Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  10 январь 2021, 14:16)


    Отсутствие полноценных сборов летом 2020-го и ковидные ограничения стали одними из главных доводов (отговорок, оправданий, выберете подходящее) для объяснения причин скверных результатов российских команд в еврокубках. И да, тренеры употребляли существительное «причина», чем существительное «довод».

    А что теперь? Будут ли сборы «полноценными»? Ждать ли локдаунов и закрытий границ?

    Ситуация меняется ежедневно, и противопандемийные меры и реакция непропорциональны. Это констатация. Без окраски и намека.

    Вспомните. Взгляните. Осенью и зимой, официально, в России и крупных европейских странах выявили больше инфицированных SARS-Cov-2, чем летом. И визуально немалая часть российского общества воспринимает перспективу заражения с меньшей опаской.

    Пандемийные ограничения и правила ввели помягче (конечно, в зависимости от региона, но все же). COVID-19 стал почти привычной повседневностью, доказывающей правдивость «лучшего,» по словам Достоевского, определения человека – «человек есть существо ко всему привыкающее».

    А значит, клубы РПЛ нормально потренируются? Или их все же ждут ограничения и внезапные «закрытия» стан? Что их ждет?

    Если вы переживаете неудачи клубов как собственные, а поражения и вылеты – как личную трагедию, расслабитесь. Пока (а это лучшее слово для нынешней реальности) клубам на сборах пандемийные ограничения не грозят. По крайней мере в Турции.

    Почему акцент на ней? Турция – Самая популярная страна для сборов. Девять клубов РПЛ планируют (а это лучшее слово, как и «пока», для нынешней реальности) прилететь в Турцию. «Сочи», «Динамо», «Ахмат», «Ротор», «Рубин», «Арсенал», «Урал», «Уфа», «Химки».



    «Если страну закроют? А что мы будем делать, если завтра умрем?»

    Матч-агент ФИФА Вячеслав Проценко, организующий сборы в Турции, рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», что «закрытия» страны не ждут. А ограничения ввели для местного населения. И клубов они не коснутся.

    – При выезде из России нужно иметь отрицательный [результат] тест [на COVID-19], – начал Проценко, – Его у меня попросили в аэропорту Шереметьево. Здесь турки его не спрашивают, только при вылете. Это договоренность между Турцией и Россией. Наши тестируют, выпускают. И все. Да, для местных в Турции есть ограничения, но они не касаются групп, команд, туристов.

    – Какие различия в организации и подготовке сборов по сравнению с доковидным временем?

    – Различия есть. Команды должны приезжать с тестами [отрицательными результатами]. Раз в неделю у футболистов будут брать анализы. Если команда прилетела на две недели, то, наверное, тест будет один. Естественно, все матчи без зрителей, больших контактов. Если приезжает телевидение – то их тоже будут тестировать. Мы проводили игры сборных – те же правила. Ничего особенного, как везде.

    – Что сделают, если в команде, уже на сборе, один-два человека получат положительные результаты теста?

    – Переселят в другой корпус. Сделали специальные резервные номера. И в них проходят карантин под присмотром врачей.

    – Всех контактировавших не изолируют?

    – Нет.



    – Девять клубов РПЛ планируют провести сборы в Турции. Что делать, если границы закроют «на вход» во время сбора или за день до вылета?

    – Что за вопрос? А если мы умрем сегодня, то что будет делать завтра?

    – Ничего делать не будем. Но информация и ситуация меняются ежедневно…

    – … Пока можно говорить, что это слухи [о «закрытии» Турции]. Сюда приедут большие команды. И украинские тоже – «Шахтер» и Киев (наверняка имел в виду «Динамо», –«Спорт День за Днем»). Но, по понятным причинам, мы не можем с ними играть…

    – … Даже на сборе?

    – … Конечно. Ты же понимаешь… что это…. Нехорошо.

    – «Если мы завтра умрем» – это прекрасно, но сборы – это не дело одного дня. Неужели вы не планировали, что делать, если страну «закроют»? Какие альтернативы, действия, план?

    – Если… Тут нечего сказать. Пока здесь все нормально. Здесь, в районе Анталии все снижается [количество получивших положительный результат теста]. Ажиотажа нет.

    – Вы получаете информацию о решениях за несколько дней до того, как она попадет в СМИ?

    – Да. Но повторю, все нормально. Турки планируют отрыть школы, общественные заведения. Все сходит на нет. Не чувствуется этого. Особенно, если ты турист. Команды не ощущают. Для местных – да, есть ограничения. Но они не касаются команд. Многие гольф-академии бронируют гольф-клубы на конец января, февраль, март.

    – Для Турции сборы – хороший доход. Поэтому правила разные для местных и приезжих?

    – Не только сборы. Туризм, авиабилеты, – сказал Проценко.

    Какие правила действуют в Турции

    По словам Проценко, ограничения ввели только для «местных». Для туристов они есть, но, вероятно, матч-агент говорил только про ограничения для изолированных на базах спортсменов.

    За сутки 8-9 января, по данным Университета Джонса Хопкинса, 11 479 граждан Турции получили положительные результаты теста на COVID-19. Официально в стране с 83 млн населением 102 986 активных случая.

    Так какие правила действуют для туристов?

    При въезде измеряют температуру тела. Если она выше 37,5 градусов, то берут ПЦР-тест и отправляют ждать результаты в изолированный отель.

    Важно и показательно, что туризм приносит в турецкий бюджет порядка 30–40 млрд евро в год.

    После начала пандемии в правительстве ввели сертификацию для отелей. В список требований входят 132 пункта. Среди них – санитарная обработка номеров и автобусов, защитные экраны, изолированные помещения в отелях для зараженных, дистанции для столиков и лежаков, определенное количество людей на пляжах.

    С 31-го по 4 января действовал комендантский «час» – с 21:00 до 05:00.

    9 января сотрудник совета социальных наук Министерства здравоохранения Турции Мустафа Некми Ильхан заявил Hurriyet о том, что глобальные ограничения планируют (а это слово… ) отменить после 15 февраля – после внедрения второй дозы вакцины. А будут ли прививаться турки, насильно или добровольно – это другая история.

    Но для футболистов эта дата важна – возможно, кто-то проведет третий 10-дневный сбор перед началом чемпионата.



    Почему клубы выбирают Турцию

    Турция привлекает количеством спарринг партнеров и соотношением цена-качества. Клуб платит, в зависимости от базы и отеля, 90–150 евро в сутки за человека. В ОАЭ, где проведет сборы «Зенит» и «Спартак», средний чек минимум в два раза дороже.

    Цена в Турции увеличивается с количеством матчей, но в пределах 90-150 евро за человека. За эти деньги клуб получает «все включено» – питание, стирку, аренду, подготовку полей и организацию, аренду недостающей аппаратуры, трансферы из аэропорта/отеля/с игры.

    На первых сборах закладывают «физику», и в Турции – большой выбор соперников. Часто – это средние клубы по европейским меркам, в матчах с которыми можно оценить подготовку. Например, ОАЭ и Катар, где сервис выше, спарринг-партнеров меньше. И матчи с «сборной полиции Судана» – непоказательны даже для первых сборов.

    В Испанию хотят полететь четыре клуба. Какие риски?

    ЦСКА, «Локомотив», «Краснодар» (второй сбор), «Ростов», планируют (а это слово…) тренироваться в Испании.

    В стране с 47 млн населением 25 456 человек получили положительные результаты теста на COVID-19а сутки 8-9 января. Это пятый показатель после США, Индии, Бразилии и Великобритании.

    В Испании зарегистрировали случаи заражения новым штамом SARS-Cov-2 – VUI-202012/01, который выявили в Великобритании в сентябре. VUI-202012/01. По словам британского премьера Бориса Джонсона, VUI-202012/01 распространяется на 70% быстрее.

    В Испании ввели режим повышенной готовности, многочисленные ограничения по перемещению и комендантский час. Медицинский персонал и людей пожилого возраста вакцинируют Pfizer/BioNtec. С 11 января в начнут прививать вакциной от Moderna.

    Но футбол. В Испании меньше, чем в Турции спарринг-партнеров. Но ЦСКА используют Кампоамор не первый год. Возможно, клубу придется отказаться от традиционного места тренировок. Но выводов и предположений не буду делать – ситуация меняется ежедневно. А еще, как сказал Вячеслав Проценко, не стоит загадывать, поскольку вопрос разнообразности действий при возможном летальном исходе завтра остается открытым.



    Как дела в ОАЭ

    В стране с населением в 10,2 млн человек за сутки 8-9 января зарегистрировали 2950 случаев заражения SARS-CoV-2. Активных случая – 22 611.

    Муссируют слухи о закрытии Турции и Испании. А «Зениту», «Спартаку» и «Краснодару» не угрожает опасность «закрытия». Даже несмотря на то, что в ОАЭ также зарегистрировали VUI-202012/01.

    ОАЭ не стали «закрывать» от британских туристов, а соседи, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия, не закрыли.

    В ОАЭ заявили, что готовы ждать. Смотреть по ситуации. Страна открыта. В том числе, для российских туристов.

    А еще, 9 января в Daily Telegraph сообщили о том, что в ОАЭ предлагают британцам привиться вакциной от Pfizer в частном порядке. Если кратко – ОАЭ открыты для всех, даже для состоятельных британцев с VUI-202012/01. Особенно. Любой каприз за ваши деньги.

    Что делать, если все закроют?

    Тренироваться в России. Но всем желающим места не хватит. Только в турецком Белеке в 12-15 раз больше натуральных полей, чем в Сочи.

    Хотя сборы можно проводить и в тамбовских лесах. Как «Тамбов» в начале 2020-го. Команда бегала на лыжах. И не вылетела, что показательно. Российский зимний вариант не так уж плох? И все дело в престиже (мнимом?)?

    В январе 2020-го Павел Худяков объяснил корреспонденту «Спорта День за Днем», что вариант с лыжами устраивает клуб. На первом сборе закладывают физические кондиции. И занятия в лесу, бассейне и зале бокса этому способствуют.



    Но это только первый сбор. На втором и третьем нужно больше товарищеских матчей.

    В Сочи, если проще и короче, не хватит места для всех желающих. И не хватит спарринг-партнеров.

    Пока все идет к тому, что клубы смогут провести полноценную подготовку. В плей-офф Лиги Европы сыграет только один клуб. Другим повезло – мы не сможем проверить правдивость одного из главных доводов (отговорок, оправданий, выберете подходящее).

    Кто куда планирует лететь

    Турция: «Сочи», «Динамо», «Ахмат», «Ротор», «Рубин», «Арсенал», «Урал», «Уфа», «Химки».

    ОАЭ: «Зенит», «Спартак», «Краснодар».

    Испания: ЦСКА, «Краснодар», «Локомотив», «Ростов»

    «Тамбов» не определился куда. И не определился, будет ли существовать.

    Источники фото: Tripadvisor, ПФК ЦСКА, GulfNews, ФК «Тамбов»

    Анатолий Иванов «Спорта День за Днем»
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: vvv  (10 января 2021 18:22)
    Посетитель

    43 форварда просмотреть-вот это действительно, бомбически!

    • +1
    Написал: Realist  (10 января 2021 17:14)
    Администратор

    Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев рассказал о трансферной кампании грозненского клуба.

     

    — Во время ноябрьской паузы для сборной вы собирались просмотреть 28 больших нападающих.

     

    — 43. На сегодняшний день тренерский штаб просмотрел 43 форварда.

     

    — Кто-то из них появится в команде?

     

    — Обсудили с руководством грядущие изменения, к концу первого сбора очень жду двух новичков.

     

     

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +1
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 9 19
    2. Чайка 9 15
    3. Уфа 9 14
    4. Муром 9 12
    5. Краснодар-2 9 12
    6. Ротор 9 11
    7. Родина-2 9 10
    8. Металлург 10 10
    9. Челябинск 8 9
    10. Велес 9 7

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    24 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    10 Тур


    Ротор Велес

    2 : 3

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 59


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -