Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  12 март 2020, 13:16)


    Бывший главный тренер «Химок» Андрей Талалаев поделился со Sportbox.ru мнением о первом весеннем туре первенства Олимп-ФНЛ, назвал фаворитов сезона и рассказал о причинах своего ухода из подмосковного клуба.

    «В беготне у «Торпедо» преимущества нет»

    — Начнем с «Ротора» и «Торпедо», которые возобновили первенство с ничьих.

    «Ротор» встречался с самой, наверное, неприятной наряду с «Шинником» командой турнира. «Нефтехимик» обороняется компактно, вскрыть его тяжело. Когда у «Ротора» на 31-й минуте это получилось благодаря удару Муллина, показалось, что инициатива у волгоградцев и они разовьют успех. Не знаю, что произошло после перерыва: то ли «Ротор» поверил, что доведет игру до победы, то ли нижнекамцы адаптировались и сбросили оковы. У «Нефтехимика» стали получаться правильные контратаки, и Уридия забил красивый гол пяткой. Для меня Мераби — как сын, я его воспитывал с 7 до 11 лет в СДЮШОР московского «Торпедо». Рад его успеху. У Уридии есть замечательное качество: он чаще всех касается мяча в штрафной. В «Волге» у него не получилось, но сейчас в ФНЛ он полноценная боевая единица, стал четче работать с мячом.



    — Какое впечатление от «Ротора» Александра Хацкевича?

    — У меня нет комплексного мнения. Эпизодами мне понравилось, как играл «Ротор». Были и фланговые атаки, и попытки пробиться через центр, и забросы Песегова на Муллина, и дальние удары. Но при этом не было того колоссального давления, за счет которого волгоградцы раньше загоняли соперников. Показалось, что игрокам «Ротора» не хватало уверенности в своих силах, они боялись идти в обводку один в один. И все же в первую очередь отдал бы должное компактности и самоотверженности «Нефтехимика».

    — «Торпедо» получило пять голов от «Химок» в Кубке и сыграло 2:2 с собранным с бору по сосенке «Авангардом»…

    — По «Авангарду» не соглашусь: да, там большие пертурбации, но есть исполнители. Тимошин в обороне, Чиркин в полузащите, Земсков в нападение — крепкая ось. Достаточно активно провел игру автор второго гола «Авангарда» Машуков. Земскова, правда, удалили, что станет проблемой для курян в ближайших турах. А по «Торпедо» не хочу делать глубоких выводов. Это первая зимняя подготовка для Сергея Игнашевича. Ощущение, что «Торпедо» продолжает набирает кондиции — в отличие от «Химок» и «Шинника», которые форсировали подготовку к матчам Кубка России. Вы видели, как ярославцы разобрались с «Енисеем»?

    — В одну калитку!

    — Так «Шинник» просто готов на порядок лучше! И «Химки» ярче, быстрее соперников. А у «Торпедо» этого не видно. В первой части первенства "черно-белые", имея возрастных игроков, не стремились проводить быстрые атаки, если к тому не было предпосылок. Они равномерно распределяли силы, управляли игровой аритмией. В матчах с «Химками» и «Авангардом» подобного не было. Торпедовцы совершали очень много не свойственных им потерь, из-за чего больше бегали. А много бегать они не привыкли. В беготне у них точно нет превосходства над соперниками. Общался с коллегами — возможно, Игнашевич строил подготовку по лекалам ЦСКА, где играл, но в ФНЛ другие исполнители и им сложно так же контролировать мяч, не будучи в оптимальных кондициях.

    «Выход «Ротора» вопросов вызывать не должен»

    — Не рановато ли специалисты отправили в Тинькофф РПЛ «Ротор» и «Торпедо»?

    — По «Ротору», мне кажется, вопросов возникать не должно. Были матчи, когда волгоградцы играли хуже, чем с «Нефтехимиком», но результата добивались. Что касается второй путевки, то здесь все менее предсказуемо. Хотя в данный момент я и не вижу силы, которая может остановить «Химки». По игре они выше «Торпедо».

    — Вот как! А «Чертаново»?

    «Чертаново» — самая стабильная команда. «Краснодар-2» подопечные Игоря Осинькина обыграли в фирменном стиле, реализовав «стандарт» и преимущество в технике на скоростных атаках. Борьба, естественно, будет.

    — Что-то в минувшем туре вас удивило?

    — Неожиданность — то, что «Луч» зацепил ничью с «Чайкой». Приморцы собрались только в середине февраля, потеряли ключевых футболистов, но выглядели достойно. Думал, что «Текстильщик» победит «Спартак-2»: ему три очка были нужнее. Ивановцы играли с преимуществом, но соперника не дожали. Что еще отметить? То, что 0:0 сыграли «Нижний Новгород» с «Балтикой». В минувшем туре помимо этих команд не забили только «Томь» — но это заслуга «Химок» — и многострадальный «Факел», который в Армавире провел в большинстве весь второй тайм. Но «Факел» — отдельная тема, касаться ее не буду.

    — От игры в Нижнем ждали качества, но даже главный тренер калининградцев Евгений Калешин сказал, что матч не оправдал ожиданий.

    — Провала по качеству игры не было. Я видел в премьер-лиге матчи «Крыльев», «Оренбурга», «Тамбова» — не скажу, что там оно было выше. По плотности игры, по уровню ведения единоборств, самоотдаче и дисциплине все было на высоком уровне. Видно, что и «Нижний», и «Балтика» обладают классными футболистами. Вопрос — в командных взаимодействиях и комбинаторике. Соперники слишком упрощали игру: подняли мяч вверх и перешли на длинные передачи, сделав ставку на «стандарты», — вот это не понравилось.

    «Не умею играть в поддавки»

    — На тему отставки из «Химок» вы не дали ни одного интервью. Требовалось время для переосмысления?

    — В принципе все сказано. И министр спорта все сказал, и генеральный директор клуба, и я. Когда мне объявили, что нет задачи выхода в премьер-лигу, я, пообщавшись с руководителями, принял решение уйти. Хотя было понятно, что команда собрана, что мы в хорошем состоянии. И на первом сборе поработали качественно, и на втором работали члены нашего тренерского штаба — Юрий Нагайцев и Серджо Джовани (итальянец и сейчас в клубе. — Прим. Sportbox.ru).

    — Не погорячились? В Кубке «Химки» разнесли «Торпедо», в ФНЛ уже вторые. Все же понимают, что эта команда была создана вами.

    — Не хочу делить лавры, кто что создавал. У победы всегда много отцов. Команда создается не одним главным тренером — там и менеджеры приложили усилия, и директорат. Когда ушел вице-губернатор Михаил Михайлович Кузнецов, мотор и душа клуба, то возникли определенные вопросы. Для меня неприемлема ситуация, когда в спортивно-тренировочный процесс вмешиваются руководители. Такого не должно быть. После того как изменился, как было сформулировано, вектор развития клуба, продолжать работу я не посчитал целесообразным. Не умею работать вполсилы. Не умею играть в поддавки. Еще раз повторю: при оставшемся календаре, с этим составом и уровнем готовности команды не вижу силы, которая могла бы помешать «Химкам» выйти в премьер-лигу.

    — Иными словами, вы вывели бы команду в премьер-лигу?

    — Команда и сейчас способна на это. Не вижу, кто может ее остановить.

    — Звучит двусмысленно…

    — Да какая двусмысленность, когда мне сказали, что задачи выхода нет? Смысл работать в такой ситуации? Все обозначили четко и ясно.

    — По словам известного агента Дмитрия Селюка, он нашел для «Химок» инвесторов, но это никому не оказалось интересно.

    — Я больше привык разговаривать о футболе. На переговорах со спонсорами присутствовал спортивный директор клуба Дмитрий Ульянов. Если по данной теме есть какие-то вопросы, можете задать ему.

    — То есть общение со спонсорами было?

    — Было. Причем да, одного из них привел Селюк.

    «Футболисты для меня как дети»

    — В кулуарах говорят, что у вас были натянутые отношения с генеральным директором «Химок» Василием Ивановым, который не хотел лезть на рожон в высоких кабинетах.

    — Не знаю, кто что говорит в кулуарах, но отношения с Василием Владимировичем у меня деловые. Просто у него свои приоритеты, свое восприятие целей и задач. Окончательное расставание произошло после того, как список игроков на второй сбор стал определяться не по критериям спортивного мастерства, а по не известным мне принципам.

    — Похоже, в «Химках» не ожидали, что команда с костяком из молодых малоизвестных игроков так рванет в первой части сезона.

    — Мы с игроками этого точно ожидали. Футболисты для меня как дети — приходя в команду, ты стараешься развивать их. Когда наш штаб пришел в «Химки», они занимали 14-е место, пропустив в 30 турах более 40 мячей (45, при Игоре Шалимове. — Прим. Sportbox.ru). Важно было убедить ребят, что мы можем играть в современный футбол, реализовать их потенциал и усилить команду. Это удалось.

    — Хоть я и не завистлив, но на вашем месте «душила бы жаба». Проделать такой труд — и наблюдать за тем, как кто-то другой пожинает плоды.

    — Понятно, что когда ты передаешь команду из рук в руки, то к «новому папе», который пришел в семью, какая-то ревность все равно будет. Тем не менее продолжаешь радоваться за детей. Это уже вторично — готов ты принимать успех нового тренера или нет. Искренне желаю удачи и ребятам, которые продолжают реализовывать свои мечты, и Сергею Юрану, и руководству, и, конечно, болельщикам «Химок». За четыре года наш тренерский штаб уже в третий раз в сжатые сроки и при скромном бюджете создает максимально успешную команду. Но воспользоваться этим можно по-разному — или как в Тамбове, который пишет новую историю с Георгием Санычем Ярцевым и Павлом Борисовичем Худяковым, или развалить все, как это произошло в «Пюнике», который в нынешнем сезоне не попал даже в первую шестерку чемпионата Армении, несмотря на все таланты Александра Федоровича Тарханова.

    — Игроки вам звонят?

    — Да, я общаюсь с футболистами и работниками клуба.

    — Что это была за история с вашим возможным приходом в «Мордовию»? Я сначала не поверил, но люди в саранском клубе подтвердили: с вами встречался глава республики.

    — Во-первых, хочу сказать, что глава Мордовии хочет развивать футбол. Такой инфраструктуры нет ни в одной республике. База лучшая, поля лучшие. Для Владимира Дмитриевича Волкова спорт высших достижений неразрывно связан с детским и массовым футболом. Мы встречались неоднократно, причем обсуждали не только вопрос моего возможного прихода в команду — речь шла о развитии всего футбола в Мордовии. Разговор был объемный. Наши точки зрения совпали в том, что команда должна формироваться местными игроками. Но если на сегодняшний день в «Мордовии» нет доморощенного костяка, соответствующего уровню ФНЛ, то смысл сейчас включаться в проект? Как тренеру, мне хотелось бы решать турнирные задачи. Сначала надо подготовить игроков, а потом двигаться вперед.

    Sportbox.ru
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Loki  (14 марта 2020 17:01)
    Возможно Бот
    Где ещё не лизнул? Про молодую команду улыбнуло. Тихий,Гапон,Скворцов,Кухарчук,Дядюн,Мурнин. Сука,одна молодёжь. В натуре Талалай Гапон.
    • +1
    Написал: Krasnoarmeisk  (12 марта 2020 22:35)
    Посетитель
    Рано рано Андрюха, балаболишь, сглазишь. Без Игоря неизвестно еще чё ..
    • +1
    Написал: Realist  (12 марта 2020 17:18)
    Администратор
    sarepta,

    Сначала отведут в душ)
    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +2
    Написал: sarepta  (12 марта 2020 16:46)
    Посетитель
    Интересно, как встретят Талалаева в Волгограде,если он придет на смену Хацкевичу?
    • 0
    Написал: Лука  (12 марта 2020 14:40)
    Посетитель
    "Этого пидора в Химках видел. Деревянными членами торгует!" (с)
    • -7
    Написал: Realist  (12 марта 2020 14:39)
    Администратор
    Отпускает немного)
    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +1
    Написал: Переживающий  (12 марта 2020 14:26)
    Посетитель
    Но при этом не было того колоссального давления, за счет которого волгоградцы раньше загоняли соперников..

    А,раньше говорил,что была примитивная игра...
    Выздоравливает..
    • +3
    Написал: mr V  (12 марта 2020 13:19)
    Администратор
    Внезапно вообще без колкостей в сторону Ротора.
    --------------------
    Антивирус 💊
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -