Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  22 июль 2021, 20:45)


    Всю неделю в России с пеной у рта обсуждали возможные реформы в РПЛ. А что хотят модернизировать в ФНЛ? Эмоции схлынули, давайте анализировать. Надеемся, этот материал будет полезен и Проектному офису, который занимается изменением облика низших лиг.


    Что предлагают

    Низшие лиги хотят разбить на три.

    ФНЛ

    Состав участников: 20 клубов, поделенные на две группы по 10. Gold — лучшие по итогам прошлого турнира, silver — остальные.

    Система проведения: гибридная — «осень-весна» и «весна-осень».

    Проводятся два автономных турнира. На каждом этапе очки будут считаться с нуля. После осеннего и весеннего этапов составы групп меняются: от трех до пяти худших команд из gold переходят в silver, соответственно столько же из silver — на повышение в gold.

    Обмен между РПЛ и ФНЛ происходит в мае. Между ФНЛ (silver) и новой буферной лигой — осенью.

    Новая лига (буферная)

    Состав участников: 24-36 клубов, разбитые на два дивизиона по географическому и спортивному принципу. Фактически это «сливки» нынешней ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ). Возможны варианты: либо 12 команд в каждой группе играют в 4 круга, либо привычная двухкруговая система при большем количестве участников.

    Система проведения: «весна» — «осень».

    С ФНЛ ротация будет осуществляться осенью, с низшим дивизионом — весной.

    Низшая лига (вторая)
    Состав участников: от 60 и больше, то есть все остальные, которые будут распределены на 4 группы. Это аналог нынешней ФНЛ-2. Здесь ничего не меняется.

    Система проведения: «весна» — «осень».

    Как будет осуществляться ротация между лигами
    ФНЛ — РПЛ
    Победитель весеннего этапа ФНЛ выходит в РПЛ.

    Занявший весной второе место разыгрывает вторую прямую путевку наверх в «стыках» с осенним чемпионом. Проигравший встретится в переходных матчах с 14-м клубом РПЛ.

    Третий призер весны играет «стыки» со вторым местом осеннего этапа. Победитель получит право провести переходные матчи с 13-й командой РПЛ.

    ФНЛ - новая лига

    Два победителя буферной лиги осенью выходят в ФНЛ, меняя двух аутсайдеров группы silver.

    Те, кто финиширует в своих дивизионах на второй-четвертой строчках, играют между собой дополнительные матчи. Двое сильнейших затем проводят «стыки» с 17-м и 18-м клубами ФНЛ. Естественно, тоже осенью.

    Новая лига — низшая лига

    4 вверх, 4 вниз. Возможны еще стыковые матчи.

    Голландцы не учли климат и российскую специфику

    Первой реакцией большинства на проект Hypercube стало, понятно, отторжение. В России, чай, живем, в северной стране, где консерватизм в подкорке. Новая система проведения первенства ФНЛ, предложенная голландскими аналитиками, многоступенчата и витиевата. Нужно вникать. По ходу мозгового штурма первоначальное отрицание («бред!») сменяется на «это интересно». В идеальном мире, точнее в стране с теплым климатом и другой спецификой, идея могла зайти «на ура». В ней и сейчас есть зерно.

    Позволю себе не согласиться с уважаемым РФС в том, что отсутствие интриги не позволяет лучшим командам ФНЛ готовиться к адекватному повышению в классе. Хотя бы потому, что выходящие в премьер-лигу меняют составы на 60-70 процентов, а то и больше. Проецировать выступление лидеров ФНЛ на РПЛ можно с изрядной долей условности, как и пришельцев из ПФЛ — на ФНЛ. Исключение в последние годы составили только «Химки» и «Крылья Советов». Кстати, не менее уважаемый Игорь Осинькин, наоборот, считает, что мощнейший замес в зоне вылета в прошлом сезоне сковывал тренеров в доверии к молодым игрокам. За очки шла жесткая рубка, и многие опасались бросать в такое пекло поколение Next.

    Чего-чего, а интриги в ФНЛ, где подравнялись бюджеты, нынче хватает. «Серая зона» невелика. Посмотрите на старт текущего первенства: два тура без потерь прошли только две команды, без набранных очков — всего одна.

    В ПФЛ (теперь ФНЛ-2) в двух группах на финише все решалось в заключительный день, еще в одном — в предпоследний. Это тоже к вопросу об интриге. Однако если она зацветет еще больше, кто же против? Уж точно не болельщики. Разделить ФНЛ на две мини-группы в соответствие со спортивной классификацией, меняя команды внутри каждые полгода, — в этом однозначно есть перец.

    Многие с ностальгией вспоминают переходный сезон-2011/12, когда на первом этапе клубы бились за попадание в восьмерку. А потом было увлекательное продолжение: весной топы играли с топами, аутсайдеры сражались за выживание. ФНЛ — не РПЛ, где налицо четкая иерархия и деление на высшее и низшее сословие. Тут нет «Зенитов», «Спартаков», ЦСКА. Ну, или почти нет. Сегодня ты лузер, завтра борешься за премьер-лигу, а послезавтра либо в РПЛ, либо опять можешь стать лузером. В этом сезоне на попадание в четверку нацелилась половина лиги! Кто там окажется помимо «Оренбурга», не скажут и в бюро прогнозов. То есть при делении на gold и silver стонов, что провинцию зажимают, не будет.

    В том, что предложили голландцы, меня смущают две вещи. Во-первых, совершенно не понимаю гибридной системы розыгрыша — как можно скрестить две лиги, играющие по схемам «осень — весна» и «весна — осень». Разобью аргументы двумя фактами.

    Во-первых, нестыковка по времени. Чтобы подстроить ФНЛ под новую буферную лигу, ей придется заканчивать первый этап в конце октября. Собственно, так и предусмотрено. Две команды упадут вниз, еще две в начале ноября будут играть «стыки». А остальным — все, уходить в отпуск? Ощипанный какой-то турнир получается.

    В то же время не представляю, как в год чемпионата мира или Европы весной за два с половиной месяца можно провести 18 туров плюс 2 внутренних стыковых матча и еще 2 с представителями РПЛ. Итого — 22! Даже в дико спрессованном из-за коронавируса минувшем первенстве весной было 17 туров, и все выли. Начинать пришлось в феврале, из-за морозов ряд матчей в будни переносили с вечернего времени на дневное — это явно история не для болельщиков. Попутно замечу, что идея с проведением почти всех стадий Кубка России в феврале тоже вызывает скепсис. Не хватило того, что в 2018-м вратарь курского «Авангарда» Кобзев схватил в Перми в игре с «Амкаром» воспаление легких?

    Второй момент. Кем комплектоваться тем счастливчикам, что пробьются в ФНЛ из буферной лиги? Для нового уровня нужно усиление, но все стоящие игроки зимой на контрактах. Меняться футболистами из вылетевших клубов или искать новичков только в своем турнире — право, несерьезно. В свою очередь опускающимся вниз предстоят огромные издержки, связанные с расторжением трудовых соглашений: другой уровень — другие зарплаты и кадры. Как подписывать контракты, как формировать клубный бюджет?

    Приведу пример «Томи», которая в этом году узнала о включении в ФНЛ за неделю до старта из-за изгнания «Чайки» — и спешно начала комплектоваться заново. Рынок уже был вычищен, собирали остатки. Конечно, зимой времени предостаточно, но в ФНЛ 90 процентов трансферов — свободные агенты. Воспарившим в silver придется рассчитывать на неликвид либо откладывать перезагрузку на лето.

    Вообще на проектную мощность команды ФНЛ, ротирующие в межсезонье составы на две трети, выходят к сентябрю-октябрю. Первые туров 10 — суррогатные. Кто-то скажет: никто не заставляет клубы так перелопачивать обойму. Увы, это система. Развивать тему не буду, иначе мы углубимся в агентские дебри, потом перейдем к детскому-юношескому футболу — и к главным проблемам. Российский футбол — под агентами. По крайней мере в ФНЛ и ФНЛ-2 ряд переходов могу предсказать, даже не владея оперативной информацией. Тут «андреевские», здесь «артемовские», там «маньяковские»… Но мы про реформу.

    Кроме того, голландцы не учли, что у нас команда ФНЛ, занявшая второе место, может быть отлучена от РПЛ из-за проблем со стадионом. Что могут отменяться «стыки». И что по три-четыре клуба каждый сезон принимают соперников на нейтральных полях. Что вице-чемпион осени к зиме может подать SOS (а то и сняться, как «Алания» в 2014-м) и на момент стыковых встреч с третьим призером весны предстать радикально другим, а это уже будет профанация.

    Впрочем, здесь отредактировать реально. Например, сохранять процент набранных очков: у оставшихся в gold, скажем, перед весенней стадией делить их на полтора, у поднимающихся из silver — на два. Эдакая гонка преследования, как в биатлоне после спринта. Если уж жечь новаторством, то до конца. Хотя и здесь куча нюансов, в отношении претендентов на РПЛ все итоги целесообразнее подводить в мае. Главный тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков, например, считает странным, если будут сгорать все очки, набранные на первом этапе. Встанет вопрос: «А зачем тогда играли первую часть?»

    Что думают клубы

    Пообщался со многими руководителями, тренерами и менеджерами. Одни пока не очень все переварили, хотя стратегическое обсуждение проекта с голландцами проходило с участием их клубных функционеров. Вторые — переварили, но мало понимают, как это все можно перенести из теории в реальность, особенно подключение по ходу пьесы фигурантов из турнира по системе «весна — осень»: это разрыв пространственно-временного континуума. Третьи — против: сырая, мол, идея. Они оперируют логистикой и климатом. Есть и четвертая категория, задающая вопрос: а для чего все это? Она в большинстве.

    Разглашать конфиденциальные разговоры не имею права. Из публичного же приведу комментарий владельца «Велеса» Евгения Шиленкова. Ему футбол интересен как бизнес:

    — Изменения должны быть не ради изменений, а чтобы получить более высокое качество. Мне интересно, чтобы увеличились коммерческие права, ТВ-права, чтобы лига лучше освещалась и чтобы соответственно развивалась футбольная бизнес-среда. Чтобы деньги можно было не только расходовать, но еще и получать, вкладывая их в игроков и детскую школу. При нормальном трансферном рынке это позволило бы содержать команду. Естественно, если больше интересных матчей, больше зрителей, то больше спонсоров и т. д. Если все делается для этого, тогда, конечно, я «за». А если просто чтобы перетасовать колоду, не изменив основу системы, то капитального эффекта мы не увидим. Ребята из европейских компаний рассказывают, для чего они в свое время в Голландии, Бельгии и Дании меняли систему, но там фундамент другой. Можно и корову с ласточкой скрестить — вопрос, что получишь на выходе.
    Пусть большинство клубов у нас бюджетные, зарабатывать хотят все. И все понимают: с неба деньги не упадут. Тот же Шиленков не зря сказал про фундамент. В России совершенно другая экономическая составляющая, чем в Европе, другой менталитет. У нас люди не хотят или не могут платить 300 рублей за месячную подписку на матчи РПЛ, что уж говорить про ФНЛ?

    Это, безусловно, не значит, что надо сидеть, свесив ножки, и бухтеть о том, как все плохо. Первый дивизион скрылся в соцсетях и на интернет-платформах. Его надо выводить на экраны. Это и имидж, и маркетинг. Матч на матч не приходится, а зрелищность еще не синоним качества, но посмотреть, поверьте, там есть на что. Какой шикарной на старте выдалась игра «Факел» — «Балтика» (3:3)!

    Резюме

    Реорганизация, которая затевает РФС, заслуживает изучения. Вдвойне здорово, что все это обсуждается публично. Хочется верить, что решение тоже будет приниматься широкой коллегией, а не просто всех обяжут взять под козырек, как с переходом на «осень — весну». Не называя фамилии, все же процитирую менеджера высшего звена одного популярного в ФНЛ клуба: «Начинать надо с возвращения всех лиг на прежнюю систему. Признать: это была ошибка».

    Потенциально введение новых форматов планируется с сезона-2022/23. Ясность с реформами в ФНЛ должна наступить к середине-концу сентября. Торопиться не стоит. Очень многое нужно связать воедино. Тем более что первенство уже идет, регламент принят и ни о каком разделении на десятки в нем речи нет. Такие вещи надо прописывать заранее, а не после 12-13-го тура, когда пройдена треть дистанции.

    А вообще-то идея с двумя группами в ФНЛ прелюбопытная. Если начинать второй этап в ноябре, без интервенции со стороны, то пазл сложится. Новую же лигу разумнее синхронизировать с ФНЛ, нежели со вторым дивизионом при его переводе на «весну — осень».

    Менять что-то нужно. Но — со смыслом.

    SPORTBOX.RU
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -