Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  28 сентябрь 2018, 16:13)


    Олег Веретенников — знаковая фигура в российском футболе 1990-х годов. Экс-форвард волгоградского «Ротора» до сих пор остаётся лучшим бомбардиром в истории высшего дивизиона чемпионата России и Кубка страны. В эксклюзивном интервью «Главной Ставке» он рассказал о великом «Роторе» конца прошлого века, своей тренерской карьере, а также поделился мыслями о сезоне в Российской Премьер-Лиге.

    «Вижу себя тренером»


    За недолгую тренерскую карьеру Вы успели поработать во многих лигах: И в ФНЛ, и в молодёжном первенстве, и в чемпионате Казахстана. Где понравилось больше всего?

    - Я получаю удовольствие от любой работы. Но я понял, что должность главного тренера мне больше по душе. Хотя мне очень нравилось и находиться в штабе в казахстанском «Тоболе». Последние несколько месяцев предложений нет, но сейчас я точно не сижу без дела, смотрю очень много футбола: что-то сохраняю в памяти, подмечаю. Поэтому нахожусь в творческом по- иске.

    Вы, по сути, стояли у истоков возрождения «Ротора». Почему сейчас Вы – главная легенда в истории клуба – не работаете в Волгограде?

    - У меня нет ответа на этот вопрос. Хотя я постоянно на связи с тренерским штабом. Так как
    я сейчас нахожусь в Волгограде, то посещаю почти каждую тренировку «Ротора». Мне это интересно самому.



    У Вас не возникало желания стать спортивным функционером? Почему выбрали именно тренерскую профессию?

    - Потому что она мне нравится больше всего. Понятно, что когда ты десятый месяц без работы, то в голову лезут разные мысли и думаешь о других направлениях работы в футболе. Если будет интересное предложение, то почему бы не попробовать? Но я всё равно вижу себя тренером и очень хочу развиваться.

    После ЧМ-2018 футбол в Волгограде получил дополнительный импульс развития?

    - Безусловно. На чемпионате мира побывал на всех четырёх матчах, которые проходили в Волгограде. А сейчас на новый стадион приходит очень много зрителей. На каждом домашнем матче «Ротора» по 20–25 тысяч болельщиков. Всем нравятся и шикарное поле, и отличная арена, и прекрасная атмосфера. А на днях была одержана долгожданная победа в ФНЛ — над «Нижним Новгородом», который очень хорошо начал сезон.

    Наверное, столько на "Ротор" не ходило со времён, когда Вы выигрывали с ним серебро чемионата России?

    - Тогда «Ротор» в Волгограде боготворили, на старом стадионе, на месте которого построена новая арена, собирались аншлаги. Если приходило 15–17 тысяч, то это считалось плохим показателем, мы даже расстраивались: «Почему так мало пришло?»

    В соцетях популярен сейчас флешмоб, где люди вспоминают 1990-е годы. Для Вас это расцвет игровой карьеры в «Роторе», который прогремел на всю Россию и Европу. Часто общаетесь с партнёрами по той Великой команде?



    - Конечно, общаемся, но не так часто, как хотелось бы. Потому что почти все ребята разъехались из Волгограда. Здесь остались только Саша Беркетов, Виталик Абрамов и ребята помладше, которые присоединились к команде чуть позже. По субботам вместе играем на ветеранских турнирах. А с остальными общаемся по телефону или в соцсетях. Многие уехали в дру- гие страны. Например, Володя Нидергаус — в Казахстане, спортивный директор в «Тоболе». Мы вместе с ним работали в команде в 2017 году.

    «Ротор» 1990-х — лучший региональный клуб в истории российского футбола?

    - Если брать именно тот период, то мы и владикавказская «Алания» были лучшими командами, которые составляли конкуренцию московским клубам. Это было золотое время для волгоградского и осетинского футбола. А если смотреть на всю историю российского футбола, то в 2000-е были и «Зенит», и «Рубин», выигрывавшие чемпионство, и не один раз.

    "Одно - два" поражения болельщика "Спартака" воспринимают, как трагедию"

    Вы сказали, что в последнее время смотрите много футбола. Ваш рейтинг главных событий старта сезона в РПЛ?

    - У нас, к сожалению, стало очень много скандалов. Я имею в виду ситуацию вокруг «Спартака» и его футболистов Дениса Глушакова и Андрея Ещенко. С появлением соцсетей таких конфликтных ситуаций возникает гораздо больше, и это вредит не только «Спартаку», но и всему российскому футболу. А из позитивных моментов отметил бы то, что «Зенит», наконец, возглавил российский тренер. И у Сергея Семака там всё неплохо получается: команда идёт на первой строчке с шестиочковым отрывом от второго места.

    В прошлом сезоне "Зенит" тоже отлично шёл в начале дистанции, но как раз осенью начались игровые проблемы. Нет ощущения дежавю сейчас?

    - Да, с Манчини начали хорошо, а в итоге не попали даже в тройку и пролетели мимо Лиги чемпионов. Надеюсь, на сей раз такого не произойдёт. У «Зенита» больше всего нравится характер, благодаря которому команда совершила тот сумасшедший камбэк в матче с минским «Динамо» в Лиге Европы. Было уже несколько игр, когда «Зенит» пропускал первым, но всё равно побеждал. Так было и с «Уралом», и с «Мольде».

    Фото: "Деловой Петербург"

    Думаю, причина в том, что на первые роли в «Зените» вышли российские футболисты. Вы обратили внимание, что в матче питерцев против «Локомотива» из восьми голов семь забили россияне?

    Интересное наблюдение. Доверие молодым российским футболистам в топ-клубах РПЛ — это и есть наследие ЧМ-2018?

    - Я не согласен с формулировкой, что 22-23 года — это молодой футболист. Это уже игрок, который должен показывать высокий уровень, составлять конкуренцию игрокам основного состава. Вот Мбаппе, которому 19 лет, он молодой футболист. Но он уже перешёл в ПСЖ и стал чемпионом мира.

    Переформулирую вопрос: В России чаще стали доверять своим воспитанникам?

    - Да, это стало тенденцией. ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив» всё чаще выпускают на поле своих воспитанников. Про «Краснодар» я вообще молчу. Там развитие собственных футболистов — это клубная философия.

    Судя по тому,как Вы подробно рассказываете о происхощем в «Зените», можно сделать вывод, что Ваши симпатии в РПЛ принадлежат ему.

    - Ну, почему же только «Зениту»? Мне ещё очень нравится «Оренбург». И не потому, что я там работал тренером молодёжной команды. Хотя и говорят, что любимая тактика в российском футболе «автобус», это неправда! «Оренбург» только вернулся из ФНЛ, а играет в смелый и яркий футбол, команда хорошо выходит из обороны в атаку. Позади четверть дистанции, а у «Оренбурга» уже 11 очков, и они идут вплотную к зоне еврокубков.

    Как Вам прогресс ЦСКА, почти полностью сменившего состав этим летом?

    - Мне приятна работа всего менеджмента ЦСКА. Взять хотя бы сухие цифры: этим летом команда продала футболистов на 40 миллионов, а купила на 10. Средний возраст игроков 21-22 года, а они едва не победили в выездном матче Лиги чемпионов, лучше смотрелись в дерби со «Спартаком». И в очередной раз можно поразиться прозорливости скаутов и селекционеров ЦСКА, которые ривезли в команду Николу Влашича. Он выглядит очень и очень здорово. У этой команды прекрасное будущее, пусть пока они и играют нестабильно. И не будем забывать, что у ЦСКА очень много травмированных.

    Фото: твиттер ПФК ЦСКА

    Что происходит со "Спартаком"? Команда впервые при Каррере не может выиграть четыре матча подряд.

    - Чтобы дать точный ответ на этот вопрос, надо находиться внутри команды. Но то, что мы видим — тоже показательно. Каррера начал доверять российской молодежи: Рассказов, Ломовицкий, Тимофеев, Максименко — те ребята, который получили шанс в этом сезоне. А что до серии неудач, то четыре матча — не катастрофа. Просто «Спартак» всегда на слуху, и одно-два поражения болельщики воспринимают, как фиаско и трагедию. А на деле строится новая команда без Промеса, Глушакова, Ещенко, и этот процесс требует терпения.

    Источник: БК "Лига Ставок"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: RotorForza  (30 сентября 2018 22:15)
    Посетитель
    #ВЕРЮ В РОТОР
    • 0
    Написал: YustasWolf  (29 сентября 2018 17:50)
    Посетитель
    Цитата: Bambuk
    Цитата: БУРГАС
    Надеюсь, что наступит время, когда РОТОР будет иметь серьезного спонсора, будет играть в РФПЛ, а в тренерском штабе будет О.Веретенников.

    А я не просто надеюсь на это, но и верю в это всей душой. И пусть лозунг каждого из нас "ВЕРЮ В КОМАНДУ!" теперь будет иметь двойное значение.

    Лозунг шикарный!На фанке прям баннер вывесить напостоянку!И может наш Удивленный Герой прислушается к гласу народа?!Хотя терзают сомнения.Упрямство у него наверное военное!Сколько примеров,что у нас,что за рубежом-игрок-легенда клуба просто необходим в команде,это символ,это традиции,это воспитание патриотизма наконец.Что значит Олег для Ротора?Это как Зидан в Реале,Гаттузо в Милане,Тотти в Роме,Лэмпард в Челси,Да сотни примеров!
    • +8
    Написал: Bambuk  (29 сентября 2018 12:48)
    Посетитель
    Цитата: БУРГАС
    Надеюсь, что наступит время, когда РОТОР будет иметь серьезного спонсора, будет играть в РФПЛ, а в тренерском штабе будет О.Веретенников.

    А я не просто надеюсь на это, но и верю в это всей душой. И пусть лозунг каждого из нас "ВЕРЮ В КОМАНДУ!" теперь будет иметь двойное значение.
    • +3
    Написал: Student  (28 сентября 2018 21:36)
    Посетитель
    Олег, желаю тебе терпения и успехов на тренерском поприще, даже если сейчас не в Роторе, в котором нынешнее руководство, не ценит свою легенду. Видел тебя на стадионе на матче Поляков с Японцами. Очень было обидно за тебя, куча журналистов, которые берут интервью у самураев, а ты проходишь мимо и никто на тебя не обратил внимание, я хотел взять автограф, но ты слишком быстро покинул этот матч, кстати один из самых тухлых за весь ЧМ. Мы тебя помним и ждём на тренерском мостике! Уверен с тобой на Ротор придёт полный стадион и наши сегодняшние варяги наконец начнут бить по воротам и побеждать! Вперёд за Ротор!
    • +10
    Написал: verya  (28 сентября 2018 21:31)
    Посетитель
    Цитата: баррикадец
    Кто мне все-же объяснит,почему Веря не в РОТОРЕ????

    А что объяснять, играть в футбол и строить команду и делить бабло немного разные вещи, ИМХО....
    • +3
    Написал: БУРГАС  (28 сентября 2018 20:14)
    Гость
    Надеюсь, что наступит время, когда РОТОР будет иметь серьезного спонсора, будет играть в РФПЛ, а в тренерском штабе будет О.Веретенников.
    Молодежь может не знать -О.Веретенникову присвоено звание "легенда волгоградского футбола", он лучший бомбардир чемпионатов России.
    В лучшие годы РОТОРА на клубном автобусе красовался его силуэт.
    • +5
    Написал: Волгоградец  (28 сентября 2018 19:54)
    Посетитель
    #9ВЕРНИТЕЛЕГЕНДУ
    --------------------
    Денис.
    • +2
    Написал: Sergey127  (28 сентября 2018 19:30)
    Посетитель
    баррикадец,
    у героя России спросить надо
    Почитай статью "Олег Веретенников: "Как я стал чужим для "Ротора"..
    Найти её легко.
    цитата.."– Меня даже не могут рассматривать как кандидата (в Роторе). После того, как со мной здесь обошлись... Теперь в Волгограде думают, что я человек не из их круга. Имею в виду людей, которые руководят областью и футболом в частности."
    • +3
    Написал: баррикадец  (28 сентября 2018 18:25)
    Посетитель
    Кто мне все-же объяснит,почему Веря не в РОТОРЕ????
    • +1
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -