Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  24 ноябрь 2020, 18:20)
    Тренер молодежки «Ротора» подвел итоги игры команды в первом круге


    Для ближайшего резерва «Ротора» это был дебют на таком серьезном уровне, а потому выступление получилось во многом противоречивым. О том, кто смог стать лидером команды, почему за молодежку сыграли четыре разных вратаря и ждать ли в ближайшее время болельщикам новых звезд, нашему коллеге Андрею Павлову рассказал главный тренер «Ротора-М» Алексей Жданов.

    Подвела реализация

    – Алексей, с каким настроением подошли к окончанию первого круга группового этапа?

    – Ни одному тренеру не понравится, что его команда идет хоть и на промежуточном, но последнем месте. Результатом я недоволен. Не говорю, что должны были бороться за самые высокие места, но за пятерку можно было зацепиться.

    – Чего не хватило ребятам в прошедших играх?

    – Ребята впервые играют на таком серьезном уровне, в некоторых матчах элементарно не хватило опыта и где‑то стабильности состава. Не во всех встречах смогли принять участие лидеры команды, которые вызывались на тренировки и игры основной команды, а равноценно заменить их оказалось некем. Но даже при этом могли заработать больше очков, если бы реализация моментов была чуть лучше.

    – На ваш взгляд, много недобрали очков?

    – Минимум девять очков. Приплюсуйте их к нашим пяти, и вот оно четвертое место с небольшим отрывом от ближайших конкурентов. Взять домашние игры с «Арсеналом» или «Чертаново». Должны были забивать 2‑3 мяча и спокойно доводить матч до победы, но в результате получили всего одно очко в этих встречах.

    – Почему в последних турах в запасе у команды оставались всего 2‑3 игрока?

    – Так совпало, что кто‑то травмирован, кто‑то тренируется с основным составом, а у кого‑то экзамены или зачеты. Сейчас с учебой все обстоит серьезнее, договориться, как это можно было сделать раньше, нельзя. Разумеется, мы никогда не пойдем на то, чтобы ребята выбивались из учебного плана и запускали учебу. Образование для них сейчас важнее, это их будущее.

    Путь в основу через молодежку

    – Один из лидеров команды Никита Муромский провел всего два матча. Не маловато для него игровой практики?

    – Никита уже сформировавшийся футболист, и по‑хорошему он должен играть на профессиональном уровне. Мы возлагали на него надежды, но есть небольшое разочарование, рассчитывали, что принесет молодежке немного больше пользы. Хотя на то есть объективные причины. Он пропустил несколько игр из‑за травмы, потом уезжал на просмотр в другой клуб, но пока он игрок «Ротора». Чисто по‑человечески я его понимаю. Уже тренировался с основной командой и хочется поиграть на более высоком уровне, все‑таки в молодежном первенстве уровень сопротивления и мастерства соперников ниже, чем в той же ФНЛ. На мой взгляд, ему просто не хватает эмоций в молодежке.

    – Как относится Олег Николаев к тому, что привлекается к играм за молодежку?

    – К нему у меня вообще нет претензий. Человек с огромной самоотдачей и желанием работает в молодежке. Показательно, что, когда основная команда получила три выходных дня, Олег Николаев и Никита Муромский приходили и все три дня тренировались с нами, хотя могли бы отдыхать в это время. По Николаеву видно, что понимает свое нынешнее положение и должен через игры «Ротора-М» набирать форму, чтобы конкурировать за место в основной команде.

    – Ярославу Щербину понадобилось пять игр, чтобы забить три гола. У парня хорошие данные и перспективы?

    – Антропометрические данные у парня действительно очень хорошие, есть приличный дриблинг, но не всегда он его правильно использует. Отличная левая нога, правая не хуже, но он стесняется ею играть больше. Все зависит от него, насколько требовательно будет к себе относиться и как работать на тренировках. Я ему еще перед началом сезона говорил, что он должен стать у нас лучшим бомбардиром. Стимул у него прекрасный, тем более уже дебютировал в основной команде в кубковом матче с «Крыльями Советов». В этом и состоит наша задача – воспитывать игроков для главной команды.

    – С чем связана частая ротация вратарской позиции?

    – Мы смотрим на работу каждого вратаря на тренировках, и не дать шанс тому, кто на протяжении нескольких недель трудился не покладая рук, было бы несправедливо. Тем более у всех бывают спады или травмы. Перед выездной игрой с «Тамбовом» травму получил Даниил Кузнецов, и мы планировали выпустить в стартовом составе Николая Нелюбова, но своим трудолюбием Егор Шуляк отвоевал эту позицию и провел достаточно неплохой матч. Вратари – это особая каста, они очень уязвимы, а в этом возрасте вдвойне. Поэтому доверяю право выбора тренеру вратарей Андрею Мишкевичу, но за их работой на тренировках слежу постоянно.



    Все джокеры в руках

    – Еще сложнее с выбором джокеров на игру?

    – Здесь я благодарен за тесный контакт главному тренеру «Ротора» Александру Хацкевичу. Мы часто созваниваемся, общаемся, и он всегда заранее говорит, кто из игроков точно не попадет в заявку на следующий матч, и из этого списка я выбираю джокеров. В основном ориентируемся на позиции, которые требуют усиления под конкретного соперника. Хотя из‑за травм и учебы в нескольких матчах одно из мест у нас занимал Никита Репин, но я всегда больше склоняюсь к тому, чтобы использовать полевых игроков в качестве джокеров.

    – Половина игроков из заявки на сезон провели на поле всего несколько минут. Почему? Пока недотягивают до уровня молодежного первенства?

    – Я не знаю ни одной команды в мире, в которой было бы два равноценных состава. Везде есть обойма основных игроков и те, кто выходит при необходимости. У нас бывают проблемы с составом, и у всех есть шанс доказать тренерскому штабу, что именно он должен выйти на поле, а не его товарищ по команде. Тренер не враг себе, чтобы не ставить хорошего игрока в основу.

    – Что такого наговорил Виталий Абрамов судьям после домашнего матча с «Арсеналом», если за это последовала дисквалификация на три игры и установлен испытательный срок до конца сезона?

    – Не оправдываю этого поступка, но здесь случился выплеск эмоций на фоне незасчитанного чистого гола, который мы забили, к тому же в компенсированное время пропустили сами и в итоге проиграли – 0:1. Претензия была к местному арбитру, ошибочно зафиксировавшему положение «вне игры».

    – В будущее команды смотрите с оптимизмом?

    – Будем откровенны. У нас нет таких возможностей, как у «Спартака» или «Краснодара», которые собирают ребят со всей России. Да, где‑то уступаем в мастерстве, но мы не должны уступать в характере. Именно это наше главное оружие, яркий пример тому домашний матч с «Динамо», который мы выиграли со счетом 3:0. Нужно выходить и биться на поле за каждый мяч. Я могу простить что угодно, но только не безразличие на поле. Надеюсь, что во втором круге сыграем лучше.

    Андрей Павлов. Фото: СК «Ротор»

    "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Уфа 7 11
    3. Чайка 7 11
    4. Ротор 7 11
    5. Краснодар-2 6 9
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Металлург 7 6
    9. Муром 7 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -