Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Mentos (опубликовано:  12 март 2018, 02:59)
    Заслуженный тренер России займется подготовкой резерва для главной команды региона

    «Ротор-2», замыкающий турнирную таблицу первенства ПФЛ зоны «Центр, возглавил заслуженный тренер России Владимир Файзулин. На посту главного тренера 65-летний специалист сменил Эвальда Фролова, который исполнял обязанности после ухода в отставку Дмитрия Петренко. Решение о назначении было принято в администрации Волгограда по рекомендации руководства регионального спорткомитета. Обозреватель «СПОРТ-ТАЙМ» Александр Мельников побывал на первой тренировке «Ротора-2» под руководством Владимира Файзулина. Легендарный в прошлом нападающий «Ротора» союзных времен, на протяжении почти четверти века входивший в тренерский штаб волгоградского клуба, рассказал о своем назначении, о задачах, стоящих перед командой, и перспективах волгоградского футбола.



    Владимир Файзулин родился 25 ноября 1952 года в Сталинграде. Мастер спорта, заслуженный тренер России (1991), имеет действующую тренерскую лицензию категории «PRO-УЕФА». Карьеру футболиста провел в первой и второй лигах СССР. Выступал за волгоградский «Ротор», ростовский СКА, спартаковские команды из Орджоникидзе и Костромы. За волгоградский клуб Владимир Файзулович, которого все по отчеству давно называют Федоровичем, сыграл более трехсот матчей и забил в чемпионах страны 95 мячей. Тренерскую карьеру начинал в родном клубе, в котором на разных должностях с перерывом на учебу отработал с 1986 по 2004 годы. В составе «Ротора» дважды становился серебряным призером (1993, 1996) и один раз бронзовым призером (1997) чемпионата России. В 2001 году привел дубль «Ротора» к победе в первом первенстве России среди дублирующих составов клубов высшей лиги. В сезоне-2007 с ФК «Сибирь» (Новосибирск) завоевал бронзовые медали в первом дивизионе первенства России. Возглавлял также липецкий «Металлург» и Хабаровский «СКА-Энергию», выступавшие также в первом дивизионе. В 2010 году вновь возглавил «Ротор», но летом того же года ушел из клуба. В дальнейшем Владимиру Файзулину по семейным обстоятельствам пришлось прервать свою тренерскую карьеру.

    Пришли к единому решению

    - Последним клубом в вашей тренерской карьере на профессиональном уровне был «Ротор». Пауза, получается, растянулась почти на восемь лет?

    - Это просто отрезок карьеры, не более того. Я никогда не прекращал заниматься футболом. В курсе всех событий и новых методик развития нашего вида спорта. Есть и свои наработки. На протяжении 15 лет каждые три года подтверждаю тренерскую лицензию «PRO-УЕФА». Она у меня сейчас действует до конца 2019 года.

    - Вас еще летом возглавить клубный дубль приглашал на тот момент главный тренер «Ротора» Валерий Есипов. Почему не согласились?

    - По ряду причин в совокупности. Семейные обстоятельства не позволяли взяться за работу. Когда решение созрело, то уже и планы относительно меня, наверное, поменялись.

    - Не сожалеете о том, что так все получилось, ведь после отставки Есипова именно на вас могли сделать ставку в «Роторе»?

    - Желание возглавить команду, должно было созреть не только у меня, но и у руководства города. Конечно, это был один из вариантов, и стояла бы совсем другая задача. Но что, ни делается, все к лучшему.

    - Сейчас ваше назначение обсуждалось на уровне руководителя облспорткомитета Александра Глинянова и главы администрации Волгограда Виталия Лихачева?

    - И я им благодарен за оказанное доверие. Провели переговоры и быстро пришли к единому решению.

    - Почему, как думаете, выбор пал именно на вас?

    - В последние годы продолжал заниматься с молодежью в одной из частных школ, просматривал молодых, перспективных игроков. У нас в области много хороших ребят. Это, наверное, и стало основной причиной моего приглашения в клуб, который должен готовить резерв для главной команды региона.

    Чувство патриотизма

    - Пришло время серьезно включиться в работу по подготовке резерва?

    - Конечно. В 1989 году я окончил Высшую школу тренеров, где было дневное двухгодичное обучение, и сразу возглавил клубный дубль «Ротора». В союзном чемпионате у нас были соперники из Киева, Тбилиси, Вильнюса и других титулованных клубов. Мы в первом круге шли на шестом месте, но затем откатились вниз.

    - Зато дубль «Ротора» в сезоне-2001 выиграл золотые медали?

    - Я со второго круга возглавил клубный дубль, который победил в первом первенстве России среди дублирующих составов. В решающем матче в Махачкале победный гол забил Виктор Борисов. За дубль тогда поиграли и футболисты из основы – Есипов, Зубко, Мысин и другие. Некоторые сами порой просились на игры. Одни восстанавливались после травм, другие получали игровую практику во время дисквалификаций. Сквозная заявка способствует подготовке собственного резерва.

    - Уже тогда была поставлена работа с молодежью на поток?

    - И сейчас надо вернуть то, что приносило плоды волгоградскому футболу. Надо работать для первой команды. Надо искать самородков по всей области. У нас много перспективных ребят. Хотя, конечно, не обойтись и без точечных приглашений молодых игроков из других регионов, что практикуется во всех клубах. Но главное, надо как можно быстрее разобраться с собственным резервом и добиться создания хороших условий для проведения тренировочного процесса.

    - Как на ваше приглашение в «Ротор-2» отреагировал Рохус Шох, президент региональной федерации футбола

    - Он в последнее время находился на Кипре, где проходил Кубок ФНЛ. Пока разговора у нас не было. Но он в курсе, знает мое желание работать с молодежью региона, чтобы мы могли собрать всех лучших молодых игроков. И федерация футбола в этом тоже заинтересована.

    - Вы один из немногих в регионе, кто своим трудом заработали звание заслуженного тренера страны по футболу?

    - Согласен. Волгоград - мой любимый город. Из 14 лет карьеры за «Ротор» отыграл 11. И еще 20 лет с лишним был тренером в команде. Получается, что 30 с лишним лет провел в «Роторе». Кто еще столько проработал? По тем временам, когда я работал тренером в команде, мне поступало немало приглашений возглавить клуб первой лиги. Я отвечал отказом. Тогда было очень сильно развито чувство патриотизма к команде, к родному клубу. Не зря оставался в команде. Играли в Кубке УЕФА с такими грандами, как «Манчестер Юнайтед», «Лацио», «Нант». В составе этих команд были игроки уровня сборных своих стран! И то, что остался в «Роторе», наверное, было правильно. Хотя самостоятельная работа очень заманчивая, интересная. Когда ты главный тренер, все сам решаешь и за все отвечаешь, видишь, как твоя команда преобразуется и преодолевает какие-то сложные ситуации.

    Штучный товар

    - Работая в одной из частных футбольных школ города вы курировали работу тренеров и старшие группы, сами проводили с ними тренировки?

    - Еще с 2013 года подключился к ее работе. Но не это главное. Сейчас необходимо выстроить вертикаль подготовки резерва для главной команды региона. И важно, что руководители города и облспорткомитета нашли общий язык в этом вопросе.

    - Возьмете курс на омоложение состава команды?

    - Обязательно. Думаю, что в ближайшее время будем давать игроков для первой команды. Хотя понятно, что это такой штучный товар. Даже в профессиональных клубах. В свое время побывал на стажировке в голландских «ПСВ» и «Аяксе». Интересовались там детско-юношеским футболом, подготовкой резерва, какой приток собственных воспитанников. У них за год если один – два игрока попадали в основу, то это уже было хорошо. И значит, выполнили задачу.

    - В 90-е годы с этой задачей успешно справлялся гремевший на всю страну спортинтернат ФК «Ротор»

    - У нас и сейчас есть перспективная молодежь. Надо искать, отбирать лучших среди всех региональных футбольных школ и клубов. Собирать их, например, на базе ВКОР, где созданы хорошие условия. К процессу подготовки резерва обязательно надо подключать ВГАФК. Среди студентов, где немало приезжих, тоже можно найти талантливых ребят. В академии физкультуры должна быть своя команда, которая может играть в высшей лиге студенческого чемпионата. И юношам, которые продолжают образование уже в академии физкультуры, могли бы продолжать совершенствовать мастерство в студенческой команде. Объединение всех структур, которые должны быть задействованы в подготовке резерва для главной команды региона, самое важное в нынешнем процессе.

    «Ротор» заиграл более раскрепощено

    - Если с Есиповым вы постоянно поддерживали связь, то с Павловым за его время работы в «Роторе» успели пообщаться?

    - Нет. Сейчас он вернется с командой в Волгоград, и я подъеду на тренировку. У него сейчас очень сложная ситуация. Мы все надеемся на то, что он выправит положение. Он неоднократно доказывал, что умеет это делать. А мы будем помогать ему в тренировочном процессе. Будем готовить резерв для первой команды.

    - На ваш взгляд, почему все-таки «Ротор» провалил первую часть первенства ФНЛ?

    - Летом команда собиралась в сжатые сроки. Игроки приглашались под контракты. Не всегда угадаешь, кто может помочь или нет. От ошибок в селекции никто не застрахован. С другой стороны, ребята собраны в «Роторе» были не плохие. Я бывал на тренировках, видел, как они тренируются. Разговаривал с Есиповым по игрокам, видел, что команда достаточно управляемая.

    - Но отсутствие возможности играть в Волгограде подкосили команду на старте?

    - Конечно, во многом на результате это обстоятельство сказалось. Во-первых, не было поддержки болельщиков. А когда «Ротор» все-таки заиграл на своем стадионе, в активе было мало очков. Это давило на команду. Игроки выглядели на поле скованными, дрожали за каждое очко. Вера в команду начинала таять у болельщиков. Но фанаты «Ротора» молодцы – они каждую игру поддерживали команду. Разве что в самом конце сезона перестали проявлять рвение.

    - Сейчас ситуация не изменилась, ведь команда вновь стартует на нейтральном поле?

    - Зато команда стала другой. В ней сейчас больше игроков, чья более высокая квалификация даже не обсуждается. И есть такой опытный тренер как Сергей Павлов. У него тоже было мало времени для формирования команды. Я знаю, как он сам ездил за игроками. Он знает чего и как можно добиться. От него самого много будет зависеть. И он это, уверен, понимает. На Кубке ФНЛ «Ротор» показал совершенно другой, более раскрепощенный футбол.

    - В чем это проявлялось?

    - Видно, что команда много моментов создает, оказывают массированное давление на соперника. Но порой «Ротор» пропускал контратаки соперника. Но и над этим поработают. За короткий срок Павлов сумел достичь единения в команде. Игроки будут биться на поле друг за друга. К началу сезона «Ротор» подойдет подготовленным во всеоружии. Надо с каждой игры выжимать максимум. Здесь нужна функциональная готовность и командные взаимодействия. Думаю, что Сергей Павлов вытащит «Ротор» из этой критической ситуации.

    У всех будет шанс проявить себя

    - Какие перспективы у ФК «Ротор-2»?

    - Руководители спорткомитета и города однозначно заявили, что должна быть молодежная команда. За нее должны играть перспективные игроки, которые могут пополнить нашу главную команду. Клуб вполне может сохранить свой статус и выступать отдельной командой. Стать таким переходным звеном от юношеского футбола во взрослый.

    - Какой самый оптимальный турнир для молодежи, чтобы она могла прогрессировать?

    – Думаю, что все зависит от того уровня игроков, которые есть в команде. Если очень молодая команда, то это КФК. Нет смысла играть в ПФЛ. С другой стороны, когда уже есть команда, игроки несколько лет тренируются вместе, то надо выбирать турнир из Профессиональной лиги.

    - Что известно вам про зону «Центр»?

    - Она всегда считалась одной из сильнейших в ПФЛ. И сейчас это никуда не ушло. Здесь с командами работает много опытных специалистов, играют известные футболисты.

    - Перед командой поставлена задача?

    - Никто конкретно пока задачу не ставил. Но это и так уже должно быть в крови футболистов. Негоже плестись в хвосте, надо побеждать и выправлять ситуацию.

    - За счет чего «Ротор-2» может выправить ситуацию?

    - Команда должна в совокупности демонстрировать отлаженные, сбалансированные оборонительные и атакующие действия. Если что-то одно выпадает, то очень сложно добиться положительного результата. «Ротор-2» пока на последнем месте. Надо игроков подготовить и психологически на каждую игру. Из девяти оставшихся матчей шесть проводим дома. Кажется, что все, захотел и выиграл. Но это не так. Это большое психологическое давление, на каждом игроке и всей команде в целом лежит груз ответственности. Над этим тоже придется поработать.

    - Сколько вам надо времени, чтобы досконально изучить ваших подопечных?

    - Это будет происходить в процессе работы. Буду проводить упражнения, весь тренировочный процесс. До возобновления сезона еще полтора месяца.

    - Получит ли шанс проявить себя молодежь из школы господина Шоха?

    - У всех молодых игроков будет такой шанс. И дальше будем поддерживать связь. В этой школе много хороших ребят. В перспективе, надо все спортшколы, академию физкультуры и ВКОР объединить, направить усилия в одном направлении – готовить резерв для главной команды региона. Единая цель должна всех объединять.

    Глушков возвращается домой

    - Как объясните появление в команде известного воспитанника волгоградского футбола Никиты Глушкова?

    - Он сам предложил свои услуги. Он вместе с Владимиром Дергачом работал в «Армавире», потом был в «Афипсе», с которым расстался только в конце января. Сейчас прошел сбор с «Уралом», но не подошел клубу премьер-лиги. Был на просмотре в «Чайке». Хочет играть дома. Решаем вопрос по его заявке.

    - Так зимний регистрационный период уже закончился.

    - У Никиты есть две недели, чтобы можно было его дозаявить. Отложенный такой вариант заявки. Есть кое-какие проблемы, но надеюсь, решаемые. Глушков фактически при мне ранее заиграл в «Роторе».

    - Ему всего 25 лет, но в команде есть несколько более старших по возрасту футболистов, которые вряд ли уже могут заинтересовать главную команду?

    - Они тоже необходимы команде на этом этапе. Они должны помочь молодым ребятам обрести уверенность в предстоящих играх, чтобы в будущем молодежь могла продолжить совершенствовать свое мастерство.

    - С ветераном «Ротора» Николаем Олениковым уже пообщались?

    - Я постоянно поддерживаю отношения с Колей. Он же у меня играл в «Сибири» и Хабаровске. Это опытный игрок. И мы обязательно в будущем должны найти ему место для работы в клубе. Чтобы он мог выучиться на тренера, продолжил работу в нашем городе.

    - Если продолжите карьеру в «Роторе-2», не исключено, что он в будущем мог бы войти в ваш тренерский штаб?

    - Не исключаю этого. Но он может начать работу и с более низкого уровня. Уже пора. Очень ответственный парень, серьезно относится к футболу. Думаю, что в любой команде он будет очень полезен.

    Александр Мельников, "Волгоградская правда". Фото автора.
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -