилактики – дезинфицирую руки, в общественных местах ношу маску и перчатки. Что и другим, пользуясь случаем, советую. Мы – взрослые люди, тем более профессиональные спортсмены, которые отвечают за свое здоровье, здоровье близких и партнеров по команде. Чем серьезнее мы будем к этому относиться, тем быстрее все закончится.

    "РИА СПОРТ"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: vvv  (7 июля 2020 21:06)
    Посетитель

    Александр, удачи, везения и всего самого только лушего, в нашем клубе!

    • +1
    Написал: dulich  (7 июля 2020 19:33)
    Посетитель

    Всем здоровья, братва! А Александру доброго у Нас, в Волгограде, в Роторе...

    • +1
    Написал: mr V  (7 июля 2020 19:08)
    Администратор

    Borhes, кто его знает за что минусы. Вроде бы нормально написано всё.

    --------------------
    Антивирус 💊
    • +1
    Написал: Borhes  (7 июля 2020 19:04)
    Посетитель

    Что на этом сайте происходит? Что не напишешь, сплошные минусы. Нет, мне в принципе, всё равно. Но сейчас то что такого можно было заминусовать? Мне просто смешно и не интересно больше тут общаться.

    Adios. 

    • 0
    Написал: Михалыч  (7 июля 2020 18:02)
    Посетитель

    Удачи и везения во вратарском нелёгком труде.

    --------------------
    Молодежь-наше все!
    • +1
    Написал: Borhes  (6 июля 2020 21:42)
    Посетитель

    Теперь буду в "Роторе" доказывать, приносить больше пользы Волгограду. Чтобы в Оренбурге посмотрели и сказали: "Да, мы потеряли хорошего вратаря".

     

    Хорошо сказано, не банальные, заезженные фразы. 

    • +3
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -