Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  25 март 2015, 22:19)
    Никита Камзин убежден, что из-за устройства всего нашего футбола предвыборная программа экс-коммерческого директора московского «Динамо», а ныне кандидата в президенты ФНЛ обречена на провал.

    Почему Дмитрий Васильев — главный утопист российского футбола


    - Почему у нас в России не могут собрать такой гаджет?

    - Потому что в России основным гаджетом остается газовый вентиль

    Цитата их Х/Ф «Духлесс 2»


    23 марта на одном из спортивных сайтов было опубликовано обращение экс-коммерческого директора «Динамо», «Москвы», «Тюмени» и «Ростова» Дмитрия Васильева. Обращения это адресовано главам регионов нашей страны. В первую очередь к тем, чьи клубы либо уже выступают в Первенстве ФНЛ, либо одной ногой уже там. Обращение это — по сути предвыборная речь. Ведь за несколько дней до публикации, а именно 17 марта, Васильев объявил о намерении баллотироваться на пост президента организации.

    Резкая критика нынешнего главы ФНЛ Игоря Ефремова,легкий пинок за пиетет нынешних руководителей клубов перед руководителем лиги и в заключении обещания, которые Васильев хочет претворить в жизнь — вот вам краткое содержание данной речи. На первых двух частях останавливаться смысла не вижу. Ибо предвыборная речь на то и предвыборная, чтобы ткнуть носом соперника туда, где он нашкодил.

    Почему Дмитрий Васильев — главный утопист российского футбола


    Любопытство вызывают те «золотые горы», которые Дмитрий Васильев хочет подарить участникам подэлитного чемпионата. Далее цитата:

    Если я, Дмитрий Васильев, буду избран Президентом ФНЛ, Ваш клуб получит следующие основные выгоды:

    1- Перестанет платить членские взносы на содержание ФНЛ. Наоборот, ФНЛ будет распределять между клубами часть собственных доходов.

    2- Рациональный календарь первенства с минимальными издержками для клубов, максимально способствующий популяризации футбола и росту доходов клубов.

    3- ФНЛ откажется от чрезмерного необоснованного регламентирования требований к клубам. Клуб получит большую свободу выбора в инструментах развития.

    4- Ограничение возможности коррупционной составляющей во взаимодействии с судьями. Красиво? Согласен! Необходимо? Тоже согласен! И практически все пункты действительно требуют пересмотра. Календарю Первенства необходимы спаренные матчи, которые были отменены несколькими сезонами ранее. Душить клубы регламентом — тоже не есть хорошо. Про судей ничего комментировать не буду. Не пойман — не вор, как говорится.


    Так в чем же подвох?

    А подвох в том, что Васильев искренне уверен, что ФНЛ сможет реально зарабатывать деньги. Подвох в том, что Васильев искренне уверен, что клубы ФНЛ на местах смогут зарабатывать деньги самостоятельно, без участия регионального бюджета. Но в условиях бюджетного финансирования мыслить подобным образом — совершеннейшая утопия.

    Если верить тому, что пишут в прессе, Дмитрий Васильев — по-настоящему эффективный менеджер. Клубы, где он занимал пост коммерческого директора, показывали рост доходов. Но ведь, условно говоря, Васильев такой один. А их нужно по всей стране человек 100-150 в каждый клуб, где бы он не выступал, хоть в ФНЛ, хоть в первенстве края или области. Чтоб хотя бы полсотни клубов жили с мыслью о том, на что клуб будет жить, если денежную трубу из региональной казны вдруг захотят прикрыть.

    Почему Дмитрий Васильев — главный утопист российского футбола


    Такой менеджер нужен в первую очередь не лиге. Такой менеджер нужен всему российскому футболу в целом. Не Васильев конкретно, а человек, который мыслит так, как Васильев. Который видит жизнь клуба с точки зрения коммерции, а не с точки зрения стабильного кэша из бюджета региона, за который, по сути, даже не нужно отчитываться. Нужен менеджер, который научит руководителей клубов зарабатывать, а не только тратить.

    Нынешняя модель устройства российского футбола совершенно не заточена под то, чтобы получать с нее деньги. Если брать конкретно ФНЛ, то в общем и целом как зрелище любителей футбола матчи лиги не вставляют. Да даже если и вставляли бы, смотреть трансляции в интернете, которые снимают чуть ли не на мобильный телефон, крайне затруднительно.

    Почему Дмитрий Васильев — главный утопист российского футбола


    В свое время все тот же Игорь Ефремов сумел договориться с ВГТРК о том, чтобы все матчи каждого тура транслировались на телеканале Спорт, а центральные игры выходили в эфир и на России 2. Подобное удовольствие длилось недолго. Руководству медиахолдинга хватило одного сезона, чтобы у них появилось желание быстренько с этой затеи соскочить. Трансляции затратны (суммы порой доходят до полумиллиона рублей за один матч), а интереса к ним практически нет. А где нет телевидения, там нет и рекламы. Попытка подзаработать клубам на «ящике» провалилась.

    На имидж лиги должен работать не только ее президент. На имидж лиги должны работать клубы, которые в ней выступают. Они должны строить стадионы, привлекать народ на трибуны, народ должен сидеть весь увешанный клубной атрибутикой, приобретенной в фан-шопе и кушать хот-доги, которые они купили в клубном буфете. Подобное зрелище вполне можно продавать. В таких условиях можно приходить на стадион и не думать о том, что твое сиденье грязное, а над тобой нет крыши.

    Почему Дмитрий Васильев — главный утопист российского футбола


    Нужно не президентов менять. Нужно менять общий менталитет российского футбола. Отказываться от бюджетного финансирования, обязать клубы вкладываться в инфраструктуру. Чтобы не было ситуаций, когда команда из Уфы играет в Саранске, из Томска — в Красноярске, а из Хабаровска — в Крымске. Нет приемлемого стадиона — до свидания! Газон ужасный — до свидания! Показ матча чёрте что — до свидания! И без всяких церемоний.

    Цитата из замечательного фильма с Данилой Козловским в самом начале текста приведена не случайно. В ней, на мой взгляд, кроется основная проблема всей нашей жизни. В России не стремятся создавать новое. В России принято выжимать все соки из старого. Вот и в отечественном футболе клубы живут пока не выдоят Священную корову под именем Бюджет региона. И Васильев, возможно, и встав у руля ФНЛ, подобный расклад не изменит. Только при поддержке клубов идеи Васильева имеют шанс воплотиться. Клубы же поддерживают Игоря Ефремова.

    В сносе нуждается не крыша. В сносе нуждается фундамент. А пока фундамент держит крышу, дом будет стоять в своем первозданном виде. И ничего в этом доме не поменяется.

    ФОТО: ФК «Ротор», ФК «Луч-Энергия», Советский спорт, Eurofootball.ru

    Автор
    Никита Камзин

    Источник: Sports.ru
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -