Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: TeleginPavel (опубликовано:  21 август 2014, 19:55)
    «РОТОР». 17 июня правительство Волгоградской области объявило, что команда первой лиги ему не по карману и «Ротор» спускается во вторую. Долги клуба перевалили за сто миллионов рублей, а Счетная палата выявила нецелевое использование средств. 2 августа после поражения от «Астрахани» (1:2) тренер «Ротора» Александр Беркетов сообщил: «Проиграли по объективным причинам: футболисты уже месяц питаются кто как может. У нас нет ни базы, ни стадиона, ни еды, ни денег, ни одежды, ни обуви».

    «ОБЕДАЕМ В СТОЛОВОЙ, ГДЕ ПОКОЙНИКОВ ПОМИНАЮТ»
    Слово – тому, кто вынес сор из избы, тренеру Александру БЕРКЕТОВУ.
    – Действительно голодаете?
    – Да, раньше на питание денег не было. А сейчас обедаем в «ритуальной» столовой недалеко от стадиона. Там людей поминают. На всю команду (25–27 человек) питание выходит 3700 рублей.
    – Скромно!
    – Даже очень! Ну, столовая, где поминки проводят! Я там деда поминал, когда он умер в 2004‑м.
    – И нет ни одежды, ни обуви?
    – Сейчас тепло, ходим в одинаковых майках. А станет холоднее – в чем будем ходить? Есть экипировка, но она прошлогодняя.
    – Автобус хоть свой у команды?
    – Свой, дарили спонсоры. Есть еще микроавтобус, две легковые машины. Но что толку? Денег на бензин нет, они стоят, гниют.
    – Массажист в команде есть?
    – Есть, но в целях экономии на выезды его не берем. Недавно в Астрахань ездили, сэкономили триста рублей – обед в столовой на трассе и ужин там же.
    – Как же вы там умудрились выиграть?
    – Пацанам нужно памятник ставить! Приехали за 2,5 часа до игры. Ребята походили, чтобы кровь по жилам пошла, – и в раздевалку! С другой стороны, «Астрахань» тоже приезжала к нам в день игры и тоже выиграла, но у них питание лучше.
    После того матча нам дали июньскую зарплату. Настроение сразу совсем другое! Да и сегодня только что узнали: перечислили нам зарплату за июль и премиальные за победу. Даст бог, прорвемся!
    – В заявке все-таки трое приезжих из Мурманска. Как их удалось заполучить?
    – Да нет у нас приезжих! Они тоже волгоградские, вернулись, потому что «Север» снялся. Если сейчас собирать по первой, второй лиге, волгоградских пацанов очень много. Но никто сюда не едет играть за копейки! Жданов у нас был на сборах, хотел остаться, но у него семья, дети. Ему предложили в Ижевске в три раза больше, туда и поехал.
    А читаем про себя: миллионы зарабатывают, обнаглели! У нас молодые получают 8–12 тысяч, кто постарше – 25. А они пишут: футболисты оборзели! Просто эти депутаты за счет футбола пропиариться хотят. Один предложил футболистам на завод идти работать. Я через ваш журнал хочу пригласить этого депутата съездить с нами в Назрань за 800 километров! Повернется ли после этого у него язык называть нас халявщиками?
    – А что это еще за 130 миллионов нецелевых расходов клуба?
    – Началась проверка в июне, сейчас середина августа. Если что-то нашли, почему никого не сажают? Одни слова! Мы, тренеры, какое отношение к этим деньгам имеем? Дали нам за эти два месяца зарплату, а с февраля по июнь так и не получили. И получим ли вообще?

    Год назад волгоградцы выбили из Кубка России московский «Локомотив» и дошли до 1/4 финала. Фото Амана Калиева

    «РУК НЕ ОПУСКАЛИ»
    Главный тренер, знаменитый Олег ВЕРЕТЕННИКОВ, дорисовал картину.
    – Почему из прошлогоднего состава у вас ни одного игрока?
    – Только Илья Ионов, но он не весь сезон играл, после травмы уезжал в Армавир. Надо отдать должное футболистам: они были с нами до конца. У некоторых заканчивались контракты, готовы были пойти на снижение условий. Поехали на сборы, прождали четыре дня, денег руководство области не перечислило, развернулись и уехали. Одиннадцать человек основных! Кстати, все нашли себе команды. Двое вообще играют в премьер-лиге. Семен Фомин и Алексей Пугин – в «Торпедо».
    – И что делать в такой ситуации?
    – Рук не опускали. Когда ребята уехали, на следующий день была игра с «Черноморцем» Новороссийск. У нас осталось два вратаря и одиннадцать полевых. А на 15‑й минуте травму получил игрок, сделали замену – и нет запасных! Я тренера Дениса Зубко попросил: «Если что, выйдешь!» В крайнем случае и я мог побегать. 2:2 сыграли.
    – Времени на создание новой команды было в обрез!
    – Собрали лучших воспитанников волгоградских школ. Много молодых – 1994–1996 годов рождения. В прошлом году в Волгограде кроме нас было еще две профессиональные команды: «Олимпия» и «Энергия». Первая снялась, вторая вылетела из ПФЛ. Оттуда пришло много ребят.
    Да, сроки сжаты, но старт турнира в зоне «Юг» постоянно откладывался, и это нас спасло. Смогли тщательней провести отбор. Вот только не было финансирования, поэтому и тренировались в одноразовом режиме – не могли кормить ребят. Хотя за десять дней до старта чемпионата руководители изыскали средства, и три дня мы тренировались в двухразовом режиме, нам организовали питание.
    Но проблем, конечно, много. Вот на матч в Астрахань поехали в день игры на автобусе, чтобы не тратиться на гостиницу. Следующий выезд – в Назрань, 800 с лишним километров! Наверное, неправильно провести ночь в полулежачем положении, а потом выйти и отбегать 90 минут! Надеемся, минспорта и областная администрация что-то придумают.
    – Где тренируетесь?
    – На стадионе «Трактор», Центральный стадион закрыли. А принимаем соперников в Волжском. Поле там хорошее, но нет освещения. Матчи во второй лиге в основном проходят в будни, а световой день все короче, будем рано начинать – можем вообще лишиться поддержки болельщиков. Вроде близко, но город длинный, и успеть на игру многие не смогут.
    – Перед матчами собираетесь в гостинице?
    – Нет. Только перед домашней игрой на кубок провели ночь в профилактории. Там потренировались, поужинали… Правда, условия там спартанские. Нет кондиционеров (а сейчас в Волгограде жара), горячей воды. Но нам и таких условий достаточно! На стадионе «Трактор» нет света, вода только холодная.
    – Сейчас какие задачи?
    – Нам их пока никто не ставил. У нас 50 процентов молодых, кто вообще не играл на профессиональном уровне. Есть очень перспективные, их и надо наигрывать. Сейчас в кубковом матче дебютировал Максим Тазетдинов 1995 года рождения, гол забил. Но такой город, как Волгоград, должен иметь команду, по крайней мере в ФНЛ. Надеюсь, когда построят новый стадион к ЧМ‑2018, это станет очевидным. Жалко, команда по собственной воле ушла из ФНЛ, хотя была конкурентоспособна. Минспорта и наши учредители, областная администрация, сказали, что финансировать клуб в ФНЛ не могут.

    Болельщиками больно видеть падение «Ротора». Фото Амана Калиева

    «ВСЕ РАВНО НЕ ПРОПУСТИМ!»
    От болельщиков слово берет "лидер фанатов" Владимир НАЙДЕНОВ.
    – Как на пороховой бочке сейчас?
    – Так и есть! Вроде деньги перечислили, на первое время хватит, но вот вопрос, что делать со старыми долгами. Игрокам, которые ушли, персоналу должны. Минспорта говорит: вы долги наплодили, сами и разгребайте! Это звучит странно. Клуб ведь не частная лавочка, а государственная структура.
    – Долги из чего складываются?
    – Из всего! Тот же стадион «Трактор», который несколько лет назад передали на баланс клуба, за него только земельный налог надо платить 7 миллионов в год. Плюс содержание. Но на этом стадионе «Ротор» только тренируется – проводить матчи нельзя из-за соображений безопасности зрителей. Его надо реконструировать.
    Понятно, долги у клуба образовались из-за каких-то договоренностей клубного руководства с прежним руководством области. В клубе говорили: «Нам, чтобы занять условно 10‑е место, необходим бюджет в 115 млн рублей», – «О’кей! Берите кредиты, потом все выровняем». Но губернатор Боженов уходит, и все договоренности новым – Бочаровым – не воспринимаются. Как так – 115 миллионов долгов? Как будто не знает, что большинство клубов в России живут в долг.
    – Нецелевое использование.
    – Да идет просто зомбирование народа со стороны подконтрольных властям СМИ! До смешного доходит. Представители контрольно-счетной палаты задают вопрос: почему «Ротор» провел два сбора в Турции? А где им сборы в феврале проводить?
    Или: они потратили деньги на экипировку! А что, должны ходить в трениках с вытянутыми коленками?! Все это считается нецелевыми тратами. Специально в прессу были выброшены зарплаты футболистов «Ротора» в первой лиге: мол, получали по 300 000 рублей при средней 20 000 в области! Но эти зарплаты в «Роторе» не с потолка взяли – такие уж в первой лиге. Во второй – 30 000, а в премьер-лиге – 3 миллиона, и никуда от этого не деться!
    – Почему такой наезд на «Ротор»?
    – Ясно, что бюджет области резко дефицитный, денег не хватает. А тут еще сносится Центральный стадион, нужно искать другую арену для «Ротора», которая подходила бы под стандарты ФНЛ. Таких в Волгограде нет. Есть «Олимпия», но он частный. Есть «Зенит», но его необходимо реконструировать.
    Словом, денег на ФНЛ нет. Ну, так честно и скажите! Боюсь, Бочаров действительно посчитал, что футбол не нужен сейчас. Он ведь для Волгограда совершенно чужой. Что удручает, в свое время при непосредственном участии Бочарова профессиональный статус потеряло брянское «Динамо».
    – Вы ведь пытались передать какую-то петицию Бочарову?
    – Когда появилась информация, что «Ротор» отказывается от ФНЛ и может прекратить существование, мы составили письмо губернатору. Тогда проходил ЧМ-2014, и возле центрального стадиона сделали фан-зону. Я знал, что туда должен приехать Бочаров. Подошел, там оцепление. Мне сказали: пропустят только по карточке гостя. Смотрю, идет Алексей Петров – наш тяжелоатлет, олимпийский чемпион. Объяснил ему ситуацию. Он говорит: я проведу, у меня есть карта гостя. Не пропускают! Потом Алексей достал карту, вынес мне, но тут прибежали два подполковника: все равно не пропустим!

    Кубок УЕФА-1995/96. Тогда в Англии «Ротор» играл против великого «Манчестер Юнайтед» и выбил того из турнира!
    Источник: Fotobank/Getty Images

    «ПУСКАЙ ОНИ ДОКАЖУТ»
    Волгоградский ФК «Олимпия», собрат «Ротора» по несчастью, вообще лишился господдержки и снялся с соревнований ПФЛ.
    Николай ЧУВАЛЬСКИЙ, президент «Олимпии», казалось, должен был про-явить солидарность с руководством «Ротора».
    – С прискорбием узнали, что «Олимпия» не играет, «Ротор» чуть дуба не дал!
    – Лучше бы он дуба дал! Театр одного актера! Пока Рохус Шох (первый вице-президент «Ротора». – Прим. ред.) будет в волгоградском футболе, ничего хорошего не ждите! Человек израсходовал столько денег – триста с чем-то миллионов рублей – и чуть не вылетел из первой лиги! Зато везде рассказывает, как с Толстых чуть ли не в баню ходит! Он подмял все под себя – и федерацию футбола, и… Его интересуют только деньги.
    – Но сейчас и денег нет! Раньше и вам доставалось, и «Ротору».
    – Да что мы получали! Ну, дали нам 15 миллионов, и мы заняли 3‑е место, а ему дали 300 миллионов. А рассказывает, какой он сильный организатор… Организатор был Горюнов (бывший президент «Ротора». – Прим. ред.)! Тогда и футбол был, и деньги, и результат. Поэтому и отношение губернатора было другое. А теперь губернатор просто не хочет связываться. Я с ним общался, он говорит: «Я даю деньги налогоплательщика и хочу видеть результат. А давать, чтобы воровали… Пускай они докажут, что не было нецелевого использования денег, тогда буду думать».

    Достижения «РОТОРА»
    Серебряный призер чемпионатов России (1993, 1997), бронзовый призер чемпионата России (1996). Финалист Кубка России (1995).

    (с) sovsport.ru
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Чувак  (29 августа 2014 13:23)
    Гость
    Цитата: Realist
    Цитата: malge
    Недавно в десна целовались, теперь Шох плохой

    На ЦС приезжал и мусор вместе убирал со всеми. Горюнова славит) Чувальский его всегда ненавидел и не упускал возможность вставить палки в колёса) Теперь нос по ветру) Горюнов при губере новом) А нах ему надо КСП? И политкарьера тоже пока на плаву)

    Чувала офигенный президент!! Если не знает, какое место его команда заняла.
    • 0
    Написал: Чувак  (22 августа 2014 22:45)
    Гость
    Цитата: bezrukoff
    ОБЕДАЕМ В СТОЛОВОЙ, ГДЕ ПОКОЙНИКОВ ПОМИНАЮТ»
    сходите еще на кладбище там иногда еду оставляют на могилках.
    p.s что за чушь несет Беркетов читать противно.
    • 0
    Написал: kkuka  (22 августа 2014 13:11)
    Посетитель
    На г-жу министра, может, пора уже в суд подать? Геноцид, понимаешь, голодом игроков морит...
    • 0
    Написал: bezrukoff  (22 августа 2014 12:04)
    Посетитель
    ОБЕДАЕМ В СТОЛОВОЙ, ГДЕ ПОКОЙНИКОВ ПОМИНАЮТ»
    сходите еще на кладбище там иногда еду оставляют на могилках.
    p.s что за чушь несет Беркетов читать противно.
    • 0
    Написал: rom76  (22 августа 2014 08:17)
    Посетитель
    Реально в местных СМИ войну прям развели против РОТОРа. Я думаю не обошлось без суперминистра спорта радеющей за Волгоградский спорт.
    • 0
    Написал: Realist  (21 августа 2014 22:33)
    Администратор
    Цитата: malge
    Недавно в десна целовались, теперь Шох плохой

    На ЦС приезжал и мусор вместе убирал со всеми. Горюнова славит) Чувальский его всегда ненавидел и не упускал возможность вставить палки в колёса) Теперь нос по ветру) Горюнов при губере новом) А нах ему надо КСП? И политкарьера тоже пока на плаву)
    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • 0
    Написал: malge  (21 августа 2014 22:03)
    Редактор видеожурнала
    не поделили. Недавно в десна целовались, теперь Шох плохой. Хотя я и согласен с Чувальским, просто не красит его эти метания. Определись уже, за ты ли против
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -