Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  23 май 2018, 19:35)
    Фёдор Щербаченко: Этому первенству смело можно ставить твёрдую четвёрку


    По завершении ФНЛ 2017/2018 и переходных матчей интервью порталу OD дал известный российский футбольный эксперт Фёдор Щербаченко.

    - Фёдор Анатольевич, стала ли для вас неожиданностью победа "Енисея" в переходных матчах над "Анжи"?

    - Наверное, такое явное преимущество команды из ФНЛ над соперником из Премьер-лиги – сюрприз для всех. Уже после первой игры было понятно, что красноярцы сделали результат. Эта ситуация напомнила мне противостояние "Уфы" и "Томи" в переходных матчах 2014 года.

    - Что теперь ожидает красноярцев в Премьер-лиге и махачкалинцев в ФНЛ?

    - Однозначно, "Енисею" придётся тяжеловато. Тренерский штаб там квалифицированный, но, как бы банально это ни звучало, многое будет зависеть от бюджета и трансферов. Для команды станет большим минусом то, что она не сможет в начале нового сезона проводить матчи в Красноярске. А что касается "Анжи", то сейчас никто не знает о его дальнейшем финансировании. Но я не сомневаюсь, что в Махачкале мы увидим серьёзную команду – даже если она будет комплектоваться только из собственных воспитанников.

    - Как считаете, почему по ходу сезона "Енисей" не удержался на первом месте и оказался в стыках?

    - У красноярского клуба получились два отрезка – великолепный осенний и более слабый весенний. Возможно, в какой-то степени красноярцы воспользовались преимуществом своего манежа. В последних турах борьба за распределение мест в тройке и за четвёртую позицию была не на шутку, команды шли ноздря в ноздрю. Как говорится, кому-то повезло, кто-то сыграл чуть лучше остальных.

    - Андрей Козлов возглавлял гонку бомбардиров, но перешёл в "Оренбург" – и забивать перестал. Что с ним произошло?

    - Я вам скажу, это типичная ситуация для любого бомбардира. Бывают такие неудачные полосы, когда пропадает бомбардирский фарт: у тебя куча моментов, но ты никак не можешь забить. Это проходили все наши лучшие форварды: и Смолов, и Кокорин, и Дзюба, и Панченко. Я надеюсь и желаю, чтобы голевая засуха у Козлова побыстрее закончилась.

    - В другой переходной паре "Тамбов" дважды проиграл "Амкару". Почему?

    - Во-первых, плохо, что ответный матч состоялся в манеже. А во-вторых, я бы не сказал, что пермский клуб был наголову сильнее своего оппонента и имел над ним безоговорочное преимущество. Наверное, тамбовские ребята переволновались и проявили чересчур много желания было. Тамбовчане действительно могли сыграть сильнее даже на фоне пермяков.

    - Итоговое первое место "Оренбурга" – сюрприз?

    - Нет. Неожиданно было то, что эта команда опустилась в зону вылета летом. А то, что оренбуржцы будут идти в лидерах, перед сезоном все как раз и предвосхищали. Потому что и финансирование там хорошее, и футболисты опытные.

    - Вам понравилось выступление "Крыльев Советов"?

    - Я думаю, самарцы вышли в Премьер-лигу по делу. Хоть они и выиграли много матчей со счётом 1:0, не было особых сомнений, что они будут бороться за самые высокие места. "Крылья Советов" не обошлись без неожиданных поражений, но провели весь сезон ровно и стабильно. С появлением Соболева им стало чуть полегче. Соперникам было тяжело противостоять тандему нападающих Корниленко – Соболев.

    - Насколько велика в успешном выступлении команд первой четвёрки тренерская заслуга?

    - Это на самом деле тренерские команды, у каждой из них был свой рисунок и почерк. Нельзя сказать, что они брали своё только за счёт квалификации игроков. Они были хорошо подготовлены во всех аспектах и не допускали шапкозакидательства. Также отмечу в этом плане "Шинник", воплощавший на поле тренерскую мысль Побегалова.

    - Какие команды ФНЛ ещё выделите по итогам минувшего сезона?

    - Конечно же, курский "Авангард". Всё-таки нечасто у нас до финала Кубка добирается команда из ФНЛ. Помимо этого, куряне решили задачу остаться в лиге, хотя находились недалеко от вылета и некоторое время имели одинаковое количество очков с аутсайдерами. Команда справилась и показала хорошую игру на два фронта. Наверное, на следующий год курский клуб будет замахиваться на что-то большее.

    - Каким вы видите развитие ситуации с "Кубанью"?

    - Краснодарский клуб сегодня не способен погасить свои очень большие долги. Я думаю, что эта команда не сможет продолжать существовать в своём нынешнем виде и под своим нынешним названием. Но существовать она в любом случае должна. Как это оформится, посмотрим. Возможно, краснодарцы начнут выступление с ПФЛ, также поговаривают, что команда объединится с "Афипсом".

    - Вас удивляет, что жёлто-зелёные всё равно занимают места в середине таблицы, несмотря на запрет регистрировать новых футболистов?

    - Нет. В Краснодаре изначально подобрался очень хороший состав для ФНЛ. Понятно, что руководство находило способы каким-то образом платить футболистам, и они справились со своей задачей. А в нормальной ситуации, без всех этих скандалов с Петреску, долгов и информации о банкротстве, кубанцы были бы если не фаворитами, то в шестёрке должны были идти.

    - Открытие в ФНЛ и ПФЛ нескольких новых стадионов под чемпионат мира – большое событие или нет? Это ведь именно на тестовых матчах была обеспечена высокая посещаемость, а что будет дальше?

    - В любом случае, это хорошее дело. Я сам посетил открытие стадиона в Саранске, и на такую арену хочется даже просто приходить, гулять вокруг неё с детьми. Нельзя забывать, что театральная обстановка и хорошие естественные газоны подстёгивают игроков и способствую более качественному футболу. Конечно, постоянно такой посещаемости, как на тестовых матчах, не будет, но всё равно число зрителей значительно увеличится. Сейчас это видно на примере РФПЛ: посмотрите, как бьёт рекорды посещаемости "Краснодар", а на новый стадион в Санкт-Петербурге приходят те зрители, которые не могли попасть на маленький "Петровский".

    - И завершающий вопрос. Какое у вас общее впечатление от последнего сезона ФНЛ?

    - Противоречивое. Плохо, что будущее некоторых команд неизвестно, а в ПФЛ зоне Восток никто не захотел идти на повышение в классе. Что порадовало, так это бескомпромиссная борьба и множество матчей от ножа в последних турах. Я думаю, этому первенству смело можно ставить твёрдую четвёрку.

    Onedivision.ru
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: БУРГАС  (23 мая 2018 21:44)
    Гость
    Федор Щербаченко не затронул ситуацию в Роторе, в котором он когда-то был Главным тренером.
    А Волгоград волнуется, ждет позитивных новостей.
    На сайте появилось много всего, что не нужно нашей команды. А где информация о команде, какой состав, какие планы?
    А нам опять о достижениях Виталия Мутко в футбольном деле.
    Ну, держитесь теперь строители!
    Фото хорошо показывает как "руководил" футболом В.Мутко.
    • -1
    Написал: Volgo4x4  (23 мая 2018 21:44)
    Посетитель
    Хороший специалист, но у нас пока это руководство 100% не будет. Кстати Талалаев освободился, нашим на за метку.
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -