Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  17 апрель 2015, 11:46)
    "В 96-м "РОТОР" был сильнее "Спартака"


    Бывшие игроки "Ротора" вспоминают яркие страницы в истории клуба, который прекратил свое существование .

    "В 96-м "РОТОР" был сильнее "Спартака"
    Валерий ЕСИПОВ , полузащитник "Ротора" в 1992 - 2004 годах:

    - Наверное, назову три самых ярких своих матча за "Ротор". Победа над "Спартаком" - 4:3. Ничья на "Олд Траффорде" с "Манчестер Юнайтед" (2:2). И игра-разочаровние опять же с красно-белыми в 97-м (0:2)

    До сих пор помню сумасшедшую атмосферу на стадионе в Манчестере. Тогда мы особо не смотрели на звезд в составе хозяев. Хотя, если разобраться, нам противостояли суперфутболисты. Даже сначала не поверили, что прошли "МЮ". Только вернувшись домой, поняли, что натворили.

    Я играл против Гиггза. Не скажу, что он показал что-то невероятное. Нормально сдюжил! (Смеется.) В той встрече здорово сыграли Саша Шмарко и Андрей Саморуков.

    Мне кажется, гораздо ближе к чемпионству мы были в 96-м году, нежели в 97-м. Тогда в концовке проиграли "Локомотиву", а в Новороссийске нас "убил" судья. Вроде бы он даже был нетрезв (!). Отменил мой чистый гол. Если бы победили, у нас оставался только матч с аутсайдером "Уралмашем". Но в итоге довольствовались только бронзой. Видимо, немного не хватило сил на финише сезона. В 96-м мы были сильнее "Спартака". Однозначно!

    А в фактически золотом матче последнего тура первенства-97 нас подвело отсутствие опыта финальных игр. По составу мы красно-белым не уступали. Имели моменты в первом тайме, не реализовали. А во второй половине развалились.

    "В 96-м "РОТОР" был сильнее "Спартака"
    Валерий БУРЛАЧЕНКО , защитник "Ротора" в 1989 - 1998, 2000 годах:

    - Я коренной волгоградец. "Ротор" - моя родная команда. Олег Веретенников уже высказался по поводу случившегося - емко и кратко (Веретенников назвал ликвидацию команды свинством. - Прим. "СЭ"). И больно, и стыдно перед болельщиками, хотя я в данном случае не виноват. Как можно закрыть команду в преддверии чемпионата мира? Поставили жирный крест на будущем волгоградского футбола…

    В истории "Ротора" было много ярких моментов - и в чемпионате, и в еврокубках. Все вспоминают противостояние с "Манчестер Юнайтед". Но к нам приезжали и другие серьезные европейские клубы, великие футболисты. В частности, Зидан. На стадион приходило огромное число болельщиков.

    Были у нас и реальные шансы стать чемпионами страны. Чего-то не хватило, последнего шага. Видимо, "Спартак" оказался сильнее. Заключительный матч с красно-белыми в 1997-м засел занозой в сердце… Не удалось. В любом случае создавали серьезнейшую конкуренцию москвичам, боролись с ними.

    Я оптимист и считаю, что в Волгограде должен быть профессиональный футбол. И он возродится! Просто нужно приложить титанические усилия, работать очень много и качественно. Не так, как сейчас…

    "В 96-м "РОТОР" был сильнее "Спартака"
    Александр БЕРКЕТОВ , защитник "Ротора" в 1993 - 2001 годах:

    - Самый яркий матч за "Ротор" - это мой дебют. 94-й год, Ставрополь. И, конечно же, гостевая игра с "Манчестер Юнайтед". Помню, мне противостоял Энди Коул. У него тогда уже была такая зарплата, которую я за всю свою жизнь не заработал (смеется). Я, честно говоря, не должен был играть. Но Вова Геращенко на тренировке перед матчем сказал, что из-за проблем со спиной не сможет выйти на поле. Коленки не дрожали. Я к тому времени по юношам уже принял участие в чемпионате мира.

    Лупанул Коула на бровке - там все чисто было, а мне желтую влепили. Потом он мне губу разбил в единоборстве. Получилась настоящая битва! Мне кажется, англичане нас поначалу недооценили, а когда спохватились, уже поздно было. Бекхэм играл в "старте", но особо ничем не запомнился. Он еще маленький был (смеется). Это уже потом начал всех "шарашить".

    Главное разочарование карьеры - поражение в золотом матче от "Спартака" в 97-м году. Считаю, красно-белые тогда использовали нашу тактику, сыграли на контратаках. То есть побили нас нашим же оружием, а мы не смогли перестроиться.

    Фирменный футбол "Ротора"? Отобрали мяч - и отдали Есипову, Веретенникову, Нидергаусу (смеется). Коллектив был очень дружный. Практически после каждой игры где-то собирались. Чаще всего у Володи Нидергауса - главного массовика-затейника.

    Верили людям, которые сидят в администрации области. Они обещали Олегу Веретенникову, что все будет нормально. А затем подставили… За 5-6 часов до объявления о закрытии клуба говорили совсем о другом. Не понимаю, как эти люди теперь будут в глаза смотреть Олегу! Все равно где-нибудь пересекутся. Новая команда "Ротор-Волгоград"? Сомневаюсь, что она получит профессиональный статус.

    Читал интервью Анатолия Воробьева. Как руководитель РФС называет закрытие профессионального клуба правильным решением?! Когда Веретенников приехал в администрацию области, чиновники ему сказали: "Олег, мы решили ликвидировать "Ротор". Мы же правильно поступили?" Разве можно задавать такие вопросы главному тренеру…

    Новый президент "Ротора" Иванов говорит, что знает, куда делись деньги клуба. И что? Где эти средства? У людей, закрывающих "Ротор", не хватило даже смелости, чтобы приехать на базу и объявить о ликвидации пацанам. Все делали по телефону. Нормальные руководители?

    Они говорят, что нужно погасить долг в 130 миллионов. Но никто ничего не делал в этом направлении. На меня вышли люди, которые готовы были пожертвовать 5-6 миллионов рублей. Я направил их к вице-губернатору - тот их "отшил". Мол, внебюджетные средства. Однако будь я чиновником, я бы нашел 10 таких спонсоров - вот вам уже 60 миллионов.

    Источник: «Спорт-Экспресс»
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -