Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Ekologgg (опубликовано:  13 сентябрь 2019, 00:05)


    "Ротор" перед матчем с французским «Нантом» в 1/32 Кубка УЕФА, 1994 год.

    Состав «Ротора»: стоят (слева направо) А. Саморуков, В. Геращенко, С. Нечай, O. Веретенников, C. Жуненко, А. Ещенко,
    сидят А. Царенко, В. Есипов, первым вскакивает на ноги В. Нидергаус, В. Бурпаченко, O. Нечаев.



    В этот день 25 лет назад волгоградский "РОТОР" сыграл свой первый матч в еврокубках, право на который наша команда завоевала по итогам выступления в чемпионате России 1993 года, заняв второе место. На этот матч в город-герой Волгоград пожаловала французская команда "Нант".





    Из книги Александра Скляренко "От сталинградского «Трактора» до наших дней. Футбольные хроники":

    Наш разговор с Прокопенко неизбежно коснулся матча «Ротора» с французской командой «Нант» в 1/32 розыгрыша Кубка УЕФА. Действительно, Волгоград дождался наконец праздника большого футбола:

    - Судьба довольно сурово обошлась с новичком Кубка УЕФА, что и говорить. Нам, конечно, все отводят роль аутсайдера в этом споре. Однако игра рассудит. Французы уже готовятся вовсю: побывали на нашей игре с «Динамо», приехали в Волгоград, где тщательно обговаривают любую мелочь, касается ли она игроков или болельщиков… «Нант» уверенно лидирует в своем чемпионате и, без сомнения, явится сюда во всеоружии. Что ж, я надеюсь, «Ротор» не разочарует волгоградцев. В любом случае, город готовится к этому матчу как к празднику. А это в наше время кое-что».

    Помню, когда «Ротор» еще только прорвался в первую (а не высшую) лигу чемпионата СССР, по городу шла восторженная группа фанатов с сине-голубыми флагами в руках и громко скандировала: «Через год, через два «Ротор» - в Кубке УЕФА!» Признаться, на них смотрели как на чудаков, фантазеров. Но, вот видите, эти чудаки оказались правы, хотя за год-два, конечно, в Еврокубки не прорвешься.

    С жеребьевкой, правда, «Ротору» не повезло: получить в соперники на начальном этапе «Нант», мягко говоря, не подарок. Клуб, который шесть раз становился чемпионом Франции, немало футболистов которого играют в национальной сборной. И вовсе не правы были те, кто говорил, что, мол, славные страницы в истории «Нанта» позади. Именно в этом сезоне клуб, словно живой воды напившись, заиграл, как в свои лучшие годы.
    И, забегая вперед, скажу, что в конце концов выиграл чемпионат Франции «ввиду явного преимущества».



    Честно говоря, мало кто из специалистов футбола верил, что волжанам удастся одержать победу хотя бы у себя дома. Однако они проявили характер. Впервые мне пришлось диктовать в «Советский спорт» отчет об официальном международном матче волгоградской команды.

    Руководители французской команды после игры выглядели очень серьезными и озабоченными. Прежде они не скрывали, что надеются легко пройти «Ротор», дебютанта Еврокубков из русской провинции. Но мы ведь все-таки нет-нет да и удивляем Европу. Начать с того, что две недели назад на этом же стадионе гости обнаружили 'массу недоделок и даже предлагали сыграть в другом месте. И что же? Центральный стадион Волгограда нынче сияет и
    сверкает изумрудной травой, новенькими беговыми дорожками. Боссы из «Нанта» только головами качали: когда успели?

    Но, конечно, «тревогу на их чело» нагнала сама игра. Легкой прогулки на берега Волги не получилось. А ведь как начали матч французы! Это был парад возможностей команды европейского класса. Гости плотно оседлали центр поля, там просто кишели их желто-зеленые футболки.

    Ну а уж как надо организовать контратаки, французы показали в полном блеске. Это напоминало коллективный прорыв баскетболистов или гандболистов, когда резко стартуют сразу три четыре человека и нe сбрасывают скорость до цели, общаясь средними пасами. В такой манере они и забили первый гол. Игрок сборной Франции Локо, который прекрасно укрывает мяч корпусом, ворвавшись справа в штрафную площадь «Ротора», в одно
    касание переправил его к воротам. Тут как тут оказался другой французский «сборник» Уэдек. И он не сплоховал.



    Ну а что же «Ротор»?

    - Опыт международных встреч - не пустые слова, - скажет позже Виктор Прокопенко. - Мы видели целый набор ошибок со стороны, казалось бы, зрелых футболистов. Быстрый гол французов поверг нашу команду в шок. Первый тайм был, по сути, скомкан.

    Действительно, мне показалось, что вначале кое-кто из волгоградских игроков не только не видит партнера, но и забывает, где заканчивается футбольное поле. Один из полузащитников упорно обводил своего визави… за боковой линией. Один только Нидергаус знать ничего не хотел и рвался вперед, и смело шел в обводку - но не мог же он обыграть всю команду!

    Не находя привычных связей из-за навязчивого прессинга гостей, «Ротор» поневоле использовал длинные передачи на выход нападающим. Это выгляцело несколько наивно: уж в чем, в чем, но в скорости и атлетизме преимущество «Нанта» было вицно невооруженным глазом. Нужно действовать похитрее. Ну, например, использовать стандартные положения. Не сомневаюсь,что Прокопенко крепко надеялся на эту заготовку. И она не подвела.

    Стоппер Геращенко был одним из тех, кто не терял присутствия духа с первых минут матча. Что вы хотите: у Владимира приличный опыт официальных международных встреч еще со времен «Днепра». Сделав пару вылазок к воротам «Нанта», но не добравшись до мяча, Геращенко, видимо, вполне освоился и там. Очередной угловой подает Веретенников. Выше всех у дальней штанги выпрыгивает Геращенко и мастерски направляет мяч головой в самую «девятку»...

    И следа не осталось от подавляющего преимущества «Нанта» во второй половине игры. Выяснилось Вдруг, что «Ротор» тоже умеет играть в футбол. Ожили волгоградские игроки, и началась обоюдоострая игра, предчувствие которой и заманило на трибуны 35 тысяч зрителей. Дальние и не совсем логичные удары нападающих «Нанта» по воротам дали понять, что гости не прочь свести дело к ничьей. Но это вовсе не входило в планы «Ротора».



    Очередной угловой у ворот гостей. Яростные схватки в воздухе, перепасовка головами - и Нечай наносит разящий удар в упор. Он центральный защитник, как и Геращенко.

    Что остается делать французам? Идти вперед, отыгрываться, рисковать - чего и следовало добиваться «Ротору». В середине поля стало гораздо просторнее, а таким дриблерам, как Нидергаус, того и надо. Подхватив мяч, Владимир двинулся к воротам прямо через центр, навел панику, пытаясь проскользнуть между двумя защитниками, и был сбит с ног. Штрафной.

    До ворот метров 19, но это же точка Веретенникова! Как всегда, он вкладывает в удар всю свою мощь. Дрогнула ножка у кого-то во французской «стенке», и мяч, отскочив от нее, влетает в угол ворот. A вратарь, бедняга, бросается в противоположную сторону. Что ж, 3:1 - это же очень неплохо! То ли чуть расслабился «Ротор», то ли взыграло самолюбие «Нанта», но только гости ловко вывели на удар опытнейшего Н'Дорама, и он не промахнулся.

    Ну а четвертый гол, забитый «Ротором», не засчитал венгерский судья Варга.

    "Какие нарушения правил он при этом усмотрел, для всех нас загадка", - так прокомментировал позже эпизод Прокопенко.





    "Ротор" Волгоград (Россия) - "Нант" Нант (Франция) - 3:2 (1:1)

    "Ротор": Саморуков, Жуненко, Ещенко (Шмарко, 68) Нечай, Геращенко, Бурлаченко, Веретенников, Царенко, Есипов, Нидергаус (Беркетов, 85), Нечаев.

    "Нант": Марро, Пиньоль, Ле Дизе, Декруа, Капрон, Педрос (Коэ, 21), Н?Дорам (Гюйо, 84), Макелеле, Ферри, Уэдек, Локо.

    Голы: Уэдек (28), Геращенко (43), Нечай (65), Веретенников (77), Н'Дорам (81).

    Предупреждения: Есипов (57) - Декруа (74).

    Судья: Шандор Варга (Венгрия).

    13 сентября 1994. Кубок УЕФА. 1/32 финала. 1 матч. Волгоград. Центральный стадион. 31 000 зрителей.



    Видео матча


    Без комментариев



    С комментариями




    Видеообзор матча



    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: БУРГАС  (16 сентября 2019 23:42)
    Гость
    Volchara-65,
    Спасибо за воспоминания!!! Какие эмоции!
    Они ГОВОРЯТ нам - Вы жили счастливо!
    Неужели сейчас стало лучше???
    Это не шило на мыло поменяли.
    Нам навязали жизнь для постоянного сравнения социализма при нашей юности и капитализма на нашей пенсии.
    Помню, мы ездили друг к другу играть в футбол от Волжского до Красноармейска, сражались на поле, но с уважением относились друг к другу.
    На наших городских поселках мы были звездами.
    Сталинград растянулся почти на 100км вдоль Волги, потом плотина ГЭС и Волжский. Основные рабочие поселки - Тракторный, Баррикады, Красный Октябрь, Метизный, Центральный, Елшанка, з-д Петрова, Химкомбинат, Сталепровочноканатный, Красноармейск.
    Когда играл Ротор, мы часто встречались на Колизее, соображали по-маленькой перед матчем, наслаждались игрой Ротора!
    Помню открытие Колизея, матч Сборная СССР - Сборная Олимпийская СССР. Все лучшие футболисты на поле!
    Рад, что на нашем сайте есть такие ветераны!
    Здоровья всем и успехов нашему Ротору!
    До сих пор помню футбольный фейерверк в исполнении трио Веретенников-Нидергаус-Есипов и их прекрасных партнеров!
    • +3
    Написал: Никола  (14 сентября 2019 12:50)
    Посетитель
    Где тот ротор,который не боялся не кого,потому что нас боялись...и я с пацанами пишу краской на асфальте ротор чемпион,чтоб дождь не смыл...давай ротор мы с тобой...
    • 0
    Написал: j.fedorkin 2017  (13 сентября 2019 21:35)
    Посетитель
    На Ротор всем двором,друзьями.Да любовь была.Водяные сьездейте до Дмитрича и поведуйте что вы с Ротором сделали.
    • 0
    Написал: Alnik71  (13 сентября 2019 17:50)
    Посетитель
    И я до сих пор считаю ,четвёртый гол чистый. Да уже это история, незабываемый матч,шикарная атмосфера и надежды на громкие победы РОТОРа.
    • +1
    Написал: klad.t2014  (13 сентября 2019 16:19)
    Посетитель
    Ещё надо напомнить, что Нант прилетел в Волгоград, не проиграв до этого ни одного матча, так что это его первое поражение в том году.
    В те времена мы немало командам дома такие серии прерывали, хотелось бы вернуть ощущение домашнего превосходства над любым соперником.
    • +2
    Написал: Влад666  (13 сентября 2019 10:57)
    Журналист
    Как быстро летит время...
    Спасибо! Мы действительно жили в хорошее и интересное время!
    • +5
    Написал: Volchara-65  (13 сентября 2019 09:05)
    Посетитель
    [quote=Volchara-65]Абсолютно согласен с Игорем,число 25 просто шокирует.Неужели уже четвертак?!Для кого-то уже целая жизнь,а для нас ещё яркие воспоминания.Естесственно был на этом матче,и программка сохранилась.А вот билет куда-то задевался.В этот день мы с компанией приехали с Волжского часов за пять до матча,купили билеты,прогулялись по Мамаеву,нашли укромное местечко за вторыми рельсами,от первых до проспекта менты контролировали и не давали особо кучковаться с подогревом.Да и бздежно было особо подогреваться,никто ж не знал какая будет система контроля на первом в истории Ротора Еврокубковом матче.А вдруг тотальный непропуск с блеском в глазах?И что памятно,если мне не изменяет память,на этот матч Ротор приехал на каком-то новом автобусе.Уже и забыл как он выглядел.И ближе к матчу мы сидели на травке в начале аллеи к электричкам и этот автобус проезжей с базы видимо на стадион.Восторгу нашему не было предела-вскочили,махали,кричали,и запомнилось улыбающееся лицо Валеры Есипова.Ну и сам матч конечно это что-то.Таких эмоций в те годы мы ещё не испытывали!
    Позже общался с Сергеем Жуненко,и вспоминал как не защитали его гол в ворота французов.Надеюсь ему было приятно,что ещё помнят.Ну и конечно Нант тогда был безоговорочным лидером Лиги Франции.Патрис Локо,Николя Уэдек,Н'Дорам! Звёзды!Потом это стало привычным,Зидан,Бэкхем,Скоулз,Батт,Невилл,Братья Витчге,Манчини.Эээх.Были времена!Я счастлив,что мне повезло жить в то время и болеть за Ротор!1994-й...мне всего 29.Еще вся жизнь впереди.А уже четверть века назад.
    • +11
    Написал: Bambuk  (13 сентября 2019 00:24)
    Посетитель
    Пипец, уже 25 лет прошло. Куда же ты так бежишь, время... А какая была атмосфера на стадионе, когда мы вели 3:1! Даже не верилось в реальность происходящего на поле. Теперь, спустя четверть века (ещё раз - пипец!), могу сказать только одно: те футболисты бились и за РОТОР и за НАС!
    • +15
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Уфа 7 11
    3. Чайка 7 11
    4. Ротор 7 11
    5. Краснодар-2 6 9
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Металлург 7 6
    9. Муром 7 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -