Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  24 октябрь 2018, 13:19)


    На днях на официальном сайте службы судебных приставов появилась информация о повторной продаже имущества ООО «Ротор-База». Речь идет о реализации на торгах двух объектов, расположенных на территории Волгограда в поселке Нижние Баррикады. Общая стоимость имущества составила 4 464 642 руб.

    Многие футбольные болельщики помнят, что эта база строилась по инициативе экс-руководителя футбольного клуба «Ротор» Владимира Горюнова как тренировочная для юных игроков. Потом была им приватизирована. Но экс-президент главного футбольного клуба региона и сейчас не отказывается от своей идеи воспитывать здесь кадровый резерв игроков, говорит, что все еще живы амбиции. Какие? Об этом он рассказал нашему журналисту Андрею Павлову..



    "Хочу, чтобы эта база работала на регион"

    – Владимир Дмитриевич, давайте начнем с новости об аресте имущества – откуда у вашей организации такие долги?

    – Наверное, мы просто переоценили свои силы. Последний договор аренды этого участка с региональным комитетом госимущества мы заключили в 2014 году. Участок, на котором у нас находятся гараж и места для парковки, стоит 200 тысяч рублей ежемесячно. Когда на базе находился Центр спортивной подготовки, была стоянка автобусов, которые развозили ребят. Его для других нужд и использовать нельзя, там куча ограничений. Откуда взять такие суммы?

    – На что, в таком случае, живет база?

    – Для примера. Сейчас у нас тренируются ребята из спортивной школы олимпийского резерва. По договору эта школа платит нам 70 тысяч рублей в месяц. И это за 11 команд, которые здесь занимаются! А один только ежемесячный счет за электроэнергию – более 85 тысяч. И люди думают, что я шикарно живу? Нет, мне это и не нужно. Я хочу, чтобы все, что создавалось таким трудом, использовалось во благо региональному футболу. Хочу, чтобы здесь жили и тренировались детишки.

    – Почему не удалось реализовать задумку?

    – Помню, как только мы взяли стадион «Трактор», засеяли поле, провели там детский турнир, как тут же ночью в подтрибунное помещение кто-то бросил бутылку с горючей смесью. Или когда сожгли и потопили новый трехпалубный дебаркадер, купленный для отдыха игроков «Ротора» и мальчишек из нашего спортивного интерната. Кто-то думал, что это все роскошь...

    – Но это вас не остановило?

    – Результаты нашего общего труда в 90-е волгоградцы помнят до сих пор. А начинал я с малого. Создал спортивную школу-интернат. Мы собирали талантливых мальчишек не только с нашего региона, но и со всей России. И дети к нам с огромным желанием ехали. Почему? Да потому что условия проживания и тренировок были великолепные. Мы не жалели ни сил, ни средств для того, чтобы мальчишки могли играть на международных турнирах, возили их отдыхать на море. Одних только автобусов, которые обслуживали маленьких спортсменов, у нас было 11 штук. А наша база дважды признавалась лучшей в Восточной Европе.



    "С удовольствием приму команду"

    – Футбольные поля у вас и сейчас в идеальном состоянии, но это ведь серьезное дело, хлопотное очень?

    – Да, уход за полями – очень кропотливое занятие. Здесь мало просто поливать его. Футбольное поле – это рабочий инструмент тренера и его визитная карточка. Был случай, необходимо было «програбить» поля, чтобы газон «задышал». Я обратился в специализированную фирму. Они насчитали мне больше 100 тысяч. Я отказался, а через пару дней мне позвонил один бизнесмен и предложил абсолютно бесплатно выполнить эту работу специальным оборудованием. Я спросил: «В чем подвох?» А оказалось, что этот человек учился в школе, где я помог сделать ремонт в спортивном зале. Сейчас он уже взрослый мужчина, но добрые дела помнит.

    – А в работе по восстановлению былой славы волгоградского футбола, возрождению главной команды готовы помогать или уже «перегорели»?

    – Я отвечу так – с удовольствием приму здесь команду. Я с одним из предыдущих тренеров «Ротора» общался на эту тему. Вернее, он сам ко мне обратился. Я честно ответил, что лично мне никаких денег не надо. Только оплачивайте коммунальные расходы: полив газонов и электроэнергию. Все остальное берите и пользуйтесь сколько нужно.



    – И чем закончились переговоры?

    – Тренера сняли, и больше со мной на эту тему пока никто из клуба не общался. Знаете, во времена, когда главным тренером «Ротора» был Прокопенко, для нас главное было, чтобы игроки хорошо и правильно питались и имели хорошие поля для тренировок на базе. Так и жили. Условия здесь и сейчас хорошие. Весь пятый этаж оборудован для проживания команды. Есть все необходимое. Комнаты для отдыха, туалеты, душевые. При минимальных вложениях и здесь можно сделать все по высшему разряду. Я, к слову, был на базе «Манчестер Юнайтед» и видел, в каких условиях живут и тренируются игроки.

    - И что, все скромно?

    – Нет никакой фешенебельности. Тот же Шмейхель пришел в столовую, налил себе супа, запил компотом и побежал на поле тренироваться. Ни о какой роскоши и речи не идет. На их базе было небольшое строение для проживания и питания, а все остальное место занимали футбольные поля, которых там больше десятка. Люди увлечены футболом и только им. Поэтому и вырастали в великих игроков. А нынешнее поколение, мне кажется, избаловано шальными деньгами.



    "Газон, тренер и хороший мяч"

    – Значит, вы открыты к переговорам?

    – Всегда жил волгоградским футболом и продолжаю им жить. Для себя никогда ничего не делал, хотя мог бы. Но я выбрал другой путь и сейчас ничего, кроме долгов, не имею, но продолжаю делать то, что многие считают никому ненужным. Наверное, это потому, что амбиции во мне пока еще живы.

    – Какие, например?

    – Вот есть желание реализовать проект строительства двухъярусного манежа. На первом этаже будут располагаться зал для мини-футбола и баскетбола, баня, душевые и раздевалки. А на втором этаже футбольное поле размером 87 на 45 м. И пока я жив – буду делать все, чтобы реализовать этот проект. И поверьте, я его построю! Волгоградский футбол начинается с детворы, в этом я согласен с губернатором Андреем Бочаровым. Вообще, это мировой тренд, и именно так должен развиваться наш волгоградский футбол. Надо просто набраться терпения, и детвора вырастет! Мы еще будем ею гордиться!

    – Что для этого надо?

    – Не так уж много – идеальный газон, добросовестный грамотный тренер и хорошо накачанный мяч.

    Андрей Павлов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский, Кирилл Брага

    "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: ansol71  (25 октября 2018 19:27)
    Посетитель
    alex1964,
    У каждого своё мнение, и оно может в чём-то отличаться,но в главном мы сходимся.
    • 0
    Написал: alex1964  (25 октября 2018 18:33)
    Посетитель
    Цитата: ansol71
    Цитата: alex1964
    Горюнов В.Д. до мозга костей предан своему любимому делу, а именно Волгоградскому футболу. Кто бы что не говорил, а для меня это выдающийся человек. Для развития спорта №1 в регионе он сделал больше чем кто либо до него, и, думается на долгие годы после него. Но ему всегда не хватало умения быть дипломатом, умело лавировать среди политических и финансовых групп. Успехи с РОТОРом в 90-х вскружили голову, захотелось стать депутатом, потом вообще мэром, губернатором. Это и погубило. Не лез бы в политику.... цены ему как президенту РОТОРа не было. Смотришь и команда бы играла себе, а не влачила жалкое существование последнее пятнадцатилетие.

    Со всем вышесказанным соглашусь,кроме мнения о политической карьере. Владимир Дмитриевич полез в политику единственно для того, чтобы иметь больше возможностей для развития Ротора в частности и волгоградского футбола в целом(в том числе детского). Поскольку Шабунин ушёл,а помощи от нового руководства ждать не приходилось,оставалась только такая возможность. И если бы у него получилось,поверьте была бы совсем другая история у Ротора. Как вы не поймёте,что он не для себя лично всё делал,он жил Ротором. Он в конце один всё это тянул,а в это время и поджоги эти,и отключения электричества на базе,и личная трагедия с сыном. И ещё был у нас тогда один шанс,если бы Россия ещё в тот раз завоевала право на проведение ЧМ,тогда и деньги бы появились и новый стадион и Ротор был бы в порядке. Но к сожалению всё против нас тогда было,какая-то чёрная полоса.

    Я уже сказал, что В.Д. Горюнов личность выдающаяся. Он многое сделал, ещё больше наверное сделает, имеется ввиду его мечта по строительству двухярусного манежа. Но в чём то я с Вами не согласен: 1) У В.Д. всё было в руках, стадион, клуб, база, имидж и т.д. 2) Владимир Дмитриевич был депутатом госдумы целых два созыва и это депутатство команде не особо помогло. Ну может как то жизнь на год-другой клуб продлил до полного краха. 3) именно после попыток стать мэром и губернатором у Горюнова появилась масса врагов...(отсюда поджоги, трагедии в семье и т.д.) 4) не известно как бы сложилась судьба В.Д. и Ротора, если бы он пошёл другим путём и, скажем, каким то образом наладил отношения с Максютой и его командой. 5) мы имеем в итоге полный развал футбольной империи Горюнова, его лихорадочные, и не совсем оправданные попытки спасти своё хозяйство, (имею ввиду сделку с Михеевым). И последнее, Владимир Дмитриевич никогда не был один с командой. Его всегда поддерживала огромная армия болельщиков не только в Волгограде и области, но и в других городах и даже странах.
    • +1
    Написал: ansol71  (25 октября 2018 16:21)
    Посетитель
    Цитата: alex1964
    Горюнов В.Д. до мозга костей предан своему любимому делу, а именно Волгоградскому футболу. Кто бы что не говорил, а для меня это выдающийся человек. Для развития спорта №1 в регионе он сделал больше чем кто либо до него, и, думается на долгие годы после него. Но ему всегда не хватало умения быть дипломатом, умело лавировать среди политических и финансовых групп. Успехи с РОТОРом в 90-х вскружили голову, захотелось стать депутатом, потом вообще мэром, губернатором. Это и погубило. Не лез бы в политику.... цены ему как президенту РОТОРа не было. Смотришь и команда бы играла себе, а не влачила жалкое существование последнее пятнадцатилетие.

    Со всем вышесказанным соглашусь,кроме мнения о политической карьере. Владимир Дмитриевич полез в политику единственно для того, чтобы иметь больше возможностей для развития Ротора в частности и волгоградского футбола в целом(в том числе детского). Поскольку Шабунин ушёл,а помощи от нового руководства ждать не приходилось,оставалась только такая возможность. И если бы у него получилось,поверьте была бы совсем другая история у Ротора. Как вы не поймёте,что он не для себя лично всё делал,он жил Ротором. Он в конце один всё это тянул,а в это время и поджоги эти,и отключения электричества на базе,и личная трагедия с сыном. И ещё был у нас тогда один шанс,если бы Россия ещё в тот раз завоевала право на проведение ЧМ,тогда и деньги бы появились и новый стадион и Ротор был бы в порядке. Но к сожалению всё против нас тогда было,какая-то чёрная полоса.
    • +4
    Написал: Переживающий  (25 октября 2018 14:18)
    Посетитель
    Цитата: Realist
    Переживающий,

    У нас не принято отказывать олигархам)



    Фуршетная формальность
    • +2
    Написал: Realist  (25 октября 2018 14:15)
    Администратор
    Переживающий,

    У нас не принято отказывать олигархам)
    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +1
    Написал: Переживающий  (25 октября 2018 14:09)
    Посетитель
    [quote=Realist]Губернатор Андрей Бочаров предложил присвоить звание «Почётный гражданин Волгоградской области» президенту нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагиту Алекперову.
    Инициатива главы региона будет рассмотрена депутатами Волгоградской областной Думы.


    :Интересно..Инициатива будет отклонена....? blush
    • 0
    Написал: Realist  (25 октября 2018 14:05)
    Администратор
    Губернатор Андрей Бочаров предложил присвоить звание «Почётный гражданин Волгоградской области» президенту нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагиту Алекперову.
    Инициатива главы региона будет рассмотрена депутатами Волгоградской областной Думы.


    joy
    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • 0
    Написал: Переживающий  (25 октября 2018 13:55)
    Посетитель
    Цитата: Sergey127
    Переживающий,
    Пусть бросит спонсировать свиней,тогда уж и о Роторе можно подумать.




    От его доходов не убудет
    • 0
    Написал: Sergey127  (25 октября 2018 13:53)
    Посетитель
    Переживающий,
    Пусть бросит спонсировать свиней,тогда уж и о Роторе можно подумать.
    • 0
    Написал: sanek34  (25 октября 2018 13:51)
    Посетитель
    Цитата: Переживающий
    Сегодня, 25 октября, президент крупнейшей нефтяной компании Вагит Алекперов прибыл в Волгоград для подписания протокола к соглашению о сотрудничестве



    Может и о нашем клубе вспомнят....

    Он уже давно свинарником владеет.
    • 0
    Написал: Переживающий  (25 октября 2018 13:19)
    Посетитель
    Сегодня, 25 октября, президент крупнейшей нефтяной компании Вагит Алекперов прибыл в Волгоград для подписания протокола к соглашению о сотрудничестве



    Может и о нашем клубе вспомнят....
    • 0
    Написал: dulich  (25 октября 2018 10:50)
    Посетитель
    Цитата: Zvezda
    Уважал и всегда буду уважать Дмитрича, кто бы что не говорил. Больше чем он и Ивана Петровича Шабунина из чиновников никто не сделал для Ротора.


    Соглашусь, а также со всеми, кто оставил здесь комментарий.
    • +1
    Написал: alex1964  (24 октября 2018 19:37)
    Посетитель
    Горюнов В.Д. до мозга костей предан своему любимому делу, а именно Волгоградскому футболу. Кто бы что не говорил, а для меня это выдающийся человек. Для развития спорта №1 в регионе он сделал больше чем кто либо до него, и, думается на долгие годы после него. Но ему всегда не хватало умения быть дипломатом, умело лавировать среди политических и финансовых групп. Успехи с РОТОРом в 90-х вскружили голову, захотелось стать депутатом, потом вообще мэром, губернатором. Это и погубило. Не лез бы в политику.... цены ему как президенту РОТОРа не было. Смотришь и команда бы играла себе, а не влачила жалкое существование последнее пятнадцатилетие.
    • +7
    Написал: Звезда  (24 октября 2018 19:22)
    Посетитель
    Уважал и всегда буду уважать Дмитрича, кто бы что не говорил. Больше чем он и Ивана Петровича Шабунина из чиновников никто не сделал для Ротора.
    • +9
    Написал: burdinanton9  (24 октября 2018 16:26)
    Посетитель
    Губер говорит,а команду вышедшую в ФНЛ уничтожили!Они точно были не хуже отряда Есипова!При всем уважении к Валерию Вячеславовичу!
    • +3
    Написал: Konstantin83  (24 октября 2018 15:40)
    Посетитель
    Золотые слова.
    • +2
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -