Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  13 апрель 2020, 18:15)


    «Спорт уик-энд» побеседовал с бывшим наставником юношеской сборной России, а ныне старшим тренером «Риги» Равилем Сабитовым.

    - Равиль Руфаилович, как считаете, нынешний чемпионат России будет доигран или нет?

    - Сезон в любом случае получится неполноценным. Если доигрывать Премьер-лигу в сжатые сроки, чтобы команды потом имели достаточно времени для подготовки к следующему сезону, то на них выпадет очень большая нагрузка. Играть через два дня на третий или через три на четвёртый не так-то просто. В этом случае преимущество получат те, кто может позволить себе делать более-менее равноценную ротацию. Например, у «Зенита» есть такая возможность, в питерском клубе много сильных футболистов…

    Думаю, если чемпионат доиграют в сжатые сроки, итоговая расстановка команд в таблице будет примерно соответствовать нынешней. Но при этом плюс-минус одно-два места в верхней части таблицы изменятся в борьбе за попадание в Лигу чемпионов или Лигу Европы, а в нижней – в зоне борьбы за спасение, вылет или стыковые матчи.

    - Как смотрите на вариант с фиксацией текущей таблицы как окончательной?

    - Вопрос в том, сколько будет длиться карантин. Если он протянется долго и перейдет в лето, как раз и будет смысл зафиксировать таблицу, дать командам спокойно готовиться к следующему сезону. Да, чемпионат тогда получится урезанным, но что поделать.

    - Золотые медали в любом случае получит «Зенит»?

    - Конечно, а кто ж ещё? У питерцев большой отрыв, который в текущей ситуации практически невозможно никому отыграть. Я не знаю, что должно случиться, чтобы «Зенит» не стал чемпионом. Кто-то говорит, что ещё остаётся 8 туров и может произойти всякое, но, на мой взгляд, чемпионская интрига подогревается искусственно, чтобы поднять интерес к оставшейся части сезона, если она будет доиграна.

    - А если полностью обнулить результаты сезона?

    - Я считают, это было бы неправильно. Сейчас уже сыграно 70 % матчей, то есть большая часть турнира. Пусть с оговорками, но чемпионат всё равно состоялся. Ведь не зря команды, идущие вверху таблицы, занимают высокие места. Они же, наверное, не просто так туда попали, а за счёт своей игры, желания, стремления и упорства.

    Плюсы «весны-осени»

    - Поддерживаете гипотетическое расширение РПЛ до 18 команд, при котором из «вышки» никто не вылетит и в неё добавятся 2 клуба из ФНЛ?

    - В теории это хорошая мысль, но в данной ситуации она вряд ли целесообразна. Сейчас многие клубы переживают серьёзный финансовый кризис, и надо скорее думать о том, как обеспечить их существование, а не о том, как расширить Премьер-лигу.

    - Есть ещё предложение завершить текущий чемпионат осенью и с 2021 года вернуться к системе «весна-осень»…

    - А вот эта идея, между прочим, вообще классная! Будет хорошо, если команды спокойно доиграют чемпионат в нормальном недельном цикле, а не через два дня на третий или через три на четвёртый, после чего последует переход на старую систему «весна-осень», которая мне больше нравится.

    - Чем же она вам так по сердцу?

    - При этой системе чемпионат соответствует календарному году - так привычнее и проще, чем эти двойные навороты по годам. В то же время мы все прекрасно знаем, что у нас много бюджетных команд, и в любой области губернатору легче рассчитывать средства именно на календарный год, а не на два периода по полгода. Множество клубов с раздвоенным бюджетом из ФНЛ и ПФЛ испытывают большие финансовые проблемы, а некоторые даже погибают.

    - Какие ещё плюсы вы видите в системе «весна-осень»?

    - Сейчас я тренер в «Риге», а в Латвии играют как раз в таком режиме. У меня часто спрашивают, насколько здесь сильный чемпионат, в каком российском турнире не затерялись бы местные команды. И получается вроде бы противоречие. Наверное, сильнейшие латвийские команды могли бы лидировать в ФНЛ или идти во второй половине таблицы РПЛ. Но, с другой стороны, латвийские клубы пусть не каждый год, но периодически удачно выступают в квалификации Лиги Европы, иногда попадают в групповой этап. А какая-то российская команда из ФНЛ смогла бы пройти через квалификацию Лиги Европы? Полтора года назад это не смогла сделать «Уфа» из Премьер-лиги, когда ей представился такой шанс. И как тогда оценивать конкурентоспособность латвийских команд по сравнению с российскими? Знаете, к какому выводу я пришёл?

    - Расскажите.

    - К простому. Дело в том, что латвийские команды, когда выступают летом в квалификации Лиги Европы, находятся в хорошем игровом тонусе за счёт системы «весна-осень». У них есть преимущество в свежести над соперниками из чемпионатов с противоположной системой, преимущество в функциональном состоянии и игровом ритме. И у российских клубов тоже было такое преимущество при «весне-осени».

    - Но ведь у нас, переходя на «осень-весну», стремились как раз подстроиться под календарь ведущих европейских лиг.

    - Совмещение трансферных окон было важно для топ-клубов страны. Но синхронизация чемпионатов, как показал опыт, оказалась для нас, наоборот, невыгодной. Раньше в России говорили: мол, давайте перейдём на «осень-весну», и тогда мы станем лучше выступать в весенней стадии еврокубков, поскольку будем подходить к февралю-марту в лучшей форме. Но ведь так не происходит. Стало ещё хуже: теперь нас вообще нет в еврокубковой весне.

    - В нынешнем году так, может, и к лучшему - иначе игроки российских клубов могли бы заразиться коронавирусом.

    - Сейчас мы видим, что этот коронавирус всё равно распространяется по России… Ну а если вернуться к системе «весна-осень», то, я думаю, при ней у нас на футбольной карте появились бы новые команды, она наиболее оптимальна для России.

    Не надо выкручивать руки владельцам клубов

    - Из-за коронавирусного кризиса футболистам урезают зарплаты. Это справедливо?

    - В период пандемии - да. Зарплату дают за что? За работу. А футболисты сейчас не имеют возможности полноценно выполнять свою работу, они могут только самостоятельно тренироваться. У клубов резко упали доходы, и не стоит выкручивать руки их руководителям.

    - Насколько реально футболистам поддерживать форму в домашних условиях?

    - Они имеют в этом плане какой-то опыт, потому что на запланированные отпуска им тоже дают упражнения для строгого выполнения. Если игроки подходят к этим занятиям дисциплинированно, то могут сохранять определённую форму. Но, конечно, выпадает пласт совместных тренировок, поэтому футболистам потребуется время, чтобы вновь прочувствовать партнёров, поле, соперников, игровой ритм и так далее.

    - Молодым футболистам будет легче потом набрать полностью оптимальные кондиции, чем возрастным?

    - У молодых лучше идёт восстановление, поэтому им проще с физиологической точки зрения. Но у возрастных игроков, будь то Дзюба, Смольников или Жирков, есть свой козырь - профессионализм.

    - Футбол и в целом жизнь смогут вернуться на круги своя после пандемии?

    - Посмотрим. Возможно, зарплаты футболистов средних и маленьких клубов останутся на сокращённом уровне, потому что у клубов ухудшатся финансовые показатели. Плюс неясно, как будут обстоять дела с перелётами и пересечениями границ. Ну и так далее.

    - Говорят, что Россия готова принять больше матчей чемпионата Европы в случае необходимости…

    - Это было бы прекрасно! Помните, как много восторженности было у нашего народа после домашнего чемпионата мира? Крупный международный форум - это всегда большой праздник. Тогда и посещаемость матчей даже ФНЛ по инерции оставалась в регионах высокой.

    - Если в России серьёзно упадут зарплаты футболистов, значит, больше наших игроков будут уезжать в Европу?

    - Скорее всего, да. В этом плане повторится время первых чемпионатов России в 90-х, когда у нас много футболистов поехало в хорошие команды за рубеж. Естественно, для прогресса лучше играть в Европе. Там очень высокие требования к футболистам и во время матчей, и во время тренировок, и в повседневной жизни в социуме. Там нужно всегда быть предельно сконцентрированным, выходить на поле с огромной желанием и выкладываться на максимальную мощность.

    Любой спортсмен может добиться высоких результатов, если предоставить ему хорошую платформу. Если он проявляет большое желание и самоотдачу, то раскрывает свой потенциал и выходит на другой уровень.

    Мы видим пример Зинченко в «Манчестер Сити». А Головин, хоть и выступает за кризисный «Монако», всё равно выделяется в сборной России скоростью принятия решений в окружении соперников. Будет здорово для нашего футбола, если многие российские игроки отправятся в Европу.

    «Спорт уик-энд»
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Deutschland  (15 апреля 2020 15:23)
    Посетитель
    Цитата: Zvezda
    А кто такой Генди?



    Генди = это мобила по русски.
    • 0
    Написал: Zara  (14 апреля 2020 18:08)
    Посетитель
    5.0,
    Полностью поддерживаю! Никто не собирается ни на чем зарабатывать! Поэтому у нас даже футболку не купишь,а зачем ее изготавливать если и так деньги есть. Но у денег есть свойство заканчиваться,вот здесь бы подсуетиться и показать губеру Мы пытаемся,Мы работаем ! Только ни ...не происходит!
    • +2
    Написал: Звезда  (14 апреля 2020 09:24)
    Посетитель
    А кто такой Генди?
    • 0
    Написал: Deutschland  (14 апреля 2020 00:20)
    Посетитель
    Цитата: 5.0
    Поддерживаете гипотетическое расширение РПЛ до 18 команд, при котором из «вышки» никто не вылетит и в неё добавятся 2 клуба из ФНЛ?

    Лиги нужно сокращать.Бюджет содержит команды,на которые ходят по две тысячи. Лучше эти деньги пустить на развитие детского спорта.Оставшиеся команды должны на 70% обеспечивать себя сами.Атрибутика,спортивная одежда,привлечение спонсоров и т.д. Способов много,но этим никто не занимается. Лучше выделенное бабло пилить.Обязательно урезать зарплаты.Кому не нравиться,пусть к станку идут,или на стройку. Пора кончать этот бардак.

    5.0,

    Напиши свой номер Генди, я позвоню, пообщаемся.
    • 0
    Написал: 5.0  (13 апреля 2020 22:58)
    Посетитель
    Поддерживаете гипотетическое расширение РПЛ до 18 команд, при котором из «вышки» никто не вылетит и в неё добавятся 2 клуба из ФНЛ?

    Лиги нужно сокращать.Бюджет содержит команды,на которые ходят по две тысячи. Лучше эти деньги пустить на развитие детского спорта.Оставшиеся команды должны на 70% обеспечивать себя сами.Атрибутика,спортивная одежда,привлечение спонсоров и т.д. Способов много,но этим никто не занимается. Лучше выделенное бабло пилить.Обязательно урезать зарплаты.Кому не нравиться,пусть к станку идут,или на стройку. Пора кончать этот бардак.
    • +3
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -