Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  9 январь 2019, 11:26)


    Фрагмент интервью с главным тренером "Оренбурга" Владимиром Федотовым. Думаю многим будет интересно почитать.

    - Вместе с "Оренбургом" в премьер-лигу из ФНЛ вышли "Крылья Советов" и "Енисей". Вы – в нескольких очках от зоны еврокубков, самарцы и красноярцы в таблице находятся куда ниже. В чем отличие вашей команды? Ведь у всех трех клубов на старте сезона были равные начальные данные.

    - Наверное, наше основное отличие в том, что этот отрезок сезона мы прошли, не сделав большой ротации. Надо признать, что ФНЛ и РПЛ - это разные уровни. И мы готовились к этому еще в ФНЛ – плавно, точечно собирали команду, футболистов, которые были бы готовы к этому переходу. И не ошиблись. Парни хорошо среагировали на то, куда они попали, смогли к этому футболу адаптироваться. И стартовый отрезок чемпионата мы провели уже сыгранной командой.

    У "Крыльев Советов" же была ротация. У "Енисея" она была еще больше. И, как мне кажется, им этого элемента сыгранности, баланса в организации команды, как раз и не хватило. Хотя обе команды симпатичные, укомплектованы хорошими футболистами. Думаю, вся турнирная борьба еще впереди.

    - Когда вы принимали "Оренбург", команда находилась в ФНЛ на 13-м месте. Вы же вывели ее в премьер-лигу с первого. Как вам это удалось?

    - Я работал в тренерском штабе Роберта Евдокимова, и большая часть коллектива была мне известна. Я понимал возможности футболистов. Важно было объединить их, сделать так, чтобы эти люди поверили в себя. Ведь когда так бывает, что стоит задача, но нет результата, происходит разброд и шатание. Нужно было просто направить все их мысли только на решение этой задачи, на приобретение уверенности в своих силах.

    Мы спокойно поговорили, не стали делать резких движений, по живому не резали, и все, кто находился в коллективе, приносили пользу. Они очень хорошо трудились, и даже те, кто не выходил на поле, создавали фон, необходимый для дальнейшего продвижения в турнирной таблице.

    - Лично я всегда считал, что тактика в футболе – это от силы 20% успеха. Половина, если не больше, – это объединение коллектива.

    - Согласен. Все отмечают команды, которые добиваются результата в создании коллектива единомышленников. Это семья, по-другому очень сложно сказать. И задача тренерского штаба – поддерживать эту атмосферу. Не только когда команда выигрывает, но и когда испытывает трудности.

    Кто-то играет, кто-то нет, но мы всем должны уделять максимальное внимание. Потому что у каждого футболиста, и жизнь это доказывает, будет шанс. И он должен быть к нему готов. А если мы будем к игроку относиться чуть невнимательнее, он просто махнет на все рукой и перестанет готовиться. Мы не должны этого допустить. В организации всего процесса это самое важное.

    - Для вас как для тренера какая победа с "Оренбургом" ценнее: ФНЛ-2016 или ФНЛ-2018?

    - Нужно радоваться каждой победе. Они обе очень важны. Любой титул двигает вперед, это приобретение опыта. Единственная разница между ними в том, что в 2016-м я был помощником главного тренера, а в 2018-м уже работал самостоятельно. Но, тем не менее, радости было не меньше. Мы все переживали за дело, все хотели этого добиться. В 2016-м у нас был великолепный коллектив, поэтому этот результат и пришел.

    - В первых турах сезона команды голов практически не забивали. Болельщики говорили, что у нас "лига автобусов", "Оренбургу" за это тоже доставалось. Владимир Валентинович, ответьте, пожалуйста, зачем вы играли "в Моуринью"?

    - Я бы так не сказал. Во-первых, у команд из второй половины турнирной таблицы, приходящих из ФНЛ, и у всех остальных - разные бюджеты. Во-вторых - нужно комплектоваться. В-третьих - времени на это очень мало. Команды находятся в разных весовых категориях. А чтобы выигрывать, нужно не пропускать. Это аксиома.

    И мы не можем играть в открытый футбол с соперником, превосходящим нас во всех компонентах. Опять же, мы исходим из возможностей игроков, которые есть в нашей команде. Отталкиваемся от их сильных и слабых сторон. Наша задача – нивелировать слабости и показать их сильные стороны. И на каком-то этапе приходится играть в такой футбол.

    Просто, наверное, все на этом немного зациклились, чуть-чуть перегибаем палку. В том отношении, что всем слишком полюбилось вот это слово "автобус". Вот совсем недавно играли "Челси" и "Саутгемптон". Закончили 0:0. И весь матч "Саутгемптон" самоотверженно оборонялся, проводил редкие контратаки, играл в схему 5-4-1 и ничего не позволял сделать "Челси".

    - Вы правы. Вот только в отличие от английской премьер-лиги, в РПЛ слишком много команд, которые играют по принципу "главное – не пропустить, а забьем – так вообще счастье будет".

    - Смею вас уверить, так свою работу никто не строит (смеется). Давайте еще раз сравним английскую и российскую премьер-лиги. Скажем, по уровню исполнителей. Мы ведь знаем, насколько там жесткий дресс-код - там нет легионеров, которые не были бы заиграны за свои сборные. То есть очень качественный, жестокий отбор. Это лига, где представлены лучшие игроки мира. Соответственно и качество футбола очень высокого уровня. У нас же в свое время в подготовке кадров произошел провал. Теперь мы эти плоды и пожинаем.

    Goleada.ru
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: kaban969  (10 января 2019 23:57)
    Посетитель
    Цитата: Михалыч
    Нам нужна энергия, а она исходила только от Павлова.

    хороший тренер!
    • 0
    Написал: Михалыч  (9 января 2019 21:11)
    Посетитель
    Нам нужна энергия, а она исходила только от Павлова.
    --------------------
    Молодежь-наше все!
    • +5
    Написал: klad.t2014  (9 января 2019 12:49)
    Посетитель
    Я постоянно говорил, что из Евдокимова плохой психолог, он по натуре эгоцентрик и не умеет выстраивать отношения с людьми. С игроками нужно уметь разговаривать, как индивидуально, так и в общей массе. Иначе игроки от невнимания и недоверия теряют уверенность и мотивацию. А для Евдокимова 80% это тактика, причём одинаковая для игры с любой командой. К тому же он не использует в полной мере сильные стороны своих игроков ,ставя их в жёсткие рамки своей схемы.
    А про Федотова можно сказать, что это здравомыслящий тренер, разбирающийся в людях, нам бы такого.
    • +5
    Написал: hohol  (9 января 2019 11:45)
    Посетитель
    "Я работал в тренерском штабе Роберта Евдокимова, и большая часть коллектива была мне известна. Я понимал возможности футболистов. Важно было объединить их, сделать так, чтобы эти люди поверили в себя. Ведь когда так бывает, что стоит задача, но нет результата, происходит разброд и шатание"

    Вот, собственно, и ответ на многие вопросы относительно Евдокимова, как тренера... При нем происходит разброд и шатание(что мы и наблюдали первую часть сезона)...
    • +4
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 8 18
    2. Уфа 8 14
    3. Краснодар-2 8 12
    4. Ротор 8 11
    5. Чайка 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    20 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    9 Тур


    Новосибирск Ротор

    2 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 57


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -