Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Mentos (опубликовано:  24 май 2017, 08:19)
    – Уходя из РОТОРа, вы сказали, что привыкли играть в честный футбол. О чем эта фраза?

    – Когда я уходил, то сказал: ребята, никаких претензий я к вам не имею, спасибо всем за работу. Понятие «честный футбол» – широкое понятие, не обязательно «сдача» игр. Это отношение к футболу, к предъявляемым требованиям, к своему тренеру. Футбол не любит половинчатых решений, когда к нему относятся как к нелюбимой работе. Факт: весной мы стали нести не поддающиеся логике очковые потери. Великолепные игры чередовались с необъяснимо провальными. Это при том, что на поле были те же самые игроки. Это не мои принципы, я так не привык играть.

    Лев Иванов: шоковая терапия сработала.


    – Пытались разобраться в ситуации, поговорить с игроками?

    – Беседовал постоянно. Отдельно и совместно с руководством. Мы пытались настроить футболистов на решение задачи, найти мотивацию. К сожалению, весной команда немного ментально изменилась: многие игроки получили предложения из других, более богатых клубов, другие не видели личных стимулов в клубе. На первый план все чаще выходили материальные аспекты. По-человечески это понятно – футболистам надо кормить семьи, видеть дальнейшие свои перспективы, но это не имеет ничего общего с футболом.

    – Может, все-таки стоило перетерпеть, не спешить с отставкой?

    – Это не спонтанное решение. Я два дня думал. Это хорошо сейчас рассуждать, когда многое становится понятным. Тогда на эмоциях я считал, что делаю все правильно. В первую очередь для команды и итогового результата. На тот момент у нас наметился серьезный комплексный спад. Чтобы команда встряхнулась, нужны были экстраординарные меры. Важно было, чтобы игроки переосмыслили, сплотились и мобилизовались на последний рывок. Сегодня уже можно сказать, что шоковая терапия сработала. Теперь для того чтобы досрочно выйти в ФНЛ, «Ротору» достаточно выиграть следующий матч.

    – Ну и «Афипс» очень помог, обыграв «Армавир» в гостях.

    – Я был уверен, что «Афипс» будет играть честно. Президент клуба – богатый самодостаточный человек, который болеет футболом, и он не играет в «странные» игры.

    – Команда сейчас играет, в том числе, на вашем багаже. Не жалко было оставлять свой труд за пять туров до триумфа?

    – Считаю, что сделал все возможное на данный момент. Команда играет в искрометный футбол, который нравится зрителям. Болельщика ведь не обманешь. Футболисты бились за город, не жалея себя. Благодарен им за проделанную работу и, конечно, желаю удачи уже в ФНЛ. Также хочется поблагодарить своих коллег по тренерскому штабу, руководство клуба, спорткомитет и, конечно, губернатора за доверие и данную мне возможность работать в великом клубе.
    – Вам предлагали продлить контракт на следующий сезон?

    – Таких разговоров никто не вел. И это, безусловно, тоже давило. Но ситуация понятна: судьба не только тренеров и футболистов, но и руководства клуба пока неопределенна.

    – Может быть, все дело в отсутствии у вас лицензии PRO для работы в ФНЛ?

    – Этот вопрос легко решить Достаточно поступить на соответствующие тренерские курсы, и приказ о зачислении будет являться допуском к работе.

    – Сколько игроков из нынешнего состава «Ротора» смогут заиграть в ФНЛ?

    – Не буду называть персонально, но, думаю, человек десять могут легко в следующем сезоне сделать еще один уровневый карьерный шаг. Ведь, кроме Жданова и Оленикова, никто из футболистов «Ротора» не играл на таком уровне. И это тоже было одной из проблем. Я долго убеждал футболистов, что в ФНЛ не боги горшки обжигают. И при должном подходе многие способны заиграть там. В последнее время уровень Первого дивизиона сильно снизился. Формула «10+10», которую я предлагал, на сегодняшний день видится мне оптимальной. Чтобы избежать болезни роста, «Ротору» необходимо не более 10 новичков. Будет конкуренция, но будет и костяк, на котором можно строить команду.

    – Реально собрать для ФНЛ боеспособный коллектив только из волгоградских футболистов?

    – Мы в свое время насчитали порядка 70 игроков, которые катаются по элитным дивизионам. Многие могли бы усилить «Ротор». Вопрос к финансам и умению спортивной дирекции провести переговоры. Я уверен, многие захотели бы вернуться и показывать свой уровень мастерства дома на глазах у своих родителей, друзей и просто земляков. К тому же к вопросу легионеров, я уверен, позиция будет смягчаться. Многое зависит от акционера, который будет финансировать команду.

    – Какой бюджет нужен, чтобы команда могла ставить для себя турнирные задачи?

    – Чем больше, тем лучше. Но если серьезно, то деньги решают многое, но не все. Возьмите «Тамбов». У клуба бюджет порядка 200 млн, а они в пятерке и при хорошем раскладе вполне могли участвовать в переходном турнире. Есть команды и с большим бюджетом, но они находятся внизу турнирной таблицы. Проблема в том, чтобы создать в клубе успешный финансово-кадровый симбиоз. Тогда и деньги будут конвертированы в результат с максимальной отдачей.

    – И все-таки есть рецепт того, как «Ротору» можно вернуть его былое величие?

    – Команде и клубу нужны серьезные перемены в материально-техническом обеспечении и в кадровом. Но надо начинать все с азов – с детского футбола Областное руководство это понимает. В том же «Тамбове» прекрасная детская академия, где учатся уже и волгоградцы Молодежь играет в первенстве Черноземья. Я уверен, что без пирамиды регионального футбола ситуация не изменится. Волгограду нужен большой футбольный проект, который надо делать сообща с лучшими местными специалистами.

    Но пока существуют кланы, распри и отсутствие единой концепции, мы будем топтаться на месте.

    ВП

    Ознакомиться с материалами нашего сайта вы сможете и в соцсети "В контакте" ФК Ротор. Единый фан-портал
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: sergfan  (24 мая 2017 09:57)
    Посетитель
    Без воды, грамотно и профессионально. Так, все-таки, случается, когда сформировавшуюся точку зрения меняешь на диаметрально противоположную. Много судачили об Иванове. Ситуацию "подогревали" бывшие руководители и тренеры клуба. Касаемо себя... На данном фоне, изначально, был удручен назначением Льва Викторовича на позицию главного тренера. Но эти ощущения кажутся крайне несущественными относительно того сожаления, что связано с его уходом. Грамотный, целеустремленный и честолюбивый. Достойный, одним словом. Может быть, представители портала пригласили бы Льва Викторовича на расширенную встречу и пообщались с ним?! Поддержка нужна любому человеку, а может быть, после беседы, вектор дальнейшего пути Иванова вновь пересечется с командой...
    • +9
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -