Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Admin (опубликовано:  21 май 2012, 16:43)
    1986 и большую часть 1987 «Ротор» выступает не ахти. Фанатская тусня резкого прироста кадров не ощущает. Тем более началась ротация кадров, ведь многим пришлось «призваться» в армию и трубить там пару лет. Тем более в 87-м «Ротор» бодро стоял на вылет. Тем не менее порядка 30 человек выезжают в Ростов, где завязываются теплейшие отношения как c представителями как СКА, так и «Ростсельмаша». Совершаются выезды во Львов, Ставрополь, Москву («Локо»).
    18 июля после феерической победы «Ротора» над командой высшей лиги «Гурией» из Ланчхути – 3:1 (0:1), когда волгоградцы все 3 необходимых мяча для выхода в 1/8 кубка СССР забили в последние 17 минут игры, фанаты «Ротора» устраивают настоящую демонстрацию по главной улице города. Её поддерживают около тысячи кузмичей, что сильно напрягло «серых». В КПЗ оказывается порядка сотни человек, но демонстрация не прекращается и заканчивает в самом центре, откуда народ разбредается кто куда.
    На матч в Самару 11 августа 1987 года (тогда Куйбышев) совершается один из самых эксклюзивных выездов с истории волгоградцев. Не случайно и впоследствии “среднее” поколение наших фанов никогда не пропускало самарские выезда, установив с ЗБС самые дружеские отношения.

    1986-1988г. Кто сказал, что "РОТОР" в жопе?

    7 ноября 1984 Слева на право: __?___, Серега «Могила», Серега «Сэвик», Олег «Соллик», Алик, __?__, Роман Юхно. (Крайний справа Батон)


    Остановимся на этом выезде подробнее. Тогда, за 3 дня до выезда выкупается 6 билетов на теплоход «Парижская Комунна» (дореволюционная машина-пароход, переделанный в теплоход). За 3 дня до игры в 6-метсную каюту вписываются 11 щщей и 3 дня теплоход стоит на ушах. Особый «бунт» поднялся после того, когда на теплоходе был объявлен отбой, а фанатью разрешили тихо-мирно поиграть в карты в кают-компании. Там же находились какие-то люди в количестве четырех штук и тихонько пели бардовские песни. Тихо-мирно продолжалось до того момента пока по радио не объявили результаты очередного тура в первой лиги. После слов ведущего: «Геолог» - «Ротор» - ноль : два» - извержение вулкана в каждой из глоток фанатов. Фан Гузя вырывается на оперативный простор, летит к четверке «певцов» падает перед ними на колени, машет руками и орет «Рооооооо-тоооооор»!!!! На крики, в кают-компанию влетают вахтенные и всё заканчивается командой «Разошлись по каютам»…

    1986-1988г. Кто сказал, что "РОТОР" в жопе?

    Ротора в Ростове с «Сельмашами» и «Кубанцами»


    Поездка сопровождается «выносом» гастрономов на каждой стоянке. Особенно пострадал Саратов, где гастроном разорился на колбасу и другие съестные припасы примерно на трехдневное питание 11 человек. Там же пострадала и местная белоснежная кошка, на боку которой появилась синяя надпись «РОТОР» нанесенная «саламандером» («Ротор» к этому времени стал играть сине-голубой и белой форме, поскольку стал принадлежать ДСО «Зенит», что повлекло и смену цветов фанатской атрибутики, куда входили и флаги соответствующего добровольного спортивного общества; «Саламандер» - краска для обуви в банке-распылителе).
    В Куйбышеве, тогдашний начальник команды Владимир Горюнов, вписывает всех фанатов в гостиницу и селит в Ленкомнате (помещение для политической пропаганды того времени). Сюда же подтягиваются еще четверо фанатов, прибывших на поездах. Не мудрено, что вокруг гостиницы почти все было расписано в граффити фанатов…
    Во время матча над РОТОРами образуется кучка гопников (местных фанатов замечено не было), которая, кидая камушки в волгоградцев, явно провоцирует на драку. Вызов было решено принять, но грамотно. Когда гопники решают зарядить популярную во всех городах кричалку: «Кто сказал, что «Крылья в жопе…», сразу после этих слов фан Козырь встает и заявляет гопоте «Я!». Все встают и начинают подниматься к гопниками. Те ретировались и пообещали поговорить после игры. Но разговор почему-то не состоялся. Гопники потерялись.
    "Выездюки" отправились на вокзал, «вписались» дружно в первый попавшийся поезд более-менее подходящего направления. А так как он шел в Москву, уже в пути решили туда и ехать на матч СССР – Норвегия. Однако в перди под названием Лермонтов (Пензенская область, 9 часов езды от Самары поездом Орск-Москва) вся бригада была выписана из поезда контролерами из-за отсутствия билетов. Совершенно новенький, белоснежный вокзал деревни, сданный в эксплуатацию 3-4 дня назад, тут же покрылся синими росписями от умелых рук. Паника персонала была такой, что переворот в Ливане – праздник. Вызываются «серые». Не дожидаясь приезда людей в погонах, фанаты дружно углубляются в деревню. По пути (пока продавщица на обеде), угоняется бочка с квасом. За углом все напиваются напитком и двигаются дальше по кошырям в глубь деревни. На пути попадается грузовик «Захар» припаркованный у дома. Решили не угонять. Позвали водителя, объяснили что и как, а тот со словами «Ненавижу ментов!» предлагает сесть в кузов. Все залегли, а водитель, мимо постов вывозит фанатов за пределы деревни на трассу Пенза – Куйбышев. На Норвегию толпа уже не успевала и принимается решение двигаться домой. Но сначала надо попасть в Пензу. Парами, автостопом добирались это этого городка. Собрались на вокзале Пенза-3, «вписка» в собаку до Саратова.
    Цирк, который был устроен фанатами в собаке, был такой, что весь вагон ржал и бился в истерике. Гузя, Мотя, Удав, Мусьян, Орёл, Аякс, Наркоша, Малыш и другие официальные лица жгли от души. А тут как назло опять контролеры: «Нет билетов – вылезайте!» За фанатов впрягся весь вагон! Люди стали собирать деньги на билеты для фанатов. В конце-концов контролеры отказались от денег и позволили ехать дальше.

    1986-1988г. Кто сказал, что "РОТОР" в жопе?

    1987 год. Волгоград. Центральная набережная. Слева на право: «Химик», …, «Борода», «Наркоша», «Филин», «Стас--Экскурсовод», «Орёл», «Гузя». Ниж. Ряд: …, «Козырь», «Сынок», «Кондрат», …


    В Саратове «вписаться» в поезд было проблематично. Но тут попался питерский поезд следующий куда-то на Кавказ. Срочно изучается найденный у кого-то календарь игр высшей лиги, и начинается впаривание проводникам, что фанаты «Зенита» едут в Тбилиси! Какой-то проводник оказывается болельщиком, и толпа в поезде! Наверное поверил потому, что с собой 3 флага «Зенита». Остаток дороги домой – сказка!
    В этот же год пробиваются Воронеж, Запорожье, Никополь. В Воронеже завязываются буквально братские отношения с «Факелонами». В последствии тамошние Мука и Форсан совершают несколько выездов за «Ротор», когда им делать было нечего. И это при том, что воронежцы враждовали с ЦСКА, а «роторА» дружили!
    Последний выезд сезона – Киев на 1/8 Кубка СССР. 17 щей на Республиканском стадионе – вполне нормально. А после матча «хохлы» тёрли на вокзале наезды. В итоге были посланы, а волгоградцы приготовились к потасовке. Но «хохлы» так и не прыгнули. А в Волгоград и вовсе не приехали… А их ждали…
    Год, благодаря легендарному Виктору Прокопенко, «Ротор» завершил на мажорной ноте. Киевское «Динамо» выбито из Кубка, команда в четвертьфинале, и место в первой лиге сохранила! Это принесло большой приток народа на сектор с первого же матча следующего сезона.
    1988 год
    Сезон начинается с тройника Душанбе – Ташкент – Харьков (1/4 Кубка СССР). И если первые два ограничиваются минимальным количеством фанатов, то Харьков бьет все рекорды. Благодаря клубу болельщиков организуется заказной поезд! 800 человек из Волгограда, среди которых больше сотни фанатья. К сожалению поражение 0-1 от будущего обладателя Кубка. Это был первый по настоящему массовый выезд - целых 5 вагонов! Организовано было все на высшем уровне с сопровождением милицией и т.п. С фанатьем поехал и ветеран, один из первых футболистов РОТОРа легендарный вратарь ЕРМАСОВ. Этот выезд оставил неизгладимые впечатления среди тех кому удалось его пробить. В те годы это был настоящий рекорд как по километражу так и по количеству фанов. Внимание! нам очень нужны фотки с этого выезда! Если вы располагаете такими материалами просьба связаться с нами через гостевую этого сайта
    8 мая в Ростов-на-Дону приезжает 120 человек и впервые демонстрируется сине-голубая «тряпка» 3 х 9 метров! Слов на ней, правда, не было. Но сшита она была из бывших флагов, размешанных по городу на какой-то народный праздник и славно подрезанных фанатами.

    В конце лета пробивается памятный двойник Пермь - Тюмень
    О нем рассказывает участник тех событий фан Никсон:

    Выездов у меня совсем немного,но все же.На тот момент имел 4 правых выезда и кликуху Никсон,которую мне дал фан Беларус в первый мой выезд в Воронеж.

    После домашки с фанами" Звезды" познакомился у пивного ларька рядом с гостинницей" Южная".Потом был вынос магазина" Нептун" на Чекистов,и посиделки на берегу. Двоих вписал к себе.Так что в Перьмь ехал по "персональному приглашению".Добирался со своим двоюродным братом"Брайном"(на фото с флагами верхний ряд крайний справа,имеел с десяток выездов). Вписки в поезда,третьи полки,места для багажа под первыми полками и ныканье в туалетах во время проверки билетов(были свои ключи!)Короче все как обычно.За пару дней доехали.
    По прибытии с утра на стадион Перми увидели своих,и знакомых пермяков.С этого момента местные всегда были рядом,за что им спасибо.Прошлись по городу с очень богатым выносом магазинов.Расположились на берегу Камы , пировали и славили родной клуб.На стадионе к концу первого тайма менты активизировались,в перерыве стали вязать.На вопрос"За что?",запомнился ответ одного из них-"А хули у вас на флагах статуя свободы изображена?Свободные что ли?"Это он про Родину-мать! Был Советский Союз еще,так-что это видимо был повод.В ментовке продержали до ночи,пермяков тоже.Переночевали у одного из них.


    На сколько помню,все кто был в Перми(8 человек)поехали и в Тюмень,плюс три пермяка.К сожалению не помню их имен,кроме одного-Васькина Андрея,остался адрес.По пути в Тюмень высадили на каком-то полустанке на 5-7 дворов посреди тайги,обнаружили кроликов в одном из них,подрезали парочку.Поджарили на костре,подкрепились.(см.фото)

    1986-1988г. Кто сказал, что "РОТОР" в жопе?

    Справа Химик. В труселях Орел.( и таежный гнус фанатам нипочем). Удав и пермяк. На палках куски крольчатины.
    Могла быть и свинина,во дворе бегал поросенок, пожалели.( отсутствующего хозяина, а не свинью)


    В Тюмень прибыли поздно вечером,город произвел мрачное впечатление.Пермяки предупреждали о возможных наездах со стороны местных.Тут же на вокзале какой-то гопник подтвердил их предудупреждение.Но Химик ему быстренько объяснил, чьи в лесу шишки.Ночевали на стадионе,в т.н.красном уголке,опять же Химик договорился с администрацией или кто там был в это время суток.Днем пили всякую бурду на городских задворках,да и с закуской как то не срослось.Ну и ладно,не привыкать.
    На стадионе было ощущение что местные не футбол смотреть пришли,а на нас зубы скалить.Своего движа у них по моему еще не было.Оскорбления и бросание разных предметов в нашу сторону,ну и к этому не привыкать,славим свой клуб несмотря ни на что.Сыграли 0-0.По окончании матча менты соорудили живой коридор,по которому спустились с трибуны и через поле под град камней опять в здание стадиона.Посмотрел в окно,там толпа местной гопоты жаждущей нашей крови.Спасибо роторам,подогнали автобус к самым дверям стадиона и отвезли нас на вокзал,откуда мы благополучно покинули этот город.
    Из Тюмени заехали в Москву,ходили на какой то матч с друзьями-армейцами.После на собаках до дома.В начале пути в кармане было 13 рублей,на двоих с братом.Привезли назад 4 рублика.Пол страны проехали,десять суток или даже больше в пути.Ну вот и все.Извиняюсь за скудность рассказа,многое что подзабылось.
    Это был 1988 год. Год выхода в высшею лигу. В Перми выиграли 0-2,в Тюмени 0-0.
    По поводу обстановке в движе.На сектор пришел в 1987 году,тогда же стал иногда выезжать. Брат(упоминал в статье)поездил побольше,встретимся,может что нароем в памяти. Затем я ушел вармию в1990-м,так что только за эти 3 года могу сказать.Буду говорить за себя.
    Общая обстановка на фан-секторе была замечательной!!! Читаю сейчас про какие то терки внутри движа и удивляюсь. Но так как не в теме,не мне грешному судить.В те года на секторе был КОСТЯК. Это Химик,Наркоша(считаю его самым брутальным фэном тех лет),Братья,Аякс,Стас-Экскурсавод,Папа,Орел,Мотя и еще человек 5-6.Для меня это были авторитеты в движе.Всегда в центре внимания,на домашках и на выездах всегда все вьется вокруг этих ребят.
    От них исходила та сила,которая цементировала движ.Между собой никогда никакой прелюдной грызни и склок.Бухали все не мало,но и дома и на выезде всегда в адеквате.Ими принимались правильные,разумные решения в любых ситуациях,порой в очень непростых.С молодняком не сюсюкались конечно, но в беде не оставят.Сколько раз шапка по кругу пускалась для вызволения кого то из своих.Никогда не убегали ни от кого в панике.Вообщем были свои неписаные правила и законы.Если ты их принял,ты в движе. Опять же никаких обид и зазнайства,корону на себя никто не надевал.
    Вспоминаются игры в карты на желания в "собаках".Представьте например кукарекующего синего Наркошу бегающего по вагону.Зрелище жуткое для посторонних,мы же все влежку от смеха.И то, что дружили практически со всеми городами,их заслуга. Короче обстановка в те года была классная.Желаю такой же сегодняшнему движу!
    По поводу посещаемости. Сейчас смотрю на фан сектор сегодня,примерно столько же было народу и тогда на домашках в первой лиге. Выйдем в вышку,будет пополнение. История повторяется!!



    Далее в 1988 году пробиваются так же Ярославль, Симферополь, Батуми, Ланчхути, Абовян (где «Ротор» побеждает 7:0!), Пермь, Орджоникидзе, Ставрополь (махач с гопниками, причем динамики дерутся за Волгоград)… «Ротор» набрал хороший ход и стал одним из главных претендентов на выход в высшую лигу. 6 октября в Ростове «Ротор» обыгрывает «Ростсельмаш» - 3:2, (было 68 человек и отличный суппорт) а фанатье зависает у ростовчан перед двойником в Ворошиловград. (В Луганске было чуть более 20) Далее Запорожье – Никополь, две домашние победы и «Ротор» в высшей лиге – по Волгограду вновь демонстрация в которой участвует тысяч 7 человек. Еще бы – возвращения в высшую лигу город ждал долгих 38 лет!
    Вот турнирная таблица того времени, география выездов просто сказка!
    Вот турнирная таблица того времени, география выездов просто сказка!
    1 «Памир» (Душанбе) 42 24 10 8 78‑44 58
    2 «Ротор» (Волгоград) 42 25 7 10 76‑37 57
    3 ЦСКА (Москва) 42 23 10 9 69‑35 56
    4 «Гурия» (Ланчхути) 42 23 7 12 71‑44 53
    5 «Пахтакор» (Ташкент) 42 21 10 11 64‑38 52
    6 «Динамо» (Ставрополь) 42 18 11 13 59‑46 47
    7 СКА «Карпаты» (Львов) 42 18 8 16 51‑39 44
    8 «Даугава» (Рига) 42 18 7 17 56‑54 43
    9 СКА (Ростов‑на‑Дону) 42 16 10 16 57‑64 42
    10 «Ростсельмаш» (Ростов‑на‑Дону) 42 16 8 18 59‑67 40
    11 «Шинник» (Ярославль) 42 16 8 18 48‑48 40
    12 «Геолог» (Тюмень) 42 17 5 20 46‑58 39
    13 «Спартак» (Орджоникидзе) 42 15 9 18 57‑60 39
    14 «Таврия» (Симферополь) 42 13 14 15 34‑43 38
    15 «Кузбасс» (Кемерово) 42 13 14 15 38‑39 38
    16 «Динамо» (Батуми) 42 15 6 21 40‑53 36
    17 «Металлург» (Запорожье) 42 12 13 17 30‑43 36
    18 «Котайк» (Абовян) 42 14 7 21 55‑83 35
    19 «Кубань» (Краснодар) 42 12 11 19 41‑56 35
    20 «Заря» (Ворошиловград) 42 11 10 21 44‑59 32
    21 «Звезда» (Пермь) 42 10 12 20 37‑69 32
    22 «Колос» (Никополь)

    В этом же 1988 году в Волгограде организует первый фанатский турнир с участие 12 команд, который помогают организовать сотрудники горкома комсомола. Наверное из-за участия в организации мероприятия комсомольцев некоторые города: Куйбышев, Ворошиловград и др. присылают воспитанников ДЮСШ. Но зато приезжают фанаты Ставрополя, ЦСКА, «Факела». Нереальный отжиг и пропивания всего «горючего»!

    1986-1988г. Кто сказал, что "РОТОР" в жопе?

    Статья за 1988 год "Вечерний Волгоград"



    Предыдущее: 2. «Сектор – Е». 1985 год.
    Продолжение: 4. 1989 год. Эпоха СССР близится к концу.
    Коренная статья
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Volgalit34  (5 сентября 2015 15:56)
    Посетитель
    Статья просто огонь!)))
    • 0
    Написал: Mentos  (5 сентября 2015 12:44)
    Посетитель
    Аспирант подкинул скан статьи!
    Спасибо Олег!
    • 0
    Написал: Mentos  (5 сентября 2015 12:11)
    Посетитель
    Добавлено по Перми! спасибо Никсон.
    Вот еще статья 88 года из Вечерки пропала.
    Это наверно Аспирант должен знать
    • 0
    Написал: Volgalit34  (30 августа 2015 13:44)
    Посетитель
    Конечно скину! Говори куда.
    • 0
    Написал: Mentos  (30 августа 2015 10:00)
    Посетитель
    Цитата: Volgalit34
    двойник Пермь-Тюмень тоже был прикольный.Остались фото как жарим кроликов на костре,которых „подрезали”на каком-то полустанке в тайге после выписки с поезда по пути в Тюмень.

    Никсон, не мог бы ты снова скинуть фотки с двойника Пермь-Тюмень пожалуйста?
    А то при переезде на новый сервер они к сожалению каким-то образом потерялись sad
    • 0
    Написал: Mentos  (9 августа 2012 18:48)
    Посетитель
    Статья дополнена описанием двойника Пермь-Тюмень!
    ОГРОМНОЕ спасибо за вклад в сохренение истории движа нашему старому фану Никсону!
    • +2
    Написал: Mentos  (27 июля 2012 02:48)
    Посетитель
    Если по силам написать чуть подробнее об этом случае и отсканить фотки - кидай на mentos-vlg@mail.ru вставим в статью.
    Ну а в идеале подробный рассказ о выезде для размещения в разделе ВЫЕЗДА
    • 0
    Написал: Volgalit34  (18 июля 2012 23:37)
    Посетитель
    двойник Пермь-Тюмень тоже был прикольный.Остались фото как жарим кроликов на костре,которых „подрезали”на каком-то полустанке в тайге после выписки с поезда по пути в Тюмень.
    • +1
    Написал: Mentos  (21 мая 2012 16:47)
    Посетитель

    Статья отредактирована, добавлен 1988 год

    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Уфа 7 11
    3. Чайка 7 11
    4. Ротор 7 11
    5. Краснодар-2 6 9
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Металлург 7 6
    9. Муром 7 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -