Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  22 май 2020, 16:30)
    Кирилл Маляров: "Футбол в Беларуси относительно прост – много силовой борьбы"


    С приходом в «Ротор» летом 2018 года Кирилл Маляров сразу же отвоевал себе место в основном составе «сине-голубых». Очень быстро он покорил и сердца волгоградских болельщиков, став одним из любимцев местной торсиды. Но уже следующим летом 22‑летний правый защитник отправился в поисках футбольного счастья в клуб РПЛ, а сейчас перебрался в соседнюю Беларусь, где выступает за «Белшину». Кирилл Маляров рассказал об одном из немногих чемпионатов, который не был приостановлен в пандемию, и о жизни в колоритном городе Бобруйске.

    Сыграть в РПЛ

    – «Ротор» стал для тебя ступенькой в Премьер-лигу?

    – Все получилось неожиданно и спонтанно. После ухода из «Ротора» мог в летнее межсезонье вернуться в «Нижний Новгород», но в итоге переход так и не состоялся, а я вернулся в Москву. Потом возник вариант с «Ростовом». Команда как раз приехала со сборов, и меня пригласили на просмотр. Через пару недель Валерий Карпин сказал, что я им подхожу.

    – Сразу почувствовал разницу между командами ФНЛ и РПЛ?

    – Не сказал бы, что во всем ощутимая разница. В том же «Роторе» при Роберте Евдокимове на тренировках мы делали много похожих упражнений, что и в «Ростове» у Валерия Карпина. Наверное, разница только в самой организации. Ну и уровень игроков в Премьер-лиге конечно же повыше.

    – В составе «Ростова» ты сыграл всего один матч на Кубок России, почему не сложилось?

    – В основу было относительно тяжело пробиться, все‑таки команда играла хорошо, был результат. Да и состав, даже по меркам РПЛ, в «Ростове» был подобран очень приличный.

    – Мог ли представить, что продолжишь карьеру в чемпионате Беларуси?

    – Еще в январе на сборах с «Ростовом» и не снилось, что окажусь в Беларуси. Но так сложилось, что пришлось уйти из «Ростова» и перебраться в ближнее зарубежье. Порой в карьере футболистов бывают и такие неожиданные повороты. Если бы не поехал в «Белшину», то вообще мог остаться без клуба. Сейчас в России особо даже не потренируешься, и потом было бы сложно попасть в какую‑нибудь команду. Сложилось все удачно, успел приехать в Беларусь за два дня до закрытия границы.


    Фото: ФК "Белшина"


    И в защите, и в нападении

    – Ну и как тебе уровень белорусского чемпионата?

    – В этом сезоне все команды примерно равны. Футбол в Беларуси относительно прост – много силовой борьбы. Такого, чтобы открыться и в одиночестве получить мяч, здесь не увидишь. Тебя сразу накрывают несколько соперников. А побеждает тот, кто меньше допустит ошибок. Даже моя нынешняя команда «Белшина» пока идет на последнем месте, но по игре никому особо не уступила. Подводят собственные ошибки.

    – Твой дебют в «Белшине» выпал на выездной матч первенства молодежных команд, где ты сразу же оформил дубль?

    – Я только приехал в Беларусь, и мне сказали ехать на матч молодежных команд «Немана» и «Белшины». Попросил тренера поставить меня на позицию центрального нападающего, решил вспомнить детство, ведь я начинал свою карьеру именно на острие атаки. Веселая игра получилась. Забил два гола, а мог еще штуки 3‑4 положить.

    – То есть ты окончательно переквалифицировался?

    – За основную команду «Белшины» сейчас играю на позиции правого полузащитника, хотя с тем же «Неманом» и в главной команде – в нападении. Просто понимаю, что здесь могу принести больше пользы «Белшине», чем в защите.

    Белорусский колорит

    – Какие меры принимаются в Беларуси для защиты игроков от коронавируса?

    – Особых мер в Беларуси вообще не заметил. В Бобруйске никакого ажиотажа из‑за коронавируса нет, даже на улице не так много людей встретишь в масках. Наверно, только в Минске закрыты некоторые рестораны, а чтобы по отношению к футболистам принимались какие‑то меры, то здесь такого нет.

    – Но на посещаемости стадионов это сказалось?

    – Здесь и до этого не было высокой посещаемости. Может, на пару сотен человек и стало меньше приходить, но принципиальных изменений не произошло.

    – За какие места «Белшина» боролась бы в России?

    – Думаю, где‑то середина турнирной таблицы ФНЛ. За более высокие места вряд ли боролись, но и в зоне вылета точно не плелись бы.

    – Уже успел прочувствовать дух Бобруйска?

    – Первое, на что обратил внимание, – город очень чистый. Здесь тихо и спокойно. Уже немного адаптировался к такому размеренному ритму жизни, в нем тоже есть свои прелести.

    – Достопримечательности уже осмотрел?

    – Побывал на местном шинном заводе, нам клуб организовывал экскурсию. Ну а главная достопримечательность города – бобер. Он здесь везде – на каждом заборе, есть даже памятники бобру.

    – Как тебе местная кухня?

    – Ходили пару раз в местные кафе, мне понравилось. Но в основном питаемся дома. Со мной приехала моя девушка, и она готовит сама. Мне больше нравится домашняя еда, стараемся придерживаться правильного питания.

    – Как понимаю, проблем с языковым барьером не испытываешь?

    – И в городе, и в команде практически все говорят на русском языке. Только местные новостные сайты в Интернете и страничка команды в социальной сети на белорусском, а в остальном такое ощущение, что никуда из России и не уезжал.

    – В бытовом плане как устроился на новом месте?

    – Первое время жили в гостинице, а сейчас уже сняли квартиру. Клуб частично оплачивает аренду жилья. Единственное, тяжело было найти квартиру с хорошим ремонтом, но подыскали более или менее подходящий вариант.

    «Общаемся с Поповым и Муллиным»

    – Местный стадион кажется совсем миниатюрным после «Волгоград Арены»?

    – Старенький, уютный стадион. Лет 15 назад была реконструкция, и сейчас он выглядит вполне неплохо. Вмещает чуть больше трех тысяч, но для такого города, мне кажется, вполне достаточно.


    Фото: ФК "Белшина"


    – Насколько рассчитан твой контракт с «Белшиной»?

    – До конца сезона, но летом, если будут хорошие предложения от российских клубов, могу перейти бесплатно. Пока об этом рано говорить и думать, сейчас я игрок «Белшины», и нужно помогать команде исправлять турнирное положение.

    – С кем‑то из игроков «Ротора» поддерживаешь отношения?

    – Общаемся с Артемом Поповым и Камилем Муллиным. Из бывших игроков «Ротора» еще поддерживаем контакт с Александром Фильцовым, он сейчас тоже играет в Беларуси, и мы с ним уже виделись.

    – Как относишься к возможному досрочному завершению турниров РПЛ и ФНЛ?

    – Времени доигрывать чемпионаты до начала следующего сезона будет не так много. В РПЛ еще как‑то можно уложиться в месяц, но при очень большой нагрузке на игроков, а в ФНЛ это выглядит совсем нереально. Здесь РФС нужно учесть мнение всех клубов обеих лиг. Конечно, было бы справедливо доиграть чемпионат. В Премьер-лиге нешуточная борьба за путевки в Лигу чемпионов, в ФНЛ четыре команды бьются за выход в РПЛ. Концовка сезона получилась бы очень интересной. Но думаю, что руководством нашего российского футбола в итоге будет принято взвешенное и справедливое решение.

    Андрей Павлов.

    "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -