Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  2 январь 2021, 13:46)


    Приятная тенденция последних лет: из ФНЛ в РПЛ переходят качественные футболисты, некоторые из них не просто быстро адаптируются к новому уровню и входят в обойму, но и превращаются в ключевых и очень ярких исполнителей клубов элитного дивизиона.

    Так случилось, к примеру, год назад с Макаровым и Самошниковым из «Рубина» — оба перешли зимой из ФНЛ (из «Нефтехимика» и «Торпедо» соответственно), а сейчас первый – лидер РПЛ по среднему количеству ударов, второй – реактивный фланговый защитник, ставший твёрдым игроком стартового состава.

    Кто сможет продолжить тенденцию в текущем сезоне? Интересных игроков внутри ФНЛ по-прежнему предостаточно. В материале использованы данные Wyscout.

    Артём Максименко, «Велес»


    Фото: ФК "Велес"


    Дата рождения: 27.05.1998
    Рост: 185. Вес: 74
    Амплуа: фланговый нападающий

    Максименко блистал в молодёжной команде «Арсенала» в сезоне-2018/2019, когда забил 15 голов и отдал семь результативных передач. Позже молодой нападающий ушёл в «Зенит-2», но там его развитие застопорилось: сначала игрок просто не забивал, а потом вообще превратился в игрока замены.

    В «Велесе» Максименко вернул оптимальную форму. Для своих 185 см роста он пусть не самый взрывной, но очень подвижный, обладает классной дистанционной скоростью и здорово использует дриблинг. В среднем у Артёма за 90 минут – 10,13 попытки с процентом успешности в 56 процентов.

    Важно, что отличный показатель не идёт сам по себе, у Максименко также очень достойный выход из дриблинга.

    Во-первых, он здорово нацелен на удар. Причём пробить может как с рабочей левой, так и с менее развитой, но тоже достойной правой. У Максименко множество ударов со средних и не самых удобных позиций после самостоятельных диагональных смещений с фланга в сторону центра. Он умеет исполнять такие эпизоды. И, кстати, сложность позиций отчасти подчёркивается в модели xG: форвард набрал за сезон 5,1 xG (в среднем – 0,27), тогда как забил вдвое больше – 10 (в среднем – 0,53). В пиковом пока сезоне-2018/2019 в Туле тоже был «оверперформинг» — 15 реальных голов против 10 ожидаемых.

    Во-вторых, пока не до конца раскрыт ассистентский потенциал Максименко. Умение выполнять ключевое действие обеими ногами позволяет Артёму при дриблинге прокидывать мяч в любую сторону, он становится менее предсказуемым. То есть как слева, так и справа Максименко может спокойно забегать к лицевой и оттуда без потери темпа выполнять адресные подачи или прострелы на второй темп. В текущем сезоне у игрока «Велеса» — три голевые передачи, а могло быть и больше, поскольку он выполнил суммарно 21 пас под удар и 24 точных навеса.

    Осенью сообщалось, что к Максименко проявляет интерес ЦСКА и несколько других клубов РПЛ. Полагаю, что присматриваются к атакующему игроку все без исключения. Тем более контракт с «Велесом» скоро заканчивается: он действует до лета 2021 года.

    Антон Зиньковский, «Крылья Советов»



    Дата рождения: 14.04.1996
    Рост: 175. Вес: 65
    Амплуа: фланговый полузащитник/нападающий

    Одна из самых удивительных историй прошлого лета – непереход Зиньковского в клуб РПЛ после того, как «Крылья Советов» покинули элитный дивизион. Весной к Антону проявляли очень серьёзный интерес «Зенит» и «Спартак», осенью он был в шаге от трансфера в «Химки» за 50 млн рублей, а в итоге всё же остался в Самаре. Как объяснял спортивный директор «Крыльев» Сергей Корниленко, пока клуб и футболист договорились продолжить сотрудничество только до зимы. Сейчас снова придётся обсуждать все поступающие предложения.

    Предложения эти, само собой, последуют – и в серьёзном количестве. По своему уровню Зиньковский усилит стартовый состав или «список 18» как минимум в 10 клубах РПЛ. Он по-прежнему неординарный игрок группы атаки, обладающий классными способностями в дриблинге (в ФНЛ – 11,66 обводки за 90 минут), способный как забивать сам (3,7 удара, 0,32 xG и 0,41 гола за 90 минут в сезоне, более половины ударов – из-за штрафной), так и играть роль флангового диспетчера.

    По ожидаемым голевым передачам xA (5,39 всего) Зиньковский занимает третье место в ФНЛ, уступая одноклубнику Кабутову и Рязанцеву из «Торпедо». По количеству навесов (123) он первый, общая точность почти в 36 процентов – достойная. Сюда же добавим лидерство с отрывом по количеству обводок (263 всего, у второго места, как раз Максименко, — 184).

    Фактор адаптации к РПЛ тоже важен. Все клубы РПЛ знают, что Зиньковский демонстрировал свои качества в элитном дивизионе – следовательно, адаптационные риски минимальны.

    Амур Калмыков, «Торпедо»


    Фото: ФК "Торпедо"


    Дата рождения: 29.05.1994
    Рост: 194. Вес: 94
    Позиция: центральный нападающий

    Когда стало понятно, что яркий центрфорвард Сергеев покидает «Торпедо», "чёрно-белый" клуб в экстренном порядке закрыл сделки по двум нападающим – выкупил у «Тамбова» мощного Калмыкова и взял в аренду у «Ростова» молодого Прошлякова. Если второй вариант с треском провалился, то первый – сработал на 100 процентов и даже больше.

    Калмыков в «Торпедо» выполнил все задачи, которые перед ним ставились. Во-первых, он стал качественным «таргетменом», отлично цеплял мячи (10,8 единоборства вверху в среднем по сезону, шикарный 45,4% успешности). Во-вторых, проявил себя как бомбардир, пусть не достиг уровня Сергеева, но тоже набрал достойные цифры – 0,57 xG за игру в среднем, 2,58 удара. Суммарно на его счету – 10 голов.

    В-третьих, Калмыков настолько органично вписался в структуру «Торпедо», что не только команда работает на него, но и он нисколько не меньше – на неё. Амур выполнил множество нацеленных скидок и отметился шестью голевыми передачами, не выглядел тяжёлым и неподвижным, хотя такие опасения могли быть.

    Резюмируя, мы говорим о форварде, который: а) огромный и мощный; б) здорово борется вверху и умеет выполнять адресные скидки; в) забивной и эффективный, набрался за полгода уверенности; г) при своих габаритах отличается относительной подвижностью. Отличный набор качеств для РПЛ. Тот же Талалаев, ныне работающий в «Ахмате», от таких нападающих всегда был в восторге – они органично вписываются в его структуру.

    Ростислав Солдатенко, «Алания»



    Дата рождения: 25.05.1997
    Рост: 189. Вес: 76
    Амплуа: вратарь

    В прошлом сезоне Солдатенко принадлежал «Сочи», а во Владикавказе играл на правах аренды. В новое первенство ФНЛ голкипер вступал уже в статусе полноценного игрока «Алании» — осетинский клуб выкупил права на него, поскольку ещё в первом сезоне понял и оценил потенциал и неординарность.

    Неординарность Солдатенко заключается в невероятной по меркам ФНЛ, да и всего российского футбола, игре ногами. Он способен участвовать в позиционных атаках наравне с полевыми футболистами, нередко поднимается повыше из штрафной и образовывает вместе с центральными защитниками первую тройку «билд-апа». У Солдатенко шикарная длинная передача на любое расстояние, причём он выполняет их и с земли, и с рук. Нередко можно встретить эпизоды, когда Ростислав выводит партнёра один на один одним чётким пасом.

    Надёжность статистически у Солдатенко тоже достойная. В сезоне он пропустил 23 гола при показатели ожидаемых пропущенных голов в 28,35 xCG. Общий процент отражённых ударов – 74%. Да, есть нюансы по игре на выходах на фланговые подачи, да и на ленточке Ростислав явно не является сильнейшим вратарем в ФНЛ. Но все свои средние качества он напрочь перекрывает игрой ногами и быстрым вводом мяча в игру.

    Если в РПЛ есть команды, мечтающие о позиционном футболе и неординарном построении атаки с активной ролью голкипера, то Солдатенко – один из лучших вариантов в стране.

    Егор Голенков, «Крылья Советов»



    Дата рождения: 07.07.1999
    Рост: 189. Вес: 82
    Амплуа: центральный нападающий

    Мы уже несколько раз писали про главную звезду и бомбардира «Крыльев» — Ивана Сергеева, который давно заслужил шанс на уровне РПЛ. При этом в Самаре подрастает и ещё один очень достойный нападающий.

    Если Сергеев – сбалансированный и подвижный форвард, вдобавок неплохо играющий головой, то Голенков по натуре более силовой, атлетичный и мощный. У него тоже потрясающие показатели количества моментов (в среднем 0,86 xG за 90 минут), и важный нюанс заключается в том, что большинство ударов Егор наносит головой. Из 41 удара в сезоне 24 он выполнил именно этой частью тела. Из 11 голов семь – как раз головой.

    Голенков отлично ловит мяч в верхних точках при фланговых подачах, помогает ему в этом не только природная мощь, но ещё и чувство позиции, тайминг прыжка, умение не просто подставить голову, но и направить мяч в нужную точку. Молодой нападающий очень эффективен при стандартах у своих и чужих ворот, часто добирается до мяча первым. Внизу он играет похуже: не хватает технического оснащения, стартовой скорости и координации при разворотах. Но для того, чтобы нырнуть за спину или в свободную зону на фланге, скорости ему хватит.

    В будущем у Голенкова с его качествами есть все шансы превратиться в звезду РПЛ – при условии, если клуб будет строить атакующий футбол вокруг его сильных сторон.

    Продолжение следует.


    Михаил Гончаров Championat.com
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: The Calm horror  (10 января 2021 18:26)
    Посетитель

    У нас вроде как таки пополнение. Из Астаны некий Шамко пришел

    • 0
    Написал: The Calm horror  (10 января 2021 06:30)
    Посетитель

    Тут этих бы удержать. О каких новичках вы там мечтаете. Разве что Абелардо))) 

    • 0
    Написал: ФК ROTOR  (10 января 2021 02:22)
    Посетитель

    Да трансфертная тишина в Роторе что-то уже настораживает…

    • +1
    Написал: igorvlg  (9 января 2021 16:23)
    Посетитель

    Ну, вот, объявили, что Урал достиг договорённости с Максименко из Велеса. А в нашем стане как-то всё тихо.

    • +1
    Написал: Влад666  (4 января 2021 16:09)
    Журналист

    igorvlg,Вы совершено правы! Если бы наши чудо  руководители и  главный тренер обращали внимание не на колличество , а на качество исполнитеей. И брали  не весь грузинский хор  с "до веском до кучи " , то  можно было бы взять 3-4 игрока хорошего уровня,а не дюжину протирающих скомейку запасных.

    • +1
    Написал: igorvlg  (3 января 2021 21:18)
    Посетитель

    Эти футболисты могли бы заиграть в основе в клубах нижней половины РПЛ (в том числе в Роторе). Но денег на покупку у клубов нет. А в тех клубах, у которых деньги есть, они 100-процентно сядут на лавку (если их вообще посчитают нужными купить). Так что реальные перспективы для них ограничиваются двумя-тремя клубами середины таблицы. 

    • +1
    Написал: Влад666  (3 января 2021 15:54)
    Журналист

    ФК ROTOR, да тут и к гадалке можно не ходить....

    • +1
    Написал: ФК ROTOR  (2 января 2021 23:15)
    Посетитель

    Думаю, не кто из них в Роторе не появится...

    • +5
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 9 19
    2. Чайка 9 15
    3. Уфа 9 14
    4. Краснодар-2 9 12
    5. Муром 9 12
    6. Ротор 9 11
    7. Родина-2 9 10
    8. Металлург 10 10
    9. Челябинск 8 9
    10. Велес 9 7

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    24 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    10 Тур


    Ротор Велес

    2 : 3

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 59


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -