Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: TeleginPavel (опубликовано:  17 апрель 2015, 13:09)
    Футбольный Мамаев курган

    В Волгограде похоронили еще один "Ротор"

    Матчи "Ротора" со "Спартаком" - футбольная классика России 90-х. Фото "СЭ"


    Жил да был известный, популярный человек. Гнал по жизни на волне успеха, процветал и здравствовал, был любим, купался в славе. Спустя какое-то время примелькался, вышел в тираж, скатился со звездного небосклона – и пропал из виду, исчез на долгие годы. А потом скупые сводки новостей передали: в далекой глуши после тяжелой продолжительной болезни скончался когда-то знаменитый, но давно всеми забытый и брошенный…

    Знакомая история, правда? В нашей жизни она случается часто. Вчерашний кумир, фаворит, баловень судьбы и избранник фортуны, исчерпав отведенный ему запас счастья, становится никому не нужным и не интересным. Еще недавно на него все смотрели с обожанием – а когда узнали о смерти, даже удивились: неужели он все еще жил? Мы-то думали – давно на свете нет и след простыл…

    Футбольный клуб "Ротор" – точь-в-точь такая вот знаменитость из прошлого. Он гремел в "лихие" 90-е, когда претендовал на верховный титул в футбольной России. Был красив, силен, могуч, не сходил с первых полос, красовался в телесюжетах. Многих очаровывал, иных вовсе сводил с ума. А однажды и Европу потряс. Но вскоре израсходовался, угас и сгинул. Как сейчас помню, в начале 2005 года, всего через два месяца после вылета из высшей лиги, его оплакали, отпели, в землю закопали и надпись написали.

    "В связи с потерей профессионального статуса" – указано в заключении о смерти. На человеческом языке это означает "помер с голоду и от безнадеги".

    Однако поминок по тому "Ротору" не устраивали ни через девять дней, ни через сорок, ни на одну из десяти годовщин.

    * * *

    Все дело в том, что практически сразу, чуть ли не на могильном кургане, возникла апостольская идея воскресить клуб. Не по-настоящему, конечно (чудеса бывают только в сказках), а декоративно, бутафорски, если не сказать – фиктивно. За "Ротор" был выдан фарм-клуб "Ротор-2", выступавший во второй лиге. Убрав из названия цифру, но не меняя дивизионной прописки, "Лже-Ротор" самовольно продлил оборванную биографию славного предшественника, как бы доказывая, что жизнь после смерти возможна.

    С того момента и по сей день в Волгограде, по сути, сочиняли второй том "Мертвых душ". Десять лет "Ротор" пытался внушить всем, что он – тот самый, что в 2005-м он не преставился, а переродился. Потому и не проводили мемориальных ритуалов по великолепной команде 90-х, не устраивали обрядовых посиделок и прогулок со слезами на глазах на круглые даты великих свершений, раз уж она по-прежнему числилась живой. Просто вспоминали, как это было, и желали "Лже-Ротору" когда-нибудь вернуться на былые высоты. А он, на полном серьезе считая себя продолжателем великой истории, принимал эти почести и здравицы как должное.

    Замечу, что для футбольного Волгограда это в порядке вещей. Так же и прежний "Ротор" считался потомком довоенного "Трактора", хотя между ними гигантская пропасть безвременья. Особенно умиляет избирательный подход к истории: присвоив ее себе целиком, "Ротор" старался как можно меньше вспоминать, а еще лучше – просто помалкивать – о событиях пятидесятых-семидесятых годов. Поскольку там совершенно нечем похвастаться: сплошные серость и тлен.

    "Ротору-2", он же просто "Ротор", с которым мы прощаемся сегодня (и опять не навсегда; падающее знамя уже готов подхватить очередной "Лже-Ротор" – "Ротор-Волгоград"), тоже похвастать нечем. В клубной летописи он будет очередным белым пятном, клеем для связи времен, как "Баррикады" или "Сталь". Три сезона в первом дивизионе принесли один вылет, один финиш в середине таблицы и одно снятие с розыгрыша, весь цикл существования клуба привел к самоаннулированию и новому могильному кургану на территории футбольного Волгограда. А энциклопедии в середине XXI века, вот увидите, напишут, что "Ротор" завоевывал медали, выступал в еврокубках, воспитал нескольких игроков сборной и лучшего бомбардира чемпионатов страны Веретенникова, затем претерпел несколько реорганизаций в поисках оптимальной формы хозяйствования и в 2045 году вновь добился права играть в первом дивизионе".

    * * *

    Давно пора признать, что большой футбол в Волгограде не приживается. Фактически за все годы было лишь два периода, когда он интересовал не только болельщиков: в "сталинградскую" пору да в эпоху перестройки. Первый подъем был обусловлен ударным ростом тракторного завода, всеобщим энтузиазмом и повальной увлеченностью спортом, любовью к футболу заводских руководителей и широкими возможностями для развития команды. Второй всецело, от и до, завязан на деятельности Владимира Горюнова, начальника "Ротора" в первой союзной лиге и президента в годы расцвета. После них – пустота.

    И приятные, теплые воспоминания. Кроме них от клуба, по правде говоря, ничего и не осталось. Название? Его давно перевернули шиворот-навыворот и читают задом наперед. Просто звучит привычно – палиндром же.

    Еще около двухсот лет назад тогдашний фанат "Ротора" немецкий писатель Рихтер заметил: "Воспоминания – единственный рай, из которого нас не изгонят". В этом раю настоящий "Ротор" и все, кто его любил, пребывают уже много лет. И пускай период взлета был очень короток, а по меркам истории вовсе малозаметен, след в душе и памяти та вечно живая команда оставила неизгладимый.

    И не только след, но и две занозы, два рубца, две трещины, до сих пор саднящие в непогоду у тех, кто болеет или раньше болел за волгоградский коллектив. Финал Кубка России-95 и финиш чемпионата России-97.

    В 95-м "Ротор" сам себя чувствовал именинником, ведь "Динамо" из-за несуразностей регламента не могло использовать в решающих кубковых матчах ни одного игрока, дозаявленного зимой – то есть практически весь основной состав. В раздевалку волгоградцев загодя завезли шампанское, был зафрахтован дивный московский ресторан на всю послеигровую ночь… Два нереализованных пенальти – Веретенникова на 115-й минуте и экс-киевлянина Корнийца в серии – убили почти сбывшуюся мечту.

    А через два года "Ротор" мог стать чемпионом, да не позволил "Спартак". Календарь ловко свел претендентов на золото в последнем туре. Волгоградцам, хозяевам, требовалась победа, красно-белых устраивала ничья. До 72-й минуты чаша весов колебалась в обе стороны – хоть "Ротор" и не был похож на себя в тот вечер, перегорел. А потом Кечинов технично завершил стремительную контратаку гостей – и с той горькой минуты началось медленное сползание "Ротора" в небытие.

    * * *

    Остальные эпизоды славной декады – нежданный-негаданный выход в советскую "вышку" в 88-м и триумфальный выигрыш последнего первенства СССР, российское серебро-93, сенсационная ничья на "Олд Траффорде" с выставлением "МЮ" из Кубка УЕФА – моменты сладостные, как зефир в шоколаде. В каждом случае "Ротор" делал все что мог и даже больше, получал все, что полагалось, не меньше.

    С ним невозможно было справиться в 91-м; любоваться той командой – с Калитвинцевым, Ледяховым, Гудименко, олимпийским чемпионом Яровенко, вратарем Клейменовым – ходили толпы по всему Союзу. Он единственный обыграл непобедимый на протяжении 14 месяцев, с середины марта 93-го по конец мая 94-го, "Спартак", причем легендами стали и матч, и его телетрансляция, прерванная в середине второго тайма из-за начавшегося в столице путча.

    "МЮ" – особая глава не только "Ротора", а всего нашего футбола. До игры на "Олд Траффорде" у волгоградцев, натурально тряслись поджилки, но тренер Прокопенко нашел нужный анекдот, чтобы раскрепостить ребят – и те выдали концерт под стать антуражу. После этого матча "Ротор" зауважали по всей Европе. Жаль, что так ненадолго…

    И, конечно же, тот "Ротор" – это великие люди. Виктор Прокопенко выводил команду в высшую лигу СССР и принял на себя болезненные удары судьбы в 95-м и 97-м. Владимир Сальков довел до ума первый прокопенковский "Ротор", а потом создал свой – и завоевал с ним серебро в 93-м. Именно Сальков придумал неповторимую связку Нидергаус – Веретенников, он же широко раскрыл возможности Есипова.

    Как знать, объедини сейчас Веретенников, Есипов, Нидергаус, Шмарко и другие звезды того "Ротора" свои знания, опыт, связи, активность и задор – возможно, волгоградский клуб смог бы испытать настоящее возрождение, пережить третью молодость, собрать багаж для следующих воспоминаний. Да только кому это надо в Волгограде?

    Евгений ЗЫРЯНКИН
    (с) Спорт-Экспресс
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: ЮROCK  (18 апреля 2015 09:23)
    Посетитель
    А мне понравилось.Плохо только,что о Шабунине ни слова,хотя если б не он-не было бы и ...деятельности Владимира Горюнова.
    • +1
    Написал: rom76  (17 апреля 2015 16:32)
    Посетитель
    Не дочитал...
    • +4
    Написал: Михалыч  (17 апреля 2015 15:57)
    Посетитель
    Цитата: zalexandr82
    Что-то всё в кучу.
    Прочитал и забыл, ни о чём, ИМХО!

    Есть такое ощущение)
    --------------------
    Молодежь-наше все!
    • +2
    Написал: zalexandr82  (17 апреля 2015 15:26)
    Посетитель
    Что-то всё в кучу.
    Прочитал и забыл, ни о чём, ИМХО!
    • +3
    Написал: TeleginPavel  (17 апреля 2015 15:05)
    Администратор
    Странно, что автор выбравший логику ЛжеРоторов упустил в рассказе историю с ФК Волгоград.
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -