Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  25 январь 2019, 13:21)


    Его отставка с поста главного тренера за пять туров до триумфального завершения первенства ПФЛ в 2017 году наделала много шума. Но главные сенсации из стана «Ротора» были еще впереди. С его уходом завершился и триумфальный марш «сине-голубых» в табели о рангах российского футбола. Сегодня в качестве футбольного функционера Лев Иванов успешно проводит крупные турниры федерального уровня в детском футболе, но не перестает следить за своей бывшей командой и имеет свое мнение о том, что там происходит. Со специалистом побеседовал редактор «СПОРТ-ТАЙМ» Евгений КАЛИНИН.

    В поле каждый «колосок»

    – В прошлом году в основном вашими усилиями в Волгограде прошли финалы трех крупных детских турниров федерального значения: «Колосок», «Кожаный мяч» и футбольный турнир спартакиады Союзного государства. Как вам дался этот переход от тренерской работы к организационной?

    – Это не новая для меня сфера деятельности. Первый подобный турнир мы провели еще в 2010 году. В перерывах между работой в клубах я уже занимался организацией турниров таких форматов. Но раньше делал это на общественных началах, сейчас я занимаю должность регионального директора «Кожаного мяча», на которую меня назначил Никита Симонян.

    – Не утратили еще актуальность подобные турниры?

    – Это самый нижний пласт, основание в пирамиде нашего футбола. И все в РФС понимают, что без интенсивного воздействия на него не будет будущего у спорта №?1 в России. Хорошо понимают это и в Волгоградской области, поэтому все турниры прошли при поддержке региональной власти, прежде всего областного спорткомитета.

    – Как изменился этот «пласт» за все это время?

    – В Волгоградской области последние пять лет идет неуклонный рост массовости этих соревнований и результатов. Раньше доходило до того, что на «Колосок» – турнир сельских поселений – приезжали всего четыре команды. Для сравнения: в Ростовской области таких команд было 100, в Краснодарском крае – 60. В этом году в турнире приняли участие 37 сельских команд.

    – Это предел?

    – Далеко нет. В регионе футбол – по?прежнему самый популярный вид спорта. Наши команды третий год участвуют в финале «Колоска», и в этом году команда из Октябрьского района заняла второе место. Такая же позитивная динамика и в «Кожаном мяче». Финал главного детского турнира прошел в Волгограде, и от региона в нем приняли участие три команды. Финансирование турнира полностью идет по линии Минспорта, и в этом году финал «Кожаного мяча» также будет проводиться в Волгограде. В мае планируем провести еще один большой любительский турнир – Кубок Победы. Уже заявили, что готовы приехать команды из Находки, Владивостока, Иркутска, Пятигорска. Вот так регион постепенно возвращает себе внимание Федерации.

    – Насколько такой формат активен в плане генерации футбольных талантов?

    – Недавний пример: юный футболист из турнира «Колосок» транзитом через волгоградский ВКОР заключил уже первый профессиональный контракт с дублирующим составом московского «Спартака». В этом году талантливого мальчишку из Елани пригласили на просмотр «Спартак», «Краснодар», «Ротор». Конечно, наиболее перспективных футболистов всегда в первую очередь зовут в волгоградские структурные подразделения. Надеемся, что так будет и впредь.

    Молодым везде дорога

    – Чего не хватает в системе, чтобы поставить производство футбольных талантов на поток?

    – Нужны отлаженные механизмы взращивания юных футболистов. В нашем регионе постепенно формируется структурная иерархия, но не хватает еще одной важной ступени – регулярного турнира для молодых футболистов.

    – А как было раньше?

    – Раньше эту функцию выполнял чемпионат дублеров в рамках проведения первенства области, где играли самые сильные юноши региона в возрасте 15–18 лет. Все они были на виду, и гранды нашего футбола – «Ротор», камышинский «Текстильщик», волжское «Торпедо», чуть позже «Олимпия» – именно оттуда часто черпали кадры для обновления своих команд. Да и с областным первенством сегодня у нас большие проблемы. Разве это нормально, когда на главном любительском первенстве региона с трудом наскребают семь команд?

    – Может, просто в регионе нет достаточного количества молодых футболистов для турнира дублеров?

    – А откуда им взяться? Дети из Елани, Николаевска, Светлого Яра видят, что в их главной команде играют в основном приезжие футболисты. У них просто исчезает стимул искать дальнейшую самореализацию в футболе. Они выбирают другую стезю, а мы теряем целые поколения перспективных выпускников спортшкол.

    Каждому овощу свое время

    – За «Ротором» следите? Что не так сейчас с клубом?

    – Сложно определить точно, не находясь в клубе. Но я вижу, что со стороны региональной власти «Ротору» созданы практически идеальные условия для работы. Многие сейчас ругают руководство клуба, но могу сказать, что любой тренер мечтает поработать в клубе с такой организацией и финансированием. Это раньше тренеры жаловались на то, что футболисты голодают и не хватает средств для самого необходимого. Сегодня совсем другая ситуация, и в этом плане я вижу большую заслугу губернатора и руководителя облспорткомитета Александра Глинянова. Единственная недоработка клуба – не могут подобрать тренера. Наверное, просто не хватает чутья и правильного расчета.

    – Но изначально выбор кандидатов на должность главного тренера не вызывал вопросов: Есипов, Павлов, Евдокимов – специалисты квалифицированные. Почему у них не получилось?

    – Ну в случае с Есиповым, я считаю, было просто преступлением разгонять команду, которая добилась выхода в ФНЛ. Когда тренер приходит в новую команду, то мечтает, чтобы там уже был костяк. Здесь все решили сделать по?своему. Надо быть супертренером, чтобы выдать результат в такой ситуации. Павлов как более опытный специалист этого отчасти избежал и весной дал результат. И, я считаю, он был на правильном пути в строительстве команды. При нем команда стала узнаваемой, и болельщики приняли его хорошо. Что там произошло у него с руководством клуба, можно только догадываться. Возможно, были претензии к его стилю управления, все?таки Павлов – тренер старой формации, и он известный максималист.

    – А Роберт Евдокимов?

    – У нас с ним прекрасные отношения, можно сказать, дружеские. Мы не раз пересекались на различных сборах. У него есть четкое представление о том, в какой футбол должна играть команда. Он воспитанник татарского футбола, и я вижу, что очень много перенял у гуру тренерского цеха Курбана Бердыева. Его команды всегда исповедуют оборонительный футбол. Но «Ротор» – это не та команда, где такой стиль приемлем. Волгоградские болельщики его просто не понимают. «Ротор» – это команда, которая всегда играла в атаку и от души.

    – Еще были ошибки?

    – Очередная коренная пертурбация состава. Чудес не бывает! Игроков надо хорошо изучить, понять, что они представляют собой на данном этапе своей карьеры, какая у них мотивация в этом клубе. Они элементарно должны сыграться. А на все это надо время. Роберт футболистов хвалил, но, честно сказать, я так и не увидел в его составе каких?то суперталантов, которые были бы сильнее прежних. Лучшим, как и прежде, был как раз наш воспитанник – Олег Николаев.

    – Самый обсуждаемый вопрос – назначение Павла Могилевского де-факто на пост главного тренера «Ротора». Он начал карьеру в Волгограде в вашей команде, у вас было время оценить его потенциал. У него может получиться?

    – Я его еще и как игрока открывал: он у меня в дубле «Ротора» начинал. Он был хорошим футболистом. Но, по моему глубокому убеждению, в тренерском деле нельзя безболезненно перескочить сразу несколько ступеней профессионального мастерства. В футболе всякое бывает. Возможно, у Павла все получится вот так, с листа. Будем с болельщиками держать за него кулаки. Но я повторюсь: чудес не бывает. Главный тренер должен профессионально расти по принципу от простого – к сложному.

    – Классический пример – Леонид Слуцкий?

    – Именно, от тренера детской команды к руководству национальной сборной. Вот это, я понимаю, образцовая карьера. Опыт главного тренера специфический, так как он отвечает не за процесс, а за конечный результат. И этот опыт многогранен, его нельзя получить, наблюдая со стороны. Только методом проб и самоанализа ошибок. Будем надеяться, Могилевский – вундеркинд. В любом случае результат команды все скажет за него и о нем сам.

    Евгений Калинин. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

    Источник: "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: 5.0  (27 января 2019 04:22)
    Посетитель
    Цитата: j.fedorkin 2017
    Цитата: sovokr
    Цитата: Volg
    С деньгами в «Роторе» полный ажур


    Матроскин это самое то.Молодец!Котейка с данной фразой из мультика должен постоянно быть на форуме и даже на стадионе.Пусть Страна это видит,как #спасите Ротор.

    Счастью и благополучию нельзя доверять-всё это может исчезнуть в любой момент.
    • 0
    Написал: j.fedorkin 2017  (26 января 2019 15:05)
    Посетитель
    Цитата: sovokr
    Цитата: Volg
    С деньгами в «Роторе» полный ажур


    Матроскин это самое то.Молодец!Котейка с данной фразой из мультика должен постоянно быть на форуме и даже на стадионе.Пусть Страна это видит,как #спасите Ротор.
    • +2
    Написал: j.fedorkin 2017  (26 января 2019 10:32)
    Посетитель
    Лев уже и так всем понятно что у руководства нет чутья.Если я не пилот какое чутье поможет мне посадить самолет.Лев прав чуда не стоит ждать.Одинокий пример.При Дмитриче Кухарчук был бы в Роторе.
    • +2
    Написал: sovokr  (26 января 2019 02:03)
    Посетитель
    Цитата: Volg
    С деньгами в «Роторе» полный ажур

    • +4
    Написал: sovokr  (26 января 2019 01:52)
    Посетитель
    Цитата: Volg
    вновь предпринимаются попытки запустить «Ротор».

    ...во вторую лигу
    • 0
    Написал: Volg  (25 января 2019 23:24)
    Посетитель
    Цитата: сергей конструктор
    А Меньшиков, что же - пиджак?

    вновь предпринимаются попытки запустить «Ротор». В Волгограде не стали брать в тренерский штаб чужака: главным де-юре назначили Игоря Меньщикова, ранее возглавлявшего вторую команду. Не имеющий лицензии Pro Павел Могилевский будет работать под его прикрытием. С деньгами в «Роторе» полный ажур, и приобретения еще будут (с) sportbox.

    С деньгами ажур, да с головой беда
    • +1
    Написал: Звезда  (25 января 2019 18:32)
    Посетитель
    Наверно интервью было до назначения Игоря. А если читать интервью между строк, то Иванов сказал, что могилевскому нечего делать в Роторе.
    • +1
    Написал: сергей конструктор  (25 января 2019 14:37)
    Посетитель
    А Меньшиков, что же - пиджак?
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -