Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  30 ноябрь 2018, 13:44)


    В ожидании нового главного тренера "Ротора" предлагаю вам почитать мнение специалиста про работу футбольных агентов. Для нас это тоже актуально.

    Российский специалист Александр Ирхин, ныне возглавляющий ФК РЭУ им. Плеханова, рассказал об особенностях студенческого футбола.

    — Что за команда РЭУ имени Плеханова, где вы сейчас трудитесь?

    — Студенты. Идея-то хорошая: не попал после школы в профессиональный футбол — развивайся в вузе. Но есть исключающие обстоятельства. За счет тренировочного процесса в студенческом футболе ничего не сделаешь. Я когда пришел, было две тренировки в неделю. Зачем нужен тренер? Ничему ведь не научишь при таком графике. Пробил четыре тренировки, но из этих дней один игровой. Следующее — поля. У вузов их нет, арендуем московский «Алмаз», и только полполя. А люди, между прочим, на лекции ходят, подрабатывают. Большинство на платной основе, а у тех, кто на бюджете, стипендия 2000 рублей. Как прожить? Естественно, футболом многие жертвуют, они же за знаниями пришли.

    — Есть игроки уровня хотя бы второй лиги?

    — Человека четыре.

    — Сколько вам платят?

    — Лучше промолчу. Меньше, чем две пенсии.

    — А пенсия сколько?

    — 14 тысяч рублей. Самое тяжелое в этой ситуации — чувствовать себя абсолютно здоровым человеком, готовым работать на любом уровне, подчеркиваю, на любом. Но невостребованным. Психологически убивает очень сильно. Чем дольше не работаешь, тем больше невостребованность становится синонимом ненужности. Как личности, как члена общества. Ты песчинка. Не станет тебя — никто не заметит. А с 14 тысячами кому ты поможешь, кого обеспечишь?

    — К агентам обращались за трудоустройством?

    — Выскажу версию: агентам я не интересен. Почему? Допустим, пристроил меня агент в условный «Енисей». Ясно, что надо будет продвигать в команду его игроков.

    — Только так? Часть тренерской зарплаты агентов не интересует?

    — Разве что бонусом. Не знаю, у меня агента никогда не было.

    — Не поздно обзавестись.

    — Пытался. Когда в «Факеле» работал, завязались, как я думал, отношения с Пашей Андреевым. Но нет. Года через полтора услышал: «Пойми, мы не тренерами, а игроками занимаемся». Другие на словах соглашались. Ни один не сказал: «Ты бесперспективный». А на деле — ноль предложений. Может, сам виноват, недооценил агентов. Проработал в Казахстане 2003 год, вернулся — они уже своей сетью все опутали. А я не придал значения.

    — Брать в команду игроков одного агента — неприемлемо?

    — Мне так даже проще, искать не надо. Бери, кого привезут, и работай. Но потом условный Градиленко предложит игрока сильнее, чем твой. И я уже не смогу его взять, потому что связан обещанием, понимаете? Игроки — основной корм агентов, с них они берут хорошо. И с клуба — за содействие селекции. Что им 10 или 20 процентов моей зарплаты?

    — Было такое, чтобы в команду брали ненужных вам футболистов?

    — Было другое. Интересуюсь Пупкиным, связываюсь с его клубом, выясняю стоимость — 10 рублей. Заявляю начальству, оно соглашается. Потом узнаю: Пупкина купили за 30 рублей. Таких историй много. Мне вообще наплевать как тренеру. Дайте обойму 15-17 человек, которыми можно работать, и берите сверху кого хотите. Но когда 12 нормальных нельзя отыскать в команде, этого не понимаю.

    Напомним, что под руководством специалиста выступали следующие команды: «Атоммаш» (Волгодонск), «Спартак» (Орджоникидзе), АПК (Азов), «Шахтер» (Шахты), «Динамо» (Ставрополь), «Интеррос» (совхоз Московский), «Лада» (Тольятти), «Спартак» (Щелково), «Динамо-Газовик» (Тюмень), «Спартак» (Луховицы), «Рубин», «Спартак-Чукотка», «Уралан», «Металлург» (Красноярск), «Кубань», «Кристалл» (Смоленск), «Женис» (Астана), «Факел», «Астана», «Торпедо-РГ» (Москва), «Черноморец» (Новороссийск), «СтАрс» (Коломенский р-н), «Химки».

    Источник: Sportbox
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: вахмурка  (30 ноября 2018 16:15)
    Посетитель
    По этой ссылке можно ознакомиться с полной версией интервью с означенным специалистом существенно "пережеванной" спортбоксом ТУЦ

    Думаю, данный материал особенно будет интересен болельщикам со стажем, т.к. статья изобилует как именами знакомых им футболистов, так и подзабытых уже команд 80-90-ых.
    В общем будет что вспомнить...
    • 0
    Написал: БУРГАС  (30 ноября 2018 14:04)
    Гость
    Информация поучительна.
    Теперь РыНОЧНыЕ ОТНОШЕНИЯ применимы и к профессиональному футболу.
    Базовый тезис рынка ДЕНЬГИ-ТОВАР в профессиональном футболе звучит ДЕНЬГИ-ФУТБОЛИСТ. В качестве товара выступают футболисты. У каждого футболиста своя цена.
    Но мировой рынок не предполагает бюджетное финансирование профессиональных спортсменов. Своими выступлениями они зарабатывают и себе, и своим тренерам, врачам, массажистам и др. Перекос у нас в том, что СПОНСОРы в профессиональном футболе заменяются бюджетным финансированием. Пока бюджет позволяет, то все хорошо! Независимо от результатов команды зарплата всегда и футболистам, и руководству клуба в полном объеме.
    А вот когда бюджет не выдерживает, то звучит вопль НЕДОФИНАНСИРОВАНИЕ и команда с большими долгами опускается в низший дивизион.
    ПФК РОТОР и этот ужас уже ПРОХОДИЛ!
    Александр Ирхин возглавлял 24 футбольных клуба, но ни одного ватерпольного!
    Опыт большой!
    • +2
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Уфа 7 11
    3. Чайка 7 11
    4. Ротор 7 11
    5. Краснодар-2 6 9
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Металлург 7 6
    9. Муром 7 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -