Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  13 июль 2018, 19:54)


    17 июля стартует первенство ФНЛ. Перед его началом Sportbox.ru задал по 5 вопросов тренерам Александру Григоряну, Игорю Чугайнову, Федору Щербаченко и Евгению Перевертайло, которые работали в этом турнире и отлично в нем ориентируются.

    1. Кто выйдет в РФПЛ напрямую и кто попадет в стыки?

    Александр Григорян, бывший главный тренер «Нижнего Новгорода», «Химок», «СКА-Хабаровска» и «Луча»:

    – Есть порядка 10-12 команд, которые могут претендовать как на попадание в стыки, так и встать на якорь в зоне вылета. Ситуация неординарная. Особняком – «Балтика», а ко второму месту ближе всех «СКА-Хабаровск» с «Тамбовом». Ах, да, забыл про «Шинник! При том хаосе, который творился в межсезонье, Александр Побегалов может и не упустить путевку в переходные матчи.

    Игорь Чугайнов, бывший главный тренер «Торпедо», «Сокола» и «Авангарда»:

    – Основной претендент – «Ротор». Второй? «Тамбов», где есть стабильность, поставлю повыше «Балтики». У калининградцев приличная комплектация, но, насколько знаю, там не все хорошо. Кто еще попадет в стыки? Может, «Сочи». Команда Александра Точилина уже пообтерлась в ФНЛ… Есть тот же Хабаровск… Кто проявит себя более рационально, тот и финиширует в четверке. Как обычно, у нас многое зависит от финансов.

    Федор Щербаченко, бывший главный тренер «Мордовии» и «Ротора»:

    – Напрямую – «Ротор» и СКА, в стыки отправятся «Балтика» с «Тамбовом».

    Евгений Перевертайло, бывший главный тренер «Балтики», «Тосно» и «Сибири»:

    – Хорошие шансы побороться за прямой выход у «Балтики» с «Тамбовом». В конкурентах у них, которые оспорят третье и четвертые места, – СКА, «Ротор», «Сочи», «Шинник». Турнир будет ровным.

    2. Какой клуб станет открытием сезона?

    Александр Григорян:

    «Ротор». Роберт Евдокимов будет биться за попадание в стыки. И, скорее всего, даст результат – уверенно, но внешне скучно. Если говорить о тренерских идеях, творчестве, то здесь много ожиданий от Арсена Папикяна в «Армавире» и Александра Точилина в «Сочи».



    Игорь Чугайнов:

    – «Чертаново».

    Федор Щербаченко:

    – «Нижний Новгород». Там набрались опыта, сохранили состав и точечно усилились, взяв таких ребят как Делькин, Скворцов, Абазов, Игнатович.

    Евгений Перевертайло:

    – По подготовке в короткий летний период, исходя из имеющейся информации, сложно было зацепиться за потенциал какой-то команды. «Мордовия», возможно.

    3. Кто станет лучшим бомбардиром первенства?

    Александр Григорян:

    – Назову троих – Мамтова, Руслана Мухаметшина и Самодина. К сожалению, крутимся вокруг ветеранов.

    Игорь Чугайнов:

    – Делькин или новичок тамбовчан Себаи. Многое будет зависеть оттого, как будут играть команды. Тот же Самодин, пополнивший «Шинник», может побороться за титул. Не сбрасывал бы со счетов и Низамутдинова.

    Федор Щербаченко:

    – Руслан Мухаметшин из «Мордовии».

    Евгений Перевертайло:

    – Кто-то из тех, кто был на виду и раньше – Делькин, Мамтов или Самодин, которого будет «кормить» Низамутдинов. Адаптировался в России ивуариец Себаи. К этой же каторге отнесу Дядюна из «Балтики».

    4. В связи со случившемся коллапсом – в ФНЛ оставили не только всех вылетевших, но и подняли с 4-го места в зоне «Юг» ПФЛ «Краснодар-2» – требуются ли первому дивизиону реформы?

    Александр Григорян:

    – Не задавался таким вопросом. Как ни странно, но тот серьезный результат, которого добилась сборная на чемпионате мира, может сослужить нам плохую службу. Основное, чем мы должны заняться – воспитанием новых Головиных, Зобниных. А мы их ни шута не воспитываем, понимаете? И никакая реформа не позволит этого сделать. А реформ, думаю, требует второй дивизион.

    Игорь Чугайнов:

    – Исходя из финансовой ситуации в стране, какие-то организационные решения нужны. Возможно, стоит сократить ФНЛ до 18 команд, а число вылетающих до трех. Обмен между лигами все равно необходим. Не должно быть так, чтобы команды выступали, держа в голове: а мы все равно не вылетим. Отсутствие обмена с ПФЛ ведет к деградации, пропадает интерес. Это работа лиги – просчитывать все варианты. Есть закон: закрытая система обречена на вымирание. Он действует с момента создания мира.

    Федор Щербаченко:

    – С сезона-2019/20, полагаю, стоит рассмотреть вопрос изменения формата – добавить участников и поделить турнир на две зоны. А между их победителями потом проводить стыковые матчи. Уровень упадет? Упадет. Но так мы хотя бы сохраним команды.

    Евгений Перевертайло:

    – Реформы назрели. Во-первых, считаю, нужно вернуться к схеме «весна – осень». Это лучше и для болельщиков, и для решения задач финансового обеспечения клубов. Во-вторых, стоит вернуться к практике спаренных матчей, что не только позволит сократить расходы, но и удобнее для подготовки в микроциклах.


    5. В ФНЛ-2018/19 выступят сразу три фарм-клуба – к спартаковскому и зенитовскому присоединился «Краснодар-2» (плюс молодежный проект «Чертаново»). Не многовато ли, учитывая, что эти команды согласно регламенту не могут претендовать на выход в элитный дивизион?

    Александр Григорян:

    – С точки зрения статуса, это не способствует рейтингу ФНЛ. Однако в этих командах однозначно выше шансы на появление от одного до трех игроков, которые смогут дорасти до премьер-лиги. Понимаю, взрослые дядьки соберутся и решат в каких-то матчах вопрос с позиции силы. Но не во всех. Те же «Чертаново» с его сыгранностью и «Краснодар-2» попьют крови. Руководители клубов, которые будут ставить турнирные задачи, даже после побед над молодежными коллективами зададут себе вопрос: а почему нас, укомплектованных футболистами, прошедшими РФПЛ, сегодня мальчишки возили рылом? Когда они будут находить правильный ответ, это и даст толчок для тех реформ, которые необходимы.

    Игорь Чугайнов:

    – С одной стороны, если финансы позволяют, то наличие вторых команд вроде как бы неплохо. С другой – не хочется, чтобы российский футбол замыкался только на клубах, у которых есть деньги. А то при таком пути у нас будут играть только РФПЛ и их фарм-клубы в ФНЛ. Согласитесь, неправильно. И еще. Мне очень не нравится, что «Краснодар» постоянно заходит с каких-то непонятных мест. По спортивному принципу они ни разу – подчеркиваю, ни разу! – не пробились в дивизион выше.

    Федор Щербаченко:

    – Как показывает практика, участие в ФНЛ фарм-клубов обусловлено их финансовой устойчивостью. Кроме того, это лучше, чем рассовывать ребят по арендам: пусть проявляют себя на глазах своих руководителей, которые могут увидеть их потенциал. В настоящий момент – это спасение для молодежного футбола в России. Тогда, может, и в сборной будут играть не только Головин, Зобнин, Кузяев, а вспыхнут новые звездочки. Чтобы национальная команда прирастала квалифицированными кадрами, пацанам надо оббиваться в играх с мужиками. Без ФНЛ в нынешней системе координат развиваться им будет тяжело.

    Евгений Перевертайло:

    – Команды от топ-клубов для молодежи – это здорово. Ребята приобретают опыт, там современные методические подходы к организации игры, инфраструктура и гарантийное обеспечение. Это лучше, чем клубы-банкроты. Минус – спортивный принцип. Когда команды не выходят наверх, что-то здесь настораживает.

    Sportbox
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Barabul2009  (14 июля 2018 06:53)
    Посетитель
    Будет в этом году календарь на стену,с окошками для счета?
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -