Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  31 март 2018, 10:35)


    Материал подготовлен пресс-службой ФК "Зенит-2".

    Очередная перезагрузка

    «Ротор» — клуб со славной историей. Под названиями «Трактор» и «Торпедо» сталинградцы с 1938 по 1950 год выступали в высшем дивизионе СССР и однажды финишировали четвертыми. Возрождение началось в начале 1990-х, когда команда два раза завоевала в России серебряные медали, выбивала из Кубка УЕФА «Манчестер Юнайтед» и доставляла игрой массу положительных эмоций. Однако и этот ренессанс продлился чуть больше 10 лет: в 2004-м «Ротор» покинул элиту, а вскоре лишился профессионального статуса. В последующие годы в основном шла борьба за выживание, хотя команда и провела 3 сезона в ФНЛ (2010, 2012/13, 2013/14). В апреле 2015-го произошла очередная перезагрузка. В связи с многомиллионными долгами юридическое лицо ГАУ ВО «ФК Ротор» ликвидировали, а на базе училища олимпийского резерва была создана новая команда «Ротор-Волгоград». Через два года состоялось возвращение в ФНЛ.

    Летом 2017-го главным тренером «новичка» стал Валерий Есипов, легенда волгоградского футбола. Однако он столкнулся с большим количеством трудностей. Стартовые 9 туров пришлось проводить, по существу, в гостях, поскольку в регионе не оказалось стадионов, отвечающих требованиям регламента. Арена под названием «Зенит» была сдана строителями лишь 26 августа. Кроме того, у команды выявились явные проблемы с реализацией голевых моментов. На финише 1-го круга волгоградцы располагались на последнем месте, и в середине октября Есипова уволили. Его подопечные нередко играли зрелищно, например в сентябрьской встрече с «Зенитом»-2 (4:1). Однако коллективным действиям не хватало сбалансированности, а хорошо известно, что происходит в механизме, если не уравновешен ротор. До аварийной ситуации решили дело не доводить. Под руководством Сергея Павлова команда провела 11 туров — 4 победы, 2 ничьи, 5 поражений, соотношение голов — 7:8. Теперь в матчах с участием «Ротора» забивается мало мячей. После зимнего перерыва волгоградцы трижды выиграли со счетом 1:0 и в одном случае уступили с таким же результатом.

    Новая команда

    Сергей Павлов громко заявил о себе в начале 1990-х, когда почти с нуля создал в Камышине очень интересную команду. Его «Текстильщик» в 1993-м стал четвертым клубом России, выступал в Кубке УЕФА, а газон на местном стадионе считался одним из лучших в стране. Позже Сергей Александрович работал в штабе национальной сборной (1995–1996, 1999–2002), куда его пригласил Олег Романцев. Павлов заслужил реноме специалиста, который, как правило, решает поставленную перед ним задачу. Например, вывел в Премьер-лигу пять команд: кроме «Текстильщика» — «Сатурн», «Уралан», «Луч-Энергию» и «Арсенал», нередко спасал клубы от вылета в более низкий дивизион. Перед возвращением в родной Волгоград работал в Казахстане — в «Атырау».

    За полтора осенних месяца Павлов изучил возможности имеющихся в наличии футболистов и зимой приступил к усилению состава. В команду пришли 11 новых игроков: вратарь Заболотный («Урал»), защитники Абазов («Тосно»), Климов («Волгарь»), хавбеки Бурмистров («Балтика»), Ребко, Сергей Кузнецов (оба — «Арарат» Москва), Друзин («СКА-Хабаровск»), Горбанец («Тараз» Казахстан), Косицин («Носта»), форварды Аппаев («Авангард»), Коротаев («Динамо» СПб). Отзаявлены лишь семеро: Кобзев («Авангард»), Андрей Кузнецов («Тюмень»), Сидоричев («Динамо» Ставрополь), Борзых («Чайка»), Бирюков («Тамбов»), Столбовой («Луч-Энергия»).

    После зимней трансферной кампании число петербуржцев в «Роторе» увеличилось в два раза. В роли старожила выступает 29-летний нападающий Максим Вотинов. Начинал он в СДЮШОР «Зенит», затем играл в Швейцарии, Финляндии, Словакии. В 2012-м вернулся в Россию — «Балтика», «Арсенал», «Луч-Энергия», «Сибирь». В этом сезоне в 26 матчах забил 5 мячей. Новичок — Николай Заболотный. Он также постигал азы футбола в СДЮШОР «Зенит», в 15 лет перебрался в Москву, но через два года вернулся в родной город и стал чемпионом России среди молодежи (2009). Позже выступал за «Спартак», «Ростов» и «Урал». Сейчас 27-летний Заболотный — основной голкипер «Ротора»: в 4 матчах пропустил лишь 1 мяч.

    Возможный состав

    Заболотный — Романенко — Абазов — Климов — Косицин — Сысуев — Ребко — Султонов — Бурмистров — Коротаев — Вотинов.

    С высокой степенью вероятности Павлов не поменяет победный состав. Основная проблема — фланги обороны, где играют номинальные хавбеки. Романенко провел в защите уже не первый матч, а 22-летний Косицин хорошо смотрелся во встрече со своими земляками из «Енисея». Он заменил получившего травму Ионова, у которого повреждение лицевой кости. На острие атаки наверняка будет действовать Вотинов. В первом круге он дважды отличился в поединке с «Зенитом»-2. Кроме того, его главный конкурент Аппаев дисквалифицирован: в предыдущем туре заработал четвертое в сезоне предупреждение, не выходя на поле. Добавим, что Романенко, Абазов, Замалиев и Султонов ранее выступали за «Тосно», а Пискунов и Коротаев — за петербургское «Динамо».

    Факт

    5 из 14 домашних матчей в ФНЛ волгоградцы сыграли в этом сезоне в Астрахани. Забавно, что дважды они считались хозяевами поля во встречах с местным «Волгарем»: в рамках чемпионата и в Кубке России.

    ФК "Зенит-2"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -