Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Mentos (опубликовано:  20 февраль 2017, 10:22)
    Точнее рассказать о ситуации, сложившейся в местном спорте, чем это сделал Александр Александрович, пожалуй, нельзя. Поэтому, с любезного разрешения автора, приводим текст открытого письма, опубликованный на портале russianhandball.ru, полностью и считаем какие-либо комментарии излишними.

    АЛЕКСАНДР СКЛЯРЕНКО: «НАШ ГУБЕРНАТОР — ЛЕГИОНЕР?»


    Уважаемый Владимир Владимирович!

    Письмо это меня, можно сказать, заставили написать мои друзья, прославленные ветераны волгоградского спорта.

    — Ты же двадцать лет был собственным корреспондентом «Советского спорта» по югу России! — говорили они. – Мы же вместе выстраивали мощную спортивную структуру в Волгоградской области, — говорили они. — Но её, эту структуру, почти развалили, а сейчас добивают. А ты где-то сидишь и пишешь свои книжки. А мог бы и помочь людям!

    Пристыдили, одним словом. Вот я и пишу Вам, Владимир Владимирович, о делах наших скорбных.

    Кажется, ещё совсем недавно город-герой Волгоград уверенно задавал тон в спортивной жизни России. С фактами ведь не поспоришь!

    На весь мир гремели имена пловцов Евгения Садового, Дениса Панкратова, Александра Попова, легкоатлеток Елены Исинбаевой, Татьяны Лебедевой, Елены Слесаренко, гребца Максима Опалева, штангиста Алексея Петрова, гандболиста Сергея Погорелова… Начиная с 1988 года, волгоградские спортсмены завоевали для своей страны 23 золотые олимпийские медали!

    Помню, как руководители из других честолюбивых регионов, например, из Татарстана, приезжали к нам перенимать опыт. Но… где сейчас спортивная Казань, а где город-герой Волгоград? Казань, образно говоря, скачет на лихом коне. А волгоградский спорт плетётся на хромой кобыле!

    Когда-то, а именно в 1992 году, из олимпийской Барселоны волгоградские атлеты привезли 9 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые медали. Сборная команда не каждой страны похвастает таким уловом! У Москвы, к примеру, было 8 золотых медалей, про другие регионы не говорю. А недавно на Олимпиаде в Рио Волгоград заработал единственную медаль, да и то — бронзовую.

    Нас это не удивило. Всем известно, что сейчас, при полном попустительстве областных властей, разваливаются всемирно известные спортивные школы — плавания, лёгкой атлетики, гребли, гандбола, футбола и т.д.

    Тема гандбола мне особенно близка. В своё время был пресс-атташе Федерации гандбола России, книжку написал «Гандбол по-русски». Известно, что на Олимпиаде в Рио блестяще выступила наша женская команда по гандболу.

    Золотые медали разъехались по всей стране — в Ростов, Тольятти, Астрахань, Краснодар. Только Волгограду ничего не досталось. А между тем, честь страны в Рио защищали и те девушки, которые именно в волгоградской команде «Динамо» стали великолепными игроками: чемпионками мира — Ольга Акопян и Анна Седойкина, трехкратной чемпионкой России — Дарья Дмитриева. И ещё несколько игроков сборной команды прошли волгоградскую школу гандбола.

    Но все они разбежались из города-героя кто куда. Как, впрочем, и почти все сильнейшие легкоатлеты, пловцы, гребцы… И теперь приносят славу другим городам.

    Вот свежий пример: в конце января 2017 года сразу шесть игроков «Динамо» подали заявления об уходе. Пять из них — чемпионки и вице-чемпионки мира среди молодежи. Золотой фонд российского гандбола!
    Причина банальна: три месяца игроки не получают зарплату. Более чем скромную, кстати сказать.

    Тренируются в холодном зале надувного манежа, регулярно болеют и т.д. Неудивительно, что волгоградское «Динамо», которое двенадцать раз (!) становилось чемпионом России, а два года назад вошло в четвёрку сильнейших клубов Европы, разваливается на глазах.

    Та же незавидная судьба у славной мужской команды «Каустик». Наши гандболисты четыре раза побеждали в чемпионате страны. Здесь выросли три олимпийских чемпиона. Но сегодня можно долго перечислять их беды, мытарства и нищету.

    Вот что сказал мне основатель команды, заслуженный тренер СССР и России Леонид Коросташевич — «Я жалею, что дожил до такого времени». Страшные слова, если вдуматься! Но наше областное «руководство» во главе с Андреем Бочаровым ничего подобного видеть и слышать не хочет.

    А когда это руководство вдруг обращает внимание на спорт, становится ещё хуже. Поясню на примере.

    Когда-то футбольная команда «Ротор» из Волгограда была популярна в России. Я и о ней в своё время книжку написал — было о чем писать! В 1995 году в чопорной Англии «Ротор» на моих глазах выбил из Кубка УЕФА легендарную команду «Манчестер Юнайтед». Я в упор видел бледное лицо великого тренера Фергюсона, зеленые лица Бекхема, Гиггза, Шмейхеля и других мировых звёзд.

    В те годы в чемпионате России «Ротор» остро соперничал за золотые медали с московским «Спартаком». Болельщики обожали свою команду. На стадион приходило до сорока тысяч зрителей!

    …А недавно пришёл я полюбоваться на стадион, который строится для чемпионата мира 2018 года. Ну что тут скажешь? Уже грандиозно!

    Но… Чемпионат отгремит — и что дальше? Играть-то кто там будет? Ведь сейчас наш «Ротор» — в глубокой футбольной яме. Под заботливым оком трёх последних приезжих губернаторов он туда благополучно скатился.

    Но вот сейчас «Ротор» вроде встрепенулся, и даже добился чести играть в зоне «Юг». Игроки полны энтузиазма. Их тренер ведёт команду уверенной рукой. Хотя клуб не имеет ни своей базы, ни полей, ни спортзала — ничего! Но, к удивлению многих, команда лидирует с перевесом в 9 очков! То есть, до первой лиги (ФНЛ) рукой подать. Лови момент, Волгоград!

    Только рано обрадовались наши болельщики. Недавно дошла до них весть, что губернатор Бочаров пригласил к себе руководителей «Ротора». Но совсем не для того, чтобы благословить футболистов на дальнейшие подвиги. Он вдруг устроил им форменный разнос.

    — А почему у вас в команде так много легионеров? — гневно вопрошал он. — Что, волгоградская школа футбола не способна воспитать своих игроков? Кто думает так — до свидания!

    Оказалось, что в понимании губернатора «легионеры» — это все, кто учился играть в футбол не в Волгограде, будь парень хоть из саратовской деревушки. Да, есть в команде три-четыре приезжих игрока (из двадцати четырех!). Ну и что? На футбольном сленге «легионер» — это игрок высокой квалификации из-за рубежа.

    На таковых у Волгограда уже давно денег нет. На своих игроков не хватает, и они разбегаются кто куда. Знает ли губернатор, что около шестидесяти (!) местных футболистов играют сейчас в разных клубах России? Вот этих бы «легионеров» подтянул на родину губернатор! Но так у нас вопрос не ставится.

    Попутно выяснилось, что не стоит вопрос и о долгожданном выходе «Ротора» в первую лигу. По крайней мере, губернатор такую задачу не ставил: сначала, мол, надо закрепиться в зоне «Юг», а потом будет видно.

    А «Ротор» не понял и без спросу рванул в лидеры. И что теперь с этим лидерством делать, никому не понятно.

    Возникает вопрос: а кого же будет принимать «Ротор» после чемпионата мира на новеньком роскошном стадионе? Те же команды зоны «Юг», из станицы Песчанокопской и других южных населенных пунктов? На них, что ли, придут смотреть сорок тысяч болельщиков? И не останется ли красавец-стадион дорогостоящим памятником спортивной архитектуры?

    Об этом кто-нибудь думает? Уж точно не наш губернатор. Он нынче легионеров ловит. Подростки ловят покемонов, а он — легионеров.

    Очень не понравились все эти новости волгоградским болельщикам. И вот как откликнулись они в интернете:

    — Да, с такими установками от губернатора не скоро к нам приедут «Спартак» и ЦСКА… — грустит один.

    — Полная чушь! — пишет другой.

    — Я вот считаю, что приезжий губернатор не подходит для сталинградской земли! — утверждает третий.

    — Пусть тоже едет отсюда! Патриот Волгограда нашёлся! — итожит четвёртый.

    Два года назад волгоградцы встречали Бочарова совсем с другим настроением. Есть, о чём задуматься.

    Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаюсь именно к Вам, потому что других губернатор Бочаров слушать не станет: пытались люди даже высокого государственного ранга — бесполезно!

    Пожалуйста, объясните нашему губернатору, что большой спорт — это большая политика. Что футбол — социально значимый вид спорта. Что сейчас, когда на Россию идёт бешеная, беспардонная атака Запада (допинг-скандалы и т.д.), важно мобилизовать все внутренние резервы. Особенно в регионах, где растят чемпионов.

    Повторю, Волгоград был мощным форпостом большого спорта России. Теперь этот форпост разрушен. Почти зарезали курицу, которая несла золотые олимпийские медали. Развалили прекрасную команду «Ротор». И если все руководители регионов будут вести такую убогую политику, как наш губернатор, то можно попросту отказаться — и от участия в Олимпийских играх, и от чемпионата мира по футболу.

    Извините за некоторую горячность, у всех тут накипело.

    С уважением,

    Александр Скляренко

    Член Союза журналистов СССР и России, литератор.

    Город-герой Волгоград.

    P.S.

    Как сообщил нам сам Александр Александрович, на его обращение уже пришел ответ из Администрации Президента РФ. В нем сказано, что для всестороннего изучения ситуации будут затребованы необходимые документы.

    Областные вести
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: kkuka  (22 февраля 2017 22:58)
    Посетитель
    Хуже вещь спрошу в канун праздника - все сослуживцы и подчиненные по армейской службе, видимо, с одного села были.
    • +1
    Написал: 50vic  (20 февраля 2017 20:54)
    Посетитель
    Volgo4x4,
    Не знаю. Друзей и знакомых, которые бывают с ним на совещаниях, у меня нет. Поэтому судить о нем не могу.
    • 0
    Написал: Volgo4x4  (20 февраля 2017 17:49)
    Посетитель
    50vic,
    Да нет лично с ним не знаком но люди рассказывали какой он бывает во время совещаний. А что есть сомнения ???
    • 0
    Написал: 50vic  (20 февраля 2017 16:36)
    Посетитель
    Volgo4x4,
    Ты с ним выпивал в одной компании? Или друзья выпивали?
    • 0
    Написал: Volgo4x4  (20 февраля 2017 15:25)
    Посетитель
    Письмо отменное, только плюсы но давайте не забывать кто поставил у руля области этого героя-алкаша.(извиняюсь конечно но накипело, да и с другой стороны мы же в демократической стране живем, поэтому могу свободно высказывать свое мнение)
    • 0
    Написал: dulich  (20 февраля 2017 11:57)
    Посетитель
    Отличное письмо!!!
    Ставлю огромный плюс+++
    • +2
    Написал: rotorstalingrad  (20 февраля 2017 11:56)
    Посетитель
    Ведь есть у Нас люди,которые могут за нас словечко замолвить...
    • +2
    Написал: bobertkelso  (20 февраля 2017 11:24)
    Посетитель
    куда тут "плюсануть"? =)
    Спасибо за обращение!
    • +5
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 8 18
    2. Уфа 8 14
    3. Краснодар-2 8 12
    4. Чайка 8 12
    5. Ротор 8 11
    6. Родина-2 8 9
    7. Металлург 9 9
    8. Муром 8 9
    9. Челябинск 7 8
    10. Велес 8 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    20 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    9 Тур


    Новосибирск Ротор

    2 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 57


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -