Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  14 февраль 2020, 19:58)


    В гостинице «Волгоград» 14 февраля на встрече «Деловой России» и администрации города бурно обсуждали грядущие перемены в Тракторозаводском районе. Легендарный Тракторный вещевой рынок скоро канет в Лету в том виде, в каком его знали более четверти века. Его снесут. Зато стадион «Трактор», стоящий в разрухе и почти незаметный за автостоянками, складами, торговыми рядами и павильонами, возродится. Его ждет большая реконструкция, при этом историческая входная группа сохранится, а перед входом разобьют парк.



    Благоустроенную пешеходную зону соединят с обновленным сквером на улице Дзержинского. Но и торговцев не ликвидируют – их переселят в новый современный торговый центр. Реализовать проект власти Волгограда и бизнес совместными усилиями планируют в течение трех ближайших лет.



    КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И ОБЗОР СОХРАНЯТ

    Председатель совета Волгоградского регионального отделения ВООПИиК Валерий Котельников рад, что новый проект реконструкции «Трактора» учитывает все его замечания. Все, что касается охраны культурного наследия, власти услышали. Историческую входную группу с колоннами отреставрируют, перед ней будет парк площадью 1,1 гектара, половина которого - территория нынешнего рынка (сам рынок от входа в стадион перенесут).



    - В новой концепции сохраняется бассейн видимости стадиона «Трактор», со всех сторон будет хороший обзор. У меня сняты все замечания, - говорит Валерий Котельников. Напомним, в предыдущем варианте проекта реконструкции рядом со входной группой можно было строить здания до 15 метров высотой.



    - Территория вокруг ДК алюминиевого завода и улица Дзержинского – красивейшая старинная улица, выполненная в великолепном стиле сталинского ампира, - сейчас пребывает в ужасном состоянии. 30 лет никто ничего не делал, не вкладывал, - отметил главный архитектор Волгограда Эдвин Петров.



    Поэтому в 2020 году сделают проект и в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» приступят к благоустройству улицы Дзержинского. Правда, сначала там все перекопают - Концессии будут перекладывать сети. Затем начнется непосредственно благоустройство и озеленение вокруг ДК. Параллельно пойдет масштабная реконструкция стадиона «Трактор» с устройством парка и расширением проезжей части в будущем.

    СТАДИОН БУДЕТ «НАРОДНЫМ»

    Предполагается, что «Трактор» будет открытым народным стадионом. То есть заниматься на нем волгоградцы смогут бесплатно.



    - Здесь мы предусмотрим специальный игровой ФОК для баскетбола, волейбола (с увеличенной высотой потолка – ред.). Люди смогут нормально заниматься, играть и, возможно, даже проводить соревнования. Это будет народный стадион, с секциями для тех, кто хочет здоровым дожить до пенсионного возраста, - говорит заместитель главы Волгограда Андрей Лях.



    По задумке властей, после реконструкции «Трактора» жители Волгограда получат свободный бесплатный доступ на стадион для занятий спортом с 17.00 до 22.00 ежедневно. Идею позаимствовали в городе Орске. Плюс на стадионе будут базироваться спортивные секции и кружки.

    Существующее поле с беговыми дорожками останется, но его реконструируют.



    Появятся новые спортивные многофункциональные площадки – поле для мини-футбола, 5 многофункциональных площадок и поле для пляжного футбола и волейбола. Плюс будут строить трибуны на 500 мест, в них встроят административно-бытовой корпус, где будут располагаться службы стадиона и два тренировочных зала. Вокруг будет несколько парковок, в том числе большая стоянка на 200 машиномест, удобные подходы и подъезды к стадиону, рынку, парку и ДК, - рассказывает о концепции развития стадиона руководитель Департамента по градостроительству и архитектуре Эдвин Петров. - Уже объявлен конкурс на реконструкцию дороги, идущей вдоль рынка. Все будет делаться комплексно.



    ТОРГОВЦЕВ ПЕРЕСЕЛЯТ

    Всех предпринимателей, которые сейчас работают на рынке на законных основаниях, переселят в новые торговые пространства. Старый рынок снесут только после того, как построят новый. Начнется демонтаж после переезда арендаторов.



    Стадион, благоустройство сквера - зона ответственности администрации города. Рынок и гостиница – экс-мэра Волгограда Юрия Чехова.

    - У меня все куплено. Я теперь должен строить, сносить, да еще и убытки терпеть. Поэтому я городу поставил условия: остается старый (рынок), и я работаю, и люди работают. Нам сохранить их нужно - у меня уже тысяча арендаторов там. А еще больше после «Коробейников» сейчас придет. И я строить уже начинаю параллельно новый (рынок) - огромный, красивый, с кондиционерами, со всем. Я его строю, людей перетаскиваю туда, а этот ломаю, - говорит Юрий Чехов.

    На всё про всё, по словам экс-мэра, губернатор отвел два года.



    ПРОЕКТ ЗА 10 МИЛЛИОНОВ

    Власти Волгограда уже объявили аукцион на разработку проектной и рабочей документации для реконструкции стадиона «Трактор». Цена вопроса – более 9,8 миллиона рублей. Подрядчика выберут 28 февраля. Согласовать готовый проект он должен до 1 августа 2020 года.



    Сейчас стадион «Трактор» находится в муниципальной собственности и стоит на балансе МБУ «СК «Зенит». Он занимает участок площадью 6,35 гектара. Из спортивных объектов имеются футбольное поле с натуральным газоном, системой поверхностного дренажа и полива. Вокруг – беговые дорожки с резиновым покрытием и трибуны. Есть еще запасное футбольное поле с грунтовым покрытием, волейбольное поле, кассы, склады. Все находится в плачевном состоянии.

    Проектировщик должен предусмотреть демонтаж всех ныне существующих сооружений и строений за исключением входной группы и основного футбольного поля. Останутся и трансформаторная подстанция, и осветительные вышки. На новом стадионе будет современное освещение и коммуникации, новые трибуны с навесом, встроенный двухэтажный административный корпус с залами для единоборств и фитнеса, четырьмя раздевалками и медпунктом – все должно быть оборудовано. 400 метровую легкоатлетическую дорожку и дорожки для бега с барьерами заказали с эластурным покрытием. Также в проект должны заложить прыжковый сектор и для толкания ядра, площадку для сдачи норм ГТО, поля для волейбола/баскетбола, мини-футбола и пляжных видов спорта. Также на обновленном стадионе должен быть полный комплект необходимых систем видеонаблюдения, охраны, звук и прочее.

    "Комсомольская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: mr V  (15 февраля 2020 13:47)
    Администратор
    maceda,
    Выглядит он очень в духе 10-15ти летней давности. Современней, чем в 90х, но для 2020го года очень плохо.
    --------------------
    Антивирус 💊
    • +1
    Написал: Realist  (15 февраля 2020 13:21)
    Администратор
    Цитата: maceda
    Но это давно было, не знаю, как сейчас на этом рынке дела.



    Всё очень печально и давно.
    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • 0
    Написал: maceda  (15 февраля 2020 13:16)
    Посетитель
    mr V,
    Позор для города? В 90-е к моим родственникам из Риги приезжал сын подруги моей тёти, подруга русская, а он лабус конкретный, даже зовут Янис (но парень нормальный, без закидонов). Так вот, они его свозили на Тракторный рынок, рассказывают, что он был очень впечатлён, говорит, "вы русские очень счастливые люди, даже об этом не догадываетесь". И рассказал немного о их житье- бытье, что не совсем гуд у них, перекрыть границу с Россией и кирдык их независимым княжествам, потому что производство полностью развалено (по сравнению с СССР). Но это давно было, не знаю, как сейчас на этом рынке дела.
    • -1
    Написал: Realist  (15 февраля 2020 12:44)
    Администратор
    Может будет дубль "Ротора" играть.
    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • 0
    Написал: sarepta  (15 февраля 2020 12:27)
    Посетитель
    Всего 500 мест будут вмещать трибуны?Большого футбола больше не будет на "Тракторе"?
    • 0
    Написал: mr V  (15 февраля 2020 11:45)
    Администратор
    Неужели снесут пережиток. Рынок этот — позор для города.
    --------------------
    Антивирус 💊
    • +2
    Написал: bolelshchik34rus  (15 февраля 2020 03:13)
    Посетитель
    Давно пора снести этот шанхай....пережиток 90х....а стадион этот-легенда!!!колыбель нашего футбола!если все с бумаги перенесется в реальность,будет супер!только как то с трудом верится....
    • +4
    Написал: bolelshchik34rus  (15 февраля 2020 03:10)
    Посетитель
    Цитата: yur.iy
    Я не пойму, проект стоит 10 млн или вся реконструкция? Если вся реконструкция то оборжаться и не встать...

    Четко написано 9.8млн пооект...
    • +1
    Написал: БУРГАС  (14 февраля 2020 23:29)
    Гость
    В подходе к реконструкции стадиона Трактор вижу стремление сделать это легендарное место и памятным, и современным.
    Главное - жители смогут здесь заниматься спортом.
    Стадион помню с 1955 года. На нем впервые увидел легендарную футбольную команду города-героя.
    Все места были заняты. Мы, пацаны, перелезли через забор и сидели на ступеньках.
    Видимо, впечатление от игры мастеров привело меня в клубный футбол.
    Вместе с моими партнерами клуба Нефтяник получил 1-й разряд, мы выиграли первенство Сталинграда в !961 году.
    На наших домашних играх на стадионе Нефтяник (сейчас он супер реконструирован) зрителей было много. На поселке завода Петрова игроков 1-й команды знал и стар, и млад. После игры пацаны просили донести наши спортивные чемоданчики и знали где мы живем.
    • +2
    Написал: yur.iy  (14 февраля 2020 23:09)
    Посетитель
    Я не пойму, проект стоит 10 млн или вся реконструкция? Если вся реконструкция то оборжаться и не встать...
    • -1
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -