Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  20 март 2019, 20:47)


    Профессиональная футбольная Лига (ПФЛ) – третья по рангу профессиональная лига в российском футболе, ниже начинается ЛФК (или КФК, кому как нравится). Всего в ПФЛ в сезоне 2018/2019 стартовало 64 клуба. Лига разбита на группы. Да-да, на группы, а не на зоны, как пишут и над чем иронизируют многие авторы. Зоны это скорее то, что отложилось в памяти болельщиков, потому что они так привыкли. В регламенте Первенства ПФЛ чётко прописано название, что Первенство России среди клубов ПФЛ проводится в пяти группах, сформированных с учётом территориального расположения футбольных клубов.

    группа «Запад» - 13 команд
    группа «Центр» - 14 команд
    группа «Юг» - 15 команд
    группа «Урал – Приволжье» - 11 команд
    группа «Восток» - 6 команд


    Самая малочисленная группа «Восток» (6 клубов), которую летом попытались разбить на две подгруппы «Сибирь» и «Дальний Восток», что в общем-то логично, но всё пошло не так как планировалось, и это уже тема для отдельной статьи.

    Ежегодно, по традиции, в разгар сезона с первенства снимаются несколько клубов. Например, в этом сезоне уже снялась «Академия футбола имени В. Понедельника» из Ростова-на-Дону, на очереди смоленский «Днепр», который практически снялся, но официально ещё не заявил об этом.

    Ещё больше клубов закрываются по окончании сезона. Последние примеры – «Афипс» Краснодарский край, «Спартак» Кострома, «Смена» Комсомольск-на-Амуре, «Арарат» Москва, не заявили «Анжи-2».

    В каждом новом сезоне, находятся желающие попробовать свои силы в профессиональном футболе, за что им огромное спасибо.

    Так вот, сегодня речь пойдёт о командах, которые пополнят ряды ПФЛ, сменив свой любительский статус на профессиональный.

    Итак, немного о клубах, которые готовы вступить в ряды Лиги. Вы будите смеяться, но в новом сезоне мы снова увидим амбициозный «Арарат» Москва. Харизматичный Валерий Оганесян вновь взялся за проект. Напомним, что в прошлом сезоне клуб выиграл свою группу ПФЛ, но отказался от повышения, было объявлено о переезде клуба в Армению. Теперь же всё начинается сначала, те же амбиции, есть те же игроки. В серьёзность проекта теперь уже мало кто поверит, но зато мы получим боевую единицу в Лигу, в составе которой снова будут играть, без преувеличения, звёзды по меркам второго дивизиона. Уже сейчас в контрольных матчах и на предсезонных турнирах в составе клуба выступают Роман Павлюченко, Дмитрий Рыжов, Антон Ходырев, Зураб Арзиани, Сергей Ревякин и другие игроки, за спинами которых опыт игры в РПЛ, ФНЛ и еврокубках. Задача у клуба выйти в ФНЛ, но это, как говорится, мы уже проходили.



    Следующий клуб, который намеревается обрести статус профессионального, представитель Смоленска, в котором, как известно, любят алфавит. Достаточно вспомнить клуб под названием ЦРФСО, теперь же город будет представлять ФК «Красный-СГАФКСТ», впрочем ,возможно что в ПФЛ он заявится под названием «Красный». Это частный клуб, директором которого является Тимашков Роман Анатольевич.

    В одиночку будет тяжело содержать профессиональную команду, поэтому в клубе рассчитывают на поддержку администрации города. Благо местный «Днепр», с его странными историями, погряз в долгах, и вот-вот канет в лету. И всё бы было хорошо, однако на горизонте появился некий ФК «Смоленск», название которого подсказывает нам, что он должен жить на бюджетные деньги местной администрации.

    Тренером клуба назначен известный специалист Олег Стогов, которого многие помнят по работе с «Химками». В общем, пока не совсем понятно кого выберет город, но «Красный» собирается заявляться в ПФЛ даже в случае если не найдёт поддержки у властей. Возможен вариант, при котором в городе появятся два клуба – «Смоленск» и «Красный-СГАФКСТ». Последний, кстати, активно привлекает болельщиков и очень прилично работает в социальных сетях, чего не умеют даже некоторые клубы ФНЛ.



    Новичком группы «Урал-Приволжье» должен стать представитель самарской области из автомобильной столицы России – толяттинский«Акрон». Будет ли в городе своё дерби «Лада» - «Акрон», узнаем летом. Интрига даже не в том, заявится или нет «Акрон», а в том, сможет ли продолжить выступление местная «Лада», у которой большие проблемы с финансированием. Представители «Акрона» уже приняли участие в совещании ПФЛ группы «Урал-Приволжье», которое проходило в Челябинске. Клуб может похвастаться детской футбольной школой, собственно с неё всё и началось. По словам директора клуба Киреева Ивана Олеговича, клуб не хочет заявляться в Первенство МФС «Приволжье» в Третьей Лиге, а будет готовиться к дебюту в ПФЛ. Ставка сделана на местных игроков и представителей Самарской области.



    В группе «Юг», как минимум появятся две команды. Это фарм-клубы, играющего в РПЛ «Ростова», и представителя ФНЛ «Сочи», «Ростов-2»и «Сочи-2». Ростовская область вообще является самым футбольным регионом России (не считаем Москву и МО). В РПЛ город представлен «Ростовом», в ПФЛ летом стартовали два клуба из города – это СКА и «Академия имени В.Понедельника», которая уже снялась, к сожалению, и еще один клуб из области - это ФК «Чайка» из Песчаннокопского. Итого 4 клуба из одного региона.

    Ещё летом, насколько автору известно, планировалось создание «Ростова-2», но решение было отложено до этого года. Таким образом, не смотря на потерю профессионального статуса местной Академии, летом в Ростовской области стартуют снова 4 команды, а «Чайка», возможно, будет представлять регион в ФНЛ.



    В руководстве «Сочи» уже подтвердили, что будут создавать такой проект. В прессе говорится о базировании клуба в посёлке Афипский Краснодарского клуба, где есть все условия, т.к. там играл один из лидеров группы «Юг» «Афипс». Однако насколько это правда, пока непонятно, ведь в самом Сочи есть инфраструктура для клуба ПФЛ. Помешать планам, как ни странно, может выход сочинцев в РПЛ, ведь тогда нужно будет создавать и молодежную команду для участия в Первенстве, плюс к этому «Сочи-2», а это увеличение расходов.



    По этим причинам летом прошлого года в Красноярске отказались от создания «Енисея-2». Содержать основную команду, молодёжную и дублёров оказалось очень накладно. В этом году всё идёт к тому, что «Енисей» вылетит из РПЛ и игроки молодёжного состава будут выступать за «Енисей-2», который будет заявлен в группу «Восток».



    КТО ЕЩЕ?

    Вернуться в игру хочет «Зенит» из Пензы. Всё в принципе есть для этого, ждут одного – денег из бюджета. Некий клуб «Олимп» из Мытищ, заявил о своём желании играть во втором дивизионе. Это частный клуб, владельцем которого является бизнесмен Туфан Садыгов. По словам главного тренера Владимира Сачко, у клуба будет задача выйти в ФНЛ. Есть шансы, что и в Нижнем Новгороде появится ещё одна команда - «Локомотив». Директор клуба Александр Дубровский заявил, что клуб решает некоторые вопросы, положительный исход которых позволит «Локомотиву» принять участие в первенстве ПФЛ.

    «Химик-Август» из Вурнав, это Чувашская Республика, открыто не заявлял о желании участвовать в первенстве второго дивизиона, однако у клуба есть все ресурсы для этого и его появление исключать не стоит. На уровне слухов так и остались разговоры о появлении профессионального клуба в Республики Карелия. Речь шла о команде, которая с ходу будет пробовать пробиться в ФНЛ. Пополнить группу «Восток» может «Томь-2», решение по этому вопросу должен принять могучий спонсор в лице «Газпром Нефти», скорее всего исход будет положительный. Так же летом возможно разрешится ситуация с подгруппой «Дальний Восток», и Лига получит ещё несколько новичков. В частности, возродится «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Проявляет интерес к жизни возрождающийся «Океан» из Находки, думают «Ноглики». Пока же в этом направлении полная безызвестность.

    Хочется сделать вывод, что несмотря на все пугающие истории о втором дивизионе, находятся смелые руководители, которым нужен профессиональный футбол. Хочется поддержать клубы, которые готовятся принять участие в Первенстве ПФЛ, особенно тех, кто это делает впервые и на частные деньги.

    Автор: Дмитрий Чушников
    Фото: sport.business-gazeta.ru, ФК "Акрон", ФК "Красный", sochi-news.net, ФК "Ростов", ФК "Арарат".

    Источник: Goleada.ru
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Волгоградец  (20 марта 2019 21:52)
    Посетитель
    Если будет Ростов-2, тогда надо возвращать в группу "Юг" Ротор-2.
    --------------------
    Денис.
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -