Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  29 ноябрь 2020, 16:04)
    Валерий Есипов: «Я всей душей и сердцем хотел бы, чтобы «Ротор» остался в РПЛ


    КРЫМ, ДЕНЬГИ, КИДАЛОВО

    — ФК «Кафа» — это очередной опыт, — рассказывает Есипов о последнем месте работы (июнь — сентябрь-2020. — «Матч ТВ»). — В Крыму есть три команды, соответствующие хорошему футбольному уровню: «Крымтеплица», «Евпатория» и «Севастополь». Все остальное — мучения: по финансовым возможностям, а также по отношению к игрокам. Ребят просто обманывают, говорят про одну сумму — и ее не платят. И так примерно у 70% клубов.

    — То есть кидалово?

    — Если говорить совсем по-русски, то да.

    — В сентябре вы сообщили, что бывший клуб должен вам около 40 процентов зарплаты за три месяца работы. Как ситуация разрешилась?

    — Никак. И никто ее решать не будет, о чем вы? Это просто надо забыть как страшный сон.

    — Насколько это весомая сумма, стоит ли ради нее обращаться в суд?

    — Не стоит, и эта сумма меня не особо интересует даже, но сегодня речь идет о скромной цифре, а завтра может пойти о значительной.

    Тут дело больше в отношении к людям. Если, например, у парня зарплата 60 тысяч, он отработал три месяца, а получил 20, то для него это весомо. А если думать, идти в суд или нет, то надо понимать, что Крым — это государство в государстве. Для сравнения, в РФС есть КДК со структурой, где все отлажено, а крымский футбол только пытается создать систему, в которой все будет правомерно.

    — Пока не выходит?

    — Знаю, что в трех командах, о которых сказал ранее, все правильно по отношению к футболу и игрокам, поэтому у них есть результат.



    — Значит, если ехать играть и работать в Крым, то там все по принцип «как повезет»?

    — Но мы же не в рулетку играем! Понятно, что когда вкладываешь деньги в футбол, это не всегда окупается, однако никто же не просит платить игрокам по миллиону долларов.

    Тут вообще речь идет о копейках. Но если ты платишь копейки, то плати их день в день. Как, например, во многих клубах ФНЛ — зарплаты маленькие, зато платятся вовремя.

    Лично я приехал, образно говоря, на пять рублей. Еще не успел приступить к работе, а мне говорят — будет не пять, а три. Думаю: «Ладно, пусть будет так, раз уже приехал». Начал ребят приглашать из Волгограда — которых я знаю, с чьими родителями знаком. Руководство поставило задачу сохранить команду в высшей лиге, мы с этой задачей справились. Переходим к зарплате, а тут говорят — будет не три обещанных рубля, а два. И то еле-еле, они у меня случайно как-то выбились, поэтому и оставил там за три месяца деньги.

    — Сейчас есть предложения по работе?

    — Нахожусь в стадии переговоров, футбольная жизнь, она такая: где-то руководство меняется — ищется новый тренер. Пока все в подвешенном состоянии, позавчера вот был разговор, должны были позвонить, но пока этого не сделали.

    — Назвать клубы, с которыми ведете переговоры, можете?

    — Нет. Но могу сказать, что один из ФНЛ, а другой из ПФЛ с задачей [на повышение].

    «РОТОР», СЕМИН, СЛУЦКИЙ



    — Импонирует «Рубин», в котором сейчас работает Олег Веретенников?

    — Конечно. У Слуцкого всегда были хорошие команды, а теперь, думаю, и Олег вносит свою лепту. Полагаю, ответственность за стандарты и розыгрыши ближе к атаке лежит на нем. Команда здорово играет, при этом ЦСКА, с которым у казанцев скоро встреча, еще ни разу не смог обыграть «Рубин» Слуцкого.

    Конечно, мы помним золотой «Рубин» при Курбане Бекиевиче, но сейчас ситуация поменялась, и финансовая в том числе. Однако по-прежнему есть хорошие игроки.

    — Все восхищаются Хвичей.

    — Очень техничный и своеобразный парень, одно из открытий сезона. Думаю, в ближайшее время его пригласят наши, а может, и зарубежные топ-клубы. С такой игрой предложения точно будут.

    — Кто еще нравится в РПЛ кроме Кварацхелии?

    — Ничего нового не скажу: конечно, Сафонов из «Краснодара», Бикфалви из «Урала» — уже ветеран, но выглядит здорово, настоящий лидер. Очень симпатичен Мостовой из «Зенита», хороший мальчик со скоростью и обыгрышем, каких мало.

    — Если бы вам поступило предложение как Веретенникову — войти в штаб серьезного клуба, но не в качестве главного. Задумались бы?

    — Не думал, а согласился бы сразу! Учиться никогда не поздно. Олегу в этом плане вообще повезло: работа с таким специалистом, как Слуцкий, это идеальная школа для дальнейшего развития и будущей деятельности в качестве главного тренера.

    — Слуцкий — самый топовый тренер в РПЛ?

    — Для меня топовый, но еще нравится команда Карпина. Там ушло много игроков, однако «Ростов» все равно играет в тот футбол, который мне импонирует. Как и ЦСКА с Ганчаренко — ребятишки у него уже стали мужчинами, смотрятся очень содержательно и грамотно. Это во многом благодаря тренеру и отношению руководства к делу — футболистам создали те условия, в которых они выросли. А вот «Краснодар» немного расстроил.



    — Объясните.

    — При Кононове команда играла интересно, и я это говорю не потому, что Олег мой земляк. А тут против «Севильи» дома сравняли, должны были повести, но пошли «качели», на которых «Краснодар» не выглядел красиво. Может быть, это тренерская ответственность, или в команде нет лидера, который бы просто одернул ребят, но мне эти «качели» очень не понравились.

    При этом удивляет «Локомотив» — в Мадриде сыграли без супермоментов, но показали желание вести борьбу, дали результат. Это очень приятно и дорогого стоит.

    — Назначение Николича себя оправдывает?

    — Не могу сказать. Мне, конечно, очень нравится Юрий Палыч, отношусь к нему с огромным уважением — его команды выигрывали чемпионаты, брали кубки, здорово себя показывали в Европе. Семин себя уже зарекомендовал, а Николичу это только предстоит сделать. Вот выиграет РПЛ — тогда поговорим. Тренеров оценивают по результату.

    — Как реагировали на сентябрьские слухи о том, что Семин может возглавить «Ротор»?

    — Я бы с удовольствием наблюдал за «Ротором», если бы его возглавил Юрий Палыч.

    — Уверены, что с ним стало бы лучше?

    — Думаю, да.

    — В чем?

    — Лично с Семиным не работал, но ни в одной его команде не видел равнодушных игроков. Плюс были сильные Лоськов, Булыкин, Овчинников, Пашинин, Харлачев — и к каждому из них тренер знал подход: где надо — подбодрит, а где-то приструнит. Это одно из сильнейших качеств Юрия Палыча.



    — В «Роторе» этого сейчас не хватает?

    — Чтобы говорить на эту тему, надо быть внутри команды. Все остальное — лишь догадки и предположения. Если я свою точку зрения выскажу, боюсь, она может оказаться неправильной. Позитива это точно не добавит.

    — Велики шансы, что «Ротор» вернется в ФНЛ?

    — Пока не могу сказать. Единственное знаю, что, когда ты внизу, то всегда важны победы. Неизвестно, что было вначале сезона — может, не успели укомплектоваться, игроки не те, пандемия. Но однозначно, «Ротору» дальше будет очень тяжело. Однако я всей душей и сердцем хотел бы, чтобы клуб остался в премьер-лиге, а болельщики вновь когда-нибудь увидели на стадионе еврокубки.

    — Вместе с «Ротором» в РПЛ вышли «Химки». Почему у них дела налаживаются, а у волгоградцев — нет?

    — Не говорю, что это правильно, но перед чемпионатом убрали Сережу Юрана и пришел Гунько. У Дмитрия дело не пошло, и назначили Черевченко. Тут наконец-то случился психологический скачок — ситуация стала лучше.

    Ни в коем случае не имею в виду, что в «Роторе» нужно менять тренера, но когда он все же меняется, есть два варианта: либо команда выстреливает, либо все становится еще хуже. Думаю, руководство «Ротора» видит ситуацию и поступает так, как считает правильным.

    — Как оцениваете работу Хацкевича?

    — С моей стороны оценивать некорректно, он мой коллега. Время покажет, давайте доиграем до перерыва. На данный момент могу сказать, что тренеру «Ротора» приходится нелегко. А команда, полагаю, находится не в лучшем моральном состоянии, потому что располагается внизу турнирной таблицы.

    «СПАРТАК», КОНОНОВ, «КРАСАВА»



    — «Спартак» в этом сезоне станет чемпионом?

    — Будет одним из кандидатов — однозначно, как бы ни критиковали Тедеско. Да, когда он только пришел в команду, были не очень убедительные игры, но ребята потерпели и сегодня выглядят здорово.

    — Почему Тедеско доверяют больше, чем Кононову?

    — Этот вопрос лучше задать Федуну.

    — Не общались с Олегом Георгиевичем по этому поводу?

    — Вообще не общались, наверное, уже года полтора. Но когда Кононов уходил из «Риги», команда лидировала в чемпионате, а сейчас его выиграла. Значит, может давать результат.

    «Спартак» — это тот клуб, где болельщики и команда должны быть единым целым. Если болельщикам не нравится тренер, то его спасут только победы и титулы. Вспомните ситуацию с Аленичевым — он собрал «золотую» команду, но чемпионство с ней взял уже Каррера. Но разве Дима плохо тренировал? Плохо набирал? Просто у парней был стресс, а потом что-то поменялось — и они заиграли.

    Думаю, если бы Кононов шел на первом месте, никаких пиджаков бы болельщики не вывешивали. Это же не салон красоты, чтобы кто-то нравился или не нравился. Пускай тренер не нравится, но если с ним команда выигрывает, то после чемпионств или кубков его будут на руках носить.



    — Кононов вернется в российский топ-клуб?

    — Очень хотел бы, чтобы вернулся. Мне он симпатичен как тренер и специалист, умеющий выстраивать игру, никогда этого не скрывал.

    — Читаете блог Артема Реброва, с которым вместе играли в «Сатурне»?

    — Когда увидел, что он завел блог [на Sports.ru], сразу даже не поверил. Для меня это стало неожиданностью. Знаю, что Тема ответственный вратарь и человек. Да и вообще он мог бы больше играть!

    — Так одно другому не мешает.

    — В любом случае приходится переключаться с футбола на блог. А, как говорится, за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.

    — Все, наоборот, поддерживают Артема.

    — Так и я не осуждаю. Просто считаю — когда ты действующий игрок, тебе не надо распыляться.

    Взять того же Женю Савина, который мне очень нравится, мы общаемся. Он же стал делать «КраСаву», уже когда закончил играть, и сейчас получает от блога больше удовольствия чем, может быть, от футбола в свое время. Вот получил он премию «Матч! 5 лет» — это говорит о качестве его работы, Женя делает свое дело и ни на что не распыляется.

    — Видите в Реброве блогера по завершении карьеры?

    — Мне кажется, он был бы отличным тренером вратарей. У него хватает терпения, он интеллигент, умеет выслушать, всегда найдет подход. Опыта у него будь здоров, да и человек он шикарный.

    — Мог бы быть хорошим гендиректором? Сейчас эта позиция в «Спартаке» — одна из самых обсуждаемых.

    — Да, смог бы. Тема — коммуникабельный человек и знает, чего хочет. Плюс умеет отстаивать свою точку зрения: если ему кто-то будет говорить о неправоте, он всегда сможет разложить ситуацию по фактам.



    — Вы в свое время могли перейти в «Аталанту». По-доброму позавидовали Алексею Миранчуку, который все-таки это сделал?

    — Конечно. И очень рад за Лешу, так как теперь слежу за его новым клубом. Плюс Миранчук же не ушел куда-то за деньгами, он, наоборот, пошел на понижение, чтобы играть в Европе. Захотел попробовать себя в топ-чемпионате и топ-клубе, а в таком возрасте самый подходящий для этого момент. Думаю, все у него должно получиться, а на адаптацию всегда нужно время.

    Даже если у Алексея будет что-то не складываться, стану его только поддерживать, потому что у нас многие игроки, даже если их приглашают, никуда не уходят. Они сидят и держатся за тот кусок, который им здесь платят. Так что Леша — молодец. Надеюсь, его брат поступит так же.

    — Кто быстрее выиграет Лигу чемпионов — Головин или Алексей Миранчук?

    — Поставлю на Миранчука. Пускай Головин уже зарекомендовал себя в чемпионате Франции, но в «Аталанте» все более системно и стабильно, чем в «Монако». Не случайно итальянский клуб себя уже хорошо показал в еврокубках — думаю, у них есть шанс.

    МАТЧ ТВ
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -