Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: malge (опубликовано:  16 июль 2014, 01:09)
    В прошлый четверг заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук Юрий Фёдорович Марушкин отметил 70-летний юбилей. За почти 50-летнюю карьеру в футболе Юрий Фёдорович успел сделать очень многое. Об этом хотя бы говорит тот факт, что Юрия Марушкина от лица Российского футбольного союза поздравил президент РФС Николай Толстых. Когда празднования юбилея остались позади мы поговорили с Юрием Фёдоровичем о сегодняшнем положении дел в волгоградском футболе.

    - Юрий Фёдорович, расскажите о том, чем занимаетесь сегодня?

    - Сейчас я работаю старшим тренером-методистом в СДЮСШОР «Зенит-Волгоград». У нашей школы филиалы в четырех районах города. В общей сложности в системе работают более 30 тренеров. Стараемся растить молодых футболистов в первую очередь для «Ротора». Конечно, проблем у нас хватает, мы испытываем недостаток в финансировании. Нет возможности приобретать экипировку и инвентарь, оплачивать выезда на соревнования, катастрофически не хватает полей.

    - Как же выходить из этого положения?

    - Приходится, к сожалению, частично решать проблемы за счет родителей. Они покупают экипировку, инвентарь, оплачивают выезды на соревнования. Насколько я знаю, к таким мерам прибегают все футбольные школы в области, да и не только футбольные. Особняком в этом плане стоят Академия и Школа «Ротора», с которыми мы плотно сотрудничаем. Они единственные не берут денег с родителей, в чем большая заслуга руководства клуба. Хотя я понимаю, что финансовых сложностей хватает и у «Ротора», но главное – правильно выстроенная футбольная идеология.

    - Нехватку полей за счет родителей ведь компенсировать нельзя?

    - Конечно, поля родители построить не могут. Вот и получается, что команды тренируются деля одно искусственное поле, да и то не самое большое, на 6-8 частей. А зимой и вовсе приходится воспитанников распускать, так как заниматься негде. В результате весной команда снова собирается, и тренеры выясняют, что за время вынужденного простоя почти всё, что было наработано в прошлом году на тренировках – растеряно. Нужно начинать сначала.

    - В свое время Волгоград считался передовым регионом в сфере подготовки футбольных кадров…

    - В конце августа будет 22 года, как я работаю в Волгоградском футболе. В начале 90-х мы создавали при «Роторе» интернат. Большую роль в его организации сыграл заслуженный тренер России Петр Николаевич Орлов, светлая ему память. В интернат стекались лучшие кадры из спортшкол, был «Ротор», который играл в Высшей лиге, и в который все грезили попасть. Мы искали и подбирали для интерната одаренных мальчишек со всей России, да и своих местных талантов тоже было очень много. Сейчас же наоборот – лучшие только уезжают. Решением исполкома Федерации футбола Волгоградской области принята программа развития футбола в регионе, а при «Роторе» создана Академия, которая призвана уменьшить отток талантов из области, и во многом справляется с этим. Но ведь и она, как и клуб, испытывает серьезные проблемы с финансированием. Самых лучших в таких условиях удержать невозможно. В результате получается, что футбол развивается сейчас в тех регионах, где его никогда не было, а в таком богатом традициям и талантами регионе как наш он приходит в упадок. Я не говорю при этом про районные ДЮСШ. Там футбол забыт совсем, футбольных тренеров сокращают. При этом таланты на волгоградской земле все равно появляются, но вот заниматься с ними зачастую некому.

    - В профессиональном футболе Волгограда проблем сегодня ничуть не меньше.

    - Я недавно прочитал в газете мнение, что, дескать, «Ротор» нужно распустить, начать с самых низов, с КФК, а потом ставить целью перед собой выход во Вторую лигу, в Первую. Наверное, я чего-то не понимаю. Команда и так была в Первой лиге. Так зачем же опускать ее ниже, чтобы затем ставить цель вернуться, тратить на это огромные средства, терять время. Зачем тогда было возрождать клуб, создавать при нем Академию? Ни в коем случае нельзя было допускать этого искусственного понижения в классе. Наоборот надо было помочь, поставить задачи, а потом их выполнение строго спросить. А в результате мы на профессиональном уровне потеряли «Энергию», теряем «Олимпию», должны были потерять «Ротор». Зачем тогда работают все футбольные школы в регионе, если к профессиональному футболу, обладающими такими огромными традициями, в области такое отношение? Болельщикам надо сказать спасибо руководству и сотрудникам «Ротора», что в трудный момент продолжают работать, и добились того, что команду взяли хотя бы во Второй дивизион. Конечно, сказался авторитет в Российском футболе члена исполкома РФС, вице-президента клуба Рохуса Шоха. Не понаслышке знаю, что именно он сумел убедить футбольных чиновников в Москве сохранить клубу профессиональный статус. Детские тренеры, перед которыми тоже есть задержки по зарплате, работают с той же самоотдачей, что и раньше, их команды показывают очень хорошие результаты. Сейчас Академия «Ротора» лучшая не только в Волгоградской области, но и в Черноземье. Возьмите хотя бы команду 98го года, которая попала в 10-ку лучших в финале Первенства России, или команду 99-го, взявшую «серебро» на финале Черноземья.

    - Задаетесь вопросом, почему футбол в Волгограде в таком положении?

    - Если бы мне кто-то 20 лет назад сказал, что футбольный оазис, который тогда существовал в Волгограде, будет почти полностью разрушен и зачахнет, я бы не за что не поверил. Тогда десятки наших воспитанников попадали ежегодно в различные сборные России, кто-то дорастал и до главной команды страны. Пониманию, что нынешнему руководству области досталось мягко говоря плохое экономическое наследство. Все слышали о серьезном бюджетном дефиците в области, но футбол в Волгограде должен жить! Я, как и все, смотрел игры чемпионата Мира в Бразилии. Какие матчи, какой накал борьбы! Люди за десятки тысяч километров летели в Южную Америку, чтобы увидеть это своими глазами. Футбол единственный вид спорта, который может привлекать такое внимание. В Волгограде даже на матчи Второй лиги может ходить по 8-10 тысяч человек. Это же огромная аудитория! Верю и надеюсь, что новые волгоградские власти сохранят «Ротор» в профессиональном футболе, а со временем вернут команду в ФНЛ, а затем и в Премьер-Лигу, и что детскому футболу будет уделено должное внимание, и мы наконец-то перестанем заниматься поборами с родителей.

    Источник: Сайт ФК Ротор
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -